Самошив, ручная работа, мастерские - ваше мнение

У Гермиды достаточно большой выбор кожи. Хотите - недорогая литовская, хотите - итальянская и французская, такого качества и мягкости, что эти изделия хочется повесить в комнате и гладить по вечерам) Весь вопрос в том, кто что заказывает и за что платить.
КоЖи... Ну, как сказать. По мне так на одном уровне с Гермидой. Мелких косяков больше, например, на капсюле ширина "хвостика" шире на миллиметр, чем пряжки, каждый раз всовываешь с усилием и вспоминаешь недобрым словом.

У нас хорошо и качествено делает Конек (налобники, уздечки, комплекты), хороши изделия ГрейсЛу их кожи и Юли Азаренко. Все долго живет, красиво и удобно.

Из российских мастеров нравятся НеЛошадка с этого форума (шьет мало, для своих, но это веще экстра-качества) и Xena Housh. Шьет очень крутые пады.
 
самопошив... шила я тут две денниковые попоны из шинельной ткани. чистая шерсть, такой ткани уже не найдете... тот еще квест.. шила на машинке не предназначеной для пошива таких вещей.. что хочу сказать? достаточно кривенько-косенько. но в разумных пределах - я сделала это!! накосячила, конечно, да. фиг с ним.. для тех целей, что они предназначены - отлично
 
А подскажите мне, пожалуйста, хорошего шорника, Москва , мне нужен небольшой ремонт седла, я пробовала писать Маргарите , здесь на форуме ее рекомендовали, но она который месяц отвечает что у неё нет коричневой кожи.
 
У Гермиды достаточно большой выбор кожи. Хотите - недорогая литовская, хотите - итальянская и французская, такого качества и мягкости, что эти изделия хочется повесить в комнате и гладить по вечерам) Весь вопрос в том, кто что заказывает и за что платить.
Да, именно. Смотря кто заказывает) Тут ещё надо уметь разузнать, поставить задачу и её проверить. Вы-то фактически оптовик)
Я пишу только о том, что массово висит как Гермида в магазинах и соцсетях под этим брендом. Даже на сайте бренда и в соцсетях этих опций не будет заявлено массовому потребителю.

---
Для меня проблема мастеров "хенд-мейда" во многом в том, что стОят они обычно на уровне или дороже заводских изделий, а итог часто непредсказуемый. Заводское изделие более предсказуемо и легче перепродаётся при необходимости.
И ещё мой субъективный вкус: не люблю когда от вещи веет хенд-мейдом. Есть вещи, которым это придаёт шарм и даже дополнительную ценность. Но это не конные вещи)
Поэтому для меня работа частника интересна или когда она дешевле заводского варианта, или когда она на порядок красивее/качественнее. А это бывает не так чтоб часто 🤷‍♀️ А если добавить ещё "чтоб самопалом не веяло" и "чтоб сроки соблюдал",то мишн импоссибл😂
 
У "кожи" мягкая кожа, приятный ценник, и по тз слепят тебе что угодно. Мне делали подпругу хитрой формы и оголовье на хакамору. На хаке фурнитура латунная, к ней никаких нареканий который год. Только ленивый не спросил на стартах, где мы такое взяли, потому что я прям разошлась - и лак, и стразы, и жёлтая фурнитура, и карамельные подложки, и все это в шоколадной коже))) даже стразы подобрали мне в латунной оправе, прям мммм))))

"конек" - отличное качество что кожи, что швов, что самой бисерной отделки. И, конечно, очень красиво)))

Про сапоги киселева кажется, знают все. Красивые, прочные и ноские. Денег стоят, но они их стоят. Этим сапогом можно шпалу перешибить, а если хорошо раскрутить - то три. По мне так по качеству лучше тех же кавалло, хотя те тоже не задушишь не убьёшь, я знаю о чем говорю, у меня две пары, старшей больше десяти лет.

"вальтрап Уфа" шили мне на заказ жилетку и к ней я подобрала вальтрап из наличия. Для не европейского производства и за свои деньги вальтрап вполне себе. Он нормальной толщины, с нормальным наполнителем, с неплохим лекалом и хорошо сшит. Не совсем удачная стежка, но на других моделях должно быть лучше. Хочу попробовать.
Жилет шили по про мерам, сел отлично, флис качественный, фурнитура тоже. Немного подкачала подкладка карманов, но в целом прям ок вещь. И цвет что надо, это было важно.

"санже" - полный отстой, что вальтрапы, что попоны. Попоны из неправильной ткани, рвутся если лошадь пукнет погромче, вальтрапы тонкие, стежка крупными стежками, кривая и некрасивая, лекала плохие, фурнитура бэ. Но довольно дёшево. Хотя по мне, так и этих денег не стоит. Но они, по моему, и загнулись.
 
У "кожи" мягкая кожа, приятный ценник, и по тз слепят тебе что угодно. Мне делали подпругу хитрой формы и оголовье на хакамору. На хаке фурнитура латунная, к ней никаких нареканий который год.
У меня их латунная фурнитура обдираться стала через 2-3 месяца. При аккуратном использовании 3-4 раза в неделю на одной лошади и хранении в теплом чистом амуничном шкафу. Нелатунное колечко для подперсья на подпруге примерно через такой же срок соржавело.
Нет, остальная амуниция от других производителей у меня так быстро не ржавеет)

Фурнитура явно эконом, чтоб конечную стоимость изделия "выдерживать". Потому что понимаю, что крутая фурнитура и стоит круто. Заводские производители, думаю, что на объёмах подбирают адекватное сочетание цена/качество фурнитуры.

Но, да, три жирных плюса КоЖи: мягкая "приличная" кожа, слепят что угодно и приятный ценник.
Поэтому этот производитель точно имеет место быть)
 
их латунная фурнитура обдираться стала через 2-3 месяца.
Предположу, что обманули самого производителя, а не они вас. Кожи кмк выглядят очень ответственными, скорее всего закупали в Китае и пришла паленка( Латунная фурнитура и так дорогая (пряжки 15мм стоят минимум 150-200р за штуку, то есть на самую простую уздечку с 8 пряжками уже минимум 1500 только на фурнитуру уйдет), а если брать у местных перекупов, это вообще треш..
http://koza-magazin.ru/katalog-furnitury/ тут крутейшая фурнитура ручной работы, не сильно дороже латунной, большинство кто шьют "барочные" вещи у нас берут у них. да и их производства амуниция выглядит более чем достойно, цена как по мне честная
 
Вот бы кто объяснил производителям, что для того чтобы их можно было найти, их название должно хоть как-то выделяться.
Скиньте, пожалуйста ссылку на КоЖи.
Мои поисковики пасуют и предлагают мне все что угодно, кроме производителя конной амуниции.
 
Кожи кмк выглядят очень ответственными, скорее всего закупали в Китае и пришла паленка(
Возможно.
Но это же их ответственность, правда?
А в остальном, да, считаю, что качество соответствует цене. Делали точно то, что заказано. Сроки не срывают.

Про "то, что заказано".
Вот так у своего местного шорника заказала круглый в сечении ошейник для собаки. Такие рекомендуют для пушистых собак. Объясняла в чём смысл моего заказа, прикладывала референсы. А вышел обычный плоский ошейник, только дороже магазинного раза в 3. 🤦‍♀️ И сроки сорваны. Зачем человек брался? На что надеялся при таком подходе? У меня нет ответа.
Скиньте, пожалуйста ссылку на КоЖи.
 
Да, именно. Смотря кто заказывает) Тут ещё надо уметь разузнать, поставить задачу и её проверить. Вы-то фактически оптовик)
Я пишу только о том, что массово висит как Гермида в магазинах и соцсетях под этим брендом. Даже на сайте бренда и в соцсетях этих опций не будет заявлено массовому потребителю.
На самом деле можно звонить напрямую производителю и все обговаривать. Я давала телефон Димы несколько раз российским конникам, они заказывали себе седла под свои пожелания по коже и фурнитуре. Но по срокам - 3-4 месяца.
Первое седло, со светло-бежевой отделкой, ушло заказчику во Францию. Суперская кожа, на спинке вышивка по заказу заказчика.
Второе - из мягчайшего нубука заказывала себе я. Низ из кожи, отделка лаковой кожей.
И первый и второй заказ обговаривались по телефону, без личного присутствия. Оба седла классные вышли.
 

Вложения

  • седло1.jpg
    седло1.jpg
    238,4 KB · Просмотры: 100
  • седло2.jpg
    седло2.jpg
    109,4 KB · Просмотры: 106
Оба седла классные вышли.
Тема про другое, но...

Летом я уже видела новенькое кривое седло от Гермиды. Седлу два месяца. Использовалось аккуратным частником на выездковой лошади. Никто в этом седле через спину не валялся.

Другое, довольно "свежее" седло Гермиды съездило на переобжим и коррекцию подушек. Итог у меня кроме мата ничего не вызывает. Седло стало кривым и спереди, и сзади! Пошло винтом. Настолько, что лошадь начала хромать в одну сторону (одна подушка лежит плоско, а другая критично врезается в спину). Нет, это не такая индивидуальная просьба была. И нет, это не подмастерье делал.

Это просто "и так сойдёт, ведь привычно, что никто не знает куда и как смотреть, а за эту цену вы придёте ещё раз".
Так и живём.
 
У соконюшенницы на гермидовском седле меньше чем за год на крыльях в месте края сапога протерлись дыры до поролона (там в простежке на крыле внутри поролон или синтепон, что-то мягкое). Никогда в жизни я такого не видела, да и она никогда не сталкивалась с таким. Но, правда, не кривое.
 
К сожалению, нестабильность качества - бич Гермиды.
Поэтому кто-то купил и радуется сочетанию цена/качество, а кто-то плюётся и не понимает как можно этому бренду радоваться.

Если мы говорим о качестве кожи, то у меня тоже был пример частного коня с гермидовским седлом, у которого крыло протерлось до... даже сложно сказать, что это было. Даже сомнения пошли, что кожа в принципе натуральная 😅
И это седло покупалось новым, использовалось на одном коне, больше часа в день этот конь не работал. Но протёрлось не сразу, лет 6-7 ушло. Вроде бы достаточно большой период, но и срок службы седла ожидаешь большим. И это не специфические механические повреждения или неправильная эксплуатация. Просто седло использовалось. Не могу сказать, что это - норма.
 
Странно. Нет, я верю, что встречаются косячные седла. Но вот чтобы прям часто.
У меня гермидовских седел много. И в прокате бюджетные конкурные и выездковые. И профессиональных дорогих выездковых (но используются они в основном в пробегах))). И там и там эксплуатация очень жесткая. 2-4 часа в день, правда, на одной и той же лошади. Седла не промазываются никогда, хранятся в неотапливаемой конюшне.
И мне за 20 лет с момента покупки первого гермидовского седла не встретилось ни одного реально косячного))) и кожа могла некрасиво потереться на крыльях, могла выцвесть или пойти где-то трещинками, но ни разу не протерлась до наполнителя. И швы никогда нигде не разошлись. Причем некоторым седлам год, некоторым три-пять, а есть и 10-12 летние.
Покупаю в среднем 4-5 седел в год. В этом году - 8 (ну, так получилось))).
Так как мы занимаемся выращиванием, подготовкой и продажей лошадей, очень часто вместе с лошадью уезжает ее седло, потому что народ перед покупкой лошади пробует ее под седлом, ездит и удивляется, что это седло белорусское (читай - удобное, лежит на лошади хорошо и выглядит тоже хорошо) и просит продать вместе с конем. В этом году ВСЕ проданные кони (кроме жеребят) вот так и уехали с седлами. Одно мы не отдали с конем, но девушка заказала себе точно такое же, в декабре получит)
 
Многие знания - многие печали.😂

Когда-то я неоднократно читала тут на проконях про кривые сёдла от Гермиды и удивлённо пожимала плечами, потому что считала, что с ними не сталкивалась сама.

Собственный конь изменил всё 😅 Подбор седла для него оказался задачей с неожиданной для меня "звездочкой".
Я искала сёдла. Я мерила. Я смотрела тонны роликов и читала тонны статей. Я приглашала к нам в Минск невиданных доселе "зверей" - сёдельные магазины и конных подборщиков. Я слала им гигабайты фото и видео коня и других сёдел. Я подолгу общалась с нашими беларусскими сёдельными производителями и ездила к ним на производства.
И в качестве побочного эффекта я стала замечать больше, чем раньше. И я стала понимать форумские слова про кривые сёдла. В России-то есть достаточно толковые сёдельные фиттеры, которые проходили хорошие профильные обучения. Их вызывают российские частники. Эти частники потом, может, без большого погружения, но тоже начинают какие-то вещи замечать. Задуматься о том, что седло может быть кривым, и знать в каких ракурсах проверить кривизну седла проще всего - это приходит обычно не само, а когда кто-то показал.

Да, сёдла от Гермиды часто кривые.
Нет, не каждое.
Да, импортные сёдла кривые реже. Чаще б/у-шные от эксплуатации (привет любителям карабкаться в седло с земли!).
Дорогие импортные сёдла на ровность вообще могут лазерами проверяться при сборке + современные ленчики чаще делаются литыми и/или на станках, без использования человеческих рук = меньше "человеческого фактора".

И мне за 20 лет с момента покупки первого гермидовского седла не встретилось ни одного реально косячного))) и кожа могла некрасиво потереться на крыльях, могла выцвесть или пойти где-то трещинками, но ни разу не протерлась до наполнителя.
Ну вот, теперь вы знаете уже два таких случая:)
Жалко, что я не сразу начала фотографировать и снимать видео по всяким интересным кейсам: кривые сёдла, протёртые крылья и т.п.
Но серию постов по сёдельной теме уже делала. В Инстаграме - anja_naumenko. Например, в закреплённых сториз есть подборка "Сёдла" с этими постами. Про кривые сёдла тоже пост буду делать, но позже. У меня идей значительно больше, чем времени.😄
 
Аня, можно сколько угодно учиться и изучать седла, но главный эксперт по седлам - все равно это лошадь.
Если седло ежедневно под разными всадниками используется по несколько часов и лошадь ГОДАМИ не жалуется на спину и не хромает - к качеству и ровности седла вопросов нет.
И даже если 10 экспертов укажут на несовершенство данного седла, покажут лазерной линейкой его кривизну, но лошадь под ним хорошо свободно двигается и несет нагрузку - я поверю лошади, а не экспертам).
 
Завышенная цена взятая из воздуха. Просто потому что "она же ручная !".
знали бы вы сколько времени уходит на одно изделие вручную - вы бы офигели. Это цена не из воздуха, просто шорник тоже кушать хочет
 
Аня, можно сколько угодно учиться и изучать седла, но главный эксперт по седлам - все равно это лошадь.
Если седло ежедневно под разными всадниками используется по несколько часов и лошадь ГОДАМИ не жалуется на спину и не хромает - к качеству и ровности седла вопросов нет.
Так они часто жалуются.😒
Регулярно можно увидеть лошадей, которые "ходят" во время седловки, крысятся на подпругу и т.п. А профилактические регулярные осмотры спины ветеринаром или физиотерапевтом/массажистом у нас не распространены. Синяки на лошади не видны визуально (прощупать можно, но специалистом), лопатки у нас не рентгенят, белые волосы появляются в течении одновременно длительной и значительной травматизации.
Лошади - это животные-жертвы. Им состояние выученной беспомощности очень присуще. Они очень терпеливы. Думаю, что одна из причин, почему мы ездим именно на них, а не ком-то ещё.

И, да, к сожалению, единственный раз в моей выборке, когда седло сразу дало явную хромоту, это была Гермида.
Фото и видео с иллюстрацией кривизны имеются, но пока по этическим соображениям публиковать не буду. Седло не моё.
Жалко, что ещё одну кривушку снимала, но с другого ракурса (тоже там есть что обсудить), не со стороны кривизны.
Протёртую Гермиду тоже как нибудь отсниму, когда до этого коня в гости опять доеду. Интересно спросить у производителя что это вообще там за материал проглядывает. 😅
 
знали бы вы сколько времени уходит на одно изделие вручную - вы бы офигели. Это цена не из воздуха, просто шорник тоже кушать хочет

Я заказывала ручные изделия, в т.ч. амуницию, общую картину представляю.

Был опыт сравнения разных кожевенных мастерских, где мне переделывали аналогичные по качеству и сложности краги, но один мастер взял по ценнику "оно же ручное", а второй, которого я нашла позже, меньше на 30%. И ремонт других вещей у него вышел почти вдвое дешевле.

Ручное подперсье-мартингал я заказывала, потому что ручное даже с учетом доставки вышло дешевле магазинного. И сделали мне его быстро, т.к. мастер опять с набитой рукой и запасом базовых заготовок, фурнитуры и т.п.
 
Я заказывала ручные изделия, в т.ч. амуницию, общую картину представляю.

Был опыт сравнения разных кожевенных мастерских, где мне переделывали аналогичные по качеству и сложности краги, но один мастер взял по ценнику "оно же ручное", а второй, которого я нашла позже, меньше на 30%. И ремонт других вещей у него вышел почти вдвое дешевле.

Ручное подперсье-мартингал я заказывала, потому что ручное даже с учетом доставки вышло дешевле магазинного. И сделали мне его быстро, т.к. мастер опять с набитой рукой и запасом базовых заготовок, фурнитуры и т.п.
изделие изделию рознь... качество кожи и ее обработки, фурнитуры, химии бывает разное. Те же урезы можно обработать более, чем 10ю способами и получить разный результат на выходе и по временным затратам, и по количеству/качеству использованной химии (да хоть бы просто заполированный с токоноле или прокрашенный, например. Второй вариант, как по мне, более предпочтителен /проще в уходе, более долговечен, более симпатичен/, но требует большего мастерства и/или наличия инструмента и химии). Так что сравнивать не зная в чем разница - такое себе.
 
Сверху