седла Вестерн, как подобрать?

Lukas

Новичок
Вопросов собственно несколько :roll: как подобрать седло Вестерн (а тем более если заказывать, скажим, в Америке)? Как определить размер (по лошади и по всаднику, но по лошади важнее)? Подходит ли на высокую холку( никогда не мерила)? Ну и все в таком ключе...
Помогите! Каждое седло не примеришь...
 
Здравствуйте!
Седло нужно подбирать конечно же по размеру всадника. В инчах( inches) это делается так: когда Вы сидите на стуле, то нужно посетить длину бедра от сгиба( от живота сидя!) до колена - это размер седлая для всадника. Сколько будет бедро, такой размер. Например мне нужен размер 16in. Седло же измеряетс для всадника. Так: от рога на седле , ну, или луки на седле до внутренней стороны верха седла сзади. Это легко!
А вот для лошади это уже вопрос другой. Во первых для чего Вам нужно это седло? Потому что вестерн медля все разные тоже. И форма соответственно разная. И мой совет, не покупайте новое седло для вестерн! Это и доя лошади тяжело и для наездника. Сотрете все ноги себе! Лучше покупать пользованное, но в отличном кондиции. Для этого есть сайт eBay . И цены тоже приличные.
И так вернемсяк нашим лошадям. Вернее к седлам.
Если Вам нужно седло просто для вестерн как бы выездки и для шоу. То можно приблизительно любой формы ( юбочка) так называется основа которая ложиться на спину лошади. Ну и конечно нужно смотреть на размер холки лошади. И подбирать что бы не давило на холку .
Если Вы собираетесь бросать лассо с лошади, то нужно покупать седло для этогои форма юбки другая будет на седле. Вы можете посмотреть в интернете разницу. Для соревнований вокруг бочек и экстримного вестерна тоже. Но главное конечно это как говорят американци размер для холки. Какая холка, такой и размер под Лукой. Вообще американские ковбои да и вообще наездники в целом считают , что ращмер для лошади не имеет значение . Только для всадника. И еще когда салитесь в седло, то между ногой и как бы Лукой должна проходить Ваша ладонь. И от веса конечно тоже многое зависит.
Так де если Вы собрались покупать или заказывать седло не важно где. Под седло Вам нужно еще и как говорят американцы одеяло или прокладка, ну или коврик. Это не потник и все прочее как для спортивного седла. Это чуть другое. И все конечно зависит от вкуса и седла опять же. Потому, что они в е разные тоже. Летние и зимние . Толстое и тонкие. Из шерсти и хлопка, ну в общем выбор богатый. А вообще есть еще и австралийские седла и они куда удобнее. Аусси или Ози поли))))
Пока!
 
Lukas написал(а):
Вопросов собственно несколько :roll: как подобрать седло Вестерн (а тем более если заказывать, скажим, в Америке)? Как определить размер (по лошади и по всаднику, но по лошади важнее)? Подходит ли на высокую холку( никогда не мерила)? Ну и все в таком ключе...
Помогите! Каждое седло не примеришь...

Самый безопасный вариант - это найти седло в России, примерить на лошадь и, если подойдет - купить такое же :))) Дело в том, что даже один и тот же размер у разных производителей может отличаться, по изгибу полок, по их длине, не говоря уже о расстоянии и угле между полками. Опять же, многое зависит от спины лошади. На мою лошадь лошатся практически все седла, а есть такие спины, на которые замучаешься подбирать.

С размером по всаднику проще: английский размер минус 2 (т.е. если вы ездите в спортивке 17 размера, то вестерн Вам нужет 15).
 
Это точно, что легче найти седло в России. Потому , что за пересылку седла из штатов встанет ой -ей как дорого! Они очень тяжелые ! Плюс сами по себе дорогие, особенно если новое, да еще и выставочном, с серебром. А то что правильно подбирать размер вестерн седла от сгиба бедра до края колена это точно! И хоть и говорят, что подходит практически к любой лошади, но я с этим не согласна! Не каждая лошадь хочет таскать на себе такую "дуру" извините. Я много лет проездила на таких седлах , никогда не любила. Слава Богу нашла Австралийское седло. Очень удобно! Легче гораздо и вот эти седла можно сказать подходят к любой спише. Опять же не так плохи для спины лошади. Это как бы смесь вестерн и английского седла. С рогом и без. Очень очень удобные седла. Плюс безопасные. Из за Поли, это накладки выступающие вперед и под углом по линии ноги. И если лошадь повернется резко или встанет резко, то уж из седла никто не вылетит. Если желаете могу прислать ссылку на видео. Да они и дешевле!
Я бы Вам свои выслала, но очень дорого за пересылку дерут!
Удачи Вам найти седло!
 
Потому , что за пересылку седла из штатов встанет ой -ей как дорого!

В районе 200 долларов. По сравнению с 150%-ной наценкой наших магазинов - не так уж и дорого :)
 
Sara написал(а):
Потому , что за пересылку седла из штатов встанет ой -ей как дорого!

В районе 200 долларов. По сравнению с 150%-ной наценкой наших магазинов - не так уж и дорого :)
А сколько вестерн седло стоит в России ? Если можно в долларах? Спасибо!
 
Нуууу.. в основном в наших магазинах аналоги седел, которые в Штатах новые стоят баксов 200-300. Стоят в наших магазинах такие седла порядка 800-1000 баксов. Сколько будет стоить седло приличной фирмы - жадно даже представить :) поэтому все седла у меня и моих друзей куплены в Штатах. Вполне приличное седло можно купить за 1000-1200 уже с доставкой в Россию. Новое или юзаное. Чтобы быть полностью уверенными в качестве юзаного седла, можно купить у horsesaddleshop.com - они проверяют все юзанные седла, которые продаются через них, чистят и, если нужно, подправляют (самые частые "недостатки" не новых седел - потерянные ремешки с путлищ, отсутствие приструг, реже - отвалившийся кончес или шнурок).

Вестерн-седла сейчас выпускаются в куче разных вариантов, среди них есть и очень легкие, и весьма короткие. А для человека самая удобная сидушка - с т.н. "талией" - в середине самой сидушки ширина заметно меньше.

По опыту подбора седел на лошадей в России:
- чаще всего им нужны укороченные юбки, некоторым - еще и округлые
- размер самый распространенный - semiQH (regular)
- винтажные седла (старше 30 лет) в основном с низкой вилкой, что подходит немногим российским коням (много коней у нас с высокой холкой)

Ну и таки да, если есть возможность - лучше взять на примерку седло, обитающее в России, а потом уже заказывать в Штатах (покупки в Европе даже не рассматриваю.. не доверяю качеству европейских седел (разве что они достаточно дороги), а сделанные в Штатах седла там стоят раза в 1,5-2 дороже, чем из Штатов с доставкой сюда).

ПС хорошая австралийка тоже стоит порядка 800-1000 баксов

ППС про вестерн-седла, их отличия и выбор можно почитать вот тут

ПППС :) купив вестерн-седло нужно помнить, что обычный вальтрап под него не положишь, нужен вестерн-пад.. ну и подпруга тоже, канеш :)
 
Olmek написал(а):
Нуууу.. в основном в наших магазинах аналоги седел, которые в Штатах новые стоят баксов 200-300. Стоят в наших магазинах такие седла порядка 800-1000 баксов. Сколько будет стоить седло приличной фирмы - жадно даже представить :) поэтому все седла у меня и моих друзей куплены в Штатах. Вполне приличное седло можно купить за 1000-1200 уже с доставкой в Россию. Новое или юзаное. Чтобы быть полностью уверенными в качестве юзаного седла, можно купить у horsesaddleshop.com - они проверяют все юзанные седла, которые продаются через них, чистят и, если нужно, подправляют (самые частые "недостатки" не новых седел - потерянные ремешки с путлищ, отсутствие приструг, реже - отвалившийся кончес или шнурок).

Вестерн-седла сейчас выпускаются в куче разных вариантов, среди них есть и очень легкие, и весьма короткие. А для человека самая удобная сидушка - с т.н. "талией" - в середине самой сидушки ширина заметно меньше.

По опыту подбора седел на лошадей в России:
- чаще всего им нужны укороченные юбки, некоторым - еще и округлые
- размер самый распространенный - semiQH (regular)
- винтажные седла (старше 30 лет) в основном с низкой вилкой, что подходит немногим российским коням (много коней у нас с высокой холкой)

Ну и таки да, если есть возможность - лучше взять на примерку седло, обитающее в России, а потом уже заказывать в Штатах (покупки в Европе даже не рассматриваю.. не доверяю качеству европейских седел (разве что они достаточно дороги), а сделанные в Штатах седла там стоят раза в 1,5-2 дороже, чем из Штатов с доставкой сюда).

ПС хорошая австралийка тоже стоит порядка 800-1000 баксов

ППС про вестерн-седла, их отличия и выбор можно почитать вот тут

ПППС :) купив вестерн-седло нужно помнить, что обычный вальтрап под него не положишь, нужен вестерн-пад.. ну и подпруга тоже, канеш :)


Здравствуйте!
Спасибо за подробный ответ!
Про юбки и вестерн медля я знаю достаточно хорошо, так как отъездила без малого 20 лет на них . И могу сказать, что практически ни одно седло для меня не удобно как австралийское седло! Но это наверное дело каждого!
Плюс нигде с штатах я не видела новые седла из натуральное кожи щи такую цену как 200-300 баксов за новое седло. Австралийские седло есть за эту цену новые. От 200-до 800 долларов и австралийское вестерн типа от 1000 и выше. Хорошее вестерн седло новое в штатах стлит не менее 2000 долларов и это просто хорошая компания! Если говорить о серебре и кончо на седле плюс хорошие стремена, плюс хорошая подпруга, а уж об рисунках на кожу, тогда цена взлетает еще выше. Плюс ко всему прочему гораздо легче восстановить утерянные вещи исамому вычислить не новое седло, чем покупать новое. Так же новое седло вестерн такое жесткое, что если идти на рыси, всю спину сотрешь лошади и себе ноги тоже. Обычно лошади выглядят из под новых седел с квадратными спинами и спины начинают проседать . Особенно если юбка квадратная. Из за этого лучше под седло кинуть не одну как вы сказали пад, здесь в штатах просто называют одеяло( бланкет), а два таких одеяла и зимние, Толстое. Тогда лошади легче будет. Но не наезднику. Даже самые заядлые ковбои не хотят новые седла.
Ну ладно, я вообще бросила все медля сейчас и езжу овчине ( Australian sheep skin bareback pad) все то же и еще со стременами, удобно, и можно в шортах!!!!
Посмотрите здесь это реальные цены на австралийки :

The AUSTRALIAN STOCK SADDLE Co.
America's Original Aussie Saddle Source Established 1979; Email Address [email protected]

Mailing Address
P.O. Box 987
Malibu, CA 90265
Street Address
184 N. Kanan Dume Rd
Malibu, CA 90265
Phone: (818) 889-6988
Fax: (818) 889-7271
И еще , вестерн медля бывают легкими конечно, но они синтетические в основном. В общем легче покупать то седло которое лучше подходит лошади и наезднику тоже.
Спасибо!
 
Foxridge1991 написал(а):
Так же новое седло вестерн такое жесткое, что если идти на рыси, всю спину сотрешь лошади и себе ноги тоже. Обычно лошади выглядят из под новых седел с квадратными спинами и спины начинают проседать . Особенно если юбка квадратная.

Забавно... из новых седел у меня были Circle Y, Crates и John Willemsma - ни на одном из них не наблюдала описываемых конфузов... :roll: Мож имеется в виду, если ездить часов 20, не слезая? Или речь идет не о седлах, а о "медлях" - тогда ничего не могу сказать, нету такого опыта.

Из за этого лучше под седло кинуть не одну как вы сказали пад, здесь в штатах просто называют одеяло( бланкет)

Пад - это пад (pad), а бланкет - это бланкет (blanket) это вещи разные! А еще бывают пад-лайнеры, которые кладут под бланкет :lol:

А за 200 баксов хорошей кожи быть не может ни на вестерне, ни на австралийке! ИМХО... В остальном - дело вкуса.
 
Sara написал(а):
Foxridge1991 написал(а):
Так же новое седло вестерн такое жесткое, что если идти на рыси, всю спину сотрешь лошади и себе ноги тоже. Обычно лошади выглядят из под новых седел с квадратными спинами и спины начинают проседать . Особенно если юбка квадратная.

Забавно... из новых седел у меня были Circle Y, Crates и John Willemsma - ни на одном из них не наблюдала описываемых конфузов... :roll: Мож имеется в виду, если ездить часов 20, не слезая? Или речь идет не о седлах, а о "медлях" - тогда ничего не могу сказать, нету такого опыта.

Из за этого лучше под седло кинуть не одну как вы сказали пад, здесь в штатах просто называют одеяло( бланкет)

Пад - это пад (pad), а бланкет - это бланкет (blanket) это вещи разные! А еще бывают пад-лайнеры, которые кладут под бланкет :lol:

А за 200 баксов хорошей кожи быть не может ни на вестерне, ни на австралийке! ИМХО... В остальном - дело вкуса.

А я разве писала, что седла 200 долларов? Я и говорю, что за 200 не купишь нигде и ничего! Даже на самых дешевых аукционах лошадей!!! Я писала 2000 и выше!!!!!
А по английски писать не хочу, спасибо за урок грамматики!
С английским у меня проблем не очень много! Еще раз спасибо!
That's what I sad! Good western saddle cost you about $2000.00 +.
And usually people who is working with horses everyday outside , spend all day on horse back , of course ! !! And horses not staying on stables! They live outside! And some horses get lucky to get brushed before saddle get on theyr back! Is that clear?
 
Sorry Sara, didn't mean to be rude! Just sometimes people live in Russia and riding horses thinking they know everithing! But also they thinking for western riding need a quarter horse too, and some people thinking they can be rude to all people around too!
That is not good! And I did seeing so many horses around me going to killers cuz of people!
Have a good day!
Best regards!
 
Foxridge1991 написал(а):
А я разве писала, что седла 200 долларов? Я и говорю, что за 200 не купишь нигде и ничего!

Я, наверное, неправильно поняла эту Вашу цитату

Плюс нигде с штатах я не видела новые седла из натуральное кожи щи такую цену как 200-300 баксов за новое седло. Австралийские седло есть за эту цену новые

Иии... эта... не хочу показаться грубой, но ммм... по-русски у Вас все же немножко лучше получается :wink: (к тому же здесь, в основном, русскоязычный форум :))

Have a good day, too!
 
Так и я про то же! Не хочу говорю по английски писать. Стараюсь по русски! Телефон да, исправляет все что хочет и как хочет! Я на это тоже не смотрю! А австралийские некоторые седла действительно модно купить за 200$+ новые. То, что на низ прокатилась один раз не имеет значение. И сдают их обратно в Магазин, и продают как новые! А вот конкретно вестерн медля стоят 2000 долларов и выше!
И английский у меня не британский, а американский и это большая разница. Так же как и австралийский английский. Если Вас что то не устраивает в этом, я не буду возражать , если Вы пере станете меня цитировать и отвечать! И с языками у меня проблем тоже нет, с седлами и лошадями или лошадьми( что впрочем все равно!) тоже проблем нет. Спасибо за внимание
В день близится к вечеру!
Всего доброго!
 
Sara! Кстати только что заглянула на Ваш сайт! Очень приятный сайт! Хорошая работа!
 
Foxridge1991 "я не буду возражать , если Вы пере станете меня цитировать и отвечать" - если вы не хотите, чтобы вас цитировали и отвечали на ваши посты - то вам для этого потребуется как минимум не писать на этом форуме. Иначе никак.
 
Foxridge1991, американские седла по 200 баксов я привела в ответ на вопрос:
Foxridge1991 написал(а):
Sara написал(а):
Потому , что за пересылку седла из штатов встанет ой -ей как дорого!

В районе 200 долларов. По сравнению с 150%-ной наценкой наших магазинов - не так уж и дорого :)
А сколько вестерн седло стоит в России ? Если можно в долларах? Спасибо!

Вот и пишу, что
в основном в наших магазинах аналоги седел, которые в Штатах новые стоят баксов 200-300. Стоят в наших магазинах такие седла порядка 800-1000 баксов.
На ебее таких седел (часто еще и со всякими падами-оголовьями в комплекте) - просто завались.. вылазят в первых рядах при поиске вестерна. Вот седла, аналогичные им - у нас и стоят вот так.

Ну и седла (юзанные) до 1000 баксов приличной фирмы тоже легко найти (Crates, Circle Y, Billy Cook Оклахомский и т.п.), новые тоже можно купить в таком пределе, если поискать (достаточно неплохая трейловская модель у ТексТана есть, уже несколько их в России живет). Просто.. не всем нужен кастомный ранч или обложенный серебром Чавес :) В основном народ у нас в вестерне просто ездит на природу, как хобби. Так что каких-то мега-задач от седла не требуется :) и я отвечала топикстартеру исходя из особенностей покупки и использования вестерн-седел в России.
 
Все понятно! Спасибо! Я то почему спросила сколько у Вас там стоят, просто мне интересно было, а во вторых думала свою помощь предложить и не более. Потому что на eBay конечно очень хорошо покупать, сама часто пользуюсь, не везде даже в США есть вестерн магазины . Во многих магазинах качественного товара тоже нет. Вот и приходится покупать на eBay , но не все почему то хотят посылать в Россию. А я могу. Многие мои знакомые просят меня покупать и пересылать многое для лошадей и седла тоже, потому, что кто-то отказалсяпослать. Но это уже не так важно!
Спасибо!
 
Сверху