Седла. Что как и почему, хорошие и плохие...

для подбора седла по спине лошади существует вот такое приспособление
спс за ссылку!
Скажите, как вы думаете, последнее фото - это демонстрация того, как измеряют угол наклона..холки?

1.jpg
 
Мой знакомый дядька, занимающийся изготовлением седел на заказ, приезжает с такой штукой
О, такой штуки не видал, благодарю, унёс в норку-копилочку.)
Только вопрос: это серийный промышленный образец или самоделка? и если серийный - нет ли ссылки на подробности устройства?

Но да, лучшее что можно сделать это померить проволокой, и отсылать уже тем кто седла продает. Но у нас многие почему то думают, что вестерн седла должны быть дешевыми и "и так сойдет, оно же полочное и подходит всем".
Я сейчас, к сожалению, не могу найти фото, поэтому наскоро :oops:))) накалякаю то, что можно сделать самому или заказать любому толковому мастеру по дереву:

7ryidi-zl7.jpg


Решётка - деревянная, по размеру всего пятна контакта спины лошади с седлом; колышек - тоже деревянный, входит в решётку с небольшим трением; много колышков))) втыкаются во все дырки решётки, а затем всё это вместе опускается остриями колышков на спину лошади - и дальнейшее надавливание на рёшетку вниз заставляет колышки рисовать контур спины.)
В оригинале каждая ячейка решётки имела маленький шпунтик) с гайкой-барашком для зажимания своего колышка, но на деле можно обойтись карандашными метками; сечение каждого колышка - примерно 3 на 3 см, решётка тоже из тонких планочек.

Не за что, лишь бы на здоровье лошади.)
Скажите, как вы думаете, последнее фото - это демонстрация того, как измеряют угол наклона..холки?
Наибольший угол наклона холки (да и всей спины) относительно горизонтали, да... только и лошадь надо поставить на горизонтальную плоскость, то есть типа нужен ещё один уровень некислой длины.)))

Но у нас многие почему то думают, что вестерн седла должны быть дешевыми и "и так сойдет, оно же полочное и подходит всем"
Когда так думают про приличный вестерн - это ещё туда-сюда, но когда то же самое думают про каждую дубовую "пастушку" или "строевик" - тушите свет, выносите святых... :eek:
 
Последнее редактирование:
Настоящие качественные вестерн седла в среднем весят 15-17 кг. Ранч седла весят от 20 до 25 кг

Ахххххренеть ... Мой вес колеблется от 48 до 53 кг. (это не за последние 5 лет, это течение года : ) , получается в какой-то момент максимальный вес седла равен половине от моего веса :eek: . Как же его поднимать ?!

Сори за оффтоп
 
Форумчане, выручайте. Разве на ослика подойдёт размер фул-квотер? По всаднику седло 14-15. Фирма вроде как Natowa(Австралия), это всё со слов продавца. Есть фотографии:
2Rz6pAtfPVQ.jpg 6rZlJ0yRwFg.jpg MPkIAdOcOt8.jpg
У меня есть подходящее ослику седло, но то моё от Loesdau, а это вроде как добротное? Подскажите, пожалуйста, кто разбирается, кто знает такую марку. Кто что видит на фото. Наверное, нужно попросить фотографию с низу седла?
Если продавец данного седла есть на форуме, было бы очень здорово. Это в Ярославле.
 
Ничего добротного в Натове нет. На ослика фулл квотер вряд ли подойдет
 
Ни Натову, ни Лесдау я бы близко ни к одному животному не подпускала...
 
Было, слов нет выразить насколько оно ужасное))) Ленчика там нет, внутри какой то мнущийся пластик, передняя типа "вилка" не дает посадить ногу ни крупному всаднику, ни какому либо другому.
Сейчас в Москве продают два замечательных седла, поспрашивайте ценники, может это Ваш вариант.
 
Просто лежит уже год))
Ни разу даже не мерялось. Отдали за работу)
 
Продайте его кому-нибудь для украшения интерьера или для фотосессий на стоячей лошади (или на манекене :))))
 
Добрый день! Нет ли у кого ссылочки (можно на англ.) про подходящую длину седла по спине лошади? По подбор седла по полкам-ленчику много всего, а вот про длину никак не найду исчерпывающей информации.
 
Юбка должна заканчиваться за ладонь от маклока. А ленчик - примерно на последнем ребре.
 
Все что новое и стоит менее 1000 я бы вообще даже не смотрела.
 
Нет, таких местных производителей здесь вагон и маленькая тележка, не все то что "сделано в Америке" - хорошо. Я бы такое седло на лошадь не положила.
Плюс данное седло для аллюрных лошадей.
 
Сверху