Седло/пад в котором можно купаться

Час добрый! Подскажите, кто купается на лошади, что одеваете на спину? Может какой-то синтетический пад? Чтобы вещь не пострадала от воды.
Без седла мне не вариант - до озера идти далеко, а на моей лошади это весьма болезненно - очень тряские аллюры. Приехать, снять седло и искупаться - тоже не вариант, здоровье и комплекция не позволяет мне забираться на неоседланную лошадь.
 
Час добрый! Подскажите, кто купается на лошади, что одеваете на спину? Может какой-то синтетический пад? Чтобы вещь не пострадала от воды.
Без седла мне не вариант - до озера идти далеко, а на моей лошади это весьма болезненно - очень тряские аллюры. Приехать, снять седло и искупаться - тоже не вариант, здоровье и комплекция не позволяет мне забираться на неоседланную лошадь.
Синтетическое седло, пластиковые стремена, но это у меня, чтоб, скажем, вброд перейти. Если купаться - все-таки расседлываю, чтобы не мокла подпруга и не натерла потом, например или под нее не попал речной песок.
 
Купаться лучше без седла/пада, т.к. мокрое натрет 99.9% где-нибудь, особенно на обратном пути. возможно если идти медленным шагом, то н натрет. Если Вы собираетесь именно плавать лошадь.

Можно искупаться с седлом, но потом лучше все снять и просушить, в том числе и лошадь, а вальтрап и подпругу сменные взять с собой. На голую лошадь прекрасно и беспроблемно можно залезть в воде, ни аховых физ.усилий ни какой-то особенной комплекции не нужно.
 
На голую лошадь прекрасно и беспроблемно можно залезть в воде, ни аховых физ.усилий ни какой-то особенной комплекции не нужно.
Приехать, снять седло и искупаться - тоже не вариант, здоровье и комплекция не позволяет мне забираться на неоседланную лошадь.
Я понимаю, что без этого никак, прощаю. Но тема размещена в разделе "амуниция", вопрос ТОЛЬКО про амуницию. Если мне будет интересно, я создам новую тему в другом разделе - как забраться на неоседланную лошадь. А здесь флудить не хочется, интересно только узнать про девайсы, которыми пользуются проконевцы.
ЗЫ: представьте, что я карлик, а моя лошадь под 190 см и поскольку я еще скудна опытом, и не научила лошадь стоять на месте, то забраться на нее очень проблематично - она бегает вокруг, создает волну и меня относит в далекую синюю даль моря. Да, еще моя лошадь, допустим, не идет в воду без седока сверху. Причин может быть много.
 
Если мне будет интересно, я создам новую тему в другом разделе - как забраться на неоседланную лошадь. А здесь флудить не хочется, интересно только узнать про девайсы, которыми пользуются проконевцы.

В моем понимании, таких вещей нет в природе. Проще всего топить строевик, ибо он не имеет набивки и его проще сушить, но это минимизация ущерба. Предварительно пропитав и дерево и кожу водоотталкивающей пропиткой.

Любой впитывающий пад или вальтрап непригоден к купанию, а НЕ впитывающий - непригоден к использованию.

В Вашем случая я бы просто брал с собой в седельной сумке или просто прикрепив к задней луке складную табуретку необходимой высоты.
 
В Вашем случая я бы просто брал с собой в седельной сумке или просто прикрепив к задней луке складную табуретку необходимой высоты.
Интересно, а может сразу закрепить ее на спине?))) Я хочу узнать, в чем можно купать лошадь. Я НЕ хочу купаться на голой лошади, просто не хочу, не имею такого желания, у меня детская психологическая травма - может ведь такое быть, правда? Я хочу найти подходящую амуницию. Есть ведь пластиковые уздечки? Так может и седла подобные есть? Впитывающей поверхностью может служить вальтрап. Поэтому не очень понимаю, почему не впитывающие седла непригодны для использования. Ведь кладут на спину гели которые не впитывают и не пропускают воздух. МОжет быть какой-то пионер (фирма) подошел бы - который намочил и дома просушил без ущерба.
 
У Барефута в ассортименте есть синтетический пад, который разрешается стирать. Кто-то где-то на моей памяти отписывался, что купался в нем. У меня такой пад есть, но в воду я с ним не лазил. Да, стремян не предусмотрено.
Меховые накладки можно снять и подпругу наверное лучше неопреновую.
https://indrick.ru/goods/Pad-Barefoot-quot-Ride-On-Pad-quot-3?from=YTVi
pad-barefoot-ride-on-pad-brown.jpg
 
меня тоже давно этот вопрос волнует, т.к. купаться верхом хочется, но без седла я на свою лошадь не сяду ни за какие коврижки. а обычное спортивное седло за 100500 мильонов денег я гробить не стану. так и приходится купать лошадь без меня, просто на корде. а хочется вместе поплавать.
я вот рассматриваю такой вариант. кто что думает? я даже готова во избежании потертостей и возможных рисков падения, идти до озера с конем пешком в поводу. а эту штуку одевать только непосредственно для купания, чтобы нормально на лошадь залезть
B182505_BE.jpg
 
Суть не в том, что вы попортите амуницию, я спокойно залазила в синтетическом седле в воду, суть в том, что когда вы поедете назад - вы попросту рискуете растереть лошадиный живот или спину мокрой амунягой. Разве что искупались, расседлали, попасли-посушили (или вальтрап там сменили, да подпругу обсушили) и поехали назад.
 
Есть еще приспособление для залезания на голую лошадь. Не найду сейчас картинку. Там петля заводится вокруг дальней от всадника передней ноги и перекидывается через спину, образуя одно "стремя". Приспособление убирается после посадки.

когда вы поедете назад - вы попросту рискуете растереть лошадиный живот или спину мокрой амунягой.
не пробовал, но уверен на 99% что все будет нормально с барефутовским падом и неопреновой подпругой, ибо, чтобы натереть, должно скользить, а эти вещи не скользят абсолютно.
 
Суть не в том, что вы попортите амуницию, я спокойно залазила в синтетическом седле в воду
не знаю как вам, а мне моя амуниция дорога, потому что стоит она дохрена, и портить я ее не буду.
а чтобы не натереть лошади все,можно с купания просто ехать спокойно шагом, с мягким падом как на фото выше и неопреновой подпругой думаю что ничего страшного не произойдет. не галопедрищем же вы после купания на мокрой лошади будете носиться
 
я под цели купания (у нас река была тоже достаточно далеко а шагать всю дорогу это расточительство) покупала такой пад (тотал-контакт). затягивать его нужно по самое немогу чтобы не сполз (то есть залезать с земли с большим весом не рекомендуется, либо с приступочки либо еще как-то) и при залезании большую часть опоры оставлять на шее, гриве и спине. нужна ловкость.

В итоге когда мы решились таки поехать купаться, поехали на обычных седлах которые сняли перед купанием. при этом когда переходили реку вброд вальтрап все равно намок, посушили 15 минут на солнцепеке. вальтрап высох, поседлались и обратно.
подпруга у меня для экстримельных поездок синтетическая. так что она воду не впитывает и не трет.

в любом случае мокрое чем бы оно ни было - натрет. все безленчиковое - сползёт, все кожаное натрет+сползет. если на голую лошадь надевать особенно.

sella1.jpg
 
не знаю как вам, а мне моя амуниция дорога, потому что стоит она дохрена, и портить я ее не буду.
именно потому для полевых прогулок у меня синтетическое седло за 12 000, как я и написала изначально + пластиковая уздечка. Если я работаю на плацу - там уже кожаное седло и совсем другая амуниция. Но я в седле именно купаться не купаюсь - расседлываю, я под седлом могу только вброд перейти или чисто ножки помочить.
 
я вот рассматриваю такой вариант. кто что думает?

знакомый пад. из опыта могу сказать - что именно этот - ужасная штука. Единственное, для чего он прекрасно подходит - это для выработки у всадника идеального "ровносидения". Он ползет даже от дыхания не в ту сторону. Даже затягивая подпругу "с ноги" - он крутится на лошади, как на шарнирах (лошадь средней круглости). Малейший шарах лошади и как следствие - смещение баланса у всадника, и пад оказывается под пузом у лошади, а всадник - ну... как повезет. О том, чтобы залезть на лошадь с таким падом в одиночку с земли - и речи быть не может.
 
знакомый пад. из опыта могу сказать - что именно этот - ужасная штука. Единственное, для чего он прекрасно подходит - это для выработки у всадника идеального "ровносидения". Он ползет даже от дыхания не в ту сторону. Даже затягивая подпругу "с ноги" - он крутится на лошади, как на шарнирах (лошадь средней круглости). Малейший шарах лошади и как следствие - смещение баланса у всадника, и пад оказывается под пузом у лошади, а всадник - ну... как повезет. О том, чтобы залезть на лошадь с таким падом в одиночку с земли - и речи быть не может.
я догадывалась что именно так оно и есть. но с другой стороны я же не выездку в нем работать буду. мне оно надо чтобы чисто в водичку зайти верхом на лошадке, поплескаться. а залезть я могу на это все дело с пенька в лесу. просто мне кажется что такой вариант все равно лучше чем ничего. потому что если лошадка дрыгнется, то в этом у меня хоть какой то шанс усидеть,а без седла я улечу сразу. у меня лошадь без седла катать всадника не приучена, я один раз пыталась сесть, лошадко удивилась новым ощущениям на спине и высадила меня. а ради купания раз в год, приучать мне честно говоря лень.
 
знакомый пад. из опыта могу сказать - что именно этот - ужасная штука.
в противовес отмечу барефутовский: можно свешиваться на бок насколько позволит физическая подготовка. Не скользит ни сам пад по лошади, ни бриджи по паду. Более того, если сел не очень ровно, то исправить положение требует определенных усилий и сноровки ибо не поерзаешь.

потому что если лошадка дрыгнется, то в этом у меня хоть какой то шанс усидеть,а без седла я улечу сразу.
если верить описанию @Nikki82 как раз без шансов. В отличие от барефутовского.
 
Есть еще приспособление для залезания на голую лошадь.
есть
даже не специальное :) из корды можно соорудить, а чтобы не натерло пока лезешь - вальтрап подложить.
хотя раньше мы из вожжей да соединенных поводьев сыромятных делали, и вальтрапов не было, не натирало.

Я НЕ хочу купаться на голой лошади.
не купайтесь с лошадьми вообще! :) почему от Ваших хотелок должна страдать животина? :rolleyes:

На самом деле Вы зря сразу ерничаете в каждой теме. В процессе конструктивного диалога по теме вполне может найтись ответ, который подойдет именно Вам.

не галопедрищем же вы после купания на мокрой лошади будете носиться
ой, что Вы? Там же "Причин может быть много." )))))

Лошадь потная и лошадь мокрая (именно от купания) - это разной скользячести шкурка.
пот - липкий
вода - "вымоет" шкуру и сделает ее гладкой. Так что амуняга натрет/съедет и тд и тп.
 
Последнее редактирование:
Ездила на таком бэрфутовском паде, он, кстати, весьма удобен. правда купаться в нем не купалась.
 
потому что если лошадка дрыгнется, то в этом у меня хоть какой то шанс усидеть,а без седла я улечу сразу
нет. не вариант. именно этот - не вариант. не просто улетите, если дрыгнется, а улетите с улюлюканьем. Без рекламы, но в случае пада - @DM76 дело говорит.
Но в целом - что угодно, но только не то, что у вас на картинке.
Потому что иллюзия безопасности - типа стремена есть, но стоит хоть чуть надавить на одно стремя (по разным причинам), назад обернулся, например, банально (хватает даже такого микро-смещения равновесия) - и ты куда-то поехал. Без седла - гораздо надежней, чем на этой поделке, которая скользит по лошади, как напомаженная. Удивительно, но надежней сидеть просто на ничем не пристегнутом к лошади вальтрапе, чем на этом. Я даже ее с пузика щупала, не могла понять, почему, ну почему пристегнутый подпругой пад скользит больше, чем вальтряпка? Так и не поняла.
Он недорогой, но это - реально - выкинутые на ветер деньги. Прошу прощения, за эмоциональность.
 
Я даже ее с пузика щупала, не могла понять, почему, ну почему пристегнутый подпругой пад скользит больше, чем вальтряпка? Так и не поняла.
Посмотрите на линию верха. Она прямая. И посмотрите на линию барефута или большинства вальтрапов. Плюс у барефута имеется подобие позвоночного канала.
 
Сверху