Седло и лошадиная спина

7_ira

Опытный
Общеизвестный факт, что спина лошади с течением времени меняется - похудела/потолстела, наработались мышцы и т.д. Поэтому седло, вроде бы подходящее ранее, вдруг увы и ах, не подходит. Как Вы решаете эту проблему? Покупкой нового седла?
Просто я для своей кобылы заказываю пятое седло. Ладно, первое сразу было широко, оно покупалось еще до покупки кобылы, но два последующих были идеальны! А сейчас широки, соответственно начинают давить на холку.
А как быть, если хочешь купить действительно дорогое седло? Его что, тоже нужно будет менять если поменялась спинка?
 
Как вариант подкладывать амортизатор. Он "сужает" седло. Второй вариант - седло со сменными ленчиками.
 
Амортизатор подкладываем. Но если раньше это было вальтрап+потник ,то теперь 3 вальтрапа+потник. Гели нам не предлагать, у нас утром в 7-00 под +30, спина будет потеть. Лошадка ни на что не жалуется, летает хвост задрав, но меня беспокоит тенденция. И холка у нее как верблюжий горб. Холка ранее была сильно сбита (до покупки), на ней в трех местах нет шерсти и уже не будет. Поэтому так и беспокоюсь. А со сменными ленчиками это какие седла (интересует только кожа,) и мне нужно на чистокровку тонкую и звонкую.
 
Ну, амортизаторов тоже масса. Вот если сейчас сюда МИГ зайдет, он распишет. Там не только потники имеются.
А из кожаных, кажется, у Бейтс ленчики сменные. Это тот же Винтек, только кожаные (или Винтек - тот же Бейтс, но синтетический?). Миииишаааа, я права или у меня глюки от жары? :D
Кстати, я как раз стала рьяной поклонницей синтетики именно из-за жары. А так же и из-за повышенной влажности зимой. Ибо летом кожа пересыхает, а зимой плесневеет.
Спина под хорошим плотным вальтрапом не потеет. Точнее, потеет, конечно, но куда меньше, чем потела в Крыму под фланелью и войлочным потником. Вальтрап всю влагу забирает.
 
Вам нужно искать седла марки Wintec с Cair системой сменных ленчиков. У них есть и кожаные модели.

Постучитесь к МИГу в личку (ник MIG)- он расскажет подробнее про эти седла
 
OlgaN написал(а):
Ну, амортизаторов тоже масса. Вот если сейчас сюда МИГ зайдет, он распишет. Там не только потники имеются.
А я тут уже :)
Амортизатором сложно кардинально поправить положение седла на лошади. Подкорректировать, да, можно. Да и то не сторонник я толстых корректирующих амортиков. Хотя бы потому, что седло при этом приподнимается над лошадью, что не есть гут с точки зрения контакта всадника с лошадью. Получается, что он сидит слегка "над лошадью". Поскольку для большинства всадников, у которых периодически возникает такая проблема с лошадкой, покупка десяти седел "на всякий случай" невозможна, как раз и придумали седла со сменными или подгоняемыми ленчиками. Подгоняемый удобен, но далеко не в каждом городе есть хоть один магазин или специалист, который может сделать очередную подгонку. Поэтому сменные для многих предпочтительней.
OlgaN написал(а):
А из кожаных, кажется, у Бейтс ленчики сменные. Это тот же Винтек, только кожаные (или Винтек - тот же Бейтс, но синтетический?). Миииишаааа, я права или у меня глюки от жары? :D
Оль, что сову об пень, что пнем по сове :mrgreen: Это две торговых марки одной и той же фирмы. Bates кожаный, а Wintec синтетический. Правда, модельный ряд Bates поменьше.

7_ira, на лошадь с высокой холкой надо подбирать седло с большим вырезом передней луки и достаточно толстыми полками. Если Вас заинтересовали седла, о которых я говорил, напишите мне в "личку".
 
OlgaN написал(а):
Спина под хорошим плотным вальтрапом не потеет. Точнее, потеет, конечно, но куда меньше, чем потела в Крыму под фланелью и войлочным потником. Вальтрап всю влагу забирает.
Первый вальтрап после работы можно выжимать (натурально, потечет пот), второй (более похож на войлок) тоже мокрый, но не отожмешь, бывает даже влажным потник над третьим вальтрапом. А спина нормальная, припотевшая, конечно, но весь пот в вальтрапах. Сразу скажу, лошадь привыкла к высоким нагрузкам, ее долго к ним вели, дополнительно она в леваде летает до мыла по своей инициативе (это для тех, кто будет писать "замучили работой лофадку" ,чтобы этих вопросов не было :mrgreen: ).
Спасибо всем откликнувшимся. Пожалуй, мою проблему нужно сформировать так: нужно хорошее универсальное седло (созрела, что ли до такой траты), в котором можно и попрыгать до метра, и схемку проехать, и на кругу ипподромном поскокать для тяжелого всадника (под 80 кг, уже не похудею, бесполезно, т.е. 17,5) для ежедневной работы в течение 1,5-2 часов. То, в чем езжу сейчас - это "эконом-класс" (до 700 евро в магазине в Германии).
MIG, написала в личку, фото лошадиной спины ниже. Холка у нее сами видите, высокая и длинная.
 
действительно в данной ситуации седла со сменными ленчиками самое то! лично я езжу на Wintec. мне тоже пришлось поменять 4 седла т.к конь сильно растет и ширеет :lol: так что Wintec это был выход из положения. седла легкие, удобные, с хорошей набивкой подушек, ленчики меняются очень легко.
уничерсалки Wintec есть в магазине Прокони подробнее посмотреть можно здесь http://prokoni-shop.ru/index.php?categoryID=4270, сменные леньчики, дополнительные упоры тоже есть в Проконях http://prokoni-shop.ru/index.php?categoryID=4224
 
У нас на аналогичную холку замечательно лег Киффер. Ленчики Exclusive - прекрасное решение, если есть тенденция "худеть-поправляться", но, опять же, как говорил MIG, это подходит, когда в городе имеются специалисты и оборудование для подгонки. В Москве и Питере есть, про остальные города не знаю :roll:
 
7_ira написал(а):
А как быть, если хочешь купить действительно дорогое седло?
Киффер замечательный вариант. Есть и более дорогие фирмы с переобжимаемыми ленчиками.
 
Переобжать некому, поэтому у нас только вариант со сменными ленчиками. Сильно заинтересовалась Бейтсом. :D
Да, еще вопрос. Спина у лошади постоянно меняется? Или к 7-8-...-10 годам наступает какая-то стабилизация? Потому что иначе не вижу смысла в дорогих седлах.
 
Вообще странно, что лошадь так уж меняется, если она находится в регулярном тренинге, она должна держать одну и ту же форму, даже за время отпуска спина так не спадет, что бы не помог амортизатор. Есть селиконовые амортизаторы дырявые, для того, что бы спина дышала, а вообще отлично подходит меховушка. У нас летом достаточно тепло бывает, лошади потеют, под седлом даже очень, но это естесственный процесс, не надо по пять вальтрапов подкладывать :lol: это не легче, чем мех, а эффекта от меха больше
 
VitaVita, тепло это сколько? У нас в 7-00 утра + 30С, к обеду в тени +40, на солнце лучше не вылезать, поэтому никаких гелей, пусть пот впитывается в вальтрапы-меховушки (а зимой, зараза, все равно до -20). А спина меняется, самый простой пример - жеребость. А еще бывает перепадает, бывают болячки, бывает... много чего бывает. Я тяжелый всадник, мне лучше перебдеть, чем потом спину лечить, к тому же читаю много дневников и спина - это не только моя проблема. Вот и заинтересовалась. По крайней мере, для меня очевидно, что дорогое седло не наш удел. Впрочем, седло уже выбрано, спасибо!
 
у меня на кобыле 2 седла ходит всю ее жизнь...
и худела и толстела как лежали так и лежат..
спортивка, шорковского образца...универсалка помоему...
и строевик...
спортивка приобреталась когда лошадка была худой.., поэтому и в толстом варианте лежит на ней идеально
а со строевиком еще проще-худеет, набиваем лапы..., поправляется убираем набивку.
за 17 лет ни одного нарекания к седлам
 
7_ira написал(а):
но два последующих были идеальны! А сейчас широки, соответственно начинают давить на холку.
Кмк, седла просто "растоптались". Лошадь с возрастом и работой - ну разве что расширяется, мышцами наполняется. Всякие периоды жирения или похудения (не важно, чем вызванного) в рассчет не беру, такие вещи при правильно подобранном седле вряд ли так уж сильно будут заметны, что ничем не получится скомпенсировать. И вот если седло было нормально, а потом вдруг становилось широко-велико, тут не в спине дело.
А вообще не нужно "бояться" дорогих седел.. да, дорого, но если хорошо подобрать, то оно не станет со временем широким.
 
Второй сайт на финском, но наверное "Супреме"-седла можно найти и на английском.
 
Есть замечательные гелевые амортизаторы с вентиляцией Использовались и с +30 и +40. С тонким вальтрапчиком. Спине ничего не было.
А вот три потника только эффект парной создают. Ничего хорошего в этом нет.
Но странно, что холка так перепадает при регулярной работе. Либо работа не такая уж регулярная, либо нагрузка неправильная.
 
В моем конкретном случае кобыла ожеребилась и еще кормит. Плюс еще есть некоторые факторы. К тому же по поводу холки я параноик, так как она была очень сильно сбита (не мной). И если мне кажется, что кобыла чуть сильнее дернула кожей на холке, чем обычно, то у меня паника.
Hot Chocolate, меня в принципе интересует вопрос дорогого седла. Я читаю дневники и через тему проблема поиска седла актуальна. Ладно, если седло стоит 20000-50000 рублей, а если за 100000? Вопрос можно перефразировать так: что лучше - много дешевых седел на все случаи жизни или одно дорогое? Промежуточный вариант - седло со сменными ленчиками, на чем я и остановилась. Мне не жалко купить седло, мне хочется спину лошадиную и холку сохранить в целости и сохранности. Но, откровенно говоря, я бы себя изгрызла, если бы дорогое седло вдруг перестало подходить лошади.
Hot Chocolate написал(а):
вот три потника только эффект парной создают. Ничего хорошего в этом нет.
Что касается вальтрапов. На лошади три вальтрапа и потник. Не знаю, какой там эффект парной, но если мы работаем на ипподромном круге, и лошадь много кентерует и репризами (по 500 м) летает, то 2 вальтрапа можно выжимать, а спина по позвоночнику почти сухая. Вот бока да, влажные, но не мокрые, все забирают вальтрапы. Но тогда потеют полностью и шея, и плечи. Если просто рысим или спокойно кентеруем, то лошадь придет сухая даже под вальтрапами. И что может случиться со спиной?
Hot Chocolate написал(а):
Но странно, что холка так перепадает при регулярной работе. Либо работа не такая уж регулярная, либо нагрузка неправильная.
Работа регулярнее некуда. 6 дней в неделю с одним выходным по понедельникам, плавным повышением нагрузки к четвергу и снижением к воскресенью. Но естественно, на период последний месяц жеребости, ожеребилась, нагрузки не было. Только левада и проводки в руках. Сейчас жеребенку почти 5 месяцев, нагрузка уже два месяца полная, месяц назад еще и увеличили. Все постепенно, конечно и кормят ее хорошо.
 
Сверху