Сезон открыт! Первые весенние соревнования.

Мурка (murka_nnov)

Новичок
Мурка - это я, Маруська - это лошадка, которую зовут Мегги и на которой я сейчас езжу. Наши с ней отношения стали выходить за рамки банальных отношений между не сильно прокатской лошадкой и девушкой, которая на ней ездит. Мы стали учить друг друга.
Сейчас поеду на конюшню, а завтра попробую рассказать, с чего всё началось :)
 
Предыстория или С чего всё начиналось...

Началось всё это примерно год назад. На нашу конюшню привезли двух лошадей. На их предыдущей конюшне лошадей уже некуда ставить, вот они и спихнули нам парочку похуже. Лошадей звали Мегги и Олимп. Оба безголовые, оба с больными ногами.
Про Олимпа рассказывали всякие ужасы: что скидывает с себя людей, потом пытется на земле их добить копытом. Говорили, даже, что несколько раз коню удалось это сделать. Враки, наверное. Конь немного козлил, но ничего такого страшного у нас на конюшне не вытворял. Конь хромал несколько месяцев подряд, потом вроде стал понемногу работать... Как сказала мне тренер, от рождения крупный и сыровато-рыхлый конь был испорчен неправильной работой. Слишком много от него требовали, слишком быстро стали напрыгивать. К пяти годам он почти полностью развалился. К нам он попал в девять. Олимп пробыл на нашей конюшне целый год, недавно его отвезли в область. Теперь он работает в колхозе, возит тележки. Очень грустно, но это лучше, чем на мясо :(
У Мегги на передних ногах были козинцы (они и сейчас никуда не делись, в общем-то). Тряская рысь, постоянные козлы, постоянные истерики и разносы. Несколько месяцев на ней ездила девочка из выездки, В это время я ездила на красавчике Законе и судьбою Мегги не сильно интересовалась. Потом девочка перестала ходить на конюшню и лошадь стали давать в прокат. Однако, желающих находилось мало :) Лошадь, хоть и стала менее пугливой, но по-прежнему разносила и козлила :)
Два раза в неделю на ней ездила девочка из учебной группы, один раз в неделю её брала девочка из проката.
Как раз в этот период я пришла к мысли, что пора мне пересесть на более сложную лошадку, чем Моё Солнце Рыжее. Закон хоть и уходит мастерски от повода, хоть и разносит перед препятствием, но всё-таки очень мягкая лошадка. Привыкнув к мягкой рыси, мягкому на шенкель и вообще милому Закону, я не могла толком справиться ни с одной другой лошадью... а душа рвалась ввысь, к олимпийским высотам :D
Кроме того, я не могла его сдержать перед препятствием - он вырывал повод из моих хиленьких ручонок, ломился на барьер и разносил его в клочья. Прыгаю я не так давно, даже на хорошей лошади не всегда в расчёт попадаю, а с этим вообще не получалось считать. Тренер предложил мне поездить на другой лошадке.
Кроме того, Закон - прокатская лошадь, всеобщий любимчик, он и без меня устаёт.
Как ни грустно было, а всё-таки я решила сменить лошадь. Выбор был не велик - или другая прокатская лошадь или Мегги, которая хоть номинально и прокатская, но дают её в прокат редко. Так выбор мой пал на Мегги.
О первых тренировках расскажу завтра:)
 
Первые тренировки или где раки зимуют

Первая тренировка запомнилась мне надолго... пару раз накатывали отчаянные настроения - у нас ничего не выйдет, мы несовместимы, лошадь дурацкая, а я ничего не умею :evil: но мы продолжали барахтаться, продолжали разрушать толстую стену непонимания...
во-первых, Мегги очень тряская. После Закона мне было на ней тяжко. Во-вторых, она разносила и вырывала повод. к тому же лошадь шугалась каждого звука и ужасно нервничала... я попыталась как-то успокоить её сама - не вышло. Подошла к тренеру, объяснила проблему. две смены с тренером ушли на то, чтобы Мегги стала спокойно ШАГАТЬ подо мной в сборе. Каждый раз Маруська после 45 минут шага была вся в мыле, пене и нервах, а я - в отчаянии.
Первый результат
Зато в течении этих двух тренировок я напрочь избавилась от привычки ездить на любой лошади с хлыстом. Это была даже не привычка, а комплекс - без хлыста я терялась, чувствовала себя неуверенно. Маруська же хлыст на дух не переносила и до сих пор сильно нервничает, когда замечает его у меня. пришлось ездить без хлыста, сначала было некомфортно, потом привыкла - уже РЕЗУЛЬТАТ.
Второй результат этих двух тренировок я почувствовала, когда села на Хайдархана. Конь не особо жёсткий, хотя, смотря с кем сравнивать. Если с Законом - то жесткий, если с Мегги - вообще диван. Когда ездила на Законе, мне сложно было садиться на Хайда. Но после Мегги он показался мне игрушкой. Я сидела, как влитая и его тычкИ меня ничуть не беспокоили :)
 
Третий результат - самый радостный
во время третьей тренировки я поймала себя на мысли, что лошадь не психует и повод не дерёт. :!: Я так этому обрадовалась, что сделала пару кружочков рыси и поставила её в денник. Умница Маруся и я молодец! наконец-то у нас что-то вышло:)
 
Я вот тут подумала, чего это я пишу про то, что давно было... я уже и не помню ничего толком, так только, общие ощущения и эмоциии. Зато вчерашняя тренировка в голове свеженько-свеженько :lala: в общем, про вчерашний вечер.
Тёмное прошлое Маруськи. Бог знает, что с ней делали на предыдущей конюшне, (Скорее всего, ничего не делали) но лошадь у них имела только один аллюр - безумный галоп по кругу. И давали её только сильнючим мужикам, которые могли её остановить. А у меня вчера она бегала спокойным галопом с брошеным поводом. я только иногда ей подсказывала, в какую сторону хочу свернуть. а всё остальное время повод преспокойно лежал на шее лошади, иногда он уползал вслед за опущенной головой и я его двумя пальчиками убирала на место:)
Тут надо рассказать про особенности наших с Маруськой тренировок. Дело в том, что я приезжаю на конюшню уже затемно, когда все нормальные люди уже уходят по домам, а лошадей начинают кормить. Вместе со мной ездит ещё одна полуночница - Лена на Гарсии.
Сначала и мы и лошади очень переживали из-за темноты в леваде, но через недельку привыкли. "Чего там бояться, всё уже десять раз обнюхано и 100 раз оббегано" - думали Маруська и Гаська :kiss:
Ну и мы с Леной тоже решили на всякую фигню, типа темноты, внимания не обращать и продолжали свои тренировки по вечерам. Истерика у нас случилась лишь два раза. В первый раз поднялся безумный ветер и стал кидать в лошадей страшные кусачие бумажки :) Второй раз перед нами пробежала такая страшная мышь, что маленькая лошадка Маруська отпрыгнула на всех четырёх на метр вправо :p Больше проблем не возникало (если не считать за проблему Ленкины "боялки":D )
Вчера же Маруська покрно влезла в недоуздок и поплелась за мной...
- Мы чего, гулять?
- Ага.
- Так все же уже нагулялись и сейчас есть будут!!!
- ну и ты будешь... только попозднее!
- Заавидно... - вздыхает лошадь
- а им завидно будет, когда они уже всё съедят, а у вас с Гаськой ещё столько вкусного впереди:)
- ну ладно, гулять так гулять... только я клок чужого сена стырю... ням-ням... и ещё клок... ням... и ещё... хрум-хрум-хрум...
Так, тыря сено, мы добредаем с ней до развязки...
Надо сказать, что нервы у лошади прям таки железные. Недавно она стояла на развязке, а рядом денник ремонтировали. И железным молотком по другим железякам стучали. И всё это - в двух метрах от Маруськи. И хоть бы ухом повела! стояла, как ни в чём не бывало! Я в такие моменты вспоминаю Маруску в начале этого лета.. Это же комок нервов был, оголённый провод! Из-за всякой фигни истерики устраивала! А тут у неё под боком по железкам долбят, а ей ВСЁ РАВНО!!!
Но это вовсе не значит, что лошадь любит стоять привязанная. И статую тут никто изображать не станет. На нормальный узел нашего чомбура не хватает, а ненормальный она развязывает с полпинка-кивка-жевка:))) в общем, как получится, так и развязывает, но делает это мастерски:) Я её честно каждый раз привязываю, но каждый раз бОльшую часть седловки лошадь свободно стоит в коридоре. Стоит, в общем-то на месте, но крутит головой по сторонам, с соседними лошадьми общается, сено у них же тырит. вокруг люди ходят, тачки с опилками ездят, собаки, кошки снуют, а лошадь стоит себе спокойно:) я прямо горжусь! и не понимаю.. не понимаю, как лошадь с такой психикой можно было довести до таких истерик. Хотя тут многое от людей зависит. Когда на ней ездила девочка из выездки, то Мегги спокойно стояла на развязке. Как-то девочка уехала на неделю и попросила погонять лошадку другую девочку. За неделю Мегги, стоя на развязке, порвала два кожаных недоуздка и одни нейлоновый чомбур :?
Поседлались мы тихонечко, на стадии затягивания подпруг лошадь скрипела зубами и прижимала уши:
- ой, сейчас я лопну, что же ты делаешь-то?
- Да у тебя кулак под подпругой пролезает!
- Кулак? ну ничего, я сейчас ещё надуюсь!
Лена всё делает тщательно, зато мееедлееенннооо... приходим к их деннику, она только седло на лошадь примеряет и тут же выдаёт кучу отмазок:
- у меня лошадь была в куче свежих опилок!
- а у вас зато ногавки, а мы бинтовались на все четыре ноги!
- ээээ... ну погоди, мы сейчас...
Выходим, приходим в леваду, мирно шагаем, болтаем о том, о сём. И чего-то решили мы вспомнить хоть какие-то выездковые элементы, а то всё посадка, нога, прыжки, расчёт да сбор. Я пошла головной, поэтому и командовать досталось мне:) 15 минут командовала :D весело так получилось, мы с Леной аж взмокли.
Стали обсуждать недавно всплывшую проблему - Маруська моя разносит после препятствия, сильно разносит, на мягкие движения не реагирует, носится, пока повод пожёстче не возьмёшь.
Пробую сделать галоп - мягкий, ровный, неторопливый галоп выходит. Захотелось мне прибавить - прибавила, захотелось сократить - сократила. Отпускаю повод ВООБЩЕ. просто кладу его ей на холку. Лошадь идёт ровным галопом, никуда не несётся. Правда, когда я ей повод подобрала, она расстроилась. Напряглась вся, прибавила. Я огладила её по холке, повод не распускаю, но держу достаточно свободно, она и успокоилась. А почему после препятствия разносит? я хоть и прыгаю не очень, но повод не деру. Пошагали ещё, порысили, пошли в конюшню.
Поставила лошадь, пошла к теренру. Лошадь, говорю, после препятствия разносит. Нигде больше не разносит, а после препятствия - всегда.
Тренер указал на следующие ошибки:
1. Посадка после прыжка. До прыжка я более-менее сижу, во время прыжка я немного выпадаю и после пыжка я начинаю ёрзать в седле, раскладывать руки-ноги по местам.
2. Фиг знает, что у этой лошади в голове. Скорее всего её просто неправильно напрыгивали.
3. Собственно совет: перед препятствием и после него класть несколько жердей, чтоб лошадь всякой фигнёй не занималась, а думала, как прыгать.

Так что следующая прыжковая тренировка будет с жердями:)
а в четверг попрошу лену погонять меня на корде:) Т.е. на корде будет бегать Маруська, а я - сидеть на ней без повода и стремян:)
 
И ещё... если верить счётчику, то уже больше полсотни человек читало мои опусы... и чего все молчат? вы хоть фантиками шуршите:) или технику махания флажками освойте :flag:
 
Прыжки с жердями или как мы тренера слушались:)
В пятницу с утра приехала на конюшню с опозданием (ну проспала я), пока переодевалась-чистилась, там народу понабежало немеряно... А у нас тренировка выездковая должна быть, а тут люди прыгать пришли. Левада у нас не маленькая, там вертолёт можно посадить и маленький самолётик, но прыгать и выездкой заниматься одновременно просто нереально! Я конкуристов слёзно умоляла чиститься мееедлееенно, переодеваться дооолгооо, седлать лошадей тщаааательно :D 40 минут выклянчила, схватила тренера в охапку, пошли ездить:) Но не помогло:) прибежала Любка с каким-то пятилетним дитём, давай ездить вместе с нами, потом ещё кто-то приехал...
Чистились мы с лошадой долго:) Я ей только бинты 15 минут одевала, потом из хвоста опилки выковыривала, а лошада в это время чужое сено тырила :) Причесала её всю, пригладила. Красавица :D Прямо лоснится вся:) На улице зима, а у нас все кони блестят и в яблоках:)
Пришли в леваду, пошагали маленько, стали рысить. Я, как распоследний пионер-герой старалась изобразить строевую рысь без стремян. И, надо отметить, не безуспешно. Маруська хоть и трясёт сильно, но у меня стало получаться:) Я теперь два круга легко проезжаю:) если зубы сжать, то и три получится :shock: Погладила лошадку, похвалила себя (было за что - лошадь плюхала неторопливой рысичкой и никуда убежать не пыталась). Пошагали, показали всем, как мы собираться умеем:) пообсуждали с тренером мою посадку, и чего с ней делать, чтобы сидеть ещё лучше:))) как пионер-герой-чемпион мира :D Оказалось, что основные косяки я уже поубивала (их немало было, от традиционной пятки и ноги вперёд до сваливания на правую сторону), у меня теперь только корпус немного вперёд уползает. Но СОВСЕМ НЕМНОГО:)
Тут пришли конкуристы. :evil: И давай разминаться :shock:
я пытаюсь поднять лошадь в галоп... Разнос! Стой, Маруська, тихо, тихо... Шепчу ей на ухо, оглаживаю, повод не трогаю, а то ещё хуже будет. Маруська сначала скорость сбавила, потом вообще на шаг перешла. Ну я её отвлекла немного, пособирала на шагу, подняла в рысь. Хорошо идёт. Поднимаю в галоп, опять хорошо, нас уже и конкуристы не очень-то смущают. Тут увидела у забора жердь. Лежит себе на земле обычная жердь от препятствия, перегораживает т.н. основной круг. Меня осеняет мысль, что неплохо бы проверить, будет лошадь нести после прыжка через жердь на земле. идём ровным собранным галопом вдоль стены, лошадь неожиданно для себя обнаруживает жердь на земле.
- Ой, ужас! - секундное торможение... - а фигня, - одумавшись, всё-таки решает лошадь и перелезает её на РЫСИ :D Я ругнулась про себя, но скандалить не стала.. Олимпийские рекорды нам пока не нужны, нам бы просто истерик из-за фигни не закатывать. Опять поднимаю в галоп, опять завожу на жердь, лошадь её спокойно так перепрыгивает и мы едем галопом дальше! УРА!
Завожу второй раз, лошадь издалека начинает разгоняться, прыгает эту дурацкую жердь, как двухметровый барьер, и несёт меня! (тут я сказала несколько неприличных слов, каких конкретно - не так уж и важно :oops:) Лошадь у меня несётся безумным галопом, я пытаюсь её успокоить, уговариваю её, оглаживаю, но повод не беру, потому что на мягкие осаживания она в таком состоянии не реагирует, а резко осаживать я не хочу - боюсь ещё хуже сделать. Фиг вам! продолжает так же носиться. Пару раз проезжали мимо Любы на Ребристом и каждый раз она с возмущением говорила, чтоб я не носилась. В общем-то носилась лошадь :D Это была исключительно её инициатива, но как объяснить это Любе?:)
Уговоры на Марусю в этот раз не подействовали, пришлось применить повод. Я расстроилась :( получается, что лошадь несёт после любого прыжка. и тут не от высоты зависит и не от того, как я держусь в седле. Её бесит сам факт прыжка, хотя прыгает она без закидок, прыгнет, а потом прёт как танк. в общем, одни непонятки. Может, кто что посоветует, может сталкивался кто с такой проблемой?
Ну мы ещё поездили, тут подходит ко мне конкурный тренер и зовёт прыгать. Вообще-то я сначала не собиралась, но раз уж полноценной выездковой тренировки не вышло... К тому же лошадь у меня от жердей на земле разносит. Но конкуристы в это время уже отпрыгали, ушли шагать в дальний конец левады, я решила попробовать.
Поставили маленький чухончик, впереди жердь положили и после препятствия. прыгнули, препятствие смели, лошадь было решила меня протащить, где-то 7-8 метров пронеслась, потом сама передумала (ну я её в это время хвалила за прыжок и успокаивала, естественно). Опять прыгнули тот же маленький. Опять смели (тренер ругнулся, а мне пофигу), лошадт после препятствия сделала три темпа галопа и перешла на рысь!!!! Ура!!! Счастию моему не было предела:)))
Опять прыгнули маленький, на этот раз препятствие осталось на месте, лошадь не понесла :D Подняли. Смели всё нафиг, но не разносили! Опять прыгнули, препятствие на месте, разносов нет! УРА! Так мы допрыгали где-то до 80-90, потом отшагались:)
Совет тренера помог, лошадь никуда не бежит, если после препятствия жерди положить:)

Суббота была тяжёлым днём, на конюшне я побывала с утра, отбила три денника, в воскресенье вместо похода на конюшню слегла с простудой:( в понедельник даже на работу не пошла, не то что на конюшню. На конюшне появилась только во вторник.

Хромота Вчера пришла на конюшню, начитстила свою мадаму, поседлала. Пошли в леваду. и только когда я подняла её в рысь, то заметила, что она немного хромает. Лошадь еле заметно припадает на левую переднюю :( У неё вообще передние ноги проблемные, козинцы, рентген плохой. В общем, пошагала её чуть-чуть и поставила от греха подальше. Сегодня позвонила ветврачу и тренеру. Они обещали посмотреть... Хоть бы ничего серьёзного... вроде не сильно хромает, но я переживаю...
 
IrenKo, Lary, Санечка, не бросайте своё благое дело:) машите флажками и дальше, я то я тут как в пустыне:) и не знаю никого толком:) :flag: :sink:
 
Санечка, я не знаю ещё, что там с ногой. я же сегодня на конюшне не была. И навряд ли вообще на этой неделе попаду - мне надо подругу замуж выдать :D Но за лошадкой проследят, я уже всем отзвонилась, попросила выдать ей кусочек внимания:)
Ветврач пока в отпуске, но там, по-моему, ничего страшного не должно быть. У нас тренера всю жизнь с лошадьми, иногда диагноз ставят лучше и чётче врача:)
 
можно я просто поулыбаюсь? без махания флажками :D :D :D

P.S.
На аватарке Маруська?
 
Вот и ещё гости:) хорошо, что вы есть:)
На аватарке Маруська (уже утвердительно:))
Куча её фоток есть и на mur-ka.narod.ru
Там вообще куча лошадиных фоток с нашей конюшни:)
 
Последний раз на конюшне была во вторник. в пятницу уехала на свадьбу, подругу замуж продавать и в субботу вечером меня накрыло. Такая ломка началась, хоть на стенку лезь... так курильщики мучаються, наверное. всюду мерещились кони. я шла, отсчитывая темпы, выходила на улицу и ждала, что вот сейчас кто-нибудь выедет из-за угла на коняшке и обязательно даст мне на неё сесть. и мне будет плевать на вечернее платье и красивую причёску. и на туфли с колготками плевать. я сяду и понесусь безумным галопом вдаль. а все будут ахать и восхищаться. все мужики срочно в меня влюбятся :D
потом я подумала, что галопа не выйдет - асфальт кругом. и вообще, я на свадьбе, сижу в какой-то столовой и думаю о какой-то ерунде:) в общем, переключилась на танцы 8) сегодня иду на конюшню :p ура, товарищи!
 
17,11,03 После долгой разлуки...
Вчера, после почти недели без лошадей пришла на конюшню :) Как же я соскучилась! :!: Пришла, подошла к Маруське. Та жевала сено, но на меня отвлеклась: "кто это тут пришёл?"
Я сходила за недоуздком и повела её в манеж. Маруська была явно не чищенной, значит на ней сегодня никто не ездил. Это good. Сегодня мы впервые поехали в маленький, зато освещённый крытый манеж. Места там мало, да ещё у стены кто-то грузовик оставил, на котором опилки привозили. Вот это уже не good. Лошади не понравилось, мне тоже не очень:( во-первых, потому что после левады места мало, а во-вторых, лошадь напрягалась из-за "незнакомого" места - в манеж мы с самой весны ни разу не заходили.
Решила вчера с лошадью поиграть в Пареллевские игры. Однако, войдя в манеж и почувствовав распущенную корду, Мэгги ломанулась безумной рысью. И навела меня этим на мысль о том, что неплохо бы поуважаться. А то намучаюсь я с ней :evil:
Лошадь бежит направо, я перекладываю корду в левую руку, правой рукой показываю, куда бежать. Лошадь разворачивается. Я прямо в восторге было :D С первого раза получилось:)
Лошадь бежит налево, я перекладываю корду в правую руку, указываю левой рукой направление. А фиг вам! не разворачивается! только ещё больше нервничать начинает от того, что у ней просят то, что она не понимает! перевожу лошадь на шаг, успокаиваю... и спокойно, на шагу, на расстоянии вытянутой руки разворачиваю её. Разворачиваю - хвалю, разворачиваю -хвалю.
получается:) распускаю полностью корду (где-то 4-5 метров) и пускаю лошадь шагом. Где-то через круг спокойного шагания перекладываю корду в другую руку, указываю свободной рукой направление. Разворот:) Но это и так непроблемная сторона:) пробуем в проблемную - тоже разворот, только не на заду, а на небольшом вольтике. Хвалю:)
В общем, развороты шагом у нас очень даже получались:)
Через некоторое время Маруська, хоть и не опустила голову, но губы облизывать стала. я давай её хвалить и начёсывать. по-моему, ей понравилось:)
 
Сверху