Шитое рукотворчество ( оглавление на 1стр.)

Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

ramota написал(а):
Сильно геморно отстрачивать соты?
Довольно геморно... Хорошо, что у меня машинка ручная, дальше чем нужно, не проедешь. :)

Потом левая рука в локте болела - пришлось через каждые 3 см останавливаться и поворачивать вальтрап (а он не 5 граммов весит :!: ), а правая болела от 3-часового кручения ручки. Зато осталась довольная как слон. Клеточки как-то уже поднадоели, их строчить легко, я решила по трудному пути пойти. Вот она - прелесть творчества!

Думаю теперь смастерить шлевки из остатков зелёной ткани, из которой верх, раз вышел облом со стропой. Чтоб уж был абсолютный идеал. :mrgreen:

Спасибо, Юля, за похвалу. Я старалась сделать добротную вещь для хорошего человека.

Дома вообще куча всякого старого барахла, которое выбросить жалко. У меня мысли исключительно в конную сторону мыслят, когда вижу тряпичку какую-нить. Недавно увидала у родителей старое покрывало - заикнулась - О, вот бы вальтрап из него сшить. Ну, родители уже привыкли, и ласково посмотрели на сумасшедшую дочку-конницу. Сдаётся мне, не отдадут покрывало. :mrgreen:
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)


сделала чехол на седло, по схемке со стр. 75 :D
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

Nudnaya+Zabava написал(а):
Дома вообще куча всякого старого барахла, которое выбросить жалко. У меня мысли исключительно в конную сторону мыслят, когда вижу тряпичку какую-нить. Недавно увидала у родителей старое покрывало - заикнулась - О, вот бы вальтрап из него сшить. Ну, родители уже привыкли, и ласково посмотрели на сумасшедшую дочку-конницу. Сдаётся мне, не отдадут покрывало. :mrgreen:
+ 1000 :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Seleziya, веселенький чехольчик!
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

я тоже люблю красивую строчку но терпения хватает только в клетку или полоску вальтрап прострачивать.не в строчке красота а в том как правильно каждой лошади побобрать цвет и форму вальтрапа...мои кони чёрные и рыжая-я и отталкиваюсь от их масти и форм.Ласка-вороная-ей любой цвет идёт-Флика -рыжая с белой гривой и хвостом-ей более насыщенный цвет и контрастный подбираю...Классические цвета-белый и чёрный тоже неплохо смотрятся...
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

Дело, как правило, еще и в бюджете. Что есть из того и шьем. У нас на конюшне порядка 12-13 голов коней, которые работаются каждый день. Так как конюшня учебная - не по одному разу в день, понятно. Каждой лошади нужен чистый и сухой вальтрап. Если мы каждой будем подбирать по цвету-форме... А есть еще и десяток пони. Поэтому на рабочие вальтрапы идет что найдется - попрочнее, подешевле, что добрые люди отдадут, да чтоб возни поменьше с шитьем. Прочно, гигроскопично, аккуратно - и ладно.

Кстати, мне заказали.. вязаный наряд на пони :? Ваяю. Посмотрим, что получится :)
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

марина-minsk написал(а):
не в строчке красота а в том как правильно каждой лошади побобрать цвет и форму вальтрапа...мои кони чёрные и рыжая-я и отталкиваюсь от их масти и форм.
ramota написал(а):
Дело, как правило, еще и в бюджете. Что есть из того и шьем.
на рабочие вальтрапы идет что найдется - попрочнее, подешевле, что добрые люди отдадут, да чтоб возни поменьше с шитьем. Прочно, гигроскопично, аккуратно - и ладно.
Я согласна с обеими точками зрения. :) К разным ситуациям требуется и разный подход.
А красота в строчке всё же есть! Вспоминая итальянский форум (сейчас на него без регистрации не попадёшь :evil: ) - там прострочка была, я бы сказала - бееее, в теме ramota всё красивее и качественнее! Если изначально прострачивать красиво и качественно, то и изделия прослужат дольше (что в ситуации, описанной Натальей, весьма немаловажно :!: ).

Лично я шью из того, что есть дома. А дома, как я писала чуть раньше - достаточно материала. :shock: Для меня в данное время важно превратить ненужную одежду, одеяло, покрывало и т.п., которые годами лежат в шкафу или мешке - в красивую и нужную для лошади вещь. Вот сегодня ещё покопалась на веранде, юбку нашла шерстяную, джинсы... :mrgreen:
ramota написал(а):
Меня пэчворк привлекает очень, потому как обрезки ткани меня скоро выживут, да времени все не хватает :)
Обрезки можно приструнить, чтобы не выживали хозяев, следующим образом:


Такие коврики шила моя бабушка, когда была помоложе. Теперь вот и я тоже сшила. В качестве основы взяла штанину рабочих джинс мужа (на вальтрапные работы они были уже не годны :evil: ), вырезала более-менее прямоугольный кусок. Набрала лоскутиков и настригла их прямоугольничками. Совершенно необязательно, чтобы они были все одинакового размера. Далее кладём расправленный лоскутик и пристрачиваем его на основу, встык кладём другой лоскутик и так до бесконечности. При переходе к следующему ряду лоскуты отгибать набок. Расстояние между строчками я делала около 1,5 - 2 см. На этот коврик мне понадобилось 2 - 3 часа. Теперь он живёт в предбаннике на лавке. А бабушкины коврики лежат на креслах. Также они хороши и непосредственно как коврики - на полу.

Вот так - и дома красиво, и обрезков меньше. :D
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

Слушай, Ксень, так они же, наверное, сорят нитками? А выглядят красиво, очень по народному, из одной оперы с тканными ковриками из лоскутков и лоскутными одеялами.
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

Ну да, края обсыпаются. Но регулярное хлопанье и стирка приводят коврик в состояние гомеостаза. :mrgreen: Те, которые бабушкины на креслах, нет на них у меня жалоб.
Ну, и в качестве дополнительной меры, следует сделать внушение тем личностям, которые любят нитки выдёргивать. :mrgreen:

В стародавние времена у бабушки был ещё коврик, тоже лоскутный. Квадратный лоскут складывают по диагонали, получившийся треугольник складывают пополам и пристрачивают на основу. С такого меньше ниток будет лезть.

UPD
От 16.02.2012.
ramota написал(а):
ramota написал(а):
Девочки, вы не поняли - там автором работ называется некая амазонка. Откуда взяты работы и чьи они, нигде не указано, кроме моего ника на фотке. И на форуме том описание всех работ эта самая амазонка ведет от своего имени, якобы это её идеи. И меховушка от Toraneko, и налобник Единорог от Kiska1989 и мои краги и ушки.
Наталья, теперь можете не беспокоиться. У меня есть аккаунт в системе ucoz.ru, я нажаловалась администратору. К моей просьбе отнеслись с пониманием и темы пользователя Амазонка, бессовестно заимствованные из Вашей темы, были удалены с форума.
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

Спасибо, Ксюш :) Да не стоило беспокоиться, всех заимствователей все равно не устыдишь. Ну их...
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

ramota написал(а):
________________________________________________________
ninabara, а не могли бы Вы побаловать нас ссылочками на буржуйские сайты с нашей тематикой? Интересно же, чем "ихние" конные рукодельницы живут : Вот
ninabara написал(а):
Итальянские коллеги, видимо, не особо заморачиваются по поводу прошивки вальтрапов и не только... :mrgreen:
http://www.forumcavallo.it/viewtopic.php?f=80&t=110
ссылочка была, но она перестала пускать почему-то :(
________________________________________________________
Пардон, сразу как-то времени не нашлось ответить :oops: .
Да, что-то эту тему сунули под регистрацию, но, с другой стороны, у нее мало, что нового появилось, только расцветки тряпочек показывает, чтобы народ заказывал. Единственное, что отметила - вот такой национальный вальтрап, сделан, по-видимому, из тонюсенького флага болельщиков (у меня дете таким играет, вместо рыцарского плаща использует).
http://i40.tinypic.com/i4r9n9.jpg
И вот сумку еще показала
http://i42.tinypic.com/35iveh4.jpg
http://i39.tinypic.com/dxo4lt.jpg
А сюда по идее должны пускать. Тема про карнавальные костюмы.
http://www.forumcavallo.it/viewtopic.php?f=12&t=8388
А про тему с вальтрапами, что я говорила, то девочки ее открыли, просили слезно, рассказать, как вальтрап шьется, мол, нам не для коммерции, а развлечения ради (шить здесь дело невыгодное, особенно, если из покупных метериалов, а не из запасов или старья), кто-то хотел старый вальтрап пороть... Короче, я объяснила, как смогла, последовательность работ и рекомендации по тканям дала и ссылку (честно) на нашу тему с Вашей, Наталья, инструкцией в фото, за что получила огроооомное спасибо, которое, хоть и с запозданием, но все же справедливо передаю Вам. :D
Пс: пошукаю еще что-нибудь, тогда дам ссылки.
Какой-то старый сайт, чтобы посмотреть фотки, нужно нажать "vedi foto"
http://l-ippico.forumattivo.com/t906-re ... alizzabili
А это тема тоже про рукоделие, но правда, там работы из кожи
http://www.forumcavallo.it/viewtopic.ph ... il+cavallo
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

ramota написал(а):
Спасибо, Ксюш :) Да не стоило беспокоиться, всех заимствователей все равно не устыдишь. Ну их...
Не за что, Наташа. :) Как сказал один уважаемый мной человек - у меня "обострённое чувство борца за справедливость". :mrgreen: Ага, точно-точно. В данном случае, я не смогла пройти мимо. :)

И, урррра! Я сегодня ездила в город (а живу в деревне за 22 км, и то хорошо, не за 200), нашла к зелёному вальтрапу тёмно-зелёную стропу!!! И липучку чёрную. Так что на днях доделаю и повешу фотку.
Эх, весна настала, дача много времени занимает... Но шитьё я забрасывать не собираюсь. Это для меня отдых и успокоение.
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

ninabara, спасибо за ссылочки и благодарность, не ожидала, что тема и "буржуинам" пригодится :oops: :D
Зашла в оптовый для простопосмотреть, честно-честно :roll: Взгляд упал на мебельный шнур... красиииивый! Блин, теперь придется ваять вальтрап с отделкой из этого шнура :mrgreen: :mrgreen: Нельзя ходить в магазины тканей и фурнитуры больному на всю голову лошажьим шитьем :twisted:
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

Имеется ооочень много верблюжьей шерсти. Хочу сделать меховушку под седло(под всю часть, прилегающую к спинке лошади, и меховушку на подпругу. Расскажите пожалуйста, что делать с не шибко чистой верблюжьей шерстью(она не пачкается грязью и пОтом - верблюды не потеют) - как её лучше,свалять или просто начесать и запихнуть под ткань,прошить её...я смотрю здесь собрались истинные мастера своего дела,а я пока только мастер фантазировать)))Спасибо заранее!
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

Подвалять нужно обязательно, но с верблюжей ... Ох. Можно намучаться. Если хотите полноценное валяние и хороший войлок, то лучше ее пустить в середку, а с внешних сторон все же овечью. А ежели она вам нужна лишь только как наполнитель и не важна эстетика поверхности, то можно использовать способ домашнего валяния в стиральной машите (см. Оглавление).
Меховушку на подпругу из войлока не делайте -может сильно натирать, туда лучше овчину.
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

Спасибо! Овчина тоже имеется, по ней тоже спрошу совета как настригём))))
Верблюжатину хочется в меховушку под седло, думаю тоже будет хорошо амортизировать - там прямо пух.
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

Так, под овчиной на подпругу я имела в виду шкуру овцы, потому как войлок сильно натирает в таком нежном месте, особливо из верблюжей шерсти.
Если есть возможность использовать для валяния войлока верблюжью шерсть с овечьей -это очень хорошо, меньше сил затратите при валянии. То что шерсть уже распушенная -тоже хорошо, не надо распушать, только набирайте ее побольше, прям горкой (правда, смотрите, чтобы было равномерно), т.к. При валянии шерсть садится очень даже прилично, на 1/3 по площади и в толщину- из 20 см распушеной шерсти получается войлок менее 1см в толщину. Удачи.
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

Вот, доделала. Можно и дарить! :)



Прошлась по ссылкам про пошив вальтрапов, но не нашла подробностей про шлёвки на приструги (или проглядела).
Потому возникли вопросы.
Как правильно пришивать шлёвки на приструги к вальтрапу?
Какой примерно длины делать липучки и как их правильно пришивать?

Я со своими долго промучилась, и с длиной, и с технологией. Сделала, как логика подсказала. :mrgreen:

Шлёвка на пристругу у меня получилась длиной 66 см + 2 см на подгиб для пристрачивания = 68 см. Сразу после прострочки (прямоугольник с диагоналями) - липучка-крючочки (7,5 см), на свободном конце липучка-пушистик (7,5 см). Для удобства при использовании, эту липучку пришила не к самому краю, а отступив 2,5 см (чтобы браться пальцами не за липучку, а за стропу).
Шлёвка на подпругу 19 см, из них по 2 см с каждой стороны отошли под прострочку + по 2 см с каждой стороны на подгиб = 23 см.

Правильно ли я сделала? :?

Кто как шлёвки пришивает, поделитесь!
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

Nudnaya+Zabava написал(а):
Сделала, как логика подсказала. :mrgreen:
Аналогично. Главное, чтоб пристрочено покрепче было. Шлевки под приструги не используем, я их и не пришиваю. Под подпругу шириной делаю разной, обычно 15-20 см. Может показаться широковато, но нам актуально.
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

Приятный вальтрапчик. Очень к лицу станет какому-нибудь рыжику, мне кажется.
 
Re: Шитое рукотворчество (кликабельное оглавление на 1стр.)

Всем привет!
Я вот как начала нагрудниками плетеными заниматься так и остановиться не могу. один за другим на автомате уже шлепаются, жалуюсь: выбор цветов шнуров ну настолько скудный что просто ужас! а если и в каком магазине найдется некое разнообразие цветовой гаммы, но нужной длины обязательно не будет! :evil:
Вот я и задалась вопросом - можно ли покрасить белый шнур которого ну просто завались, с учетом того что он далеко не натуральный.
Спросив совета у "Яндекса" наткнулась как люди красили шнурки для йо-йо, причем красили их обычными пищевым красителями какими мы красим яйца на Пасху. Попробовала, развела погуще, смылось :evil:

Еще полазив по интернету наткнулась на покраску ткани натуральными красителями, но этот способ подходит исключительно для натуральных тканей, а синтетику НИКАК!!! Да и не нашлось у меня луковой кожуры, красной капусты, свеклы и чего то там еще....
Все же вдруг кому пригодится:
http://www.all-you-wish.com/home/yourse ... asiteljami

Батик как выяснилось, тоже не держится :evil:

Итак ближе к теме чем я и хочу поделиться:
Вспомнила я, когда картину из крышек пластиковых делала, красила их обычной гуашью! И тогда даже с пластиковых крышек гуашь плохо смывалась, не говоря уже у руках.
Вот что из этого вышло:
Щедро разводим гуашь в теплой воде в небольшой пиалочке (наберитесь терпения, растворяется она не очень быстро) у меня ушло примерно 1/4 баночки гуаши и кидаем туда веревку, держим примерно час (я держала минут 20-25 поэтому у меня первая вышла слишком бледненькая)


Но зато она прошла испытание порошком, водой и даже фейри :lol:
Вот замоченная вторая:


Всем удачи!
 
Сверху