Щелкают суставы

Olmek

Pro
Народ, вот решила полюбопытствовать - почему у лошадей щелкают суставы?

От старости? Ну не знаю.. Был у нас конечно Шар, тот еще щелкунчик, ему да, лет много...
А вот совсем недавно мы стояли около маленького плаца - смотрели как гоняют на корде свежепривезенного чеканутого 2-летку. Так эти щелканья были слышны даже нам, а уж мы-то не рядом с ним стояли.
Вроде как молодой еще, а прямо громко достаточно щелкают.
У Зайца тоже временами слышны щелканья, но как-то так... уж очень "временами" :) и чаще не из ног, а почему-то из шеи :) ну там тож суставы есть, это да... из ног тоже бывает, но еще реже. И в основном она у меня щелкунит когда ее разбудили... ну то есть руки-ноги-голова были достаточно долгое время в покое... она бывало еще потягиваться начнет, вот тогда слышно. И то пару щелчков услышу и все, больше нет ничего. Ну в общем-то и у остальных наших лошадей так :)
Но у Шара и чекушки ноги щелкают прямо при ходьбе. Да и не сказать, что это "после сна". У Шара щелканье пропадало минут через 15 работы, а чекушка так и отбегал все занятие под эти звуки.

Так вот интересно мне - почему начинают щелкать ноги и что надо делать, чтобы они не начали этого делать? И вообще - можно ли как-то с этим побороться, если начнется... подкормки может какие, нагрузка особенная?
 
Интересный вопрс......У нас на конюшне была лошадь, которой уже под 16 лет, она очень мало работала и часто стояла в конюшне.....и когда она выходила на пастбище у нее в задних суставах тоже были слышны щелчки........ :not:
 
Как всегда... Olmeky привет!

У моего такого не наблюдалось, но я вот о чем подумала. Как-то у меня тоже коленки щелкали. Я пошла к врачу и мне сказали, что может быть две причины. Первая, это когда в суставной сумке нет жидкости, тогда суставы щелкают. Кстати, это может привести к тому, что суставы начнут истираться и животное станет калекой. Вторая причина, это застой солей в суставах. У меня как раз это и оказалось. Это не так страшно. Нужно было пройти магнитную терапию: при помощи электро-магнитов эти соли разгоняют. После терапии посоветовали больше двигаться, чтобы соли не застаивались. Интересно, можно ли отнести это к той лошадке. :?
 
Подкормки - у кого что работает - или с желатином или с глюкозоаминами. Сразу уточняю - и то и другое довольно дорого (месячный курс - до 100 грин и выше). У некоторых - работает масло (в том числе - дешево и сердито - обычный ветеринарный рыбий жир). Бывает - суставы "трещат" по-черному, а зверек бегает (и работает) до старости без хромоты и аритмии. Итог - хороший ветврач или - эксперементируйте - или уповайте на судьбу.
 
Во-во. У моей такая же проблема. Причем эта проблема появилась, когда мы переехали в сентябре на новую конюшню, где трехразовое питание, и работать она стала регулярнее и больше(4-5 дней в неделю). Щелкает тоже где-то в плечах. Лошадке 4 годика.
Вет сказала - надо смотреть, но ревматизма или артрита точно нет.
А пока я слышала одно мнение - у молодых лошадей такое бывает (?). Посоветовали кальцефит давать. Даю. Щелкать стало меньше. Да, лошадь не хромает абсолютно. Но (может мне кажется) у нее чуть-чуть скованные движения.
Очень буду рада, если кто-нибудь еще расскажет о похожей проблемке!!!
 
Nastia написал(а):
Во-во. У моей такая же проблема. Причем эта проблема появилась, когда мы переехали в сентябре на новую конюшню, где трехразовое питание, и работать она стала регулярнее и больше(4-5 дней в неделю). Щелкает тоже где-то в плечах. Лошадке 4 годика.
Вет сказала - надо смотреть, но ревматизма или артрита точно нет.
А пока я слышала одно мнение - у молодых лошадей такое бывает (?). Посоветовали кальцефит давать. Даю. Щелкать стало меньше. Да, лошадь не хромает абсолютно. Но (может мне кажется) у нее чуть-чуть скованные движения.
Очень буду рада, если кто-нибудь еще расскажет о похожей проблемке!!!

Бывает и у молодых и у старых. Мало вырабатывается суставной жидкости, вот суставы "по сухому" и щелкают. У меня возрастной конь (17 лет), сначала сильно "хрустел", но уже почти год питаемся Гелапони, хруст прекратился. Два раза в год курс Гелапони Артро, а остальное время - Гелапони Витамин. Цена на Гелапони Витамин колеблется в разных местах от 700 рублей до 1000 за банку. Банки хватает на месяц. Очень советую.
 
А вот еще интересно - эти щелчки-хрусты врожденные или бывают приобретенными?
И если приобретенные, то что надо делать с лошадью, что у нее начинают щелкать суставы? Может кормить не так, или работать как-то стремно.. или более глобально - скажем так из-за воды, которую лошадь пьет... там всяких солей ведь полно.. ну короче понятно :)
Ну то есть - куда девается жидкость или откуда она же берется потом, как в случае с последним описанным коником? :)
 
А у меня конь хрустит задними ногами специально, когда я его чищу. А когда работает то не хрустит.
 
У нас от щелкающих суставов успешно применяют мукосат, колят внутримышечно. Это человеческое лекарство, недорогое, но весьма для лошадей эффективное. Причем оно применяется как для лечения, так и для профилактики.
 
Наташ, эти щелчки чаще всего приобретенные, конечно (ни разу не встречались жеребята с врожденными щелчками, с контрактурой - пожалуйста, и прочими чудесами типа медвежьей бабки...Хотя...).....
Ну надо взять кровь на биохимию, поглядеть там например сочетание кальций-фосфор, сбалансировать, ежель надо... Снимки бы сделать... На предмет артроза или каких других неприятностей. Вот у нас была лошадка. Хрустела все, хрустела. не хромала никогда.. А потом сделали снимок, а у нее осколочек. Вот такие пироги.
Сергей, специально лошадь не хрустит. Просто может быть, с ноги на ногу переминается.
Вообще, хромота - по идее не показатель. Вы же не знаете болевой порог своей лошади..
В начале тренировки шагайте минут 15, чтобы между суставными поверхностями образовалась "смазка". И после тренировки тоже шагайте, а еще полезно гимнастику поделать лошадке. :wink:
А подкормки порой и правда творят чудеса! А еще хондролон по 1 мл внутримышечно в течение месяца, когда артроз.
простите, что мысли вразброс... у меня вечно так...
 
A u moego konika (4 goda) tozhe hrustyat sustavy, osobenno posle intensivnoi raboty :( :( :(
Vot tut pisali, chto nado vitaminy podavat', a, esli ne sekret, kakie?
To est' menya interesuet ne ih nazvanie, a sostav. Chto konkretno izbavlyaet loshad' ot hrusta? :roll:
 
Люди ,может кто и мне подскажет-купила жеребенка,расчищен был неправильно и путовоый сустав аж как защелкивается при опирании,ночь стоит не защелкивается,целыми днями в полях,домой идти опять защелкивается,что делать?как исправить?расчистил грамотный человек ежовость на копыте есть...((
 
А вот еще интересно - эти щелчки-хрусты врожденные или бывают приобретенными?
И если приобретенные, то что надо делать с лошадью, что у нее начинают щелкать суставы? Может кормить не так, или работать как-то стремно.. или более глобально - скажем так из-за воды, которую лошадь пьет... там всяких солей ведь полно.. ну короче понятно :)
Ну то есть - куда девается жидкость или откуда она же берется потом, как в случае с последним описанным коником? :)
Ну вообще это вопрос к ветеринарам :) Я много раз его задавала и много кому)
Почему щелкают - не достаточно суставной жидкости, почему ее не хватает - вот именно тут лучше спросить врачей уже. Я слышала повторюсь много раз, но поскольку сама не врач лучше не буду пытаться все изложить здесь, а то боюсь напутаю чего )))) А учитывая индивидуальные особенности разных лошадей, лучше вообще не браться за это, тем более на форуме, заочно)
У меня у 12-летней лошади англо-рысачки щелкают суставы. Щелкают с момента как ее знаю, т.е. с 8 лет и подозреваю что и до этого щелкали. Рентгены и кровь в порядке.. Есть проблемы по здоровью, но другие. Верховых нагрузок и работы она не несет, целый день двигается как и сколько хочет, гуляет в большой травяной леваде с другими лошадьми))) В общем то как и все остальные:) Дополнительно шагается каждый день.
Никаких кормов особых не надо.
Весной и осенью обострения, поэтому в это время ей даю курс FlexJoint( Equimins), а сразу после него GelaPony Chondro. Обязательно в жидком виде, так лучше усваивается. Вот на такой схеме у нас очень хороший результат. Гораздо быстрее снимается обострение или вообще не проявляется если я успею до это момента "Х" начать давать подкормки)
Плюс очень важно длительное шагание и гимнастика!
 
Последнее редактирование:
но тут то 9ти месячный жеребенок,при опирании видно как путо(бабка)аж защелкивается,а не хрустит,звука почти нет.я вызову рентген и хорошего врача.но хотела бы послушать о такой проблеме со сталкнувшимися с проблемой владельцами-реально вытащить ребенка..
 
но тут то 9ти месячный жеребенок,при опирании видно как путо(бабка)аж защелкивается,а не хрустит,звука почти нет.я вызову рентген и хорошего врача.но хотела бы послушать о такой проблеме со столкнувшимися с проблемой владельцами-реально вытащить ребенка..

Я думаю что нужно сделать анализы и рентген и уже от этого отталкиваться...Возможно проконсультироваться потом еще с другим врачом. Возможно причина в том, что растет, или мало двигается (я конечно говорю не о нагрузке или заездке в таком возрасте, а о хорошем выгуле) или с кормлением что-то не так. Врач должен все это оценить, посмотреть результаты обследования и давать рекомендации...
А со стороны тут совет можно дать только по подкормкам (жидкая GelaPony Chondro например очень хорошо работает), но причину все равно нужно найти и попытаться устранить.
 
У меня лошадь хрустит. Причина известна - артроз. В межсезонье - обостряется. Хрустит больше. Кушаем подкормки, флексиджойнт я больше люблю. Хрустит меньше или даже перестает на какое-то время.
 
У нас от щелкающих суставов успешно применяют мукосат, колят внутримышечно. Это человеческое лекарство, недорогое, но весьма для лошадей эффективное. Причем оно применяется как для лечения, так и для профилактики.
Подскажите, по сколько мл нужно колоть лошади?
 
Сверху