Шитое рукотворчество ( оглавление на 1стр.)

Re: шитое рукотворчество

Овчина конечно) просто не коротко стриженная а мохнатая. Коротко стриженные у них покрашены в разные цвета и дороже стоят. Так что у меня первая мохнатая меховушка на седло)) правда её расчёсывать приходится иначе сваляется быстро. перед работой я теперь расчёсываю не только лошадь но и меховушку :lol:
 
Re: шитое рукотворчество

Ваши работы просто волшебны!
Не могли бы вы поделится выкройкой вальтрапа на шетл.пони и подробной инструкции как это все делается?
Интересует вальтрап и бинтики на пони, с подробным объяснением. :wink:
Шью такие вещи в первые,а попробывать себя очень хочется!
Заранее спасибо!
 
Re: шитое рукотворчество

Ylya97 если вы читали тему,а не только просматривали картинки :) , то знаете что у ramota нет "типовых" выкроек, выкройку очень несложно нарисовать можно самой. нужно снять размеры с пони - длину по спине и длину вниз, и рисовать можно прямо на ткани - небольшой изгиб на спине под холку,и закругления уголков какие хотите :) .
Я свой первый вальтрап шила вообще "на глаз" даже не меряла коня.
А бинтики - вы что имеете в виду? флисовые бинты или ногавки "от ramota"(для красоты которые)?
Я посто к чему это спрашиваю-завтра иду покупать ткань на наряды для поней, если начну делать,то могу кой-чего в поцессе запечатлить, хотя все просто,можно и на словах объяснить.
 
Re: шитое рукотворчество

Спасибо, OlesyaK! Надоело уже всем про "выкройки" объяснять. :cute:. И про технологию изготовления здесь тоже есть. Читайте оглавление на первой странице. А уж по изготовлению вальтрапа очень много написано.
 
Re: шитое рукотворчество

OlesyaK, я довольно внимаельно читала тему. Но выкройки вальтрапа для пони я не нашла.
Про бинты: флисовые, обычные.
 
Re: шитое рукотворчество

О Боже ж ты мой! Да НЕТ у меня универсальных выкроек!!!! ВНИМАТЕЛЬНО читайте. КАЖДОЕ изделие строго ИНДИВИДУАЛЬНО.

Вообще, как Вы представляете, (чисто технически) выкладку на форум именно выкроек, в их прямом понимании? У меня везде всего лишь краткая технология изготовления, рассчитанная на примитивную бытовую машинку. Но что бы хоть что-то сшить, нужно иметь хоть какие-то начальные навыки и знать терминологию. :)
 
Re: шитое рукотворчество

:D Ylya97 тогда вам нужно померить своего пони,как я написала-по спине и от холки вниз к земле и определить желаемые длины! Или воспользоваться методом ramota если под седло вальтрап готовиться-кладите тряпочку, сверху седло, обводите как вам нужно!(может быть вы хотите чтобы вальтрап выступал из под седла или...) мелком или чем нибудь другим.
2. Далее приходите домой, берете большой кусок бумаги (обои,милиметровка) переносите контур половинки(!) будущего вальтрапа туда с одним изменением - по спинке рисуете изогнутую линию-сначала быстро вниз,потом долго вверх :) .Как ее рисовать-ваше право,вам виднее какая холка у вашего коня.Но я думаю для пони разница между верхней точкой холки и нижней точкой седловины(?) не более 7 см (называя таку цифру я ориентируюсь на наших поней!).
Действительно выкройки не может быть универсальной, у нас например хоть и два пони, но тот что мерин он ГОРАЗДО толще второго пони-жеребца!!!и вальтрап например на него тоже нужен побольше.
3. Затем идем покупать (искать дома в закормах) материалы: ткань для верха (прикинитье по выкройке сколько нужно см в длину взять) столько же подкладки-хлопок,бязь...что то натуральное,вафля по-моему нежелательна. Начинка - поролон,либо ватин,либо синтепон.Предпочтительнее поролон. Также понадобиться стропа не широкая, либо плотная тесьма для ремешков и лента-липучка(если вам все таки нужны ремешки). Если вальтрап будете окантовывать покупной тесьмой, то берите и ее (померяйте дома сколько нужно), берите широкую.
4. Далее кроите! Здесь внимательно! незабудте прибавить по всему периметру выкройки см по 5(на вальтрап для пони, если стегаете не очень мелко)! т.к. в процессе стежки лишнее у вас "уйдет" в толщину. Кроите сложив ткань пополам,чтоб не получилось двух левых или правых половинок :)
При выкраивании поролона прибавку на шов по спине стоит сделать меньше,т.е. не 5,а допустим 2 см.
5. Затем складываем три части каждой из половинок, причем должно получиться так, что по спинному шву длины поролона как бы нехватает, т.е. ткань подкладки и основаная в этом месте -длинее.
6. Затем стегаем,либо по методу ramota - приметываяя первоначально все квадраты вручную, либо сразу - начертив мелом квадраты (мелом чертим перед скалыванием всех слоев) на лицевой стороне и подхватив все три слоя булавками по периметру(нужно будет постоянно следить,чтобы ткань не переезжала-этот метод требует большей "напряженности" :) в работе так сказать и необходимо будет перекалывать булавки). Если у вас имеется лапка с линеечкой - тогда еще проще.
7. Когда обе половинки простеганы то тут можно или сразу пришить ремешки под подпругу и "ремешки-дрежатели седла на липучке" если они вам в принципе нужны,чтоб потом не ворочать все изделие под лапкой.Либо сначала сшить спинной шов: складываем половинки изнаночными! сторонами друг к другу, помните, мы расположили поролон так, чтобы его как бы не хватала до "верха" вальтрапа? то есть теперь нужно сшить 4 слоя ткани с двух половинок,не прихватывая при этом поролон, но близко к нему.Скалываем булавми и шьем.Не забываем про закрепительные стежки! Теперь сравниваем с нашей бумажной выкройкой-если что-то где то лишнее,то срезаем либо оставляем так как есть,если азличие небольшое, при срезании увеличивается риск того,что строчка стежки может распуститься.
8. Теперь вальтрап изнутри у нас по спинному шву красивый,а снаружи не очень. Необходимо нашить сверху полоску чего-то что будет закрывать припуски. Если припуски получились большие и много лишней ткани,то лучше ее срезать,чтоб не было толсто. Затем нашиваем снаружи как можно более по середине либо кусок ткани(подогнув его естесственно) либо стропы,либо широкой тесьмы.Пришиваем 2 строчками-слева,справа.
9. Теперь осталась окантовка, окантовываем либо покупной тесьмой(берем широкую см 3 не меньше-иначе неудобно) либо кроим тесьму из нашей основной ткани (желательно конечно по косой, если ткани много :) )-вырезаем полосы 5 см шириной,сшиваем их,чтобы получилась необходимая для окантовки длина, далее работаем с утюгом: складываем полосу пополам изнанкой внутрь и проутюживаем, затем раскрываем ее обратно и складываем длинные! концы полосы навстречу друг другу, встретиться они должны у нашей линии, которую мы проутюжили до этого и снова утюжим.Таким образом мы заутжили одинаковые припуски у полоски, теперь снова складываем ее пополам уже с припусками и утюжим. Получилась полоска с уже загнутыми припусками. Если делаете покупной тесьмой, то париться с утюгом не надо!
10. Окантовываем. Приметываем либо прикалываем булавками тесьму с лицевой стороны изделия, оставив кончик см 15 свободно болтащимся.Пристрачиваем, не доходя до конца см 15, отрезаем лишнее оставив опять же см 15 полоски. Теперь сшиваем полоску -те кончики что оставили,подгоняем нехватаемую для завершения окантовки длину, сшиваем полоски, заканчиваем окантовку.
11.Теперь пришиваем полоску изнутри, здесь лучше приметать.прострачиваем.
12. Если ремешки не сделали заранее, то заканчиваем пришивая ремешки. Если не можете у уверенностью сказать где точно должен располагаться ремешок под подпругу, то сделайте его побольше.
Вальтрап готов, при желании можете нашить мех на холку.украсить чем-нибудь.
Я написала свою! технологию изготовления вальтрапа. Конечно же существуют и другие, возможно более простые,существование их я не отрицаю и свою технологию единственно правильной не считаю!

Ylya97 если у вас под рукой нет пони, и померить его затруднительно, то я думаю ramota может подсказать вам Примерные! длины для вальтрапа, но тогда не факт, что он вам подойдет, мы же не видели вашего пони-какой он-худой,пухлый-мы не знаем.

Ramota извините:) за повторение, может в оглавление добавить?как обобщение? :)

раз уж мы о вальтрапах :) могу подкинуть таку идейку несложно,но симпотишно
SSL10372.JPG


SSL10369.JPG


19386.jpg


Бинты-флисовые на пони- я незнаю какая у них длина, но предполагаю что метра полтора, ширина допустим! 10 см-идете покупаете 40 см (на 4 ноги) флиса шириной 1,5 метра, приходите домой и нарезаете, пришиваете липучку-расстояние к сожалению подсказать не могу, прикиньте.
 
Re: шитое рукотворчество

СПАСИБО, OlesyaK!!! Добавила в оглавление.

Ylya97 - вам бинты на понях зачем?! Бинтики -это не украшение, ими можно очень серьезно испортить ноги. Не надо ими злоупотреблять и тем более отправлять поняху в них в город! Куда безопаснее сделать декоративные ногавки:
обмеряешь передние ножки и задние (ширина разная, как правило!) Высота - по желанию, но обычно 10-12 см. На нижний слой ткань, хорошо впитывающая пот -флис, х/б, шерсть. Вырезаешь по меркам прямоугольнички из верхней (декоративной ткани) и из нижней. Стачиваешь, оставляя зазор см 2-3. Через него выворачиваешь изделие, зазор заделываешь на руках/на машинке. Тщательно отутюживаешь. Нашиваешь липучки шириной не менее 5 см. В процессе производства лучше все конечно померить несколько раз, что бы не получилось мало/велико. Украшаешь - как фантазия подскажет. На стр. 26 крупным планом даны ногавки - посмотри (там правда они не правильно застегнуты, но это не важно).
 
Re: шитое рукотворчество

На пони ездят дети,у нас пони-клуб. Пони у нас и прыгают и манежную езду бегают. Бинты нужны для выступлений.
Боже,упаси, наши пони не когда в город не ходили и ходить не будут! И ноги ни то им портить не будет! У нас пони здоровые и сытые, покатушками не занимаемся! Если не верите- могу выставить фото- у нас пони абсолютно здоровы и в полном порядке!
Спасибо за подробное объяснение! Завтра измерю пони, для выкройки вальтрапа.
 
Re: шитое рукотворчество

Если не верите- могу выставить фото- у нас пони абсолютно здоровы и в полном порядке!
Верим :)
Ждем фото ваших творений и ваших поней непосредственно в них.
 
Re: шитое рукотворчество

Спасибо,но результат мих творений будет ой как не скоро... :eek:
 
Re: шитое рукотворчество

Вот меня бесит, когда презрительно говорят "покатушки"! Покатушки-покатушкам рознь. Многие люди на конюшню пришли из-за так называемых покатушек. Где, прикажете знакомиться детям с лошадьми в центре мегаполиса? Покатались на пони в парке, возле цирка - узнали как можно поближе познакомиться. Пришли на конюшню. Кто-то покатался и ушел, кто-то остался всерьез и надолго. Не думаю, что все лошадники так таки и родились на спортивных конюшнях. Например у нас в городе ни одной конюшне не выжить без городского проката. Не тот габарит города, что бы валом был частный постой или большие группы. Манежей нет. Привлекать народ особо нечем. Так что на всех конюшнях пони содержатся специально для городского проката. Работают, в основном, по выходным возле цирка, очень редко - наемные свадебные экипажи, из действительно интенсивной работы только елки и масленница. Я сама попала на конюшню тоже покатавшись разок в парке. Главное ведь не само понятие "покатушки", а кто как относится к лошадям при этом.
 
Re: шитое рукотворчество

ramota, +10000 к сказанному про "покатушки"! Среди так называемых "покатушек" очень много хорошего городского проката
 
Re: шитое рукотворчество

Поддерживаю про прокат!

Я в процессе производства выездкового вальтрапа=) как доделаю вышлю фотки ;)
 
Re: шитое рукотворчество

Простите, а я что то плохого сказала про прокат в целом?Или я что то упустила? Ткните мне пальцем, где я что то написала про прокат.
 
Re: шитое рукотворчество

По техническим причинам меня пока в дневнике не будет некоторое время. Прошу всех не стесняться и выкладывать свои работы.
 
Re: шитое рукотворчество

Ylya97 написал(а):
Простите, а я что то плохого сказала про прокат в целом?Или я что то упустила? Ткните мне пальцем, где я что то написала про прокат.

Я так поняла, ramota задело пренебрежительное слово "покатушки":
Ylya97 написал(а):
Боже,упаси, наши пони не когда в город не ходили и ходить не будут! И ноги ни то им портить не будет! У нас пони здоровые и сытые, покатушками не занимаемся! Если не верите- могу выставить фото- у нас пони абсолютно здоровы и в полном порядке!
Ведь не все лошади, которые катают в городе, - покатушки (т.е. не все они больные и убитые). Ну, думаю, теперь все всё выяснили и инцидент исчерпан)
 
Re: шитое рукотворчество

Решила поддержать тему)) Вот ещё варианты прострочек вальтрапов ( ну помимо стандартных :D )) Может кому пригодиться)

Я думаю это даалекоо не все ( велика фантазия человека) :lol:
 
Re: шитое рукотворчество

Фантазия то она конечно велика,в отличие от возможностей бытовой швейной машинки :), но при большом желании можно...с сердечками понравилось.
вот наконец то закончила попону.немножко не хватило ткани на перед,пришлось выкручиваться :) . теперь быстрее готовить костюмы для пони.

0_216c1_5f03904f_L


попоны предпочитаю делать с тремя ремнями-так теплее

0_216bf_8e978d44_L
 
Сверху