Шитое рукотворчество ( оглавление на 1стр.)

Re: шитое рукотворчество

попона дождевая шьётся на годовика...прибавка на высоту в холке где-то 5-6 см от самой низкой части спины, высота получается 70-75 см... больше, размер самого материаа не позволил..:(нет у них материала шире...я конечно могу надшить..но стоит ли ?
вот фото жеребёнка
119167020.jpg

его примерная высота в холке 140 см.
по поводу попоны- сетки, подкладок ни разу у них не видела

http://photofile.ru/photo/orca77/115063816/large/119331253.jpg[/img

...верхняя часть спины и бока будет в двойным слоем...в леваде он у меня не гуляет...:) он только в поле на привязи.. а то леваду разносит....он у меня недоуздки рвёт как тузик грелку..:))))
спасибо большое за консультацию:)
 
Re: шитое рукотворчество

а вот что будет идти по спине..
119333308.jpg

а это то на чём я шью.. раритет:))))
119333312.jpg


пришитый косяк по бокам и строчка соединения попоны
119333313.jpg


выточки на задах зделала от спинного шва вниз на 20 см.. и длина выточки примерно 23-25 см.
119333325.jpg


холка
119333326.jpg

вид от холки до хвоста:)длина примерно 120-123 см
119333327.jpg

очень извиняюсь за качество фотографий.. плохое освещение:(
 
Re: шитое рукотворчество

Раритет у меня идентичный абсолютно, года рождения где-то 80-81 :D

Про подклад я на дождевую попону спрашивала.

На годовика я делала только флисовую попонку, с запасом, но это не надолго спасло :lol:
145401523.jpg


Я думаю, что смысла делать дождевую - нет. Растет ОЧЕНЬ быстро. Если только есть кому по наследству передать, тогда - другое дело :). А вот флис (если только не съеденый соседями :twisted: ), можно потом пустить в качестве подклада на зимнюю попону с небольшим добавлением. Бюджетнее выходит, чем ВСЁ новое брать.

высота получается 70-75 см... больше, размер самого материала не позволил..нет у них материала шире...я конечно могу надшить..но стоит ли ?

Думаю, что стоит.
А на усадку ткань проверяла? У меня недавно был один прикол - постирала плащевочку, а она взяла и .....сьежилась. Не подсела, а именно сьежилась по ширине. Некоторые, особенно недорогие плащевки, не предназначены для основательной стирки. А лошадковую одежку (ясен пень) не простираешь на 30-40 градусах.
Можно взять разного цвета ткань и скомбинировать, забавнее получится, или шов красиво отделать. Я часто просматриваю каталоги и инет-магазины. Что понравилось - сохраняю, потом можно самой сделать. Вот такие у меня есть образцы с какого-то каталога:
148321697.jpg


148321698.jpg
 
Re: шитое рукотворчество

Ramota-спасибо....:) я померила.. и обнаружила.. что она нам в притык!!! вырез большой.. придётся изварачиваться и надшивать...а то с плеч спадает... по длине от холки до репицы получилось 124 см...:(( может он у меня не 140?? а выше?? да и по высоте- вы были правы.. 70 см -это ему мало..только бока прикрыло.. может нашить можно? Швы заутюжить и подкладочкой закрыть?.. подкладку взяла -из льна....на груди надшила 10 см.. и получилось 40 см высота запаха- очень хороша...
 
Re: шитое рукотворчество

Нашить по низу боков, я считаю, НУЖНО :) Швы можно вразутюжку под подкладку, а можно швом наружу и его прикрыть отделочной планкой, бейкой или тесемкой. Я стараюсь внутрь швов вообще не делать, особенно на спине. Просто бывает, что в мокредь или снег используем попоны под седло - так чтоб шов не натирал.

вырез большой.. придётся изварачиваться и надшивать...а то с плеч спадает...

Попробй заложить излишки во встречные складки на плечах. Получится припуск на свободу движения в плечах. Как будто так и было задумано :wink:
 
Re: шитое рукотворчество

У вас НЕ раритеты, вот я на подружкиной машинке шью, так она ручная ещё дореволюционного выпуска, даже кажется конца 1890-х гг. Это раритет :lol: И ведь пыхтит ещё :shock:
 
Re: шитое рукотворчество

Tina написал(а):
У вас НЕ раритеты, вот я на подружкиной машинке шью, так она ручная ещё дореволюционного выпуска, даже кажется конца 1890-х гг. Это раритет :lol: И ведь пыхтит ещё :shock:

У кого что есть, тот на том и шьет. Дневник - не лавка антиквара. Для нас - раритет. Остальных - не касается.
 
Re: шитое рукотворчество

ramota, у вас просто ЗОЛОТЫЕ РУКИ!!!!
все работы - шедевры! и сделано качественно.
Задумайтесь о приёме заказов состороны.. :oops:
 
Re: шитое рукотворчество

LO написал(а):
ramota, у вас просто ЗОЛОТЫЕ РУКИ!!!!
все работы - шедевры! и сделано качественно.
Задумайтесь о приёме заказов состороны.. :oops:

Спасибо, LO! Задумалась 8)
 
Re: шитое рукотворчество

Каждое начало сентября соседний с нами клуб традиционно отмечает костюмированным праздником.
Шьют, конечно, сами.
Ангел
148638697.jpg


148638698.jpg


вольтиж - кордовый одновременно ведет двух лошадей
148638699.jpg


148638700.jpg


"Восточные танцы"
148638701.jpg


148638702.jpg


езда на кордео
148638703.jpg


клоун
148638704.jpg


цыгане
148638705.jpg


148638706.jpg


148638707.jpg
 
Re: шитое рукотворчество

очень красивые наряды!!! так классно =))
 
Re: шитое рукотворчество

Те, кто ко мне в этот дневничок заглядывает, знают Мачо.
Прошлой весной он попал к нам в клуб - в этот год от него родились вот такие очаровашки - ВСЕ девочки:

148642289.jpg


148641675.jpg


148641674.jpg


148641673.jpg


148641670.jpg


Что интересно, именно чубарой родилась только одна (пала, к сожалению) от серой кобыли. А вот еще одно дите родилось вот такой:
148641666.jpg


а стало вот такой:
148641667.jpg


148641669.jpg


148641671.jpg


В общей сложности, от вороных пони получились вороная и рыжая, от пегих - одна чубарая (от пони), одна пегая (от лошади), от серой (полутяжа) - чубарая, от игреневой (полутяж) - "чай с молоком" (гыы, я новую масть кажется придумала :lol: ) еще одну - скоро ждем-с :D
Вот так Мачо, вот так порадовал! :D
 
Re: шитое рукотворчество

Здравствуйте, красиво шьете. А девочку с крыльями тоже вы обшивали? Красиво крылья сделаны.
Я вот тут тоже затеяла сшить вальтрап сама, но пока сделала прострочку ткани квадратиками энтузиазм пропал. Все же я его доканаю в выходные.
У меня к Вам вопрос про меховые вальтрапы.
Шов по центру вальтрапа я поняла как сделать, а как вы пришиваете ткань, которая сверху так, чтобы овчинка на нее внахлест как бы была. Вобщем это часть которая не на лошарика ложится, а которая сверху кожи (замши, вобщем не меха, а другой стороны) пришивается. Как могла, так объяснила :oops:
 
Re: шитое рукотворчество

Оп-па, давненько меня тут не было.

Олень'ка написал(а):
Здравствуйте, красиво шьете.
Спасибо, всегда за похвалу приятно.

Олень'ка написал(а):
А девочку с крыльями тоже вы обшивали?

Нет, не я. Тут у нас придумщиков на эту тему - море :)

Олень'ка написал(а):
У меня к Вам вопрос про меховые вальтрапы.
Шов по центру вальтрапа я поняла как сделать, а как вы пришиваете ткань, которая сверху так, чтобы овчинка на нее внахлест как бы была. Вобщем это часть которая не на лошарика ложится, а которая сверху кожи (замши, вобщем не меха, а другой стороны) пришивается. Как могла, так объяснила :oops:

Я поняла вопрос.
Меховая отделка сверху выкраивается и нашивается отдельно. Сначала соединяешь верхнюю (тканево-поролоновую) часть и меховушку. Мощность моей машинки не позволяет сделать этого. Поэтому я соединяю две части вручную (разумеется ниткой не меньше 10, или джинсовой ниткой). Сие занятие крайне утомительное и болезненное для подушечек пальцев, тем более, что я терпеть не могу пользоваться наперстком. :oops: Потом, почти готовую меховушку раскладываю на меху и обвожу по контуру. выкраиваю и нашиваю. Опять же вручную, толстыми нитками. Если проявить трпение и делать маленькие стежки - получается предельно аккуратно. Как только буду шить меховушку - поэтапно зафиксирую процесс и выложу.
 
Re: шитое рукотворчество

Восхищаюсь :wink:

Меня хватает на недоуздок максимум.....
x_9cac7470.jpg
 
Re: шитое рукотворчество

Добрый день!!у вас замечательный работы!!особенно на понях))
будьте добры можете дать размеры меховушек под седло и как шить))
Спасибо!
 
Re: шитое рукотворчество

Всем привет!Я решила покинуть тему куплю-продам,когда увидела эту :) (да и времени с ребенком нет много шить). Девочки,которые сами шьют - Вы молодцы,у Вас все здорово и красиво выходит! Я тоже немножко шью на лошадей,начала как-то случайно,наверное как и все Вы. Давайте делиться своими идеями и мастерством. Вот это моя последняя попона "выездковая" :), она же эксперементальная в своем роде (ромбики как раз в моде :wink: ),еще была идея сделать наподобие на конкурную тему,но наши местные конкуристы пока не заказывают

0_1dfa2_7bb07093_L


0_1dfa1_3bec46ff_S


0_1dfa0_ed430fa0_S


0_1df9f_e345d633_S


Сейчас шью попону на молнии в первый раз,а потом буду шить первый эксперементпльный фрак :) .И вообще идей у меня много в отличие от времени.Если что интересно-спрашивайте.
 
Re: шитое рукотворчество

OlesyaK написал(а):
Сейчас шью попону на молнии в первый раз,а потом буду шить первый эксперементпльный фрак :) .И вообще идей у меня много в отличие от времени.Если что интересно-спрашивайте.

OlesyaK - добро пожаловать!
Фрак выездковый я шила. Брала выкройку-основу из бурды от двубортного пальто. Фото нет, к сожалению.
Попону на молнии - это как? поделись пожалуйста :wink:

Я в данный момент "бьюсь" над гусарским кивером (головной убор). Сошью - выложу, что получилось.

Девушки! Может кто шил меховушку НА седло? Поделитесь, если есть у кого выкройки, размеры и т.п.
 
Re: шитое рукотворчество

Seleziya написал(а):
Добрый день!!у вас замечательный работы!!особенно на понях))
будьте добры можете дать размеры меховушек под седло и как шить))
Спасибо!


Спасибо, Seleziya.

Подробная технология изготовления меховушек есть где-то в дневнике, посмотри пожалуйста.
С размерами - я подгоняла меховушку под конкретное седло. Поэтому точных размеров дать не могу. Если хочешь точно под седло - положи на спину лошади материал ( я пользовалась старой простыней) сверху седло и обводи - получится довольно точная выкройка.
 
Сверху