Сбитые холки в прокате: неизбежность или халатность?

Lira написал(а):
Нельзя давать седлать новичкам - это точно. Или раз уж дают то пусть строго следят.
Если не давать, так они и не научатся никогда. По-моему, надо давать, но проверять. Если тренер не успевает проверить, то дело за «добровольными помощниками». Только, разумеется, надо следить, чтобы они не хамили клиентам, а учили их вежливо.
 
Часто получается что народ больше чем на месяц не задерживается (купил абонимент потомучто подешевле чем разовое и вперед), а тиратить время на то чтобы учить их этому...как то не хочется...сразу то не понятно надолго человек или нет...не советские времена....пришел, покатался, ушел...а кто хочет научится тот обычно подходит и спрашивает
 
Наверное мне всегда немного трудно понять темы про прокат, конюшенных девочек , сбитые холки и т.д. Наверное потому ,что конюшня у нас маленькая, 6 голов и я и за директора и за конюха и за тренера. Все сама! СЕДЛАЮ,УБИРАЮ,КОРМЛЮ И Т.Д. Седлать не доверяю... Только нескольким старым из проката кого уже одних в поле отпускаю! Кормить тоже никому не доверю!!! И вообще если кто-то закричит или ударит мою лошадь...не знаю что со мной будет... :twisted:
Так что вот так :lol:
Фразы : " Какие они у вас толстенькие, упитанные , ухоженные..." воспринимаю как должное :lol:
2 года без выходных и ночью там ( благо все условия есть)
Стоит того или нет...???
 
Стоит, конечно... Я летом бываю инструктором в небольшом конном клубе, полевая езда в основном... Чистит каждый свою лошадь сам, но качество чистки контролируется, если надо - помогаем. Седлают "официально" тоже сами клиенты, но на самом деле - практически к каждому подходишь и переседлываешь правильно, указываешь на ошибки, получается, что самостоятельная седловка для тренировки (все на пользу пойдет :wink: )
И все же случаются сбитые холки, хоть и редко. Амуниция все-таки не идеальная, гелевые амортизаторы - не "стандартная комплектация"... Да и всадники попадаются те еще... Сбивают спины... Но все обязательно лечится, а лошадки при достаточной нагрузке весьма кругленькие, как-то мерина нашего издалека за жеребую кобылу приняли :D
 
А в каком клубе подрабатываешь??? Кстати если ты из Пассажа, не знаешь нашла ли Соня своих лошадей???
 
Сбитая холка - это халатность и виновт тренер или хозяин, который не проследил.
 
У нас на конюшне сбитых холок у прокатныъх лошадей по-моему нет вообще....У нас очень хорошие инструктора и седлать дают надежным людям,которые занимаются там,а прокатники только садятся и ездят,так что по-моему збитые холки в пркате это скорее халатность!
 
Я то же считаю, что это халатность.
У нас сбитых холок не бывает, хотя гелем ни кого не седлают, да и амуниция не супер. Седлают и чистят все сами, но со стороны тренера жесточайший контроль за этим. Если неправильно поседлаешь, то можно и огрести по полной, и я считаю, что это правильно. Только так можно добится тщательной читски и седловки. Тут ведь каждая мелочь важна.
 
Ходюшин в свое время проверял качество чистки с помощью белой перчатки. Кк в царской кавалерии.
Кстати, прокат у него был поточный. А сбитую холку помню только одну (за несколько лет). У каждой лошади было свое седло (казачье или строевик - в них труднее спину сбить). А еще частенько смены вообще без седел ездили. Он лошадей больше, чем прокатчиков, берег.
 
Объясните мне, прокатскому чайнику, пожалуйста. Я тут прочитала, что холку может сбить (даже при правильной седловке и подходящей амуниции) плохо умеющий ездить всадник. Как это может произойти? Спрашиваю потому, что тренер не акцентировала на этом внимание и не хочется стать причиной травмы лошади.
 
Ко всему сказанному добавлю еще, что, по моему, в прокат берут лошадей уже с какими-нибудь болячками, которые и дают о себе знать. Мне кажется, что если хоть раз серьезно сбить лошади холку, то она постоянно (при не грамотной работе) будет давать о себе знать. А также и с ногами постоянные проблемы, потому что у прокатских лошадей это уже хроническое. И закупают их подешевле.
А если в прокате появляются "жемчужины", то дают их только хорошо ездящим всадникам. И несчастным больным лошадкам опять достается по полной. Это замкнутый круг...

Хотя мне не нравится, когда конюшня начинает "пресмыкаться" перед прокатчиками. Типа "клиент всегда прав". Да, не прав он ни хрена!! Хочешь ездить, будь добр - относись к этому серьезно.
Я тоже, в основном, в прокате, и меня жутко бесит, когда люди начинают халявить при седловке, чистке... Когда прибегают за 5 минут, смахнут что-то там и выбегают в манеж...Жуть...

Или считают, что можно заплатить деньги и делать с лошадью все, что хочешь, несмотря на здоровье... Я иногда специально прошу лошадей, у которых проблемы и которым запрещена работа. Я лучше с ней пошагаю за свои деньги, чем она простоит и ее дадаут какому-нибудь уроду!
 
VARVARA написал(а):
Я тоже, в основном, в прокате, и меня жутко бесит, когда люди начинают халявить при седловке, чистке... Когда прибегают за 5 минут, смахнут что-то там и выбегают в манеж...Жуть...

А может, им никто не показывал, как правильно чистить ? Я с таким на родной конюшне сталкивался, и не один раз. Только не орать на них за это надо, а показать правильную чистку. Глядишь, количество "велосипедистов" на отдельно взятой конюшне уменьшится.
 
Да, расскажите, пожалуйста, как всадник может сбить холку и как выглядит сбитая холка?? В чем это выражается?
Кстати, правильно ли я понимаю, что неправильная седловка - это когда седло лежить очень близко к шее, т.е. на холке?
 
Как это не прискорбно, но сбитые холки в прокате это неизбежность. И виной всему часто бывает не неправильная седловка, а неправильное облегчение, когда облегчаются не на заднюю луку, а на переднюю или неправильная посадка на учебной рыси. Вот у нас например приехал на конюшню дядечка дали ему лошадь и поехал он на ней в резвый прокат, а сам толком ездить не умеет. На рыси шлёпает своим весом лошадь, постоянно заваливается вперёд и как результат сбитая холка.
Сбитая холка обычно выглядит как будто там шишки набили (вернее так оно и есть - шишки набили) чаще всего ко всему прочему ещё кожа на холке содрана.
Да, даже не в этом самая главная проблема что седло лежит близко к шее, а в том что подпруга плохо подтянута.
 
Насчет холок, еще тонкость есть - вальтрап (и подущку если есть) в районе передней луки рекомендуется приподымать. Такой как бы горочкой, чтоб лежал почти вплотную к седлу в том месте, где седло уходит вверх от спины - это здорово холку защищает.
 
Прокат убивает лошадь. Это факт. А сбитые холки - это только халатность! Например, КТБ Слободино, я не рекламирую, просто пример привожу, В выходные лошади работают, бывает по 5 часов. Но НИ У ОДНОЙ лошади не повреждена спина.
Лично как мне кажется, надо просто НАХОДИТЬ ВРЕМЯ на то чтобы следить за седловкой, за подтянутыми подпругами и, конечно, правильно подбирать амуницию, учитывая высоту холки, ширину спины и т.д. для КАЖДОЙ лошади.
И все будет в порядке...
 
Да это конечно само сабой разумеется, но вот у нас на конюшне главная причина сбитых холок заключается в неправельной езде. Если ещё в секйии тренер следит за своими подопечными. То проследить инструктору во время проката в лес или в поле крайне трудно. Да прокат убивает лошадей вот например сегодня пришла на конюшню, а там у лошади не только холка сбита, но и спина. На спине шишка с содраной кожей. Уверяю проблем с седловкой нет, тогда как можно умудриться до такой степени сбить спину :shock: :?: А ещё меня до дрожи бесит, что люди которые приезжают просто покататься 8) считают что они всё знают и умеют. Подавай им резвого жеребца, в поле, в галоп. Я конечно понимаю что многие прокатчики просто не задумываются о таких мелочах как сбитые холки. :evil:
:shot:
Лично я перед тем как рваться самой собирать лошадь была тщательно проинструктирована и первое время меня всегда бдил тренер.
Ой, просто зла не хватает.
 
Да это конечно само сабой разумеется, но вот у нас на конюшне главная причина сбитых холок заключается в неправельной езде. Если ещё в секции тренер следит за своими подопечными. То проследить инструктору во время проката в лес или в поле крайне трудно. Да прокат убивает лошадей вот например сегодня пришла на конюшню, а там у лошади не только холка сбита, но и спина. На спине шишка с содраной кожей. Уверяю проблем с седловкой нет, тогда как можно умудриться до такой степени сбить спину :shock: :?: А ещё меня до дрожи бесит, что люди которые приезжают просто покататься 8) считают что они всё знают и умеют. Подавай им резвого жеребца, в поле, в галоп. Я конечно понимаю что многие прокатчики просто не задумываются о таких мелочах как сбитые холки. :evil:
:shot:
Лично я перед тем как рваться самой собирать лошадь была тщательно проинструктирована и первое время меня всегда бдил тренер.
Ой, просто зла не хватает.
 
shade написал(а):
Прокат убивает лошадь. Это факт.

Абсолютно согласна. Имею много подтверждений и примеров. Жаль, что те люди, которые ходят в прокат, абсолютно уверены в обратном :evil: и переубедить их не просто сложно, а часто нереально :evil:
 
Сверху