Сбитые холки в прокате: неизбежность или халатность?

LIRA написал(а):
И ещё интересно сколько времени примерно учатся, чтобы хотя бы до КМС доучиться?

Мечты - это хорошо и правильно!!!!
А в выездке, например, так: моя первая тренерша была КМС. Тогда ей было 24 года. Конным спортом она занималась лет с 10. Причём профессионально, т. е. кроме конного спорта она ничем не занималась. Нет, ну школу она закончила, конечно, а институт - то ли вечернее, то ли заочное, и по-моему так и не закончила. Теперь по прошествии 6-ти лет она МС. Т. е. путь от КМС до МС у профессионала занял 6 лет....
 
Да - я поняла главное. Хочешь заниматься конным спортом - готовься что затраты будут если не очень крупные, то по карману ударят прилично. Кто-то из форумчан когда-то сказал: "Мы работаем на своих лошадей". Хочешь иметь свою лошадь, а перед этим качественно выучится, придётся поработать. Одна хорошая конкурная лошадь стоит не хило, а ещё содержание, аммуниция и т.п.
И это главная причина почему людям приходится отираться по прокатам.
 
Так получилось, что к моим частным лошадям добавились еще две чужие, которые по желанию хозяина (чтобы прокормить коней и отбить аренду) работают под прокатом.
За год не было у нас ни сбитых холок ни каких других проблем.
То есть были раз -- лошадь, играя в леваде неудачно приземлилась и пару дней хромала.
Работают кони по три часа в день, в выходные иногда по четыре. Один день в неделю отдыхают. Прокат на 50% поточный, на 50% постоянный.
И среди и тех и других очень много очень хороших людей, от всей души любящих лошадей.
По-моему это любому хозяину должно быть понятно, что чем лучше выглядит и чем здоровее лошадь, тем выгоднее ему это самому. А брать под прокат больную лошадь -- вообще маразм какой-то.
В нашем варианте каждая лошадь не только окупает себя, но и дает з/п тренеру и хозяину.
Своему прокату мы даем возможность при желании попробовать себя в спорте -- готовим сейчас 7 человек к соревнованиям по конкуру, думаю, большинство из них без проблем сдадут на третий разряд.
А еще через год, глядишь, и на 1-й.
Поэтому жалобы на сбитые холки и злых-бездушных прокатчиков... странно это как-то. Спрос на ВЕ большой, клиентов можно себе выбирать. И тогда проблем ни с людьми, ни с лошадьми ни с доходами от проката будет гораздо меньше.
 
Тера написал(а):
Своему прокату мы даем возможность при желании попробовать себя в спорте -- готовим сейчас 7 человек к соревнованиям по конкуру, думаю, большинство из них без проблем сдадут на третий разряд.
А еще через год, глядишь, и на 1-й.

Прокат сдает на 1-й разряд ? Однако... Либо у Вас прокат не прокат, либо лошадки весьма неслабые, либо Вы разрядные нормы запамятовали. Не знаю в Питере ни одного прокатчика, который имеет 1-й разряд. Да и со вторым разрядом надо ещё в памяти покопаться, чтобы пару имен вспомнить.
 
Есть прокат который уже год ходит стабильно 3 раза в неделю. Поскольку все занятия индивидуальные и за прыжковую тренировку у человека есть возможность сделать 40-50 прыжков, то что удивительного что учатся они быстро?
Конечно в 20-30 лет начинать ездить сложнее, чем в 10-12. Но когда видишь, как технично, с хорошей рукой и шенкелем прыгается метр, то и метр тридцать кажется вполне достижимой планкой. Потому что при хорошей технике человек на высоту поднимается быстро.
Из моих лошадей только одна выступает по 130-140, а на следующий сезон пойдет и выше. И я не уверена, что через год посажу даже самых талантливых из нашего проката. Пожадничаю, да и неправильно это, сажать на боевого коня другого человека. Те лошади, на которых сейчас прокат, маршрут выше метра чисто не пройдут, но одиночные одна из кобыл вымахивает на 140.
В то же самое время я знаю, что смогу договориться при необходимости с тренером конкурной группы и он даст лошадей на которых его дети на 1-й разряд сдают. И на тренировки и на старт. Просто стоить будет такая лошадь на занятие не 5 у.е., а 20.
 
Кое с чем согласен, кое с чем - нет. Дело в том, что до маршруты до метра едет лошадь, выше метра - всадник с лошадью. И чистота работы дома абсолютно не гарантирует чистоты прохождения "в гостях". Мой тоже дома связки 120-130 едет и не жужжит, одиночные до 150 машет. А в других местах у него порой башню сносит.
А 3 раза в неделю - это не так уж и много. Они же ведь не только прыгать должны на этих занятиях. Нет, я не пытаюсь принизить достоинства ни Ваших учеников, ни Ваших лошадей, но думаю, что за год при такой интенсивности тренировок подавляющее большинство вряд ли доедет до 1-го разряда. Два-три года - вполне вероятно. Правда, если есть приличный закрытый манеж, процесс может и несколько ускориться.

С наилучшими пожеланиями.
 
Навеяно постом Reiter...
Рядом с нами стоят частники, которые две лошади держат для себя, а две на прокат. Эталонный прокат, с моей точки зрения.
Обе лошади тракененской породы, за 170 в холке, с картинкой хорошей. Здоровые, вылизанные просто до блеска. О сбитых холках вообще речь не идет. Снаряжение немецкое. Обе лошади бегают малый приз стабильно. С натяжкой -- средний.
И прокат эти частники обучают от нуля до этого самого малого приза. На соревнования возят при желании. Все занятия индивидуальные, причем тренер не замолкает ни на минуту -- поправляет, рассказывает, объясняет.
Стоит занятие 10 у.е.
Народ на такой прокат чуть ли не в очередь записывается, 90% людей становится постоянными.
Работая 3 часа в день (час утром, два вечером) 6 дней в неделю каждая лошадь зарабатывает за неделю 180 у.е. 720 в месяц. При том, что постой с манежем обходится в 100. Лошадь (цена такой лошади у нас 3 тысячи) с учетом постоя отбивает свою стоимость меньше, чем за 5 месяцев.

Такой прокат и лошадей не гробит, и людей учит, и хозяевам выгоден.
 
Да это уже абсолютно не прокат. Это ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ.
Прокат я наблюдал вчера на нашей конюшне. 4 лошади, соответственно 4 всадника. Один на корде, 3 в свободном полёте. Уровень, мягко говоря, не ахти. Да ещё один "ковбой", м....к, напялил галькроты. Здоровенные, блин. И рассекают, только успевай с конём уворачиваться, поскольку глаза у них порой как у бешеной мурманской селёдки. Вот это прокат ! Ох...ть можно.

А с таким подходом, как в Вашем посте расписан, ученики запросто могут на вполне приличный уровень выйти. Я-то, дискутируя, имел в виду прокат в его классически-рас.....ком виде.

Поэтому сорри, ежели что не так.
 
Reiter,
манежей у нас 5, большой 40 на 100 метров, по-моему. Два отапливаются, так что занимаемся круглогодично. На соревнования ездить не придется, они все здесь проходят. Поскольку лошадей две, то занятия либо индивидуальные, либо на одного тренера два всадника.
Только у нас это нормальным типичным прокатом считается, так как многие тренера любят на закрепленных за ними лошадьми катать "левых" людей и стоит это дешевле, чем на официальном прокате. Да и на такой индивидуальный "левый" прокат ходит людей больше, чем на официльный групповой.

Конечно, может на 1-й разряд и не получится через год. На соревнованиях все не так, как на тренировке. Но это как бы не самоцель, просто прокатчики хотят расти. А нам самим интересно с такими заниматься.

Черная лошадка,
"коммунизм" такой под Минском. 45 у.е. постой, 25 у.е. в месяц манеж, тридцатка сено и овес. Отбиваем сами. Проблем много, все-таки государственная конюшня, где в мороз выбитое окно может неделями не стеклиться, а сено закончится в марте. Но и достоинств -- те же манежи -- много.
Поэтому у нас довольно часто привозят на постой молодых лошадей из Москвы. Доводят за пару-тройку лет до среднего приза (работа тренера в среднем 30-50 у.е. в месяц за голову) и везут на продажу обратно.
Говорят, выгодно.
 
Тера написал(а):
Reiter,
манежей у нас 5, большой 40 на 100 метров, по-моему. Два отапливаются, так что занимаемся круглогодично.

Счас обзавидуюсь, чесслово.
 
Сверху