Шамбон или развязки?

JFK 007

Опытный
Народ, посоветуйте!
Молодая заезженная двухлетка (очень крупная, вешу я мало), железо ещё не взяла. У лошади правильный постав шеи, шея длинная, шикарная, но слишком развиты мышцы нижней части (она постоянно высоко задирает голову-темперамент, блин). Спиной тоже не работает. Что лучше, чтобы накачать верхнюю маскулатуру шеи и расслабить мышцы спины-шамбон или развязки? На рот лошадка очень нежная, я боюсь, уйдёт за повод. Тренер говорит-скользящие, но я не согласна. Я бы предпочла шамбон с гогом + кавалетти на корде, но сомневаюсь.
Спасибо.
 
Шамбон обычный резинки+кожа (или тесьма) - отлично накачают верхние мышцы шеи.
Развязки - я не слышала, чтобы ими накачивали... - их можно использовать вместе с шамбоном (в смысле менять периодически) -

если лошадь на поворотах заваливает плечи и неровно сгибается.
 
А что, по Вашему, тренер - дурак? Наверное, ему виднее, он реально оценивает Вашу лошадь и её проблемы. В любом случае совет, данный человеком, который с Вами работает, ценнее виртуальных инструкций. Или Вы ему не доверяете? Тогда меняйте нафиг. :wink:
 
Основная задача шамбона - укрепить и расслабить спину, опустить голову, укрепить плечи и шею. Так что здесь - в самый раз.

Тренеры бывают разные, и скользящий повод - это такой инструмент, для работы с которым нужен опыт и ОЧЕНЬ мягкая и чувствительная рука. Меня вот все советы относительно скользящего настораживают, и я в таких случаях предпочитаю перестраховаться и порасспрашивать опытных людей.
 
Всё же не удержусь от "виртуальных инструкций". :lol: На двухлетку дополнительные ремешки цеплять - рановато. ИМХО - общий тренинг на свободных верёвках, хотя бы ешё годик.
 
Да понятно, что рано. Только как-то непонятно - уже заездили! (к вопросу - двухлетке хорошо бы побегать годик без этого)
но железо не взяла.... Не знаю, что это значит - не взяла. Не давали или не берет.
Но в любом случае ясно, что сначала будут в руках работать. Не думаю, что это "завтра" произойдет.

скользящий повод - очень хорошая штука. Но она не накачивает!!! Она может помочь в управлении, подсказывает лошади как держать затылок.

У меня есть и то, и другое, и третье. И все это используется когда надо (тоже молодая лошадь, но 4 года)
 
Да понятно, что рано. Только как-то непонятно - уже заездили! (к вопросу - двухлетке хорошо бы побегать годик без этого)
но железо не взяла.... Не знаю, что это значит - не взяла. Не давали или не берет.
Но в любом случае ясно, что сначала будут в руках работать. Не думаю, что это "завтра" произойдет.

скользящий повод - очень хорошая штука. Но она не накачивает!!! Она может помочь в управлении, подсказывает лошади как держать затылок.

У меня есть и то, и другое, и третье. И все это используется когда надо (тоже молодая лошадь, но 4 года)
 
Loshadka написал(а):
скользящий повод - очень хорошая штука. Но она не накачивает!!! Она может помочь в управлении, подсказывает лошади как держать затылок.

Оль, хорошая - только в определенных ситуациях и в умелой опытной руке. А при неумелом применении - сделаешь только хуже, причем так, что исправлять это будет очень трудно и долго.
 
Тренер отличный, но она часто судит по себе, я же считаю, что для использования скользящих у меня нет опыта. Другой наш тренер-троеборец советует шамбон. Вот я и решила посоветоваться. Лошадь ещё не взяла железо-она его не отжёвывает, а постоянно сбрасывается с повода, избегает контакта,хотя стараюсь работать мягко. На всё нужно время. Поэтому и боюсь использовать шамбон, хотя спина у неё закрепощена, на каждом темпе так шибает! Можно подождать год, но если этот год можно использовать для развития без вреда для лошади, почему бы этого не сделать?
 
Ключевые слова - "без вреда", а если Вы не очень уверены в своих возможностях, боюсь, вреда не избежать. Гоняйте больше на корде, ездите в поля - пусть мышцу качает, сам уравновешивается.
 
Олья написал(а):
Ключевые слова - "без вреда", а если Вы не очень уверены в своих возможностях, боюсь, вреда не избежать. Гоняйте больше на корде, ездите в поля - пусть мышцу качает, сам уравновешивается.

Смотря для чего нужна лошадь. Если просто для катания попы - то это вариант. Если хочется спорта - нет. Потому что "сам" он ничего не сделает и не накачает, лошади надо в этом помочь.
 
"Основная задача шамбона - укрепить и расслабить спину, опустить голову, укрепить плечи и шею"
Перефразирую чуток, с Вашего позволения. Задача укрепить плечи, шею и спину посредством вовлечения в работу нужных мышц при опускании головы/вытягивании шеи вперед/вниз.

"скользящий повод - это такой инструмент, для работы с которым нужен опыт и ОЧЕНЬ мягкая и чувствительная рука."
Скользящий можно использовать в работе на корде, эеффект эквивалентем эффекту от шамбона.
 
Nick написал(а):
Олья написал(а):
Ключевые слова - "без вреда", а если Вы не очень уверены в своих возможностях, боюсь, вреда не избежать. Гоняйте больше на корде, ездите в поля - пусть мышцу качает, сам уравновешивается.

Смотря для чего нужна лошадь. Если просто для катания попы - то это вариант. Если хочется спорта - нет. Потому что "сам" он ничего не сделает и не накачает, лошади надо в этом помочь.
В принципе, согласна. Только ведь речь идёт о двухлетней лошади.
 
Согласна с теми, кто не рекомендует надевать дополнительные веревки на Вашу лошадь.При недавней заездке ей будет тяжелова-то начать отжевывать железо, работать спиной. Ведь малышей-первоклашек не заставляют решать интегралы и строить линейные функции. К тому же, лошадь растет до трех-пяти лет и увлекаясь наращиванием мускулатуры в одном месте, вы не добьетесь хороших результатов в дальнейшем.Тем более,что бы накачать перед, надо заставить лошадку поработать задом, что бы импульс прошел через спину, холку, плечи, шею, затылок, рот и в вашу руку. И только тогда, когда Вы будете чувствовать энергию, полученную от задних конечностей коника в Вашей руке, сможете вернуть ее(энергию) обратно на задние ноги с помощью полуоддержек. Но это работа не одного дня. :D
 
Трензель не в коем случае не железный,а резиновый!!! Он мягкий,как раз для молодых лошадок. А раз у вашей лошади правильный постав шеи,то конечно лучше развязки
 
Советую по собственному опыту, так как сейчас работаю с еще одним человеком лошадь 2,5 лет. Привезли уже заезженной, владелец сказал работать и дальше, чтобы не кидать начатое. Сначала привыкал ко всему, потом мы его расшагивали и по чуть-чуть работали на рыси, потом работа на доверие поводу и всаднику в целом (очень важная), расслабление, сгибание, недавно отдыхал в леваде, сейчас бегает на корде с шамбоном. (ссори, может чего забыла)
Так что я тоже за шамбон, но резиновый и не короткий. Но! Сначала поработайте над доверием к поводу и к вам в целом, потом уже будет накачивание мышц шеи и раслабление (тоже очень важный аспект в работе). Потому что не доверяя руке, лошадь не сможет расслабится, что бы на нее не цепляли. Да, и лучше попробуйте нежелезный трензель, идеально пластиковый с приятным вкусом и запахом (Happy Mouth, Nathe). Ну на крайняк и резиновый сойдет.
 
Frizon написал(а):
Трензель не в коем случае не железный,а резиновый!!! Он мягкий,как раз для молодых лошадок.
Это тоже еще спорный вопрос... :roll: Есть мнение (не мое :roll: ), что резина/пластмасса создает дополнительное (и сов. ненужное) трение во рту... И многим лошадям не нравится.
Кто то тут объяснял уже по типу "возьмите сами в рот сначала отполированное гладкое железо, а потом резину... что вам будет приятнее? :wink: "
Просто железный трензель можно взять не литой, а дутый и легкий...
 
Убедился на собственном опыте, на нескольких лошадях, что легкий дутый трензель из нержавейки нравится лошадям гораздо больше резинки.
 
Советую раз в недельку гонять на шамбоне и никаких развязок и других загадочных приспособлений. Маленькая лошадка либо сбросится с повода, либо вложится в него.
Железа для начала советую мягкую, дутую нержавейку (не придумывая никаких глупостей).
Но к любой лошади нужен индивидуальный подход и внимательность при работе, а то этими резинками можно не расслабить, а наобот
рот так шею накачать, что никакими руками не удержишь.
 
Сверху