Сапоги на ногИ (?)

Народ, что вы мучаетесь? Накопите денег на хорошие сапоги, они точно прослужат долго и ходить в них, кстати, очень удобно, когда разносятся немного и по ноге растянутся. Сначала я сшила на заказ..Г жуткое, я в них даже ездить не смогла, 7000 выкинула. Купила в Кони-Пони в два раза дороже итальянские(прилично сэкономила покупая с 20% скидкой), не нарадуюсь.
 
Я так понимаю, у Mcfly как раз и беда в том, что в их городе сапог для ВЕ купить негде. А заказывать через инет стремно - их же сначала мерять надо, потом покупать.

Если шить в ателье, то действительно не нужно заказывать у них "вот точно такие, как на картинке". Если они чего-то никогда не делали, то вряд-ли сделают что-то путное даже при самых подробных объяснениях.

Соответственно, имхо, лучше заказать у них что-то похожее, но не специализированное, а просто удобное, в чем они будут уверены.

Основные особенности, на которые надо обращать внимание, уже всплывали в ходе дискуссии.

- Голенище наклонено чуть вперед. Это, имхо, основная сложность в пошиве таких сапог. Тут уметь надо, иначе может порваться или заломиться и резать ногу. Плюс, при таком крое желательна молния, инаце тяжело вставлять ногу. Еще один фактор риска для отечественного ателье. Может быть, имеет смысл сделать голенище прямым, а носок подвижным и не мучаться.

- Сам носок достаточно узкий, подошва не тракторная, каблук небольшой или средний. Берем пример с ботинок. Можно еще придать ей легкий (не больше, чем бывает в некоторых туфлях) изгиб наверх.

- Верх голенища впереди выше, чем сзади для избежания натирания ноги передней частью голенища. Как альтернативный вариант можно сделать не косой верх, а вырез, как в ковбойских сапогах. Тоже довольно удобно.

- Материал прочный. Они иногда подвергаются нешуточным испытаниям.

В итоге получатся, может и не совсем сапоги для ВЕ, но, по крайней мере, очень пригодная для этого обувь, которую в состоянии пошить любое ателье.

Как вариант, если Вы хоть изредка бываете по делам в Мокве или каких-то крупных городах, где продаются сапоги для ВЕ, имхо, лучше возмите пока офицерские, они на порядок удобнее солдастких, даже для девушки будут вполне комфортны. А когда подвернется оказия - купите фирменные для ВЕ. В итоге дешевле получится, чем сначала шить, потом покупать.

Можно, кстати, тупо пошить краги. Тоже дешевле сапог и проще в исполнении. При должном везении, их можно даже заказать через интернет: они не так требовательны к размерам, как обувь.

Леди и джентльмены, еще варианты или советы будут? Дискуссия - это хорошо, но человек спрашивал конкретного совета.
 
А можно просто походить по обувным магазинам и посмотреть сапоги, похожие на те, "что на картинке" :)
 
Chudachka написал(а):
А можно просто походить по обувным магазинам и посмотреть сапоги, похожие на те, "что на картинке" :)

Девушка, наверное, может. А вот мужских я таких в обычных обувных не видел никогда.
 
Мой совет - если есть деньги - тысяч от 7 - то можно спокойно заказать хорошие сапоги.
Если нога обычная, стопа не сильно широкая, подьем стандартный, сама икра правильной формы - по 3 меркам можно заказать сапоги. Я сама себе такие из Германии выбрала, измерив объем икры, длину голенища и самой стопы. И все, сапоги сидят отлично ;)
 
Спасибо, господин Шиповник и Вам, Chudachka, спасибо, кое-что прояснилось. Увы, в Москве не бываю.
 
Galan, тоже спасибо. Правда, я не знаю стандартная нога у меня или нет. Кстати, а бывают офицерские сапоги 37 размера?
 
Очень понравились сапоги питерские, от "Фаворита". Причем и цена адекватная, и очень удобные, мягкие.

У них там даже на меху есть, если кто зимой на улице ездит. Такого я вообще ни у одной фирмы не встречала.

Можно заказать доставку из Питера, я узнавала.
 
Редко здесь бываю, но тут не могу не помочь хорошему человеку. Я вот шила сапоги в обычной мастерской. Получились жуткие уродцы (но зато - дешево). Из нюансов, которые надо знать: сапоги для ВЕ очень высокие. Непривычно высокие для обычного обувного мастера. В результате мой мастер, глядя на выкройку, решил, что такой высоты "просто не может быть" и сделал голенище покороче. Теперь слишком низкое голенище цепляется за крыло седла. Еще, говорят, из тех же соображений (что не может быть такого) частенько заужают голенище - у конников икры накачанные, и обхват существенно больше, чем у среднестатистического обывателя. Ну, и кнопку-застежку мне поставили на внутреннюю сторону, прилегающую к лошади (хотя я несколько раз говорила, что застежка должна смотреть наружу). Заказывала я по фотографии - специально выбрала картинку сапог покрасивее. На фотографию получилось ни разу не похоже - разве что цвет черный.

Я бы тоже посоветовала заказать в интернете краги... А ботинки купить в обычном обувном магазине.
 
сорри что немного не в тему.... Подскажите плжалуйста есть ли у РАТОМКИ сайт?
 
оХ сапоги это больной вопрос.
На счет белорусских, чисто ИМХО, камнями не кидать.
Заказала.... мерки снимали работники Фра-Мил.... :shock:
Четко несколько раз оговорили высоту, ширину, долготу и прочие детали. Я очень попросила сделать шву сбоку ( стык голеняща и колодки)-немного повыше косточки, что б не давил.
И вот я дождалась....... то чудо которое я увидела в вагоне поезда - поразило меня до глубины души:))) мало того что они были КОРОТКИЕ!!!!!!!!!!! Как чувяки.. Где мои 51 см по внешнему краю.?????????????????????.. они были грубые, как кирзачи, и сложилось мнение что все косорукиегорода Минска, шили именно эту пару... ( если кто то из Минчан читает, заранее прошу прощения, но это правда).
В довершению ко всему внешняя поверхность была не ровная и гладная, а в буграх.
Захватив с собой каким то чудом сантиметр, я поняла , что с моих "ненаглядных" ктой-то средал аж 4 см! для сапог это критично.
Этим же поездом, сапоги были отправлены на историческую родину, в доделку... Если б я знала что за чудо мне доставят после доделки... я б оставила эти чувяки впервозданном виде..

Вобщем через 2 месяца мне пришли "Доделанные и надставленные сапоги":)))))
Сверху мне пришили мои 4 см...... смотреть на это было жутко...
Но самый класс начался когда я в нихстала ездить.... шов, точнее стык между голунищем и колодкой, приходился аккурат:)) на мою кость, и в первый месяц я чуть не лишилась ног, после данных сапог я могла ходить только в тапках.
Потом то они сели по ноге и в них я чувствовала себя очень хорош, но это пришло позже...
И не продашь и выкинуть жалко... Ко всему прочему , молния сзади потсонно растегивалась.
В итоге сейчас я разорилась на сапоги Кавалло без молнии.. САпоги пришли, удобные обалдеть, кожа отличного качества , все швы идеальны, вобщем не сапоги а мечта. Но стоила сея мечта очень дорого, поскольку нога нестандартная, шили на заказ.
В Форуме есть девушка с ником -Belka- она поставлет сапоги из германии Б/У за смешные ценыб единственное необходимо четко снять с себя мерки...
 
Согласна, Кавалловские - очень удобные, если снять нормально мерки! Я вот тоже себе заказала ( у себя ;) по меркам, пришли - все нормально, прямо как по мне шиты.
 
Для желающих приобрести фирменные немецкие сапоги, можно также обратиться ко мне. В основном речь идёт о сапогах таких фирм как Cavallo, Konigs и Petrie. Бывают новые и б/у, но все сапоги в очень хорошем состоянии.
Для москвичей - с примеркой в Москве. В другие города высылаю почтой.

Вот Galann тоже у меня покупала 8)

Mail: [email protected]
ICQ: 261625009
 
в магазин в Битце раз в 2 недели приезжает Михаил. Сшьёт отличные сапоги, ботинки и краги. Сапоги стоят 12тыс
 
А как правильно определить для себя высоту сапог?
мне достались хорошие б.у. сапоги, но слишком высокие, и трудно сгибать ногу..Как думаете, можно в обычное ателье отнести, чтобы задний край срезали? как определить, сколько срезать?
 
А я просто хочу сшить на заказ на нестандартную ногу, но не знаю где.
 
Сапоги на заказ можно заказать у нас, в Прокони-шопе. можно итальянские Туччи или Петри. есть и выездковые и конкурные модели.
 
Сверху