Шелтер для лошади

Если нарисовать шелтер крестом и розу ветров из 8 основных румбов)))
Если не сложно нарисуйте, пожалуйста, что вы имеете в виду, а то с воображением туго... ((

... а высоту "входов" - пониже (на самом деле иногда возможно даже чуть менее 2-х метров).
Если лошадь в холке скажем 170, хватит ли ей такой высоты входа? :/

Поэтому... вот тут гениальная идея пришла :)) - модифицировать "крест", сделав в центре проход! :))
Имеете в виду "убрать" середину? Мне кажется, что тогда ветра со всех сторон будут гулять, не?

То есть думать в этом направлении интересно, и теоретически :) можно выстроить приличный шелтер из одних стен с проходами, но... надо ли оно на самом деле?
У меня изначально в голове было что-то такое.
Конюшня-шелтор.png
Смысл в том, что б при желании этот шелдор трансформировался в конюшню. Там, где чёрный пунктир, стенки не сплошные, а как в денниках часто делают, с решеткой. В тех местах, где серый зигзаг придумать какие-то двери (как вариант, раздвижные). Просто открывающиеся вероятно будут травмоопасны, даже если их закреплять в открытом положении. Или ещё вариант по тонкой серой пунктирной линии сделать ворота по типу гаражных, которые скручиваются в рулон наверх. Но это будет дорого конечно. И там тоже направляющие есть, лошади могут порезаться или просто помять их... В общем, тут с дверями затыков много ((
 
Все зависит от того, на какую компанию рассчитано, и как себя ведут в этой компании разные кони
Хм... ну давайте попробуем нарисовать хоть пару приемлемых вариантов только из стен и проходов, я вчера прикидывал - глубоких идей не пришло. :D

Если не сложно нарисуйте, пожалуйста
Не сложно, пожалуйста. :)


7rwe6x-s70.jpg


Смысл в том, что б при желании этот шелдор трансформировался в конюшню.
Нет, ничего хорошего не выйдет: шелтер - это шелтер, а конюшня - это конюшня, скрещивать их не надо, может родиться настоящее чудовище: неудобное и дорогое.

Если лошадь в холке скажем 170, хватит ли ей такой высоты входа?
Какой? например, 190 см? А почему нет? )
Конечно, экономить сантиметры ради сантиметров))) не надо, смысла в этом нет, но как-то уже повелось задирать высоту входных проёмов неимоверно, например, 250 см - не нужно уже никому, разве что обладателю рекордного роста из книги Гиннеса.)))
И конечно, лошади бывают разные, но идиотов среди них очень немного: мало кто будет всю дорогу залетать в шелтер карьером или на задних ногах))), так что лишняя высота входа - это просто лишняя дырка для ветра и осадков, а также неоправданное завышение общей высоты строения, т. е. деньги на ветер.
 
Последнее редактирование:
Не сложно, пожалуйста. :)
Спасибо. Я подумала, что вы имеете в виду шелдер в виде розы ветров Х))

Нет, ничего хорошего не выйдет: шелтер - это шелтер, а конюшня - это конюшня, скрещивать их не надо, может родиться настоящее чудовище. :)

Чего такого чудовищного в моем варианте, по мимо дверей, конечно? )
 
Спасибо. Я подумала, что вы имеете в виду шелдер в виде розы ветров Х))
А разницы нет.)

Чего такого чудовищного в моем варианте, по мимо дверей, конечно? )
В общем - просто не вижу смысла решать не самые простые технические задачи.
Хотите конюшню - стройте самую простую классику), хотите ещё и шелтеры - стройте их тоже как можно проще, смысл соединять в одно?
 
А разницы нет.)
Разница в том, что шелдер в виде розы ветров мне не представить Х))

В общем - просто не вижу смысла решать не самые простые технические задачи.
Хотите конюшню - стройте самую простую классику), хотите ещё и шелтеры - стройте их тоже как можно проще, смысл соединять в одно?
Временами суровый российский климат... Плюс экономия места. Одно дела два "здания", другое одно Х))
 
Временами суровый российский климат... Плюс экономия места. Одно дела два "здания", другое одно Х))
ОК, разберёмся.
Климат... а что, собственно, климат? :) Ну суровый, ладно - но уже давно известно, что классические тёплые конюшни имеют несколько непреодолимых недостатков, связанных с обеспечением здоровья лошадей.
Недостаток № 1 - перепад температуры: выдерживать каждый день минимум два перепада температур - от конюшни к улице и обратно - это не прибавило здоровья ещё ни одной лошади.
Более того, сама логика тёплого конюшенного содержания - противоречива: чем суровее климат - тем больше мы хотим согреть лошадь, и тем самым только увеличиваем температурный контраст, только заставляем лошадь адаптироваться к перепадам температуры снова и снова.
Недостаток № 2 - вентиляция... грамотное проектирование вентиляции закрытого тёплого помещения - это фигура высшего пилотажа :rolleyes: архитектуры: на эту тему написаны многие толстенные тома, но что самое неприятное - даже очень талантливые и знающие инженеры ошибались и ошибаются именно в этом вопросе досадно часто и крупно.
Наконец - экономия места... то место, которое Вы вроде бы выиграете путём сращивания шелтера с конюшней - Вы тут же проиграете на возрастании площади проходов и ограждающих конструкций (капитальных тёплых стен и крыши).
Именно поэтому я убеждён о том, что любой шелтер должен быть как можно меньше, проще и дешевле - чтобы не быть капитальным дорогим зданием, а быть быстрой и дешёвой постройкой, которую можно быстренько воткнуть куда угодно, в любой неудобный закоулок любой левады, которая левада нужна всё равно, независимо от того, есть ли конюшня, или её нет...
В сухом осадке: зачем нужна закрытая тёплая конюшня на самом деле - причём в любом климате и при любой погоде - так это в качестве ветеринарного бокса. Но такую конюшню тоже нужно ещё придумать: предусмотреть в денниках яркое бестеневое освещение, противоударные и водостойкие электрич. розетки, лёгкость мытья и дезинфекции всех поверхностей, безопасные, но многочисленные и удобные полки и вешалки и т. п.
 
Последнее редактирование:
Недостаток № 1 - перепад температуры: выдерживать каждый день минимум два перепада температур - от конюшни к улице и обратно - это не прибавило здоровья ещё ни одной лошади.
Более того, сама логика тёплого конюшенного содержания - противоречива: чем суровее климат - тем больше мы хотим согреть лошадь, и тем самым только увеличиваем температурный контраст, только заставляем лошадь адаптироваться к перепадам температуры снова и снова.

Полностью согласна со всем, но я не имела в виду превращать её в действительно тёплую, отапливаемую и т.д. Просто мне кажется, если сделать её закрывающейся там внутри будет несколько теплее, чем снаружи. Не так что действительно большой перепад (от минуса к плюсу и обратно), а просто чуть мягче, чуть теплее.
Хотя вероятно вы правы, может того и не стоит )
 
Просто мне кажется, если сделать её закрывающейся там внутри будет несколько теплее, чем снаружи. Не так что действительно большой перепад (от минуса к плюсу и обратно), а просто чуть мягче, чуть теплее.
Так кажется интуитивно, но на самом деле процессы теплообмена протекают не так прямолинейно.
Попробую объяснить без математики.
ОК, вообразим: закрываем двери для того, чтобы внутри стало "чуть теплее"... но от чего там может стать теплее? Где источники тепла?
Если не отапливать - таких источников два: тепло тел коней и тепло их дыхания.
Но дело в том, что оба этих источника работают зимой из рук вон плохо: тепло тел коней почти не греет окружающий мир) потому, что мешает зимняя шуба))), а тепло дыхания может обогреть только нос того, кто дышит.)))
То же самое иными словами: чтобы согреть конюшню хотя бы чуть-чуть этими двумя источниками тепла на самом деле - нужно иметь здание, теплоизолированное как термос... и с полностью законопаченной вентиляцией. :rolleyes:

И дополню: Вы употребили (к месту!) меткое и грамотное слово "мягче" - но теперь почитайте о том, что такое "жёсткость погоды" и "ветро-холодовой индекс", и тогда сможете рассуждать уже не интуитивно, а точно: исходя из законов природы, которые невозможно объехать даже на кривой козе. :)
Ради исчерпывающей точности: конюшню очень тёплую, но при этом без отопления и с достаточно приличной вентиляцией - построить можно.
Но - очень хлопотно, дорого и совершенно не нужно. :)

P. S.: ...а кому интересно думать своей головой, тот может почитать и посмотреть в интернете, как устроен шелтер))) для тонких метеорологических приборов - "метеорологическая будка".
А почитавши и посмотревши, подумать вот о чём: в этой будке нет даже сплошных стен))) - и всё-таки она делает свою работу, а именно - отлично уберегает точные приборы от всех факторов жёсткости погоды круглый год. ;)
 
Последнее редактирование:
Меня кстати вопрос холода то наоборот не волнует. Даже в моем шелтере ощутимо приятнее, чем на улице, но из-за отсутствия ветра, кажется реально теплее.

У меня вопрос скорее как относительно бюджетно сделать на пастбище тень. В конюшню если заводить-там ощутимо прохладнее и мухи не кусают. Пока спасаемся этим, но в теории хотелось бы минимизировать заходы в конюшню. Отсюда вопрос как сделать чтобы внутри шелтера было прохладнее чем на улице(коням в жару плохо) и их там не доставали мухи.
На ум приходит что то типа толстой крыши с типа чердаком, и сетка прочная от мух, входы завешивать также чем то, сквозь что мухи плохо прлетают. При этом с большой вентиляцией под крышей/в крыше тоже чтобы не было душно...
 
Так кажется интуитивно, но на самом деле процессы теплообмена протекают не так прямолинейно.
Попробую объяснить без математики.
Спасибо, доходчиво объяснили.
Тогда можно вопрос не по теме, как кормить лошадей, живущих в леваде с шелдером, если не делать конюшню?

Даже в моем шелтере ощутимо приятнее, чем на улице, но из-за отсутствия ветра, кажется реально теплее.
Пролистала всю тему, не нашла фото вашего шелдера. Если не сложно, добавьте фото, чтоб лучше понимать о чем речь )
 
Пролистала всю тему, не нашла фото вашего шелдера. Если не сложно, добавьте фото, чтоб лучше понимать о чем речь )
У меня нет фото, и сейчас после переезда он в не до конца собранном состоянии, как будет в собранном-сфотографирую.


Насчет кормления я думаю оборудовать что то типа стойл для кормления. рядком зашли туда, их закрыли, выдали еду, через 20 минут выпустили.(закрывать чтобы особо быстрые не выгоняли других). Но у меня в общем то 5 голов(даже 4,5), и едят они одинаково, даже некоторая ротация между кормушками не важна. Вот когда надо жеребцу давать дьявольский коготь, а жеребым кобылам его нельзя-это проблема. Но решается отдельным кормлением конкретно его.
 
Последнее редактирование:
У меня нет фото, и сейчас после переезда он в не до конца собранном состоянии, как будет в собранном-сфотографирую.
Будем ждать. Очень хотелось бы посмотреть. Чем больше реальных шелдеров реальных людей, тем лучше )

Насчет кормления я думаю оборудовать что то типа стойл для кормления. рядком зашли туда, их закрыли, выдали еду, через 20 минут выпустили.
Как мне это в голову то не пришло! Вроде ж так просто! Вы пока так только планируете делать? Сейчас ваши лошади всё-таки живут в конюшне?
 
Мои лошади живут на улице(часть суток выпас, часть суток левады у конюшни, в этом году в жару таки заводим в конюшню, там сильно лучше им, а на улице плохо, в том году не заводили, но на пастбище было больше деревьев и не было такой адской жары, а самое главное слепней... Стоять и наблюдать как кони мучаются от них я не смогла). Ночует один конь отдельно от других, так как на ночь они в маленьких левадах, а любые разборки в 20*25 это чреваты травмами.
Так то они на улице уже 2 зимы пережили без принудительных заводов в помещение.(до этого была еще зима в летниках).
Именно в моей лошадиной семье разборки минимальны, и прям необходимости стойл нет.
 
Мои лошади живут на улице(часть суток выпас, часть суток левады у конюшни, в этом году в жару таки заводим в конюшню, там сильно лучше им, а на улице плохо, в том году не заводили, но на пастбище было больше деревьев и не было такой адской жары, а самое главное слепней... Стоять и наблюдать как кони мучаются от них я не смогла).
Я так понимаю никакие репеленты и попоны антимоскитные не помогают? Вообще, действительно хороший вопрос. В основном всё боятся мороза, но жара может быть и губительнее...

Именно в моей лошадиной семье разборки минимальны, и прям необходимости стойл нет.
Значит сейчас вы их просто так в левадах кормите, и они в чужую кормушку не лезут?

В моей лошадиной семье пока только один конь Х)) Просто хочется продумать варианты на все случаи развития событий. На конюшне, где он сейчас стоит у него было много разных "друзей" по леваде в разное время, но только с одим он действительно подружился. Остальные его шпинали, отгоняли ( С новым другом они рядышком встанут и стоят друг от друга мух хвостами отгоняют ))
 
Ну лезут, иногда. Случается ротация между кормушками.
Кто то за это от меня получает когда вижу)))
Ну критичного ничего нет. Опять таки, все кони мои, едят абсолютно одинаково.

Реппеленты мимо, это очень дорого на 24 часа если. бюджетные варианты помогают ну... на полчаса))) И мне не кажется что это очень полезно, особенно жеребым и лактирующим кобылам. Проще в самые жаркие и кусательные часы завести в прохладу.

Сетку буду тестировать. Маски убивают... (нет, пока я зашиваю и дальше надеваю, но как бы боюсь не долго им осталось)Боюсь сетки будут убиваться еще быстрее. У меня есть жутко колючие кусты на пастбище. Любимое развлечение коней ходить сквозь них туда сюда-чешутся, им по кайфу.
 
Реппеленты мимо, это очень дорого на 24 часа если.
...
Сетку буду тестировать. Маски убивают... (нет, пока я зашиваю и дальше надеваю, но как бы боюсь не долго им осталось)Боюсь сетки будут убиваться еще быстрее.
Примерно такой ответ и предполагала )
 
Тогда можно вопрос не по теме, как кормить лошадей, живущих в леваде с шелдером, если не делать конюшню?
Развешивать сетки-фидеры.)

В основном всё боятся мороза, но жара может быть и губительнее...
На самом деле Вы правы, но вот с каким уточнением: опаснее любого мороза не жара - то есть не высокая температура воздуха - а то, что мы привыкли называть "духотой".
Потому, что "духота" с точки зрения физики - это недостаток (в воздухе, которым мы дышим) отрицательно заряженных ионов кислорода.
Такая духота имеет даже специальное медико-биологическое название - аэроионный голод - и этот голод действительно опасен настолько, что нужное количество нужных ионов кислорода в воздухе, которым дышат и люди, и животные, нормируется санитарными правилами и нормами (СанПиНами).
И к слову по нашей теме: в воздухе подавляющего большинства закрытых помещений вроде конюшен - полезных ионов почти всегда намного меньше, чем в открытых помещениях вроде шелтеров.)

У меня вопрос скорее как относительно бюджетно сделать на пастбище тень.
Я бы делал стены из белой ткани.)
 
Последнее редактирование:
И к слову по нашей теме: в воздухе подавляющего большинства закрытых помещений вроде конюшен - полезных ионов почти всегда намного меньше, чем в открытых помещениях вроде шелтеров.)
Это то может быть и так, только в небольших шелтерах скорее также жарко как на улице, если не больше из-за отсутствия ветра... И да, лучше проветриваемая продуваемая конюшня, чем улица, даже улица с естественной тенью(деревья). Потому как если нечем дышать на улице, то в конюшне ощутимо прохладнее и не так плохо.
Проверяла и на себе и на конях. На улице явные признаки перегрева, в конюшне хорошо становится(нормализуется дыхание, физически они перестают быть горячими-горячими, перестают потеть). Но это конечно при условии открытых окон и дверей в конюшне) Ну и конкретно в нашей конюшне так. В летниках, как правило, ощутимо хуже чем в на улице, в мелких, "теплых" конюшнях тоже. Ну и да, если в 10-11 завести всех коней(а их у нас больше чем в два раза меньше чем денников), то все равно к 5-6 вечера на улице становится лучше, хоть и все равно жарко. Если заводить 2-5 лошади, то и в 5-6 в конюшне нормально. При полной заполненности вероятно душно было бы раньше.


Белая ткань это мысль, спасибо. Я думала над серебристым утеплителем(по типу ковриков туристических), но боюсь вандализма со стороны коней и вреда от жевания утеплителя.
 
И да, лучше проветриваемая продуваемая конюшня, чем улица, даже улица с естественной тенью(деревья).
Согласен, так бывает, но мы должны понимать, почему: в конюшне, продуваемой сквозняком насквозь, воздух может быть не только прохладнее, но и богаче полезными ионами - поскольку всё новые свежие ионы постоянно заносятся ветром, залетающим снаружи.
Отсюда вытекает то, о чём я писал выше, но недостаточно ясно: шелтер (или группу шелтеров) надо суметь не только придумать и построить, но и правильно вписать в конкретную местность с учётом розы ветров... и в расчёте на летнюю жару и духоту тоже... и на самом деле это, к сожалению, сложная задача, оптимальное решение которой требует, возможно, съёмных (передвижных) лёгких стен вроде ширм...

Я думала над серебристым утеплителем(по типу ковриков туристических), но боюсь вандализма со стороны коней и вреда от жевания утеплителя.
Да, этого нельзя: полиэтилен разлагается от температуры даже ниже температуры кипения воды, а Солнце может разогреть его прямыми лучами достаточно; а кроме того, серебристый отражающий слой будет отражать солнечные лучи слишком хорошо, то есть сделает солнечную печку. :)
Кроме ткани, я экспериментировал с густой текстильной сеткой (сетчатой подкладочной тканью, состав - 100% полиэстер) тоже белого цвета: тень от такой сетки, конечно, меньше, но она лучше продувается и одновременно задерживает дождь и снег... и она оказалась очень вынослива к любым капризам погоды, от ураганного ветра до любой жары и мороза под 30.
Кроме того, я пришёл к выводу, что белая протяжённая стена из любого материала - например, просто длинная и свежепобеленная стена конюшни - отталкивает (то есть не привлекает))) кровососущих насекомых.
И понятный нюанс: очень хорошо, когда такая стена обдувается ветром вдоль своей поверхности.
 
Последнее редактирование:
Сверху