Седла ползут на шею. Какие есть варианты?

Имеем толстенькую маленькую кобылку с невыраженной холкой и очень круглыми ребрами, спина стремиться к форме квадрата.
Любое седло (перемеряли более 30 штук разных моделей) даже если на стоящей лошади смотрится нормально, в процессе движения лошади активными аллюрами ползет на шею. Какие то модели раньше, какие то позже.
Вариант с подхвостником не прошел, как только начинается давление, лошадь устраивает истерики вплоть до переворотов.

Поделитесь, кто сталкивался и нашел выход?
 
Полочные седла или вестерн со второй подпругой. Больше не вижу вариантов.
 
Тера, это кто-то из ваших полессок такой?

У Александры Гороховой на Урожайной дочкина уэлька с точно такой же спиной и соответственно проблемой.
Когда я привозила российскую сёдельщицу, то эту лошадку как раз консультировали. И тоже ничего не подобрали.

Из рекомендаций, которые дала сёдельщица, было обратить внимание на специальные модели европейских марок для пони. Пони часто бесхолочны, широкоспинны и перестроены. Пони тут имеются ввиду не только шетленды)

Например, у престижа есть линейка для пони. Вот тут можно поиск по странице сделать pony и будет 4 модели: https://www.prestigeitaly.com/en/riding_saddles.xhtml
А на немецком ебее можно поискать б/у-шку.

И можно у Александры спросить купила ли она что-то новое своей пони. Если подошло её лошади, то вашей тоже есть смысл попробовать такое же.
 
Вар1. На спину амортизатор гель дырявчатый
Вар2. Использовать подпругу изогнутой формы , где пряжки уводятся назад от локтя.

Проверить не широкие ли седла в ленчике
 
Тера, это кто-то из ваших полессок такой?

У Александры Гороховой на Урожайной дочкина уэлька с точно такой же спиной и соответственно проблемой.
Когда я привозила российскую сёдельщицу, то эту лошадку как раз консультировали. И тоже ничего не подобрали.

Из рекомендаций, которые дала сёдельщица, было обратить внимание на специальные модели европейских марок для пони. Пони часто бесхолочны, широкоспинны и перестроены. Пони тут имеются ввиду не только шетленды)

Например, у престижа есть линейка для пони. Вот тут можно поиск по странице сделать pony и будет 4 модели: https://www.prestigeitaly.com/en/riding_saddles.xhtml
А на немецком ебее можно поискать б/у-шку.

И можно у Александры спросить купила ли она что-то новое своей пони. Если подошло её лошади, то вашей тоже есть смысл попробовать такое же.
Мне надо на взрослого всадника размер седла.
По породе - тинкер.
 
Полочные не хотелось бы(((
Тотоша, гель не помог, пробовали. С подпругой не пробовали, поэксперементирую.
 
По породе - тинкер.
Тогда вспоминаю свежий кейс хозяйки сёдельного магазина sedlamsk (Инстаграм/ВКонтакте).
У неё самой широченная бесхолочная вятка. Седло она ей, по-моему, пару лет подбирала)
Предпоследним перенабивала и переобжимала Престиж под такую спину. Сейчас это седло в продаже, но оно недёшово.
И вот только недавно нашли то, что легло ещё лучше - Harry Dabbs. Только какая именно модель надо узнать.
Совсем не факт, что тоже ляжет, то хоть какое-то направление поиска будет.

Ну и вспомним Либонтову с её тинкерами.
Они там тоже широки и бесхолочны. Не знаю, были ли проблемы со сползанием.
Используют безленчиковые сёдла Edix. Пожалуй, самый "серьёзный" безленчиковый бренд, в котором я могу себе представить активную верховую работу. И поэтому, конечно, недешевый.(

И да, за изогнутую подпругу тоже проголосую.
Хотя вряд ли она решит проблему коренным образом.
 
А вариант фиксации с помощью шлеи, типа как в упряжи ток заднюю часть к седлу примайстырить? Можно пробную сделать из стропы...Будет как на старинных картинах 😇 8f439f8693cc2510a519d76483df377c.jpgэто с просторов интернета для грузового варианта
 
безленчиковые сёдла

Нулевая холка и дурацкая круглость - рок креольцев и им подобных.
Да, безленчиковые затягивать с ноги это наше все.


@Тера А полочные пробежные тоже не ложились? Понимаю, что не хотите, для себя спрашиваю. У нас все спортивное катается, найти для совсем безхолочных не получается, смотрю в сторону пробежников.

Будет как на старинных картинах 😇
На тинкерах прям совсем сказочно будет 💁🏼‍♀️💁🏼‍♀️
 
Пробежные у меня исключительно винтеки эндьюранс про. Но они не полочные) Поэтому нет, не пробовала.
Безленчика пробовала два. Барефут оказался очень длинным и громоздким, не лег. Относительно легло седло от Hena Hough, но тоже совсем не идеально, хотелось бы не закрывать им лопатку.
Поэтому пока сильно в печали(
 
Вар2. Использовать подпругу изогнутой формы , где пряжки уводятся назад от локтя.
Тоже подумала про подпругу, как вариант, но изогнутые есть два вида: которая не дает седлу сползать назад - athletico, это типа как фейрфаксы, и которая не дает сползать вперед - crescent (полумесяц) - такие реже встречала, но мне кажется скорее этот вариант надо пробовать.
1665604283874.png
 
Вот безленчики от Эдикса как у Либонтовой на её тинкерах: https://www.edixsaddles.com/product...-pad/soft-tree-saddles-flexibele-boom-zadels/
Цена негуманная( 1700 евро с копейками за безленчик я как то совсем не готова платить(
Заказала фургурт, ждать, правда, придется порядка двух недель.
Сейчас попробую найти подпругу полумесяцем.

Буду рада еще советам!
 
такого плана, я правда не учла, что вам наверное конкурные нужны?
У бэрфута выездковая тоже была.

Конкурные вроде тоже гуглятся, но где их взять в России - не знаю, давно ничего в РОссии не беру.
 
гель на голую спину клали?
Нет, на вальтрап.

такого плана, я правда не учла, что вам наверное конкурные нужны?
У бэрфута выездковая тоже была.

Конкурные вроде тоже гуглятся, но где их взять в России - не знаю, давно ничего в РОссии не беру.
Спасибо!
 
Сверху