Сбитые холки в прокате: неизбежность или халатность?

Да уж.. я сама еще вшивый прокат, но всегда с удовольствием чищу лошадку и сто раз спрошу, все ли я правильно сделала? тут ли не перетянула? там ли не дотянула? чем наверное очень достаю народ :) но я считаю, уж пусть я подостаю немного, чем все насамотек пущу. Бесят люди, которые приходят "пакатацца", просто не понимаю, что может быть за удовольствие ездить на лошади по полю галопищем, если ты знаешь, что своей неумелой посадкой причиняешь ей боль и страдания... не понимаю я таких... вот и хочу забрать понравившуюся мне лошадку из проката... чтоб всякие чмыри не ездили :evil:
 
Кутуева написал(а):
shade написал(а):
Прокат убивает лошадь.
Но как же быть тем, кто хочет научиться ездить верхом, но не имеет собственной лошади? Все с чего-то начинают...

Вопрос не в том, как учиться, а в том, что лошади, используемые в платных школах верховой езды(прокатах) заканчивают в виде твердокопченой колбаски или мяса для собак...

Конечно, я не подойду к прокатчику и не дам ему в лицо с ноги со словами - ты убиваешь лошадей. Но человек должен осознавать, во что превращается лошадка после проката.

Виноваты хозяева проката, и вообще страна у нас такая...

А прокатчик создает платежеспособный спрос, и соглашается на низкое качество оказываемой услуги. В общем, это замкнутый круг...
 
boston написал(а):
Конечно, я не подойду к прокатчику и не дам ему в лицо с ноги со словами - ты убиваешь лошадей. Но человек должен осознавать, во что превращается лошадка после проката.

Виноваты хозяева проката, и вообще страна у нас такая...

Естественно, все дело в КАЧЕСТВЕ проката, а не в самой идее проката, как мне кажется. Почитайте, несколько тренеров отметило, что у них не бывает тех же сбитых холок, а все потому, что сами следят за чисткой и седловкой, а - главное - за начинающими, чтобы в седле сидели правильно.

В любом случае, если вы начинающий всадник, то на какую бы вы лошадь не сели - свою ли, прокатскую, где гарантия, что вы не собьете холку только потому, что посадка сразу не получилась? Нет такой гарантии...
С другой стороны, у прокатской лошади риск получить все это в 100 раз больше, т.к. на ней сидит не один начинающий.

Но вопрос-то остается открытым: как отказаться от идеи проката при том, что есть люди, которые хотят учиться, но не имеют собственной лошади?
 
boston написал(а):
Виноваты хозяева проката, и вообще страна у нас такая...
А прокатчик создает платежеспособный спрос, и соглашается на низкое качество оказываемой услуги. В общем, это замкнутый круг...

Вообще-то прокат есть везде, а не только в России. Только у нас порой это что-то "выдающееся". Но и ценник, извините, слегка поменьше, чем, например, в Германии. Я наш прокат не хаю и не оправдываю. Просто все упирается в деньги, имеющиеся в наличии у людей, желающих заниматься верховой ездой. Отсюда и проблемы, о которых рассуждают в этой теме.
 
Сбитые холки у лошадей, принадлежащих хреновому хозяину… Например, такому как наш. Мы с ног сбиваемся. Каждую неделю вальтрапы стираем, домой их носим, потому что когда попросили купить его порошок для стирки, он посмотрел на нас, как на сумасшедших, и сказал: «Зачем?».
Ему все до лампочки. Недавно приехало много туристов, седел не хватает, он съездил в ближайшую деревню и привез их сломанные переломанные, а потом удивляется, почему у лошариков спины болят! Ох, как странно… И действительно почему? Придурок.
Надо лошадь седлать, он скорее нас гонит, мы ему втусоваваем, что ещё её не дочистили, он махает рукой: «Пофигу!»… Ему пофигу, а мы потом мази покупаем на собственные деньги, чтоб коней лечить, он же не понимает зачем… и так побегают. Наши лошади живут в аду и мы сделать для них мало, что можем…
Ну что бывает у кого хуже? у нас не сбиты холки только у скаковых чистокровок (что их нужно лечить, он понимает) и у тех лошадей, на которых ездим мы, и все. Все подряд прокатские кони ходят с больными спинами. Хромые редко (коваль у нас очень хороший), но холки болят…
:cry: :x :( :(
 
Кутуева написал(а):
Почитайте, несколько тренеров отметило, что у них не бывает тех же сбитых холок

Да на самом деле, холки - это фигня..

У лошади еще есть:

-копыта
-мышцы
-связки
-суставы
-сердце
-почки
-легкие
и тд и тп...

И я ни разу не встречала лошадь, у которой все вышеперечисленные органы были бы здоровы после прокатной карьеры...

Простейший пример: лошадь бегает в прокате 10 лет. Ее кормят отрубями (самыми дешевыми кормами). Потом начинаются сердечные приступы (реакция сердечной мышцы на отруби).
А приступ надо заметить (кволифицированный персонал), купировать (вызов ветврача, покупка лекарств), восстановить (опять же лекарства+ лошадь выбывает из работы).

Если сложить вет+ лекарства+ простой получится кругленькая сумма. Хозяин проката будет поставлен перед выбором - лечить хорошо, или спустить на авось... Авось выбирают чаще...

А почему? Потому что желающих надо катать, и ни один прокатчик не скажет - мне кажется, эта лошадь больна (сердечники потеют, у них симметрично отекают ноги - разглядеть можно), вы плохой хозяин, я не буду у вас ездить... Не, нифига, прокатчик покатается на больной лошадке, покормит ее морковкой, и уйдет домой с полным ощущением того, что он очень любит лошадей... вот так...
 
Прокат прокату рознь. Раньше я работала в прокате, где хозяин был очень хороший. Галоп с прокатчиками был запрещён, быть лошадей было нельзя, как седлают лошадь всегда проверяла тренер, Очень редко лошади заподпруживались...Потом хозяин сменился и всё...Прокатчики ездят в поля одни, лошадей не чистят, галопом носятся, по асфальту лупят широкой рысью по дороге в город...Сейчас все лошади со сбитыми холками и заподпружены, но ходят в город и под прокат, т.к. НУЖНЫ ХОЗЯЙКЕ ДЕНЬГИ! Спасибо господи, что я ушла оттуда! :twisted:
 
Кутуева написал(а):
Но вопрос-то остается открытым: как отказаться от идеи проката при том, что есть люди, которые хотят учиться, но не имеют собственной лошади?
Прокат бывает двух типов - для прямого зарабатывания денег и для привлечения на конюшню новых клиентов. В превом случае эта некая фабрика, поточный конвейер, и уследить за здоровьем лошадей действительно сложно. Во втором случае прокат работает на самообеспечении, подчас даже в убыток, но зато приносит огромные косвенные результаты, постепенно наполняя и переполняя конюшню новыми ЧВ. Переход на прокат вторго типа ИМХО и есть решение поднятого вопроса. Несколько "школьных" лошадок при конюшне, совместные занятия частников и проката, равные права у частников и у прокатчиков, одинаковые условия для школьных и частных лошадей. Это конечно недостижимый идеал, но стремиться к нему можно :).
 
Василиса написал(а):
Как учиться?? Денег заработать и выучиться за границей езде без железа или вообще не соваться

Я так понимаю, что фильм АГНа Вы смотрели. Так вот г-н Люраши там и с железом рассекает. И ничего. Понятно, нам до него - как до Пекина осаживанием. Но тем не менее он лошадок и к езде с железом приучает.
А насчет заработать денег и учиться ездить за бешеные бабки...
В любом случае, сев на лошадь впервые, Вы её за ротик-то дернете, и неоднократно. Только в прокате (нормальном, не убогом) Вам это позволят сделать за 5-10 долларов в час, а там за 50-100.
 
Нет, я имею ввиду, что прокату, даже если ты очень хочешь заниматься в России, повод давать не стоит. Научишься травинку не рвать во время езды, сидеть, понимать лошадь - тогда пожалуйста.

Вы извините, если я резко сказала, не хотела, просто Конного мира последнего начиталась:))
 
Василиса написал(а):
Нет, я имею ввиду, что прокату, даже если ты очень хочешь заниматься в России, повод давать не стоит. Научишься травинку не рвать во время езды, сидеть, понимать лошадь - тогда пожалуйста.

Вы извините, если я резко сказала, не хотела, просто Конного мира последнего начиталась:))

Да ладно, тут все свои (за редким исключением) :beer:

Не буду из другой темы свой пост повторять, а так подобный подход приветствую.
 
Да. Просто мне очень-очень жалко лошадок... Хотя они для того и созданы, чтобы людей возить, и хромых, и кривых, и не умеющих
 
Василиса написал(а):
Вы извините, если я резко сказала, не хотела, просто Конного мира последнего начиталась:))

Просто нужно своей головой думать, а не равнять всех под одну гребенку. В идеологии проката очень много правильного подхода, сейчас многие конюшни предлагают КАЧЕСТВЕННУЮ услугу, обязательные занятия без повода и галоп только через полгода (!) занятий и то на корде.
Вам нужно научиться смотреть и рассуждать в целом, а не как Моська на Слона.

Вы уж, извините.
 
Ну созданы то они не совсем для этого :) по крайней мере у создателя, я думаю, задумка иная была, но речь не о том :)
Василиса, куда деваться людям, занимающимся ВЕ ради удовольствия, если проката не будет?
Вот мне, например, до недавнего времени хотелось ходить именно в прокат, ездить именно по лесу, а не в манеже по кругу.. и не хотелось мне заниматься ВЕ 3 раза в неделю, да и материальная база подкачивала. И куда мне идти в таком случае? Или забыть о существовании лошадей?
 
Ну что же вы Василиса к этому поводу прицепились-то, а?

Я как и в другой теме я повтороюсь, ну не надо путать теплое с мягкий, это не одно и то же.
Поймите же, есть нормальный прокат, где в первые несколько занятий повод не дают, а дрянных выпускают сразу, вот и разница
 
Василиса написал(а):
Ну зачем сразу забыть.. Просто повод пока в руки не брать...

И еще: Я уже извинилась, что написала резко
Да всё правильно сказано. Я вот чесно признаюсь: планирую после того как закончу учиться ехать за границу и уже грамотно и качественно учиться ВЕ. Интересно 19 лет - не поздно будет если с учётом того что я уже далеко не новичок, а через три года так совсем неплохо будет. И ещё интересно сколько времени примерно учатся, чтобы хотя бы до КМС доучиться? а там уж я себе и лошадь куплю.
И в соревнованиях бы участвовать стала.
:roll: Ой... мечты.
 
LIRA написал(а):
И ещё интересно сколько времени примерно учатся, чтобы хотя бы до КМС доучиться? а там уж я себе и лошадь куплю.
"Хотя бы до КМС"... :lol: Неплохо сказано! Могу тебе рассказать как это устроено в Италии, в конкурном варианте. После вступления в Федерацию - 8 месяцев можно прыгать только до 80 см. По прошествии 8-ми месяцев, если тренер дал официальный ОК - можно прыгать 100 и 110. Чтоб разрешили прыгать 120, нужно пройти около 20 :!: маршрутов 100 или 110, с мах 4-мя штрафными. И это будут далеко не все пройденные тобой маршруты, могу тебя заверить :lol:. Сколько на это надо времени? А денег? Первозка, стартовые, оплата тренеру... Это еще иногда можно сделать без собственной лошади (очень редко), но тогда времени уйдет еще больше. После этого разрешают прыгать до 130 включительно.

Чтоб разрешили прыгать выше - надо пройти 10 чистых маршрутов 130. Сложнейших, с "водой", с тройными системами и кучей разнообразных хитростей. И это уже действительно сложно. Я знаю способных молодых ребят, которые годами пытаются пройти чисто хоть ОДИН маршрут... и ничего не получается! То закидка, то палка, то время. Конечно же только на своих лошадях, очень недешевых кстати. А соревнования такого типа еще поискать надо, их раз-два и обчелся. Вот и катаются ребята по всей Италии - можешь себе представить какие бабки на это нужны :? . Притащатся за 400 км, а лошади на маршруте приперло справить большую нужду - прощай маршрут!

Ну и так, для справки: на соревнованиях до 130 - 90% женщин. От 135 и выше, т.е. те кто прошел свои десять маршрутов - 90 % мужчин.
 
Сверху