Сено, время выдержки

борька

Новичок
Подскажите пожалуйста, сколько времени должно пройти после заготовки сена, чтобы можно было начинать им кормить лошадь без последствий для нее. И нужно ли вообще выжидать какое то время?
Или достаточно просто его высушить до определенной степени влажности и сразу давать лошади?
 
Сено сушат до достижения влажности 40% и не более двух недель чтобы корма не испортилось - это по технологии чтобы сено скидывали в скирды,просушивали вентиляторами и т д. Досушивают до 15-17%.
При просушке на поле - пару дней. Потом если влажность менее 20% то можно сразу в тюки или рулоны и кушать.
Ещё надо знать какое именно сено.
Почему месяц?
 
Мне зоотехник так объяснял. Процесс ферментации длится около месяца. Свежее сено есть нельзя. Почему так, подзабыла, но для себя уяснила сроки.
 
Надо как можно быстрее высушить сено до влажности 15-17% чтобы сохранить витамины и пит вещества. В поиск вместе с запросом "приготовление сена" или заготовка сено введите - кормление. Чтобы были ссылки на учебники и рефераты. Там понятно объяснено.
 
Сирин, это вы говорите про технологию заготовки сена. А скармливать его можно через месяц после консервации (тюкования).
Как уже было написано выше, потому что примерно месяц еще продолжаются ферметативные процессы, которые весьма опасны для нежного организма лошади. Могут быть различные вариации колик, может быть ревматика и т.п. Кто посильнее - у того пройдет незамеченным, кто более чувствительный - среагирует.
Если грубо - когда трава начинает высыхать, она умирает, в ней начинаются химические процессы, процессы распада. И длятся они примерно месяц после видимого высыхания. Сено в любом случае лучше выдержать больше, чем меньше - лучше перебдеть. После колик, если удастся пережить их мирно, лошади становятся ооочень чуствительными к малейшим изменеиям в рационе и приобретают склонность к коликам, почти всегда они потом повторяются. Не говоря уж о том, что колики в принципе являются самой распространенной причиной гибели лошадей, а случаются они повсеместно и причиной может послужить что угодно.
 
Сверху