Седло и Серый жеребец

Ничего себе к вам завезли подарочки.))
Уже несколько месяцев...кхм...валяются 😈 Хотя вряд ли так можно сказать, валяются о двух гордых птицах, пусть и старых и поломанных
Можно ещё поболтать про "Айвенго"?
Среди прочих собраний сочинений, на которые подписывался мой отец в конце 50-х - начале 60-х годов, оказалось собрание сочинений писателя Викентия Вересаева (настоящая его фамилия Смидович).
Когда-то он стал известен книгой о Пушкине, которого показал живым человеком с достоинствами и недостатками. Книга эта в собрание не вошла! И потом её найти не удалось (сейчас не пыталась, т.к. и так много о Пушкине прочитала).
Вот у него есть интересная книга о детстве и молодых годах - они жили в Туле, отец был врачом, семья очень религиозная, хотя отец был поляк-католик, а мать - православная.
Так вот он рассказывал, как отец хитрО выучил его немецкому языку: они вместе читали "Айвенго" на немецком языке!
"Ну-ка, посмотрим, что там у Ревекки с этим Буагильбером!" - говорил отец, потирая руки от нетерпения.
Вересаев пишет о своей благодарности отцу за то, что тот, придя домой усталым, садился с ним читать и переводить эту книгу: подросток читал с большим увлечением, а отец-то знал содержание.
Трогательно.
Действительно, трогательно. А мне совсем чуть-чуть осталось дочитать. Сегодня утром прочитала про божий суд и про то, как Буагильбер внезапно умер на ристалище, будучи намного сильнее Айвенго. Полагаю, инсульт. Для того Скотт и упомянул его сильно покрасневшее лицо, которое до того было мертвенно бледным. Впечатляет, однако
На двух крыльях! По крылу на каждого )))
Так самолётов два! каждому по самолётику 😄
 
Как там было? Не тронутый копьем своего противника, он пал жертвой своих собственных буйных страстей?
Эх, сколько раз я перечитывала эту книгу.
Да-да, так и есть. Получается, суд действительно был божий
 
У.Теккерей не мог смириться с таким окончанием "Айвенго" и написал продолжение - в пародийном стиле, но очень чувствительное:
 
У.Теккерей не мог смириться с таким окончанием "Айвенго" и написал продолжение - в пародийном стиле, но очень чувствительное:
О, как клёво. Спасибо, Светлана! :)
 
фото двух древних советских военных самолётов (истребителей?), которые уже несколько месяцев по непонятной причине находятся на КСБ ЦСКА
Честно? По ощущениям, выглядит это так, словно их некуда было выкинуть пристроить, и привезли вам - все одно в перспективе снос и вывоз результатов этого сноса, так чего заморачиваться. Вот первые мысли, глядя на фото.
Про самолеты таких песен не знаю, а вот про корабли "Крейсер Аврора" че-т вспомнился:
"Волны крутые, штормы седые, доля такая у кораблей:
Судьбы их тоже чем-то похожи, чем-то похожи на судьбы людей" (с)
Грустно. Истребители, словно подбитые птицы. Былая мощь, ныне сокрушенная... чем? временем?
 
В США есть люди, которые коллекционируют боевую технику Второй мировой войны.
Как-то показывали такой частный музей, а совсем недавно в "Вестях" показывали, как во время авиашоу во Флориде пилот сумел посадить на воду самолёт, у которого отказал двигатель. Виртуозно! Пляжники не пострадали, хотя сажал он его недалеко от берега. Хорошо, что никто не заплыл подальше.
На территории союзных республик СССР есть музеи, в т.ч. при авиазаводах. Сама видела подобный самолёт на постаменте на территории авиаремонтного завода.
Поставлены они и на местах упорных боёв, как памятники.
Если самолёты в некомплектном состоянии, то можно или коллекционерам продать в таком виде, или на авиазаводе приделают крыло такое, что не отличишь от настоящего - и в музей.
У нас бы или на металлолом сдали, или постарались продать подороже.
Бизнес-идея: выкупить по цене металлолома, сдать на спец.склад на хранение и искать коллекционера.
Недостаток: нужны деньги на покупку и на оплату хранения.
А вообще есть же в России Военно-историческое общество?
Если оттуда придут хотя бы взглянуть на самолёты, то тут же окажется, что у них уже есть владелец. Ну и пусть бодаются, лишь бы самолёты в металлолом не ушли.
 
Честно? По ощущениям, выглядит это так, словно их некуда было выкинуть пристроить, и привезли вам - все одно в перспективе снос и вывоз результатов этого сноса, так чего заморачиваться. Вот первые мысли, глядя на фото.
Про самолеты таких песен не знаю, а вот про корабли "Крейсер Аврора" че-т вспомнился:
"Волны крутые, штормы седые, доля такая у кораблей:
Судьбы их тоже чем-то похожи, чем-то похожи на судьбы людей" (с)
Грустно. Истребители, словно подбитые птицы. Былая мощь, ныне сокрушенная... чем? временем?
Если честно, то у меня тоже возникли такие же мысли
Классная песня и в тему. Грустно смотреть на старый самолёт, он и правда как подбитая птица
В США есть люди, которые коллекционируют боевую технику Второй мировой войны.
Как-то показывали такой частный музей, а совсем недавно в "Вестях" показывали, как во время авиашоу во Флориде пилот сумел посадить на воду самолёт, у которого отказал двигатель. Виртуозно! Пляжники не пострадали, хотя сажал он его недалеко от берега. Хорошо, что никто не заплыл подальше.
На территории союзных республик СССР есть музеи, в т.ч. при авиазаводах. Сама видела подобный самолёт на постаменте на территории авиаремонтного завода.
Поставлены они и на местах упорных боёв, как памятники.
Если самолёты в некомплектном состоянии, то можно или коллекционерам продать в таком виде, или на авиазаводе приделают крыло такое, что не отличишь от настоящего - и в музей.
У нас бы или на металлолом сдали, или постарались продать подороже.
Бизнес-идея: выкупить по цене металлолома, сдать на спец.склад на хранение и искать коллекционера.
Недостаток: нужны деньги на покупку и на оплату хранения.
А вообще есть же в России Военно-историческое общество?
Если оттуда придут хотя бы взглянуть на самолёты, то тут же окажется, что у них уже есть владелец. Ну и пусть бодаются, лишь бы самолёты в металлолом не ушли.
У меня есть классные фото в качестве иллюстрации того, как у нас можно коллекционировать технику времён войны, но я не могу сейчас их выложить, автор не разрешает. Можно будет после 9 Мая :)

В воскресенье планирую стартовать там же (Виват) по той же высоте (70 см). ттт!
 
Чуть не забыла! Айвенго прочитан и, согласно мною же установленному порядку, следующим на очереди российский автор. Только не удивляйтесь, это...Афанасий Фет :cool: Кто-нить знает что-нить из Фета, кроме "я пришёл к тебе с приветом рассказать, что солнце встало"? и я тоже нет!)) Открываю утром книжку и читаю первую строчку первого стихотворения - "Я русский, я люблю молчанье дали мразной" .....:oops: чо? мразной? ну ладно, середина 19 века. Наверное, тогда слово мразь по-разному использовалось 😄 Кстати, в сборнике не только стихи, но и проза. Интересно будет ознакомиться
 
Кто-нить знает что-нить из Фета, кроме "я пришёл к тебе с приветом рассказать, что солнце встало"? и я тоже нет!))
Выучила в 10 классе стихотворение Фета "Графу Л.Н. Толстому". Помню до сих пор. 😎 Поэзия у меня всегда плохо шла, наизусть учить мучение, ну и читать тоже.
 
Может это "морозной" имелось в виду? В угоду стихотворному размеру?
Может и так, но получилось уж очень неблагозвучно ;)
Но это единственный раз, когда глаз запнулся. Стихи мне очень нравятся. Прочитала несколько страниц
 
Ни пуха, на пера на старты!
И, конечно, "мразной" - это "морозной".
Как "Первая градскАя больница", например (или грАдская? я только написание встречала, на слух не знаю, как правильно).
Ленинград, Волгоград, ещё в каких-то словах более архаичная форма с "а" сменилась на два "о" вокруг согласной.
Прах - порох.
Мраз - мороз - не припоминаю, встречалось ли.
 
Ни пуха, на пера на старты!
И, конечно, "мразной" - это "морозной".
Как "Первая градскАя больница", например (или грАдская? я только написание встречала, на слух не знаю, как правильно).
Ленинград, Волгоград, ещё в каких-то словах более архаичная форма с "а" сменилась на два "о" вокруг согласной.
Прах - порох.
Мраз - мороз - не припоминаю, встречалось ли.
Светлана, к чёрту! :)
Я тоже, подумав над предположением Тани, пришла к выводу, что это точно морозный
 
Последнее редактирование:
Придумала классную фразу: "Ну, и мразный же у вас климат!" (употреблять только зимой).
(вспоминаем книгу И.Хмелевской "Всё красное" - кто не помнит, спрашивайте, скажу, над чем больше всего смеялась)
 
Придумала классную фразу: "Ну, и мразный же у вас климат!" (употреблять только зимой).
(вспоминаем книгу И.Хмелевской "Всё красное" - кто не помнит, спрашивайте, скажу, над чем больше всего смеялась)
Боюсь, фраза "мразный климат" будет услышана окружающими совсем не так 😄
Хмелевскую я когда-то всю прочитала. Ну или почти всю. Обожаю
 
"Всё красное" - действие происходит в Дании, куда на заработки исхитрялись попадать поляки даже при социализме. И вот преступление расследует датский полицейский, по национальности поляк, но его далёкие предки уехали так давно, что он говорит на устаревшем польском языке - его и не всегда сразу понимают, и эти устарелые обороты и слова смешны.
Вот так болгарские учёные изучают язык наших болгар, переселившихся сюда более 200 лет назад, а турецкие учёные - язык гагаузов.
 
Сверху