Шитое рукотворчество ( оглавление на 1стр.)

ну как это нет шва-есть-просто с тогоже материала-сыромятина что и сама уздечка-да ручная работа.очень интересный раритет...
 
Меня такие дед учил плести из сыромяти, там все на прочных узлах, делаются разрезы и через них проходят более тонкие кусочки сыромяти.
Если запастись таким материалом - огого какие оголовья можно наделать)
Вот кстати уздечки нашего местного колорита. Тувинские. ( сама я правда такими не пользуюсь, да и желания иметь такое нету).
Так же из сыромяти, но на ней всего 4 петли ( 2 для трензеля, 2 под ганашами - та что лежит выше.)
( нижняя - это считается недоуздком - так же состоит из 4х петель. 2 под ганашами, и две длинных завязываются на подбородке коня)

QbGCv7SDZIM.jpg

x_86f5565e.jpg
 
Привет всем! Моё новое творение (узда недоуздок):

Основной материал - черный джинс, повод - автомобильный трос (не хватило терпения длинный повод из лоскутков джинса шить :roll: ). Жаль что видно не всё полностью, будет фото удачнее - поставлю. Суть в том, что это изделие - недоуздок, комбинированный с уздой. Шилось на конкретную лошадь, поэтому нигде ничего не регулируется, сидит как влитое. Ничего не натирает. Застежка как на недоуздке, переносный ремень основа - снизу под подбородком еще недоуздочное кольцо - очень удобно катать кого-то сверху - даешь в руки повод, сам пристегиваешь лошадь за кольцо на корду и пошли. Фурнитура покупная.
марина-minsk очень рада увидеть еще одно лицо, заболевшее мягкими седлами. Уже полгода смотрю их на ebay и облизываюсь. Пыталась сделать что-то подобное, но не хватало терпения. В итоге из автомобильного ремня безопасности и милицейской портупеи сшила подпругу и просто пристегиваю ею к лошади сто раз свернутое одеяло :)
Для тех, кто заинтересовался подобными штуками, вот еще:













Девочки, где взять колокольчики чтобы вшить их в амуницию?
 
классные вы фотки мягких сёдел панахадили!спасибо.колокольчики допустим у нас в Минске есть в рыболовных магазинах и на рынке.с ременной лентой тоже не сложно-есть спец магазин там всякая тесьма и шторы с гардинами продают.тесьмы особенно корды шить видов гдето-30.окантовка всякая.в Беларуси просто несколько предприятий выпускающих ткани-вот в Минске свои фирменные магазины держат.
 
Мариночка надеюсь вы не против, я поставила эти, ваши и другие фотографии мягких седел на своем Дальневосточном форуме, в теме "Самодельная амуниция" http://horsekhv.myqip.ru/?1-18-0-000000 ... 1351580090
Моё след. творение будет вот таким:

Скажите пожалуйста навскидку - какой это материал (и один и второй) и как оно сделано: сначала прошито, затем нашпиговано паролоном (синтепоном) или наоборот? И как вы думаете что внутри?
 
Не хочу показаться занудой (с другой стороны -это все-таки мой дневник), но ошибки правописания весьма режут глаза. Можно воспользоваться вордом для проверки, а можно мозгами и словарем.
 
ramota вы мне? У меня нигде нет ошибок! Странно вообще такое слышать про своё письмо - сама всех за безграмотность ругаю :twisted: Да и как можно написать неправильно если в форме для ответа все слова с ошибками подчеркиваются красным?
А вот слово "синтепон" подчеркивается, но оно правильное!
ramota, а что вы думаете по поводу того что я спрашивала:
Скажите пожалуйста навскидку - какой это материал (и один и второй) и как оно сделано: сначала прошито, затем нашпиговано паролоном (синтепоном) или наоборот? И как вы думаете что внутри?
ramota написал(а):
с другой стороны -это все-таки мой дневник
Вы знаете, мне даже в голову не приходило что это чей-то дневник. Мне кажется эту тему давно пора сделать самостоятельной и общедоступной, без "хозяина". Простите если что-то написала не в тему тогда.
 
если вглядеться в фото-то я думаю верх клетчатый-это флис и набит синтепоном-синтепон мягкий и я делала именно такой вальтрап-прошивала полоски а после набивала их.Но это жутко трудно и времени много.Слишком обьёмные "бугорки"получились.Поэтому это синтепон даёт такой обьём.
 
Это я в пространство. 8) А слово пОролон пишется через О. А еще, бывает, пишут пАпона и вОльтрап, конники, блин...

По поводу вопроса - внутри явно поролон, причем толщиной как минимум сантиметра 3, а то и толще. Вставлен одним листом и прошито, разумеется, по верху, иначе куски быстро собьются в комья. Синтепон не амортизирует, и не впитывает, а значит, смысла в данном случае не имеет. Про материал верха по фотке сказать не реально. Можно предположить все, что угодно. Черная усиливающая отделка - вероятно кожзам.
 
Это не поролон!Я шью с 3см поролона и такого обьёма нет.А толще поролон не прошьётся...но как говорится одни глаза хорошо-а несколько лучше...под кожзамом слишком много складок-это говорит о том что наполнитель мягкий...
 
Много складок говорит о том, что кожзам тонкий и нашит поверх основной ткани. Я считаю, что там поролон, поскольку сама никогда бы не засунула синтепон в вальтрап. Не считаю его хорошим наполнителем для конкретно вальтрапных целей. И почему это толще поролон не прошьется ? Изделие-то явно заводское. Плотности и "вспененности" пенополиуретан бывает разный, да и возможности промышленных швейных установок не сравнимы с бытовыми машинками.
У кого еще какое мнение?
 
а я вижу еще снизу этого толстого вальтрапа кусок кож.подушки. Возможно там и поролон, который, кстати, можно вполне успешно нашпиговать еще каким материалом, типа синтепоном
 
У меня машинка вообще не берет толстый толстый слой чего-либо, поэтому буду сначала прошивать, а затем набивать, и скорее всего кусочками поролона (как с игрушками делают), по другому у меня не получится.
Девочки спасибо за подсказки!
 
это не машинка виновата-правильно подбирайте иголки-моя подольская тоже не брала-но мой знакомый мастер сказал что это зависит от иглы в большинстве случаев.я потом начала экспериментировать-очень хорошо берёт всякую плотность игла по коже№100 или 110.Плюс у нас в городе нашла магазинчик с фурнитурой и там есть универсальные иглы-они продлиноватые и тоже хорошо шить №90,100,110.Конечно больше 3см поролона-я машинку не насилую и мне такая толщина оптимальна-больше не применяю-вообще считаю что вальтрап не должен быть через чур толстым-этоже нижнее бельё для лошади.хозяин барин как говорится.... :!:
-вот такие штуки я ещё делала...
 
ramota написал(а):
Много складок говорит о том, что кожзам тонкий и нашит поверх основной ткани. Я считаю, что там поролон, поскольку сама никогда бы не засунула синтепон в вальтрап. Не считаю его хорошим наполнителем для конкретно вальтрапных целей. И почему это толще поролон не прошьется ? Изделие-то явно заводское. Плотности и "вспененности" пенополиуретан бывает разный, да и возможности промышленных швейных установок не сравнимы с бытовыми машинками.
У кого еще какое мнение?
я вас разочарую... практически во всезх вальтрапах средней и высокой ценовой категории используется синтепон и синтепеоноподобные наполнители, часто содержащие хлопок, но никак не паролон.
 
тырпырка сэм написал(а):
синтепон и синтепеоноподобные наполнители

Здесь ключевое слово - синтепоноподобный.

Не синтепон - точно. Его основная задача - хорошо греть в холодную погоду. Затем и был изобретен. А это значит - очень мало впитывать влагу. Это сейчас есть для зимы полиартек, термофлис, а раньше был только синтепон. Да разный - от такого, который на войлок похож (мы из него полярные валенки - чуни шили) до тоненького и пышного. Но сути от этого не меняется. А наполнителей разных - куча. У меня в спальнике - полиэстер + хлопок. Не исключено, что особый наполнитель и в вальтрапах высокой ценовой категории. Его задача - дышать, впитывать и амортизировать.
 
Да не может там быть синтепон!! Лана(Аламейда) права! Есть масса современных наполнителей ПОХОЖИХ на него. Тот же силиконизированный синтепух, холлофайбер и иже с ними. Опять же, качество амортизации зависит от вида гранул - шарики, цилиндрики, бесформенные частицы; с пустотелой структурой и силиконовым стержнем и т.д и тп... а есть еще и полотно (его-то как раз все массово и называют синтепоном, хотя это далеко не всегда так) - всё амортизирует по-разному и имеет разные свойства, так как были созданы для разных целей.
Вот, полезла смотреть и нашла в википедии:
"Синтепон — лёгкий, объёмный, упругий нетканый материал, в котором смесь (в том числе вторичных искусственных и натуральных, отходов, или «пороков» (текстильный термин) текстильных производств) полиэфирных волокон скрепляется иглопробивным, клеевым (эмульсионным), термическим способом, а также «спутыванием», смесованием волокна. В отраслевой среде нет единого мнения о понятии «синтепон», так как нет стандарта, по которому может быть произведено терминологическое определение. В связи с этим «синтепоном» называют как синтетическое волокно, так и полотна и пласты, которые производятся с его применением. Этим обусловливается разница в качествах, свойствах: то есть фактически совершенно разные материалы могут быть названы одним словом «синтепон», что крайне неудобно ни для специалистов, ни для потребителей.
До 2010 г. были отмечены факты использования слова «синтепон» как торговой марки. Это вводило потребителей в заблуждение. Однако работа отраслевых экспертов (текстильная аналитическая группа под руководством Ивана Филатова) привела к тому, что Роспатент прекратил принимать многочисленные заявки на регистрацию товарного знака «Синтепон» как безосновательные, обозначающие в широком словесном употреблении вид продукции (по аналогии с: пух, перо, поролон, вата и т. п.) Преимущества синтепона заключаются в лёгкости, хороших теплозащитных свойствах и малом весе, а также в относительной безвредности для человека. Синтепон используют для всех видов утеплённой одежды, в том числе детской, а также для изготовления одеял, покрывал, спальных и бивачных мешков и других текстильных изделий. В последние годы определение «синтепон» приобрело негативный оттенок, вследствие чего производители начали искать новые виды качественных утеплителей и наполнителей.
"

И никто не убедит меня, что синтепон - это хороший наполнитель для амортизации. Это только грелка и ничего больше. Имела глупость, пока не было опыта, - самый первый свой вальтрап сделать с синтепоном. Для конкурного жеребца, находящегося в ежедневном тренинге. Лошади это однозначно на пользу не пошло. Вальтрап мгновенно намокал, мылился, седло, как бы крепко не было затянуто - начинало елозить. Через несколько тренировок пустили на тряпки, как бы жалко не было. Тряпка, кстати, получилась тоже никудышная, так как воду-то не впитывает толком :D Выкинули.
 
-мои новые работы-плетённый выводной недоуздок с чомбуром и хлыстиком-комплект назвала"оса"-описание
1.оголовье :плетено из декоративного шнурка а внутри узкая ременная лента в 2 сложения.
-сумка для щёток-верх плащёвка и машинная вышивка в свободном стиле-низ-флис-дно плотное-внутрь ткани вставлен кусочек неопрена.боковушки-искусственный мех.
-вот такая попонка на жеребчика-подростка.попону делала разборную-то есть все металические детали-то бишь карабины-сьёмные и попону можно стирать в стиралке...
 
Сверху