Самовозы

Самовоз -

  • скучно

    Голосов: 0 0,0%
  • хорош только для начинающего всадника ( до 3 разряда)

    Голосов: 0 0,0%
  • прекрасен для любого, просто мечта

    Голосов: 1 100,0%
  • другое

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    1

Violet Eyes

Новичок


Вот стало интересно, что форумцы об этом думают - о самовозах.

Вот у меня сейчас самовоз. Мне нравится, так как до него, я с трудом представляла поездки на соревнования. А теперь представляю хорошо, и поехать хочу. То есть морально готова.

Очень интересны ваши мнения

 
хм
а почему бы и нет?
когда не надо спорить с животинкой - есть лишнее время работать над собой, своей личной и общей техникой
ну, крайности конечно не считаем: когда коня сильно разумнее и опытнее всадника, тогда пользы человеку не будет наверна - покатают и не заметишь даже...
 
У меня непонятно что :wink:
Иногда она - самовоз, иногда характер показывает :lol:
Так что с моей красоткой не соскучишься :roll:
 
Самовоз, мне кажется, хорош и полезен на некотором этапе, точнее на некоторых этапах. На тренировках на самовозе действительно скучновато, зато на соревнованиях удобно. Самовоз несомненно дает возможность достаточно быстро повысить собственный уровень, но в то же время не дает опыта обращения с "несамовозными" лошадьми. А чем выше уровень соревнований, тем лошади становяться как бы "менее самовозными". Поэтому когда на самовозе уже все здорово получается, может быть имеет смысл подсесть на не-самововоза того же уровня (или даже чуть пониже), хотя бы на некоторое время.
 
А я бы мечтала ездить на самовозе, ни разу правда не ездила. По крайней мере можно работать над собой и просто получать удовольствие от ВЕ. И мне очень интересно как ехать на соревнование, не зная чего ожидать от лошади, что она выкинет в данный момент. Целее нервы - дольше жизнь.Мне например для счастья нужно спокойная, уравновешенная, в меру живая лошадь. Но это как я говорю мечта. Не кидайте в меня камнями, не экстримал я, не эктримал.
 
А я начинала на Бог знает ком, честно говоря не помню, самовоз, не самовоз, а потом два года только на "без головых" ездила... хех, они научили меня довольно-таки многому, а теперь в Матадоре прошу Кагора -вполне самовозную лошадь, просто получаю удавольствие от езды на нем, и заодно мне на нем будет проще правельнее "сесть" на конкурную посадку, тобишь более-менее поднатаскаться на прыжках..
ИМХО, но н а самовзе лечше ездить тогда, когда уже поездил на других, не самовозных лошадях, иначе, если постоянно ездить только на самоввозах, то все время будет казаться что все умеешь, а посадят на несамовозною лошадь, и будет на душе мерзкое ощущение, что ничерта не можешь, и все время, потраченное на занятия, да и деньги тоже - зря... ИМХО
 
Как правило самовозы-это лошади "с душой", которые "любят" прыгать(или бегать выездку) По крайней мере я встречала именно таких самовозов. А если у кони есть душа, то из нее можно сделать что-то повыше третьего разряда... Например одна моя знакомая так и сделала, и ничего, прыгают по 140-150, иногда даже хорошо прыгают... Ну и естесственно для начинающего всадника самовоз-идеальная лошадь, потому что, как уже сказала Лиза, можно больше следить за соьой, учиться прыгать...
 
самовоз - совсем даже неплохо, очень люблю поездить на таких коняшках - отдыхаешь просто и, действительно, за посадкой следишь, дорабатываешь что-то, свои ошибки исправляешь.....однако, если бы мне сказали несколько лет назад, что мне понравится ездить на самовозе и вообще на спокойной лошади, я бы просто на смех подняла того, кто такое сказал! а щас уже наездилась на сложных лошадях, приобрела опыт и уверенность в себе, и очень нравится на самовозах. Но я считаю, и даже где-то повторяю уже сказанное здесь ранее, что только на них ездить по-хорошему не научишься. Ездить надо на разных лошадях.
 
А я выбрала вариант "Другой". т.к. в принципе не имею ничего против самовозов. Они очень хороши для обучения, особенно для взрослых и совсем маленьких, которым в начале нужно просто обрести уверенность на лошади. Но мне лично не очень интересно ездить на самовозах, мне становиться как-то скучновато, иногда конечно можно просто отдохнуть и следить только за собой, и не быть в напряге, что это чудо отмочить сейчас. Но всегда..... Мне кажеться, что в лошади должен быть внутреннее "Я", и оно должно выражаться, своим мнением, нет, я конечно не говорю, что у самовозов, нет своего Я, но оно какое-то другое..... и мне лично не очень интересное.

хочу прыгать написал(а):
Как правило самовозы-это лошади "с душой", которые "любят" прыгать(или бегать выездку) По крайней мере я встречала именно таких самовозов.

Вот не согласна, я знаю и не одну лошадь, которая любит и прыгать и выездку. но отнюдь не самовоз.
 
САМОВОЗ - ЭТО БЕСТО ОФ ВЕ ВЕСТ!
А у меня ни фига не самовоз. Даже на 60-80 надо постоянно его контролировать. А поскольку он еще и жереб, то не упускает случая проверить кто главный. Для меня это тяжеловато. Сразу работать над собой и лошадью мозгов пока не хватает. Но на соревнования я езжу.
 
Самовоз самовозу рознь.
На мой взгляд, для новичков "показана" именно такая лошадь. В противном случае задача, поставленная перед человеком, часто оказывается неразрешимой на данном уровне, и вместо того, чтобы вырабатывать нормальную посадку, он сражается с животным и в конечном итоге приобретает кучу дурных привычек. Скажем, у меня в результате езды на спокойной, но упрямой и тупой на шенкель лошади с манерой отбивать по кому ни попадя выработался так называемый крестьянский посыл (гупанье по бокам, без которого конь просто не шел) и сильное закрепощение в пояснице (первое поборола, второе – не до конца). А вот для слегка продвинутого чайника хорош, ИМХО, хорош «самовоз с проверкой». Это лошадь, которая первые полчаса совместной работы устраивает тебе что-то вроде серии тестов на твой уровень и реакцию в разных ситуациях. Если проверку ты прошел – получаешь милейшее животное, того же самовоза, который с тобой с удовольствием сотрудничает. Не прошел – начинается занудство: пока ты не станешь покруче, тебе на мне делать нечего.
 
Амазонка 1 написал(а):
А я выбрала вариант "Другой". т.к. в принципе не имею ничего против самовозов. Они очень хороши для обучения, особенно для взрослых и совсем маленьких, которым в начале нужно просто обрести уверенность на лошади. Но мне лично не очень интересно ездить на самовозах, мне становиться как-то скучновато, иногда конечно можно просто отдохнуть и следить только за собой, и не быть в напряге, что это чудо отмочить сейчас. Но всегда..... Мне кажеться, что в лошади должен быть внутреннее "Я", и оно должно выражаться, своим мнением, нет, я конечно не говорю, что у самовозов, нет своего Я, но оно какое-то другое..... и мне лично не очень интересное.

хочу прыгать написал(а):
Как правило самовозы-это лошади "с душой", которые "любят" прыгать(или бегать выездку) По крайней мере я встречала именно таких самовозов.

Вот не согласна, я знаю и не одну лошадь, которая любит и прыгать и выездку. но отнюдь не самовоз.

Почти все(заметь, не все, а почти все) самовозы-лошади с душой, но не все лошади с душой-самовозы... :cute:
 
Мне нравится время от времени на таких поездить. Именно не всегда, а редко (потому что иначе быстро надоест). Просто наслаждаешься моментом, так сказать... Но если не на самовозе все получается, удовлетворения гораздо больше :D
А самовозы необходимы начинающим, это точно. Чтоб почувствовать, как правильно что-то делать. И дальше добиваться этого на других.
 
Согласна с Амазонкой 1, Yennefer и Galann.
Самовозы нужны новичкам, чтобы научиться ездить верхом и т.д.
А потом уже становится интереснее несамовозная лошадь, лошадь с характером. Я не люблю самовозов, я люблю, чтобы надо было потрудиться для достижения результата...........Да и веселее на характерной зверюшке.
Но...........мой зверь - самовоз. И с этим ничего не поделаешь. Сердцу не прикажешь, люблю я его, каким бы он ни был.
 
Я тоже считаю,что самовоз просто жизненно необходим на первых порах,а потом уже когда наберешься опыта,уверенности тогда можно пересаживаться и на лошадку посложней.Обидно только что не всегда так получается... :roll: Хотя мне в свое время очень помог именно самовоз...
 
dycik написал(а):
но н а самовзе лечше ездить тогда, когда уже поездил на других, не самовозных лошадях, иначе, если постоянно ездить только на самоввозах, то все время будет казаться что все умеешь, а посадят на несамовозною лошадь, и будет на душе мерзкое ощущение, что ничерта не можешь, и все время, потраченное на занятия, да и деньги тоже - зря... ИМХО


Согласна. Но, как мне кажется, людям, которые только начинают учиться, стоит пробовать на самовозах, потому что на них проще освоиться. А потом, что не расслаблялись 8) , давать лошадей поупорнее, чтоб шенкель развить, упорство. А в спорте самовозики совсем даже не плохи. Сами посудите - ну, чем плохо, когда лошадка сама знает, что делать? Вы ей подсказываете, она вам. По-моему, очень даже хорошо. :roll: :)
 
Мoркoвка написал(а):
Согласна. Но, как мне кажется, людям, которые только начинают учиться, стоит пробовать на самовозах, потому что на них проще освоиться. А потом, что не расслаблялись 8) , давать лошадей поупорнее, чтоб шенкель развить, упорство. :)
Ага. И еще хорошо бы на самовозах вольтижировкой заниматься, чтобы на остальных лошадках полегче было.
 
А можно вопрос по определению?
Кто это такой "самовоз"? И в чем его принципиальное отличие от хорошо выезженной и спокойной и надежной лошади? Или это синонимы?

Просто подумала.. подумала.. и запуталась в понятиях. Что такое строгая лошадь вроде уже выяснили. Теперь хотелось бы в этом понятии определится.
 
ИМХО, самовоз - это лошадь, которая склонна прощать ошибки неумелого всадника (этим она отличается от хорошо выезженной уравновешенной лошади, которая в этой ситуации может высказать неумехе свое "фе" по полной программе - по моей классификации они, как правило, относятся к "самовозам с проверкой") и обладает специфическим темпераментом (энергичная, чуткая на шенкель, но не слишком импульсивная, хороший такой сангвиник). Понятно, что это в идеале.
 
Самовоз - это здорово. Не самовоз - это интересно. В зависимости от того, чего хочется (спокойствия или развлекухи) и надо выбирать лошадь.
И ещё, а как назвать лошадь, которая как моя: то есть чувствует моё настроение и если я хочу отдохнуть, то она ведёт себя безупречно, а если чувствует, что сегодня у меня игривое настроение, то и она будет всячески развлекаться?
 
Сверху