Шитое рукотворчество ( оглавление на 1стр.)

@ramota , случайно наткнулась на Ваш тут вопрос. дело в том, что и Крым, к сожалению, ну очень он разный и по-разному переносится дыхликами. увы. по опыту местность вот эта явилась ну прямо идеальной. там нет влажности совсем (!). там воздух морско-степной. там присутствуют соляное озеро и грязи с глиной. глина. темно-серо-"голубая", а грязь - черная. начало июня - еще нЕ сезон для тамошнего места. выбирайте жилья - не хочу! там в ассортименте и пятиэтажки, с разными квартирами. хоть с хозяйкой, хоть отдельно. уже давно все местные, кто сдает комнаты, имеют бойлеры - вода горячая входит в стоимость и нет с этим проблем. так же вдоль побережья (коротенькое) множество частного сектора. хоть виллы, хоть комнаты под ключ, чего только там нет. местность называется город Мирный, на его окраине тут же (1 минута пешком :) ) поселок Поповка, если слышали фестиваль Казантип там был. его с прошлого года там отменили. (не думаю, что вернут тудА). местность шикарная. санаториев там нет. но есть и частные виллы, частные отели и просто пансионаты-мини. так что из процедур: дышать морским бризом с моря, со степи, соляные испарения, прогулка по до 20-ти км в длину песчаный (! плюс ракушки) пляж. вход в море везде (!) отличный песок. но на глубину далеко осторожно, не нужно увлекаться - там открытое море. не переживайте - там множество с детьми приезжают. просто - на глубину рекомендуют в шторм не плавать совсем (вода мощная, проверяла :) ). повторюсь, что пАркий, влажный Крым местами - не для всех дыхликов. считаю, что местность там, в Мирном - идеальная для дыхлика. но вот восточное побережье Крыма мне не знакомо - не могу сравнивать поэтому. а западное - идеальное. если побываете вдруг там, то когда съездите в Евпаторию на прогулку - ужаснетесь грязному морю, где множество туристов толпами. как-то так. в Мирном имеется кайт-школа. так же каждый год там видела прокат лошадей. там они живут в частном секторе (кто-то держит). банки, заправки, магазинчики - все в наличии и нет проблем. базар со свежими продуктами. (просто это место не один год знаю, очень люблю). там не тесно, там всех хватит чистого моря и свежего воздуха. для любителей фестиваля - там теперь тоска зеленая, разумеется :D.
п.с. от автовокзала (рядом с жд) Евпатории ехать до г.Мирный кажется минут 35 было. автобус рейсовый ходит (древний такой)), но и автобусы\маршрутки Симферополь-Евпатория-Мирный тоже имеются, реже)
Вы задали вопрос, что выгоднее - обычно это с хозяйкой квартира, к примеру, двухкомнатная - селят в комнату. это и выгоднее, и бабушке не будет скучно. там очень-очень много вариантов. прямо по приезду возле остановки дежурят местные, кто подыщет комнату\квартиру\виллу.
вот такой там берег на многие-многие километры
 
Последнее редактирование:
вот несколько моих работ, черная идет как на ослика так и на обычную лошадь, а плетеная только на среднюю лошадь
 

Вложения

  • VoOme8gqrK0.jpg
    VoOme8gqrK0.jpg
    75,5 KB · Просмотры: 711
  • VF-CACNhqTg.jpg
    VF-CACNhqTg.jpg
    77,1 KB · Просмотры: 716
  • CxGAWt3wzxM.jpg
    CxGAWt3wzxM.jpg
    79,4 KB · Просмотры: 694
Пожалуйста, выкладывайте фото, чтобы были не миниатюрами, а полный размер. ramota об этом просила неоднократно. Чтобы всё было видно сразу.
 
Дело не в - не обращает внимание;)
Просто не все читают ВСЮ тему.
Да и некоторые еще не могут разобраться с форумом и вложениями.
Так что- будем терпеливее;)
 
Наталья об этом уже пишет почти на каждой странице! А что не читают всю тему, это жаль. Потом плодят новые темы - как сшить меховушку, где взять фурнитуру и проч.
1Yd9bl455Z0.jpg
 
фоток повешу, завидуйте нашему грунту, о жители средней полосы, черноземья (и где там еще со снегом напряженка) )) :p:

qiOtN5IrySo.jpg


cFiSLd3zjX0.jpg


vKNwSyYNC_M.jpg


lTa6U5fmt-I.jpg
 
Деть у меня дыхлик. Простуды в последнее два года просто одолели с диким кашлем. Бронхиты, трахеобронхиты, ларингиты - замучали. Ангину летом вырезали, прошли курс имунномодуляторов. Но - неделю учимся три дома в обнимку с ингалятором. Врачи говорят - везите в Крым. Купили билеты на начало июня, поедут с бабушкой. Посоветуйте, знающие люди - в какую местность лучше ехать? Не были ни разу, три головы сломали)). Что лучше и выгодней - снять комнату у частников по прилету или пансионат заранее?.. Детю 10 лет, воспитан в строгости. ))
Хотела в личку написать, но потом решила, может, еще кому пригодится... Это не мы придумали, но нам и еще нескольким людям помогло.

Дыхлик дыхлику рознь - нам от папы в наследство достался хронический бронхит - в возрасте примерно 7 лет не спали ночами. Изнуряющий кашель. Ничего не помогало. Я не знаю, где мама вычитала - просто в рационе должна быть селедка. Два кусочка в день. По этому случаю было куплено 5 кг малосольной селедки и положено в морозильник. Конец девяностых, дефицит! Оттаивали (да она соленая, не очень и замерзала). ребенок съел все пять кг, сколько по времени это заняло -не помню, но кашлять перестал. Полезли искать научное обоснование - нашли. 1. натуральный рыбий жир. 2. в кусочке селедки содержится почти вся необходимая суточная доза микроэлементов и некоторых витаминов, в том числе - йод. Еще к селедке не плохо в рацион включать свеклу.

Говорю этот рецепт всем, такое "лечение" уж точно не повредит. Главное, чтобы ребенок эту селедку ел без капризов, как лекарство. Мы дали своему выбор - кусок селедки или укол. :D. Селедка под шубой не пойдет, ибо майонез.
 
Кир, да я помню, ты мне писала. Только вот в него селедку - под наркозом!! Он уколы предпочитает!. Вот тоже наследственность странная что он - что папа, рыбу НЕ едят. НИКАК. Никакую. Вообще. Рыбий жир покупаю в капсулах, да лето-осень козье молоко пил. Потом тетенька стала мудрить - молоко портится на третий-четвертый день. Кипяченое козье вообще не пошло. В зиму сейчас цены -200-250 за литр. (( Сильно не по карману.
 
Да не похоже. Я пробовала у нескольких человек брать - найти вкусное молоко проблема! То шерстью пахнет, то навозом, то привкус не приятный. Не смотря на разные вкусы - не кипяченое козье молоко 7 дней в холодильнике стоит. Объясняю почему нужно длительное хранение: Магнитогорск не является экологической столицей мира. Брать молочко у местных коз, которых народ в частном секторе держит в прямой видимости комбината... увольте. Эта тетенька возила молоко со своего хозяйства из-под Верхнеуральска, еженедельно один раз. Молочко реально было вкусное, со сладким послевкусием. Обалденное! При отстое давало белоснежную каемочку и где-то месяца четыре (я начала брать с мая) проблем не было. Т.к. тетенька привозила продукцию один раз в неделю - я брала трехлитровку. На неделю детю как раз хватало. Потом как-то в начале сентября еще - один раз молоко стало каким-то противным через три дня. Кипячение усугубило запах и вкус, потом нормально было, потом опять повторяться периодически начало. Я просто перестала брать. Бывает же, что плохо тару промывают или разбавляют.

_______________________________________

еще уральской зимы:
хребет малый Курташ

4SFq6XBVXdE.jpg


I6HPFTnkY0Y.jpg


_ThH36xqM2g.jpg


wcrYUCPyG38.jpg


город Белорецк
RafSy_1f0Iw.jpg


NKA97hKKNVo.jpg
 
Последнее редактирование:
Ааааа! Наташа!!! Снежку отсыпь, а?
Может, это связано с изменением рациона в связи с запуском коз? Состав молока изменился.
Может. Я с первого дня, как начинаю запуск (то дою один раз в день, то раз в два дня) Молоко уже не пью - оно солоноватое становится. И не продаю, хотя молока еще много, можно было бы. И клиентов предупредила - как только вкус изменится (я ж могу и не заметить) значит, все, ждите окота. Зато кошакам пофиг - довольные, сытые, жирные. )))
Магнитогорск не является экологической столицей мира. Брать молочко у местных коз, которых народ в частном секторе держит в прямой видимости комбината... увольте.
Говорят, замороженное молоко не теряет своих свойств. Нужно эту информацию проверить и пользоваться таким способом Договориться с молочницей - пусть морозит.
Потом как-то в начале сентября еще - один раз молоко стало каким-то противным через три дня. Кипячение усугубило запах и вкус, потом нормально было, потом опять повторяться периодически начало. Я просто перестала брать. Бывает же, что плохо тару промывают или разбавляют.
Или мастит. Их сто тыщ мильёнов видов, большинство скрытые.

200-250 за литр - Вот это да! А летом сколько? Мы по сто продаем круглый год.
 
На самом деле, на вкус молока влияет многое - прежде всего - генетический фактор. Мы безжалостно выбраковывали целые линии коз, у которых молоко не вкусное. Невзирая на удои и удобные формы сосков. Так же сильно зависит от кормления, да, охоты, здоровья. Кормление: лучшее молоко с пастбища. Полынь всех видов и другие горькие травы, кстати, горечь молоку не дают.
 
Приезжайте за снегом, с прицепом:)

Кстати, Кир, а в сетевиках пастеризованное козье - меньше 400 ни где у нас не стоит. Открыли Ашан намедни.. абсолютно дурная система оплаты. Вот как ты писала у себя.

Сегодня машину с утра чуть откопала. Снегу очень много, мело всю ночь, но сырой, на улице ноль

Летом у нас молоко козье было с доставкой. Мне на работу привозили.
Молоко свежее - было вкусное, но портиться начало быстро, через три дня. Пускать его за такие деньги на простоквашу или блины - я не могу себе позволить, коровьим обойдемся. И белая каемочка куда-то подевалась. Я начала подозревать, что стали разбавлять. Либо коровьим, либо просто водой. Ближе к весне опять начну искать, может цены станут погуманнее.

Вчера поставила перед детем вопрос ребром - либо селедка, либо ложимся в больницу... сказал, что подумает )). Взрослый, блин, стал, самостоятельный. Вчера смотрю -хихикает сидит с телефоном, оказывается с девчонками в контакте. Класс-то у нас чисто пацанский, кадетский. А это были три недели в лесной школе (у нас в городе все садики и начальные классы вывозят ежегодно на дачи и лесные школы в сосновые леса) - познакомились там с деффчонками, теперь вот с ними в контакте чатится. 10 лет уже.. а вот только в пузе пинался..
 
Последнее редактирование:
ramota, прочла посты и вот о вашем малыше информацию. вы-то живете там, где жиров животного происхождения полно - я бы ела и ела! :D я про барсучий жир, и прочие (только барсучий пробовала, другие нет). действительно, жиры прямо смягчают ситуацию с бронхами. а вы знаете? когда функция вот так вот ослаблена - нужно что-то делать с детским организмом. на выбор: пение, бассейн. механически это как бы "продувка насильная" бронхов, да и закалка организма в целом (если плавание). увы, все упирается в финансы.
кстати, на том побережье в Мирном (это, к слову, бывший военный городок закрытый) - туда и удочки для ловли рыбы стоит взять, и приспособление для ловли крабов. а так же на пирсе (он один, но находится очень далеко - бабушку только везти туда надо, а ребенок дойти может) - там очень много мидий. а вот крабы и рыба - ее ловили рядом. да и вообще для плавания в море - маску с трубкой, всегда интересно..
 
Про жир - спасибо, чет тормознула я, действительно, и медвежьего жира можно купить и барсучьего не проблема. Попробую впихнуть в него.
 
Сверху