Сахара. "Таким лошадям никто никогда не давал шанса."

Re: Если бы кто-то мне сказал. Вступайте в нашу группу ВКо с. 8

Ну, не знаю, точно ли от вас до нас все 1900... Но, живем мы в Уральских горах а если до Москвы нам добираться двое суток, то до Питера... А так бы я с удовольствием помогла вам, уж очень кобыла мне в душу запала...
 
Re: Если бы кто-то мне сказал. Вступайте в нашу группу ВКо с. 8

В пятниццо у всех белых людей канун выходных, а у нас черт ногу сломит. Выпросила я тут у знакомых 40 кубов песка для приюта. Спасибо добрым людям, прислали. Угу. Прислали машину на 20 кубов. Такая дура, мама моя. 30 тонн груженая весит. Высотой метров 5, чтоб не соврать. Производство - Китайская Народная Республика. А вы думали китайцы только таких крошек могут делать?

1_big.jpg


А вот ни фига подобного! Во ведро (такое же, ток красненькое):

aca38ebb.jpg


Ну, приехал. А трактор наш, Дима, гад такой, две недели нам мозги компостировал. Могу - не могу, приеду - не приеду. И манеж не готов под песок в итоге. Вариантов два - либо сыпать на манеж и ждать трактор, либо выгружать в леваду. Только к леваде подъезд плоховат. Я водителю и говорю, мол так и так, к леваде сможете подъехать? А он мне невозмутимо так: "Попробуем..."
Ну, думаю, ваще... Ща погляжу, как наши мужики виртуозно с такими танками управляются. Ага...
Ну, заехать-то он заехал, задом даже. Ничего не скажешь, попробовал - получилось. Трубу, правда, сломал, которая для воды поперек заезда положена была. Но это фигня, он же ее с краешку поломал чуть-чуть только. Зато заехал, ага...
И сполз в канаву дренажную, мы ее как раз расчистить собирались. А он в нее и сполз. И сел. И вперед-назад, вперед-назад... И никак... Зато канава дренажная получилась - загляденье просто. Я ему говорю: "Выгружайся", а он мне: "У меня крен большой, если машину на бок положу, не рассчитаюсь".
"Где, - говорит, - у вас тут тракторы?"
А у нас "Белорусы" одни поблизости.
"Нет, - говорит, - не вытянет меня "Белорус", побольше есть чего?" А побольше только за Скотным, 15 км от нас, дорогу строят. Им далеко, не поедут. Ну, и фиг с тобой. Поехали в Лесколово, в местное ЖЭУ за хоть чем-нибудь. А их главный инженер тоже говорит, что в ЖЭУ "Белорусы" одни. "Идите, говорит, за угол на частную стоянку, там один мужик себе желтый большой трактор купил, импортный, может он возьмет..." Ну мы и пошли. И идем через стоянку этого ЖЭУ. А на стоянке, смотрю, Дима пасется, тракторист наш, сволочь... Занят он, ага... "Ну, что, - говорю, - Дима? Вот ты не приехал на манеж, а у нас теперь поперек подъезда двадцатикубовик стоит намертво. Где этот Ваш желтый импортный?" Дима ему позвонил, а желтому на фига своего новенького портить? Отказался наотрез.
Я Диму уже просто умоляю: "Ты хоть съезди, посмотри."
Поехал на своей машине. Посмотрел. Говорит: "Попробуем". Вот тут бы мне насторожиться. А я обрадовалась, и мы стали ждать, когда он вернется с трактором.
Вернулся, решили разгрузить из кузова ковшом, что получится. Получилось немного, машина высокая, даже ковш "Белоруса" достать может только по верху.
Ну, ковыряются они там, ковыряются, а я на конюшню пошла по своим делам. И тоже ковыряюсь. И вдруг слышу трактор затих. Выхожу. И вижу эпическую картину. Вот такую:



На сей картине водитель грузовика и тракторист чешут репы над теперь уже застрявшим трактором.
Как, блин, можно было зацепится ковшом за столб так, что ни вперед, ни назад, и столб шатается при малейшем движении трактора ?
С грехом пополам выковырялся он оттуда ... И даже столб на месте остался, Слава Богу. Потому что за электростолб нас бы садоводы с землей сравняли.
Стал Белорус грузовик тащить вперед, не хватает мощности, трактор сползает. Грузовик чуток приподнял кузов, Дима из кузова еще чуток подгреб. Опять тянет. Не получается. Короче, на свой страх и риск, решили сгружать песок под креном. Сгрузили совершенно спокойно, ибо он уже так глубоко сидел, что в него хоть слон через борт залезай, пофигу.
С пустым кузовом дело пошло лучше и из боковой канавы он его вытащил. Но впереди-то еще одна канава, поперек уже. На трубу переездную ему не заехать никак, опять в свою борозду сползет. Дима, добрый парень, водиле и говорит: "С разгону форсируй". Ага. Тот с разгону-то в канаву и нырнул кабиной, аж заднее колесо в воздухе повисло. Хорошо, хоть место для троса осталось. Кабину трактор поднял, грузовик задними ведущими колесами крутанул и кабину вытолкнул на дорогу.
А задами нырнул в эту же канаву. И снова-здорово, цепляем, тянем. ВЫЕХАЛИ!!!
В пять вечера выбрался. А сел в 12 дня.

Вы думаете это всё? А ни фига! Предыстория: водитель машины отзвонился мне в 10 утра и сказал, что выезжает. Я его спросила: "Из парка или с Кузьмоловского карьера?" Он мне говорит: "С Кузьмолово". Я в мыле прилетаю в Пери, а его нет. Я звоню, спрашиваю, где он? А он мне сообщает, что запутался и как-то приехал в Сертолово. Фига себе, это ж 30 километров в другую сторону от нас и километров 40 от Кузьмоловского карьера. Как он туда попал-то? Ладно, приехал, потом вся эта вышеописанная эпопея, пять часов вечера на часах. Но я ж баран! Мне ж 40 кубов обещали! Езжай за второй ходкой, говорю, Кузьмолово до шести отгружает, тут ехать 20 минут. А он меня попросил с ним поехать и дорогу показать, что бы не путаться больше. Я и поехала. Не отъехали и трех километров, машина закипела. Остановились, воды долили, поехали. Следующий раз долили воды в Токсово, дальше поехали. Въезжаем в Кузьмолово, и тут этот балбес меня спрашивает: "А мы (Питерцы, внимание!) сейчас НА ЧЕРНУЮ РЕЧКУ приедем?" Я так слабенько спрашиваю: "А зачем нам на Черную речку?" Безапелляционный ответ: "А я там грузился, на Медном Озере." (Для неместных - эта самая Черная Речка, она как раз рядом с Сертолово, 30 км от нас и 40 от Кузьмолово). Оказалось, он область плохо знает... Угу.
Короче, на Черную Речку мы уже не попали, т.к. в районе Сярьг стало окончательно ясно, что машина греется не просто так. Визуальный осмотр выявил сломанную лопасть вентилятора охлаждения радиатора. Сломал во время эпопеи. Обратно в Пери я въезжала на кипящем десятитонном чайнике.
После всего вышеописанного я просто не могла уехать, не выведя кого-нибудь. И поехала в поля с нашим Рэтриком. Рэтро 17 лет, очень добрый, душевный мерин с железобетонной психикой. Очень хороший конь. Помог мне разгрузить голову после этого жуткого дня. Поработали, попаслись, поехали домой. И хорошо.

Но только после этого я два дня даже думать о Перях не могла. Начинало мутить. А сегодня приехала, так Сахарище себя вела просто образцово. На развязках стояла аки ангел. Все ноги дала, всё помыли, и все тампоны в стрелки заложили. Маладца, девочка. Получила ковш отрубей на радостях, и все были собой довольны. Я - что все процедуры легко дались, Сахара - что похвалили и не ругали и долго не мучали, а отпустили гулять.
Вот так вот.
 
Re: Если бы кто-то мне сказал. Вступайте в нашу группу ВКо с. 8

Как хорошо иногда лежать с темпиратурой прямо под ухом всего происходящего и ничего при этом не касаться!!!Я просто в этот день как обычно встав с утра по раньше и доехав до конюшни...вдруг поняла ,что это было зря... поспала(закинувшись таблетками пару часиков),поцеловав всех в носик я умчалась домой дальше лечится.Зато моя правая рука наконец прочувствовала все ЗА ...дальше не буду,убьет...
 
Re: Если бы кто-то мне сказал. Вступайте в нашу группу ВКо с. 8

Копирую сама себя из моей темы на ЭХ:

Zlyuka написал(а):
Вот. Нога наша правая. С дыркой. Промываем. Закладываем Хелосан (Думаю, мож на Бепантен перейти?). Подсушиваю Алюмоспреем.



Это... :oops: Мне бы хэлп чуть-чуть... Ребенка в школу собрала, поиздержалась маленько :(
А нам бы "Артродиету" или "Глюкофлекс", еще "Кальфосет" и шланг купить надо для протектора. А шланг этот, зараза, 2500 за метр погонный стоит. Правда, мне всего метр и надобно.
 
Re: Если бы кто-то мне сказал. Вступайте в нашу группу ВКо с. 8

Вы знаете, у нас тут похоже операция на носу все-таки. А не в ноябре, как мы планировали. Да-да, Вы знаете, у нас сустав на соседней ноге совсем того, поплыл.

История:

В Питере была попытка прооперировать лошадь с контрактурой сухожилий. Операция была неудачной, лошадь усыпили. Я встретилась с хирургом, который ее оперировал. Оказалось, человеческий хирург-травматолог. Он рассказал, что делал артролиз сустава, удалил сезамовидную кость, провел операцию на сухожилиях, которую он назвал операция Розанова (кажется?). Как я поняла, смысл этой операции в том, что из двух сухожилий шьется одно. Которое проходит напрямую до пятки, минуя путовый сустав. А путовый сустав распрямили, и он должен был окостенеть в прямом положении. То есть получился бы костыль.
По словам хирурга, его ошибками стали удаление сезамовидной кости и операционные действия по пластике кожи. Решающей ошибкой стала именно последняя. Он удалил слишком много кожи, чем нарушил кровообращение в копыте. Пошло отмирание тканей.
Кроме того, лошадь нужно было подвесить на месяц. Но полностью подвесить ее не смогли. Сняли через день, т.к. пошли проблемы с внутренними органами.

Собственно, я к чему? Хоть та операция и была неудачной, однако ж рентгены он посмотрел и вердикт выдал. А именно - сустав мертвый. Других вариантов, кроме операции, нет.
Мне и другие врачи говорили об операции, но мы еще искали варианты. Этот Виктор Михайлович меня убедил, что операция нужна. Предложил операцию по артродезу, операцию на сухожилии, штифты, гипс, подвес. Да, он и сейчас настаивает на подвесе в течение месяца, хотя мне кажется, что было бы достаточно поддерживающего гамака для ограничения движения и неполной нагрузки на ноги. Да и не получится лошади провисеть месяц. Никак.

Но я не очень хочу оперировать Сахару у него. Этот вариант последний, сами понимаете.

Вот сейчас разгребусь с работой (еще б денег за нее заплатили, вообще б шикарно было) и будем садиться втроем с Калошиной и Зазнобиной. И думать будем, сразу кобылу медведю скормить, или еще помучать. Такие злые тетки...

ЗЫ: Елена Владимировна меня перепугамши нынче с этим суставом. Я уж думала, совсем вывалился. Как представила себе, что ВСЁ... Так очень грустно стало. Очень-очень-очень.
 
Re: Если бы кто-то мне сказал. Вступайте в нашу группу ВКо с. 8

Да не пугала я вовсе,просто у тебя как всегда блютус сглючил и ты не все расслышала.Сустав выпал и благополучно встал на место,меры приняты,так что все в норме.А про операцию -она нужна на правую ногу,но не совсем та,что предложил Виктор Михайлович.Подробности напишу как протокол операции позже,как только со Светланой все окончательно обсудим.Главное не вешать нос и не думать о медведях-рано!!!
 
Re: Если бы кто-то мне сказал. Вступайте в нашу группу ВКо с. 8

На левую.
 
Re: Если бы кто-то мне сказал. Вступайте в нашу группу ВКо с. 8

Девченки, что бы ни случилось - мы с вами!
Удачи вам, и еще раз удачи!!!

Пы.Сы. А оставить все как есть - нельзя? :(
 
Re: Если бы кто-то мне сказал. Вступайте в нашу группу ВКо с. 8

Увы, нельзя. Я уже писала, что она ходит на трех ногах. Поэтому левая нога перегружена. Вот и сустав плывет из-за этого, и дырка над венчиком тоже.
Если все оставить как есть, то сустав совсем выпадет и тогда точно всё.
 
Re: Если бы кто-то мне сказал. Вступайте в нашу группу ВКо с. 8

Зоя Александровна! Пожалуйста, не падайте духом!
Вы столько уже для них сделали! Должно произойти чудо!
Дай Бог, Вам сил и терпения! Я буду за Вас молиться.

Катерина
верю в чудо...ну очень сильно верю...
 
Re: Если бы кто-то мне сказал. Вступайте в нашу группу ВКо с. 8

Zlyuka написал(а):
Я уже писала, что она ходит на трех ногах. Поэтому левая нога перегружена. Вот и сустав плывет из-за этого, и дырка над венчиком тоже.
.
вы этого упорно добивались принудительным шаганием, и добились, намерянно убыстрив процесс. никакая операция не поможет, только отнимет силы организма на наркоз и воспалительные послеоперационные процессы.
это будет еще одна ваша ошибка, последняя для этой лошади.
ИМХО.
 
Re: Если бы кто-то мне сказал. Вступайте в нашу группу ВКо с. 8

Долго терпела. Напишу.
Мне кажется, что даже если кобыла в итоге падет, это будет на пользу науке. ИМХО, только подобного рода практика - вторая по счету операция у хирурга продвинет нашу ветеринарию вперёд. После первой он уже учёл какие-то нюансы. И т.д. пока не совершиться ЧУДО!
Вопрос только в том, сколько лошадиных жизней уйдёт ради науки пока человек не научится делать подобные операции успешно?!
Человеческая медицина также двигалась в средние века именно этим путём - врачи на себе апробировали новые лекарства, умирали и пр. По другому никак.
Вот такой я - циник. :twisted:
 
Re: Если бы кто-то мне сказал. Вступайте в нашу группу ВКо с. 8

ritutik написал(а):
Zlyuka написал(а):
Я уже писала, что она ходит на трех ногах. Поэтому левая нога перегружена. Вот и сустав плывет из-за этого, и дырка над венчиком тоже.
.
вы этого упорно добивались принудительным шаганием, и добились, намерянно убыстрив процесс. никакая операция не поможет, только отнимет силы организма на наркоз и воспалительные послеоперационные процессы.
это будет еще одна ваша ошибка, последняя для этой лошади.
ИМХО.


А мы ее не шагали. Мы попробовали, посмотрели и поняли, что сейчас это не то, что ей нужно. И все лето она просто ела, гуляла и жила в свое удовольствие. А мы искали варианты.
Так что ее проблема не в шагании, а в отъедании. Вес увеличился, вот в чем дело. Но здесь ничего не изменить. Мы старались держать пограничный баланс между интересами организмов Сахары и ее жеребенка. Совсем не кормить - хорошо Сахаре, плохо малышу.
 
Re: Если бы кто-то мне сказал...

когда вы это поняли??
еще три недели назад взывали о помощи

Ленчик из Пери написал(а):
Наши Уважаемые ПЧ,у нас к Вам огромная просьба,если у Вас найдется хоть часик свободного времени,то нам очень нужна Ваша помощь,разумеется если вы находитесь в Питере или его области.Дело в том,что с коблей по мимо всех физиопроцедур надо шагать 1-2часа,я в состоянии делать все процедуры сама,но поскольку на мне еще своих 4 головы, 7 частников и годовалый сын...ну вы сами понимаете...Ее хозяюшка приезжает 3-4 раза в неделю,но ведь в неделе 7 дней,а работать с такой лошадью надо ежедневно.Так что если у кого то есть желание помочь Сахарику,то мы будем Вам очень благодарны.Разумеется,я езжу на конюшню ежедневно.так что доставку в обе стороны на машине(если вы без колес)обеспечу,единственное от метро Озеки или Пр.Просвещения или Девяткино.С уважением,Елена
 
Re: Если бы кто-то мне сказал. Вступайте в нашу группу ВКо с. 8

За пару дней до написания этого сообщения мы встретились с Еленой Васильевой, бывшей владелицей коня по кличке Хайдер. (Сейчас он в Финляндии). Она рассказала и описала нам свою систему восстановления лошади. У Хайдера (если я не ошибаюсь) выпадали суставы плюс контрактура.
Она лошадь вылечила, но, как я уже писала выше, ей помогали. На лошадь тратилось по 4 часа в день в течение двух лет.
Мы с Леной поняли, что не справимся сами, т.к. Хайдер стоял в ближайшем пригороде и хозяйка жила рядом.
Решили кинуть клич. Если бы народ отозвался, то мы бы обратились к ковалям, которые изготавливали конструкции для лечения контрактур и начали бы пробовать.
Но регулярных помощников пока не нашлось. И я стала искать другие варианты. Поехала к хирургу. Дальше Вы знаете...
Контрактуру растянуть можно было бы попробовать. А вот артроз уже не поддастся.

Странно, что ветврач, которая сделала рентген, не сказала сразу, что пробовать уже нет смысла.

Сегодня опять обсуждали этот вопрос со Светланой (Калошиной) и Александрой. Порешили - свежий рентген и консультация у Ефимова (это лучший специалист в Питере по ногам и суставам. К сожалению, он больше не оперирует лошадей). Как Ефимов скажет, так тому и быть, видимо.
 
Re: Если бы кто-то мне сказал. Вступайте в нашу группу ВКо с. 8

Мы это поняли в эти выходные, но с ней действительно надо гулять хотя бы пару часов! Просто, гуляя самостоятельно она начала ходить по чужим участкам,теперь ей нужен присмотр!У нас есть один куратор,но она может только 1-2 раза в неделю в выходные. Ждем добровольцев! Наше радушие и чашка горячего кофэ вам обеспечена!
 
Re: Если бы кто-то мне сказал. Вступайте в нашу группу ВКо с. 8

ritutik, расскажите о Вашем опыте с Араксом, пожалуйста.

315 страниц дневника - это очень много, я не смогу все изучить.

Хотелось бы узнать, с какими диагнозами он пришел? Были ли они подтверждены или опровергнуты? Наверняка, были поставлены дополнительные. Какое лечение применяли? Результаты? Ошибки, если были... Что на сегодня?
Интересно и важно всё.
 
Re: Если бы кто-то мне сказал...

мне нечего вам рассказать, кроме того что уже вам написала с самого начала.
ritutik написал(а):
ни в коем случае не шагайте эту лошадь принудительно да еще по твердому грунту.
кто вам это посоветовал?????? :shock: этой лошади теперь нужно обеспечить полный покой и обильную подстилку.
у нее уже сильнейшая деформация и обратного пути не будет. вылечить ее не удасться! шагание по твердому грунту практикуется только в начальной стадии развития контрактуры, и то - до 2,5 лет! ваш поезд давно ушел. сейчас вы этим принесете ей боль, она устанет и будет больше лежать - пролежни неизбежны.
у Аракса изначально был перелом и впоследствие перерезано сухожилие, из-за этого нога легла. вторая нога не выдержала нагрузки.
перелом был подтвержден на цифровых рентгенах.
никакого лечения не проводилось, так как его в принципе быть не может. хотя, признаюсь, по началу я выискала всю информацию по подобным ногам и пыталась придумать что бы можно было ему сделать. не нашла.
лечению подвергалось все сопутствующее: свищ, с которым успешно удалось справиться и он больше не открывался, и пролежни, с которыми тоже покончено. но они изредка появляются, от чего я не знаю.
Араксу предоставлен полный покой, он выходит только на случку и погулять если хорошая погода и он хочет выйти. если он не хочет выходить - стоит дома.
у него хорошая подстилка и кормежка как у нормальной лошади - овес, сено, каша, трава. никаких специализированных подкормок не даю.
на сегодня - я повесила у себя в дневнике его фото, сделанное сегодня.
безусловно состояние ног ухудшается, но процесс тормозится полным покоем и расчисткой.
если найдете волшебника, я с удовольствием воспользуюсь его услугами.
а пока могу дать телефон своего врача, который компетентен в этом вопросе больше, чем я. проконсультируйтесь с ней.
 
Re: Если бы кто-то мне сказал. Вступайте в нашу группу ВКо с. 8

У нас несколько другая ситуация. Сахара очень активна для своего состояния. Если Вы зайдете в нашу группу Вконтакте, то там есть видео ее шага. http://vkontakte.ru/club11070908
Лежит она для своего состояния мало. 2-3 часа в день. Пролежней не было и не появляются. Постоянно просится гулять. Возвращаться обратно не желает, убегает кривеньким галопом. Вобщем, активная лошадь, которая не считает себя инвалидом.
Плюс ко всему разбирает денник и летник. В деннике не стоит наотрез. Не знаю, что и делать зимой будем. Может прочухает все-таки, что в конюшне теплее, чем в летнике.

А где был свищ и чем лечили?

Что касается лечения, то у меня картина сложилась. Вариант есть. Не питерский, увы. Московский, может быть. Попросила Юлию из ЭХ узнать в Новом Веке и Отраде, возьмуться ли они за операцию по артродезу. Пока мне не ответили.
Также пытаюсь выяснить цену на эту операцию в Финке и Германии, но это уже скорее просто для общего развития, т.к. понимаю, что Германию мы не тянем 100%. Финку - тоже шанс маленький.

Артродез - это вот:



Разрез сухожилия, удаление сустава, сращение кости в костыль, штифт.

Вариант рискованный, лошадь может не перенести послеоперационный период.

И есть еще вариант, который возможен при условии, что сустав еще возможно разогнуть. Тогда в сустав лезть не надо, условия операция упрощаются. Просто полный разрез сухожилий, гипс, и в результате - тот же костыль.

Но решения я пока никакого не приняла. Как я писала выше, принимать бужу после консультации у Ефимова.
 
Сверху