Сахара. "Таким лошадям никто никогда не давал шанса."

Re: Если бы кто-то мне сказал...

Сегодня конюх высказал предположение, что лошадям в Серебрянке делают неонатальную лоботомию... То есть сразу после рождения.
У нас было 3 кобылы из Серебрянки, включая Сахару. И все клинические идиотки. Первая - Мохито (начкон в Серебрянке ее Мазохисткой назвала. Она странная женщина, эта Наталья, я уже писала, как Сандала она окрестила в жеребячке Деймосом. Повторюсь, Фобос и Деймос - страх и ужас, спутники бога войны Марса). Так вот Мохито, или Машка, постоянно терялась, убегала от своих хозяек, искали ее чуть ли не с фонарями и собаками. Но это она еще маленькая была, поэтому до расцвета клиники мы не дожили, Слава Богу.
Вторая - Махинация или Мышь. Эта чемпионка по встреванию в блудняки. В три года у прежней хозяйки порезалась в какой-то канаве, потом полгода лечилась, потом опять куда-то влезла той же ногой, потом уже у хозяйки деньги кончились - отдали в ЧК Пери. Уже здесь эта дама умудрилась войти всё той же ногой в расщепленный пополам столбик. К счастью без последствий вообще. Как зашла, так и вышла. Вот как? Как, я вас спрашиваю, можно войти в расщелину размером 10 см в деревянном столбике диаметром 15 см? А завалиться в леваде так, что бы пришлось ее переворачивать и поднимать? В леваде!!! Не в конюшне, не в деннике, а в леваде! И лежать, задумчиво глядя в голубое небо и помахивая копытами...
Но Сахара, я чувствую, скоро перегонит обеих. Про то, как она в корду себя завернула и шмякнулась я уже писала? А сегодня Сахара залегла в деннике ногами к стенке так, что пришлось разбирать денник, что бы она смогла встать. Дура, прости хосспади! Перепугала меня. И, что характерно, тоже лежит и в голубое небо смотрит. То есть, тьфу, в потолок. Санек, бедняга, от мамани чокнутой в уголок забился и стоит там, глаза таращит. Пока конюх Сахару поднимал, мелочь ко мне прижалась и стоит в ужасе. Раньше его даже в деннике фиг поймаешь, а тут встал и не отходит с перепугу. Подняли маманю, конечно. Точнее, сама вывалилась в проход через разобранную стенку. Там и встала.
Вобщем, всё хорошо, что хорошо кончается. Все живы.

Сегодня много за ней наблюдала и отметила для себя, что Сахара иногда в деннике, переминаясь с ноги на ногу, опирается на проблемную ногу. Правильно опирается. Не заваливая на сустав. Чувствую, надо бы еще пятку вниз. А второе копыто опять поплыло. Опять надо звать коваля.


853ec5c70392.jpg


0674f471ab88.jpg


Как вам мокрая попа?

c82a37155fcd.jpg


93b01b035a5c.jpg
 
Re: Если бы кто-то мне сказал...

Какие вы молодцы! Буду ПЧ! :)
 
Re: Если бы кто-то мне сказал...

Малышня просто здоровская! ТТТ!

Zlyuka написал(а):
В три года у прежней хозяйки порезалась в какой-то канаве, потом полгода лечилась, потом опять куда-то влезла той же ногой,

У моей метёлки была та же фишка. Сначала где-то поставила шикарный рубец ниже путового сустава, а потом еще один на почти заживший предыдущий. Лечились три месяца, но нам хватило...
 
Re: Если бы кто-то мне сказал...

Zlyuka написал(а):
Сегодня конюх высказал предположение, что лошадям в Серебрянке делают неонатальную лоботомию... То есть сразу после рождения.
Какой у вас интересный конюх! :) Где таких берут?
 
Re: Если бы кто-то мне сказал...

Ну, это я термин до псевдонаучного довела... Он только про послеродовую лоботомию предположил. *)))

А вообще конюх у нас по спецзаказу. :lol:
Он еще и кошек обожает:

92953705ecc0.jpg
 
Re: Если бы кто-то мне сказал...

Господи прости, сначала показалось, что он держит в руках мутанта.
 
Re: Если бы кто-то мне сказал...

Все больше верую в теорию, что кличка определяет сознание :D
 
Re: Если бы кто-то мне сказал...

Коваль был. Высказал интересное наблюдение: когда Сахара приехала, то это была очень благодарная лошадь, которая терпеливо и стойко принимала любую помощь. Даже малоприятную. А сейчас ей похорошело и нафиг ниче не надо. Давила его отъевшейся з...цей.

Давила потому, что расчищал ей гниющие стрелки (уже стрелкИ) на передах. ЛП получше стала, но надо еще тампоны позакладывать. Дегтя хочу. Много.

И вот интересно. Вот она в деннике. На мягком. Смотрите, как стоит. Под корпусом ног нет. Зада выведены, переда на месте.

a2f0956b4b0b.jpg


А на твердом опять встает примерно так же:

e0c7f3c94ca3.jpg


Вот здесь видно:

7c77283ca801.jpg


Не хотела сегодня пяткой работать на твердом и все. Порешили мы, что из-за того, что наковыряли ей стрелку и пятку.

Вот ноги:

Правый перед

72b23e5468b7.jpg


Залит дегтем:

538c9e2c5024.jpg


А левый перед у меня почему-то нет фото. Только одна.

b8427d10f538.jpg


А еще мы постепенно рождаем ХРЕНЬ. Я сейчас выложу фото, а потом расскажу после выходных. Нужно убегать, а вечером сразу еду к детям на дачу.

5763b347151b.jpg


b4beaf7fb7fb.jpg


2621537b343e.jpg


62c537582de8.jpg


А вот нога без хрени:

2aa8f84e9d67.jpg


ЗЫ А когда ехали обратно, то встретили Татьяну-Зару в Скотном. И первый раз очень приятно пообщались лично.
 
Re: Если бы кто-то мне сказал...

А на какое время рассчитана эта конструкция? я имею в виду сколько по времени она должна в ней ходить? мне кажется, что будет возникать дискомфорт и болезненность в том месте где нога упирается в деревяшку, при долгом хождении... И какой от нее эффект? Нога должна выправиться или она просто рассчитана как поддержка для больной ноги?
 
Re: Если бы кто-то мне сказал...

По времени пока могу точно сказать только одно - нагрузку будем наращивать постепенно. Может вообще первое время будет стоять в ней, а не шагать. Смысл конструкции в том, что бы заставить работать заднее сухожилие на растяжение. В комплекте к конструкции массаж, разогрев, компрессы. Но эта вещичка еще сырая, тыкскыть... Работает не совсем так, как нужно. Есть проблемы с фиксацией данной "хрени" в нужном положении, и вот та главная досочка-треугольник, она черновая , что бы понять где какие детали должны быть. Нагрузку она не выдержит. Ее изготовим более основательно.
Вобщем, мы в поиске. Может, вообще увидим, что нужного эффекта нет, и перейдем к другим вариантам.

Основная потребность - заставить работать пятку и разгибательное сухожилие.
 
Re: Если бы кто-то мне сказал...

Зоя,ты будешь показывать читателям субботнее фото? Очень интересно почитать мнения людей по этому поводу.Я под фото расскажу свою точку зрения,может найдутся кто меня поддержит.
 
Re: Если бы кто-то мне сказал...

Ты это... Уверена? Кто в обморок не грохнется, тот нас кусать полезет. Надо ж подготовить народ-то как-то...

Шучу. На самом деле, я только что с дачи вернулась. Хотя успела сегодня и в Дербях побывать на Кубке Губернатора.

Одним словом, специалисты с ветеринарным образованием, большим опытом коневладения и опытом лечения контрактур (неоднократным) очень настаивают на том, что в любой конструкции (этой ли или той, которую рекомендуют они) необходима работа под нагрузкой.
Почему мы прямо сейчас не готовы применить конструкцию этих специалистов (Калошина и Синицина)? Она наваривается на подкову. То есть лошадь куется. А у Сахары пока с копытами не айс, это раз. Мелкий в доме, это я уже писала, два. Поэтому если получится без ковки, то гуд. Не получится - перейдем к этому варианту.

В любом случае нагрузка быть должна. Ну и вот. 1 минута и 50 киллограмм для первого раза. Сашка была в шоке. Зато посмотрите как стоит. Ногу здоровую из под брюха вывела. Зады отставила. Все, как положено. А не крючок, как было до этого на твердом.

5969ececdd2e.jpg
 
Re: Если бы кто-то мне сказал...

Зашла сейчас на первую страничку дневника и сравнила с последним фото. Поразительная перемена. Какие же Вы умнички. С уважением, Пелена.
 
Re: Если бы кто-то мне сказал...

Да уж,Сашка явно от нас такой подставы не ожидала.Но в конце концов она ЛОШАДЬ,а не кошка!В общем мое мнение,что когда садоводы с детишками просят прокатить своих чад,то почему бы не седлать Сахару.Ходит она очень спокойно и аккуратно,и 10 -15 мин. в день под ребенком 15 - 30 кг для нее пойдет только на пользу.Она должна чувствовать себя восстребованной и полноценной,а не наглеть с каждым днем.А по поводу сочтут ли нас эти садоводы садистами или нет,так скорей всего нет,ведь не первый год мою конюшню знают.
 
Re: Если бы кто-то мне сказал...

Че-то как-то я подавилась от такой гениальной идеи. Ну, ладно, конечно... Послушать народ, так послушать народ... Но мне идея кажется, хммм... необычной...
 
Re: Если бы кто-то мне сказал...

А почему и нет:))
нагрузка должна - это факт.Только при нагрузке начнут работать сухожилия..Боль будет притупляться...(это мне для моего посоветывали:)) ) Ну не мешок же на нее ложить:))
Фотки смотрела без шока..так что зря вы думкете, что народ не поймет..Это норма и для того чтоб поставить лошадь на ноги - все средства применимы:))
Удачи..А Сахаре - терпения..
Зой, я тут не увидела ее профиль головы, у нее случаем горбинки нет - ниже уровня глаз?
 
Re: Если бы кто-то мне сказал...

Нет, горбинки нема. Кажется... Да нет, вроде, точно. Завтра посмотрю. :mrgreen:
 
Re: Если бы кто-то мне сказал...

Прогресс на лицо! Вы молодцы! Кобыла реально меняется в лучшую сторону. А как там мелкий?
 
Re: Если бы кто-то мне сказал...

Дык, а че мелкий? К недоуздку приучаем, соль попробовал - понраааавилось, весь день носом в угол провел, нализывал... Я тут стала немного суеверна, стараюсь о нем пока поменьше писать-показывать. Все потом. :)
 
Сверху