седла Вестерн, как подобрать?

"Так же новое седло вестерн такое жесткое, что если идти на рыси, всю спину сотрешь лошади и себе ноги тоже. Обычно лошади выглядят из под новых седел с квадратными спинами и спины начинают проседать . Особенно если юбка квадратная."
Странно, у нас в школе 12 коней, 10 седел. Все седла когда-то покупались новые, кони под ними с первого дня работают по 4-6 уроков в день, иногда выезжаем в 2-3 дневные походы и ничего, никто ничего не трет. Ни кони от 5 до 30 лет, ни всадники от 5 до 60 )))
Не знаю где Вы живете и какие у Вас рядом магазины, но хорошие новые вестерн-седла эконом класса в штатах стоят 800-1500 долларов. Обычно служат несколько десятилетий, если конечно по ним тракторами не ездить и в лужах не складывать. Можно конечно найти и дороже и с серебром, вопрос только зачем. Если только на чемпионаты Европы, Америки или Мира собираетесь )))
Ну а о 20 лет неудобной езды в вестерн-седлах...... или седло было плохое или советую задуматься о Вашей посадке, найти хорошего вестерн-тренера. Ну или продолжать ездить в австралийке, если решили оставить вестерн-спорт.
 
Foxridge1991 написал(а):
Вот и приходится покупать на eBay , но не все почему то хотят посылать в Россию. А я могу. Многие мои знакомые просят меня покупать и пересылать многое для лошадей и седла тоже, потому, что кто-то отказалсяпослать.
Спасибо!
Дык услуги пересыльных контор вполне себе простых денег стоят, что-то около 9-10 баксов посылку отфорвардить. Проблема иногда в другом - не берут наших карт к оплате.
 
Suricata написал(а):
Foxridge1991 написал(а):
Вот и приходится покупать на eBay , но не все почему то хотят посылать в Россию. А я могу. Многие мои знакомые просят меня покупать и пересылать многое для лошадей и седла тоже, потому, что кто-то отказалсяпослать.
Спасибо!
Дык услуги пересыльных контор вполне себе простых денег стоят, что-то около 9-10 баксов посылку отфорвардить. Проблема иногда в другом - не берут наших карт к оплате.


Что есть, то есть!
Пересылка денег от 100 долларов стоит 15 долларов и выше соответственно! Что печально!
 
Да в общем, печаль небольшая. Ну вот не было у меня такого, чтобы я не нашла чего-то в удобной торговой точке. Не хочет одна торговать на Россию - не очень-то и хотелось, найду в другой.

Вот с лекарствами проблема проблемная - без рецепта не купить и в посылке не послать.

Прошу прощения за офф топ.
 
Suricata написал(а):
Да в общем, печаль небольшая. Ну вот не было у меня такого, чтобы я не нашла чего-то в удобной торговой точке. Не хочет одна торговать на Россию - не очень-то и хотелось, найду в другой.

Вот с лекарствами проблема проблемная - без рецепта не купить и в посылке не послать.

Прошу прощения за офф топ.

С декарствами проблема есть конечно! Без рецепта не купить! А вот последит из штатов в Россию у меня проблем никогда не было. Другая проблема есть . Из Россиии в штаты ничего на почте не принимают. Даже мою одежду зимнюю( меха) не принимают. И что интересно, новое не принимают -это ценный мех, а поношенное тоже не принимают, это старое. Не хотят говорят нести ответственность. И с обувью те де проблемы. А из за высокого подъема ноги, не могу купить в штатах обувь вообще. Так что кругом один бардак!(((()))))
 
Кстати о седлах!!!

Приближается осень - на американском ебее в это время обычно обвал хороших юзанных вестерн-седел за вполне разумные деньги!!! (видимо, у них люди зимой не ездят, а по весне новые хотят :))) Так что кто думает о вестерне: самое время покупать! Главное - успеть до Рождества, а еще лучше - до Дня Благодарения, иначе посыль можно полгода ждать!!!
 
Там столько всего на ебей, что не знаешь что лучше взять...
 
Тоже вставлю свои пять ) Когда озадачилась покупкой вестерн седла, начала изучать вопрос со всех сторон.. Во-первых, ТС, что у вас за лошадка? Если это "классический" вариант, не тяжик, не квотер, со средней спиной, то вилку (gullet) Вам нужно брать semi (regular ) quoter 6,5". Если же спина широкая, то берите full quoter, вилка там от 7" до 7.5"
Далее, большинство рожков (horn) подходят под высокие холки, они варьируются от 2,5" до 4" (дюймов). По всаднику Вам уже написали, это -2 от размера английского седла. Но, как лично я считаю, очень важно подобрать юбку. Юбки бывают квадратные, удлиненные и круглые. Было у меня в использовании Cyrcle Y с квадратной юбкой. Все очень удобно, классное. Но через какое-то время кобыль пожаловалась на спину в том месте, где юбка заканчивается. Оказывается, когда я в него садилось, из-за удлиненной юбки, оно впивалось в спину (и это при том, что использовался дюймовый пад). Поэтому нужно смотреть, какая спинка у вас. Если она прямая как шпала, можете брать любую конфигурацию. Но если есть изгиб, тут уже нужно смотреть (есть, кстати, еще разновидность седел, так называемые gaited - для аллюрных лошадей. Края юбки там немного приподняты). Ну и конечно, не забыть про пад. Но на мой взгляд, пад можно подбирать уже после того, как будет приобретено седло и будет видно, где и что нужно скорректировать этим падом. Оптимально, конечно, взять у кого-нибудь разные седла на примерку. В Московских магазинах даже не смотрите. Все отвратительного качества. Смотрите по возможности только штатовские. Вот список фирм, чтобы ориентироваться по цене http://www.ridewest.ru/articles/horsege ... ands.shtml
 
Вот да я в Калининграде) У нас тут нету ни одного нормального седла чтобы померить. Китайские примерять страшно) не факт что их размеры соответствуют.
Я так понимаю нам нужен размер регулярный квотерхорс если проводить аналогию с винтековскими размерами, вот только проверить это нет возможности. :mrgreen:
 
Sara написал(а):
Это очень хорошее седло, но... Rowena в Калининграде :)
Так, не путайте меня :lol: я ж ТСу пишу.. а Rowena не ТС. Тут сложнее :(

Rowena, Вам только один вариант-скачать с вышеприведенного сайта шаблон и с ног до головы измерив свою лошадку, сделав фотки, написать в horsesaddles, они смогут помочь подобрать седло..
 
Rowena, на ridewest.ru есть статья про выбор размера и там файл для распечатки - с шаблонами именно по углу и ширине. Печатаем, вырезаем из картона и прикладываем на коня - за краем лопатки на два пальца примерно.

Ну и да, лучше сомнительные седла на коней не прикладывать.
 
Спасибо огромное за советы! Пошла распечатывать шаблоны)
Еще вопросик,подходит ли седло для пробегов для активной рыси? А то у нас в полях трава высока я рысь часто превращается в активные махи и задирание ног) При этом поездки на 20-30 км. Может лучше седло типа All-round для таких целей? Или для аллюрных?
И еще. Есть ли где-то информация как переводятся и как выглядят расцветки седел вестерн?
Я так понимаю там есть стандарты цветов. Просто не всегда понятно какие там оттенки обозначены. Например regular oil или walnut.
 
Седла для аллюрных (равно как и прочие необычные названия, типа арабских, гафлингерских или для мулов) лучше покупать с примеркой - ибо есть разные вариации таких ленчиков - более прямые полки, с большим раскрытием спереди, с меньшим и т.д. Притом иногда у разных производителей ленчики арабиан "не совпадают" по форме, как и гейтед :( то есть у каждого может быть вообще свое видение ленчиков.

Про цвета вот тут хорошие картинки
http://www.horsesaddleshop.com/leather- ... _2y6Pl_vtw

А это цветовая таблица Circle Y (в принципе, они же верны и для седел друой фирмы)
circleycolors2.jpg


Вообще о типе седла я бы не беспокоилась :) по личным ощущениям - наиболее удобны седла, у которых сидушка "с талией" - в середине сужается, притом не только настроченная сама по себе сидушка, но и по форме ленчика. Бывают более плоские и широкие, обычно у седел типа роупер (для ловли бычков), бывают менее широкие, а бывают вот "с талией", ну или как песочные часы.
У меня два седла "с талией". У одного из них нет сильного подъема к передней луке, оно сажает более свободно и оставляет большее пространство для маневра, скажем так.
https://scontent-a-ams.xx.fbcdn.net/hph ... 2847_n.jpg
У второго от середины сидушка поднимается к передней луке, оно сажает более конкретно и четко по месту.
https://scontent-a-ams.xx.fbcdn.net/hph ... e=5472ABE6
Для езды в полях "в вашем стиле" я бы выбрала первое :) Ну и еще удобнее, когда в юбке есть вырез под стременем, хотя на седлах моложе 5 лет оно почти всегда так.

ПС еще учтите, что если у коня имеется провал за лопатками (больше или меньше) - угол и ширину лучше измерить по заднему краю лопаток, а пад покупать со специальными вставками-подушечками, либо подкладывать компенсатор.

ППС всем рекомендую покупать седла с короткой скругленной юбкой - так больше шансов, что подойдет по длине. Совсем недавно покупали седло для высоченного крупного тракена, так вот самое короткое, какое нашли плюс самый короткий круглый пад - легли на него по длине практически впритык. Хотя кто бы мог подумать :) а при примерке седло с моего коня накрыло его фактически по маклаки :)
 
Сколько много полезной информации! Спасибо огромное!
Нашла у нас очень старое американское седло на примерку. Вот только хозяйка не знает какой там ленчик...Можно как-то определить какой ленчик в седле? Размеры где-то на самом седле указываются?
 
Нигде вроде не пишется..померьте линейкой расстояние между кончами и разделите на 2,5. Получите размер вилки в дюймах. Будет понятно, семи это или фулл. На картинке показано где мерить.
Расстояние между серебряными "заклепками".
 
они же верны и для седел друой фирмы

Но не всегда :wink:

Нашла у нас очень старое американское седло на примерку. Вот только хозяйка не знает какой там ленчик...Можно как-то определить какой ленчик в седле? Размеры где-то на самом седле указываются?

Если седло очень старое, то его нет смысла мерить - раньше седла были уже.
 
Здравствуйте, есть у кого нибудь шаблоны мерок с райдвеста? сайт больше не открывается((
 
Сверху