Самошив, ручная работа, мастерские - ваше мнение

carnificem

Участник
Добрый день, проконники, хотел бы узнать ваше мнение о нефабричной амуниции
Часто вижу, что "самошив" представляется или как дешевенькая альтернатива, когда не по карману фирменные вещи, или как вариант для декоративной амуниции/проката. И часто люди относятся к этому скорее негативно.

Покупали ли вы или ваши знакомые чисто утилитарные вещи от частных производителей? Поделитесь честными впечатлениями:)

Вопрос для скептиков и тех, кто подумывает о покупке таких вещей - что в ручной работе вас привлекает, а что отворачивает? Какие качества (и самой амуниции, и продавца) сподвигли бы попробовать для себя изделия частных мастеров?

п.с. тему создал как из интереса, так и с практической целью. с лета учусь работать по коже и меху, бизнес ради прибыли делать не хочу, мечтаю научиться делать очень качественные вещи и оставлять людей довольными, потому что ситуация на российском рынке все плачевнее и плачевнее
 
Мне для коня лет 20 назад знакомая девушка -портниха сшила по меркам попону и полупопону. Ни разу мне не встречалась настолько же красивая и прекрасно сидящая фабричная вещь. Прямо haute couture, жаль, не осталось фото. Также для себя лично покупала на Ярмарке мастеров вещи, сшитые на заказ. Но к сожалению, кожаную амуницию качества, сравнимого с фабричным, пока не встречала. Вальтрапы, к сожалению, тоже все можно на глаз отличить от брендовых, а жаль. Иногда хочется точно такое, но с другой отделкой.
 
Мне для коня лет 20 назад знакомая девушка -портниха сшила по меркам попону и полупопону. Ни разу мне не встречалась настолько же красивая и прекрасно сидящая фабричная вещь. Прямо haute couture, жаль, не осталось фото. Также для себя лично покупала на Ярмарке мастеров вещи, сшитые на заказ. Но к сожалению, кожаную амуницию качества, сравнимого с фабричным, пока не встречала. Вальтрапы, к сожалению, тоже все можно на глаз отличить от брендовых, а жаль. Иногда хочется точно такое, но с другой отделкой.
Спасибо за ответ, у нас знакомая тоже шьёт шикарные попоны, иногда очумительно красивые, конечно же первые партии были неидеальны, но потом пошло качество, которое за эту цену нигде даже б/у не найти. Вальтрапы - вечный гранит белошвейной науки, который мы нескоро сгрызем:))

Насчёт кожаной амуниции, когда изучал этот вопрос, нашёл несколько мастерских с очень красивыми и по виду качественными вещами (Старый Тоби, шорная мастерская Светланы Кардаковой, КонеК Юлия, КоЖи беларусы и другие), никогда не встречали их изделия? Интересно, в чем именно кожаные вещи проигрывают брендовым, если, конечно, не брать в расчёт сверхдорогие барочные и тд, у которых в принципе своя специфика. Видел в продаже и не очень хорошие даже на вид те же уздечки, где сразу видно рыхлую кожу, бахристые края, невнятную фурнитуру и т. д.
 
Несколько клиентов заказывали кавессоны в Старый Тоби. Очень довольны.
 
Насчёт кожаной амуниции, когда изучал этот вопрос, нашёл несколько мастерских с очень красивыми и по виду качественными вещами (Старый Тоби, шорная мастерская Светланы Кардаковой, КонеК Юлия, КоЖи беларусы и другие), никогда не встречали их изделия? Интересно, в чем именно кожаные вещи проигрывают брендовым, если, конечно, не брать в расчёт сверхдорогие барочные и тд, у которых в принципе своя специфика. Видел в продаже и не очень хорошие даже на вид те же уздечки, где сразу видно рыхлую кожу, бахристые края, невнятную фурнитуру и т. д.
Поскольку эконом-сегмент мне не очень интересен, могу сравнить с тем, что было у меня (Киффер, Еврорайдинг, Шокемюлле, Престиж). То есть, о кривых швах речь не пойдет, но выдает качество фурнитуры (пряжки), покрытия кожи (не знаю, как объяснить - более ровный и глянцевый прокрас, медленнее проявляются трещины, из-за которых даже после промазки амуниция не имеет вид свежей), и особенно покрытия краев (то, как выглядят торцы ремня после даже недолгого использования). С.Тоби видела и белорусов. Беларусь разные, попадались и очень на вид неплохие, и в основном они очень живучие. Не седла - лично мне не подошло ни одно, ни разу.
Если ценник абсолютно критичен, то альтернативы белорусам и местным нет, хотя бы это всё-таки кожа, а не прессовка обычно.
 
Про них ничего не знаю, но выглядит очень прилично и большой выбор кавессонов https://vk.com/e.katish_leather
Налобники выглядят, извиняюсь, просто убого. У других вещей визуально слишком тонкая кожа. Да, вероятно, она мягкая, но через пару-тройку месяцев будет выглядеть как из 80-х.
 
Постоянно заказываю амуницию текстильную у Y_I_Equestrian - вальтрапы, ушки, попоны, недоуздки, сумки для стартов, чехлы на седла и стремена.
Качество на высоте, дизайн как я закажу, живучесть отличная.
На мой личный взгляд - ни чем не хуже фабричной. Но и стоимость не меньше фабричной тоже.
 
Налобники выглядят, извиняюсь, просто убого. У других вещей визуально слишком тонкая кожа. Да, вероятно, она мягкая, но через пару-тройку месяцев будет выглядеть как из 80-х.
У нее там есть фотка, как после долгого использования выглядит ее вещь, и это не как из 80-х. То что тонкая кожа - лично для моего коня плюс, поскольку у него очень чувствительная голова и на все фабричные уздечки он начинает раздражаться.

Выглядит убого - ну не знаю, это очень субъективная оценка. По мне убого выглядят бесконечные стразы, которые многие любят 🤷‍♀️
Я у Кати заказала уздечку и очень довольна - а главное доволен конь:)
 
Вот здесь еще хорошая амуниция https://vk.com/club106007431
2 клиента заказывали австралийки.
Доказывают ещё раз, что даже не с самой дорогой кожей можно делать хорошие вещи, если мастера на уровне. Беларусы, кмк, шьют все из той же бюджетной хромки, которая выглядит не слишком роскошно, но служит почти вечно при каком-никаком уходе.

На ум приходит печально известный HwHstore, только недавно листал тред о них в вк, всю грязь сюда лить не буду, там предостаточно.
Вот, например, сию меховушку за 4500 они продают сейчас 😁😁😁
Fe3rr3plCck.jpg


Вальрап 3500, недоуздок 1700. Есть желающие?) И ведь берут у них, и берут много, и дорого. Как-то обидно, что у людей будет именно такое представление о частных мастерских...

p. s. Чем бы дитя не тешилось, как говорится, но что меня серьёзно напрягает, так это данный лот
CoMngo7bjJc.jpg

Кожаный трензель заявлен как растишка (кожа растительного дубления), но срез и обратная сторона нифига на растишку не похожи... как по мне, самая обычная хромка - она при постоянном жевании даст отравление солями хрома. И таких вещей они продали довольно много. Надеюсь, что это просто дешманский артикул кожи РД, иначе это уже намеренное отравительство.
 
К хорошим мастерам никто негативно не относится. Талантливый шорник в округе на вес золота. И седло подбить по спине, и красивую анатомическую уздечку с инициалами в комплект сделать.

Минусы - часто цена сильно выше фабричного производства подобного качества.
Часто большие очереди на заказ.

Самые популярные ребята в интернетах, которые пиарятся и имеют больший оборот, это обьеденения шорников. Эдакие мануфактуры в два/три человека.

Сами шорники сильно страдают от нынешних ограничений импорта деталей. И как уже говорилось раньше необходимой фурнитуры. И кожи действительно высокого качества.
Но, так же и выигрывают, ибо теперь ввезти фабрику стало чуть сложнее, самому заказать нервно, через физические магазины дорогавсто.

Отдельным плевком в мастеровое производство являются куча девочек плетущих налобники на коленке, которые потом разваливается за три дня, попытки продать "вот мой первый недоуздок из биотана, он страшен как моя жизнь, но я все равно хачу за него денег".

Так что учитесь делать хорошо, качественно и на совесть. Обшивайте знакомых лошадок, друзей по конюшне, работайте по себестоимости без пиара для закрытого круга.
Максимально набивайте руку перед выходом на рынок. Выход у вас будет один и он должен быть сразу не сильно хуже фабричного. Да, в процессе вы вырастите, но если первые ваши клиенты с большого рынка будут недовольны, то переубедить следующих будет сильно сложней.

Основной хлеб местного шорника это заменить нащечные, подбить инициалы, сделать анатомичный затылочный для чувствительной лошадки, периодически сделать комплект в тон. Вообще советую пообщаться с работающими шорниками, ребята легко и быстро обазначат что и куда. Да и та же фурнитура часто заказывается вскладчину на сталелитейных заводов. Шорник шорнику друг.


Фабрика ценится за технологичность материалов, то, что многим частным лицам ну никак не достать.
Все эти супер гели-шмели-хмели-сунели, супер микропрефорированная кожа ежа, полностью искуственный пад из натуральной овчины, титановые пряжки и карбоновые карабин, подушки из спрессованого воздуха.
Что-то из этого маркетинговый ход, а что-то реальность.

Качество кожи всегда реальность.
 
Последнее редактирование:
Ещё вспомнила, что любимые сапоги мне же частный мастер шил. Да, не особо дешевле кавалло, но и качество супер, и отделка именно такая, как я хотела.
 
Обшивайте знакомых лошадок, друзей по конюшне, работайте по себестоимости без пиара для закрытого круга.
Максимально набивайте руку перед выходом на рынок. Выход у вас будет один и он должен быть сразу не сильно хуже фабричного. Да, в процессе вы вырастите, но если первые ваши клиенты с большого рынка будут недовольны, то переубедить следующих будет сильно сложней.
Обшивать своих - особенное удовольствие и самый строгий контроль качества)) Самое приятное, как любой прогресс в работе - это чувствовать, что "кривенько и сердито" превращается в "изогнуто и насупленно" и даже метит в "изящно ассиметрично и лукаво" :) Но себя оценить тяжело, а друзья-знакомые часто ослеплены бесплатностью и фактом дружбы (какие очки носят те, кто пишут восторженные отзывы магазинам вроде вами описанных с кутюрье из городского проката, можно только гадать)

Если существуют люди, готовые работать "тестировщиками" амуниции, давать обратную связь и активно советовать, что и как надо доработать, жизнь была бы раем:) Подумываю сделать несколько более удачных вещей и раздать заинтересованным для активных краш-тестов. Эту тему создал для общего развития и ещё поглядеть примеры для подражания, понять главные бичи изделий частных ремесленников.

Например, фурнитура - некачественная или скорее не нравится "неклассический" вид?
b47dba4cae9dc9b9aa26eceefd9y--materialy-dlya-tvorchestva-pryazhka-pilot-20-mm-nikel-temnyj-.jpg

Такие пряжки самые популярные на кустарной амуниции - крайне дешёвые и очень прочные. Но многим они не нравятся, кмк из-за "колхозного" вида. Что о них думаете? Важно ли, чтобы пряжки были в точности как на фабричных уздечках, если они качественные и выполняют функцию? Или это наименьшее из зол самошива?
 
Покупали ли вы или ваши знакомые чисто утилитарные вещи от частных производителей? Поделитесь честными впечатлениями:)
Покупала и буду покупать. Есть шанс нарваться на откровенное г*#@ , но чтобы этого не было нужно внимательно шерстить всю группу/профиль производителя и очень внимательно смотреть на продукцию (особенно хорошо, когда мастер делится фотографиями клиентов с его изделием в работе). С моим подходом всё, что я купила у частников меня устраивает (седло и верёвочный комплект; ещё хочу сайдпулл, но пока не вижу того строения которое хочу и мастера, чьи работы и нравятся и по карману)
что в ручной работе вас привлекает, а что отворачивает?
Привлекает возможность сделать под себя,со своими особенностями (как у старого тоби или xsena). Отворачивает если качество не соответствует заявленному (как у hwhorse).
Что о них думаете? Важно ли, чтобы пряжки были в точности как на фабричных уздечках, если они качественные и выполняют функцию? Или это наименьшее из зол самошива?
Тут личный вкус каждого. Мне например критичны прыжки на попоне, устраивают только т-образные, карабины не хочу. Кому-то будет важен внешний вид пряжей, а кому то нет. Если они не портят внешний вид изделия, то почему бы и нет?
Если существуют люди, готовые работать "тестировщиками" амуниции, давать обратную связь и активно советовать, что и как надо доработать, жизнь была бы раем:)
Мне кажется таких людей найти очень легко. Неужели нет желающих быть тестировщиками? (Готова предложить свою с кобылой кандидатуру)))
 
Обшивать своих - особенное удовольствие и самый строгий контроль качества)) Самое приятное, как любой прогресс в работе - это чувствовать, что "кривенько и сердито" превращается в "изогнуто и насупленно" и даже метит в "изящно ассиметрично и лукаво" :) Но себя оценить тяжело, а друзья-знакомые часто ослеплены бесплатностью и фактом дружбы (какие очки носят те, кто пишут восторженные отзывы магазинам вроде вами описанных с кутюрье из городского проката, можно только гадать)

Если существуют люди, готовые работать "тестировщиками" амуниции, давать обратную связь и активно советовать, что и как надо доработать, жизнь была бы раем:) Подумываю сделать несколько более удачных вещей и раздать заинтересованным для активных краш-тестов. Эту тему создал для общего развития и ещё поглядеть примеры для подражания, понять главные бичи изделий частных ремесленников.

Например, фурнитура - некачественная или скорее не нравится "неклассический" вид?
Посмотреть вложение 523236
Такие пряжки самые популярные на кустарной амуниции - крайне дешёвые и очень прочные. Но многим они не нравятся, кмк из-за "колхозного" вида. Что о них думаете? Важно ли, чтобы пряжки были в точности как на фабричных уздечках, если они качественные и выполняют функцию? Или это наименьшее из зол самошива?
Отвечу за себя, с такими пряжками не купила бы точно. Сейчас очень много различных пряжек, изделие имеет сразу другой вид с качественной фурнитурой. Хотя не исключаю, что для покупателей и такое будет востребовано ( в первую очередь из-за цены).
 
Например, фурнитура - некачественная или скорее не нравится "неклассический" вид?

Найдите свой стиль и придерживайтесь его. Если выбирать пряжку отдельно от изделия - критично. Если на фоне изделия эта пряжка вообще не уперлась и отрегулирешь ты её один раз за жизнь (на том же недоуздке), то возможно совсем и не критично. Может её вообще за мехом не видно.

Но если у вас будут своя фурнитура, возможно даже с чеканкой/травлением логотипа, особенной формы и прочности, то это сразу большой плюс. (Подобным можно обзавестись вскладчину, я уже писала. Заводы берут заказы на большое количество пряжек)

Вы хотите зарабатывать на этом и сделать шорничество своей профессией? Или это досуг и проба пера?
Ещё может влиять ваше местоположение. Местные вкусы, традиции, все такое. Сыромять 😈

Можно делать дешевле и проще, можно дороже и богаче. Учитывая, что вы подбираете пряжки, вам интересно скорее производство, чем починка. Но не стоит совсем от неё отварачиваться, возможность покопаться в каком нибудь Миклеме может привнести неожиданный опыт.

друзья-знакомые часто ослеплены бесплатностью и фактом дружбы
Ставьте формулировки чётко и все будет тип топ. "на, носи, по всем косякам надо будет отчитаться". В зависимости от изделия выберите коня который плохо носит (которые коняки-аммуницию-убиваки) и коня с нежной кожей (отличный тест на швы и анатомичность).

Если ответ после тест драйва будет (например) "ну, недоуздок как недоуздок, прикольный, кожаный", то поздравляю, вы вышли на среднее фабричной качество.
Отличное качество это когда только даёшь человеку в руки, а ему уже кайфушка. Это качество кожи, да. И ровные строчки.

Перед тест драйвом изделий можете заодно закинуть фотографии в группу шорников, спросить оценку/совет. Панамку напихают вежливо и по делу. И рац предложения внесут, если будут.
 
что в ручной работе вас привлекает

Возможность индивидуального дизайна как в плане украшений, так и в плане самой формы и рабочих характеристик изделий.

а что отворачивает?

Завышенная цена взятая из воздуха. Просто потому что "она же ручная !". Очень не хватает шорников, которые делали бы амуницию с индивидуальными критериями достаточно качественную, но не дорогую. В этой зоне прямо провал. Или девочки с тряпочной сделанной на коленке или шорники с офигенными изделиями но ценой от "как крыло боинга".


Такие пряжки самые популярные на кустарной амуниции - крайне дешёвые и очень прочные. Но многим они не нравятся, кмк из-за "колхозного" вида. Что о них думаете?

Смотря для какого стиля. Спортивный или там английская классика вполне подойдут. Для барочного и прочих нарядностей нет.


Подумываю сделать несколько более удачных вещей и раздать заинтересованным для активных краш-тестов.

Раздайте заодно таблички с важными вам характеристиками, которые им нужно будет заполнить. А то получите "содержательный" отзыв "Норм, носить можно" ))
 
Или девочки с тряпочной сделанной на коленке или шорники с офигенными изделиями но ценой от "как крыло боинга".
Ну так-то это, к сожалению, логично🤷

Хороший мастер обычно хорошо берет за свою хорошую работу. Кушать как бы хочется. И все таки это не из воздуха, это оплата всех материалов, времени, опыта, аккуратности, етс. В большинстве случаев еще и гарантии.

Если мастер без каратели, значит оптовые закупки ему не потянуть. Сильно возрастает стоимость самого материала.

Если он где-то в неконной глуши, значит шарашки типо зашить упор, приладить новую хлопушку на хлыст, заменить подбородный ему не доступны. (а обрезки кожи как раз отлично идут на мелкий ремонт)
Значит живёшь от заказа к заказу. А кушать хочется.


Поэтому да. Цена у людей, которые этим реально живут, по сравнению с фабричной, не гуманна.

Есть замечательные мастера-кожевники, для которых это все больше хобби, приятный надбавок в семейный бюджет. У таких есть шанс получить приятную для покупателя цену.
 
Изделие с такими пряжками как на фото никогда не куплю , потому что "нахлебалась" ими в 80 -х годах.
Травмоопасная фурнитура , заедающая от ржавчины , которая садится на этот металл за месяц использования.
Бегунки кривятся,а то и лопаются...
А вдруг шорники не в курсе ,что мы оголовья моем , железо может кто и вытирает , а вот пряжки никто не вытирает , поэтому металл должен быть не тот ,что на фото....
Нижегородский завод "Луч" с этими изделиями советского прошлого периодически маячил 20 лет на Эквиросах ,но к сожалению прогресса у них не случилось .
Когда появились Белорусские шорники с польской фурнитурой в конце 90-х - радостно поменяла всю амуницию .
 
Насчёт кожаной амуниции, когда изучал этот вопрос, нашёл несколько мастерских с очень красивыми и по виду качественными вещами (Старый Тоби, шорная мастерская Светланы Кардаковой, КонеК Юлия, КоЖи беларусы и другие), никогда не встречали их изделия?
КоЖи пользовалась.
Плюс в том, что кожа мягкая и берутся за нестандартные вещи.
Минус в том, что нестандартные вещи - это обычно реплика чего-то. И реплики эти получаются очень... скажем так... по мотивам. Вроде вид аналогичный, но нет каких-то микронюансов (это бывает даже сложно объяснить: чего именно) и вещь работает не как оригинал.
Также в минус - фурнитура. Быстро протирается и ржавеет. Не очень качественная.

Та же Гермида из той же Беларуси, например, намного дольше "проживёт" в товарном виде. Но кожа уздечки будет пожёстче и сама конструкция покондовее.

Поэтому если "поиграться" любителю с ограниченным бюджетом, то КоЖи хороши, а если надо снарягу в прокат купить - это Гермида.

Вот и делаем выводы, у кого какая целевая аудитория)
 
Сверху