Шитое рукотворчество ( оглавление на 1стр.)

Re: Шитое рукотворчество (оглавление на 1стр.)

Извиняюсь за вложения!!! :oops: :oops: .Но я понятия не имею что такое радикал и с чем его едят! :(
 
Re: Шитое рукотворчество (оглавление на 1стр.)

http://www.radikal.ru/ вот сюда заливаем фото. А потом вставляем ссылку в пост на форуме. Выделяем её и нажимаем на кнопочку "Img". Если всё правильно, то в посте появится картинка))
 
Re: Шитое рукотворчество (оглавление на 1стр.)

Вот такой вальтрапчик.
Хотелось новый выездковый для Фру. Уж больно хорошо эта тряпочка к темно-гнедой лошадке прикладывалась! Но, когда простегала, выяснилось, что тряпочки маловато. Пришлось сделать универсалку.
Плакаю. Такой тряпочки у меня больше нет. И поролон закончился.



Подкладка


Фрагмент


Пошла на продажу вывешивать.
 
Re: Шитое рукотворчество (оглавление на 1стр.)

Люди добрые, поделитесь опытом и умением. Кто на чем и как простегвает? Я однажды попыталась и не смогла. Если я павильно помню, нижняя ткань стала длиннее верхней. Прочитала в теме про закрепление ткани, разлиновку и прочее... Может у меня с машинкой что-то не то?
 
Re: Шитое рукотворчество (оглавление на 1стр.)

Многие шьют на раритетах и ничего) шьется)
 
Re: Шитое рукотворчество (оглавление на 1стр.)

Нет, нижняя длиннее верхней не стала. Просто нижней у меня было. А верхней - в обрез. Ну и подсела при простежке. Я ткань сначала с обоих сторон булавками к поролону прикрепляю (при этом прокалываю поролон не насквозь), а потом уже ниткой простегиваю все вместе. Когда на машинке шить начинаю, булавки вытаскиваю. И шью от центра к краю. Машинка Джаном. Лапка обычная.
 
Re: Шитое рукотворчество (оглавление на 1стр.)

Лана(Аламейда), из Вашего ответа почерпнула некоторую полезную инфу.... Попробую.
 
Re: Шитое рукотворчество (оглавление на 1стр.)

Когда я только училась шить лошажьи прикиды – меня расстраивало, что кант получается неровный, вьется, перекашивается, не имеет товарного вида. Со временем выработалась некая технология, позволяющая мне получить относительно ровный кант товарного вида. Выкладываю, может кому пригодится:
Итак, сначала на простроченной заготовке я рисую будущий вальтрап, а потом отстрачиваю по линии зигзагом:
2128ecd4b9df.jpg

7e136d009b1d.jpg

потом вырезаю по отстроченному контуру:
baa975214162.jpg

соединяю детали:
65a264d79e52.jpg

15a836210a6e.jpg

расстрачиваю шов, с изнанки это выглядит так:
f3cb257649a7.jpg

Обязательно отпариваю все швы! Это придает им аккуратный товарный вид. Не понимаю «рукодельниц» которые говорят «Да, ладно, пойдет и так, для себя же.» Вот именно ДЛЯ СЕБЯ же, неужели лень руки приложить?!
Вырезаю кант, примерно 10 см шириной, сворачиваю пополам и отглаживаю:
4af9bef8b970.jpg

небольшая хитрость, позволяющая сделать кант ровным по всему периметру – соединение частей канта обязательно делаю строго по косой:
07885a6b36fb.jpg

6da93a72f706.jpg

кант, разумеется, сначала приметываю, аккуратно обрезаю и шов отпариваю «вразутюжку», получается ровненько
a7a49d9bed29.jpg

чтобы ровненько отстрочить, просто намечаю линию по линейке:
087652112e55.jpg

итог:
f437346c3b50.jpg

678b80e311f4.jpg


относительно ровненький кант, разумеется, отпаренный. Осталось только пришить шлевки для подпруги и приструг. Шлевки для подпруги нашиваются на кончик шнура и тем самым закрепляют его.
На вальтрап пошла шерстяная юбка с запАхом :lol: и остатки ткани от неё, поролон толщиной 1 см два куска 65*65; низ фланель – обыкновенный «бабушкин» халат.
 
Re: Шитое рукотворчество (оглавление на 1стр.)

Спасибо большое за фото-инструкцию и поэтапное описание действий :)
 
Re: Шитое рукотворчество (оглавление на 1стр.)

Спасибо, за полезный совет!!! Позволит решить проблему утолщения в месте "спайки"! :D
 
Re: Шитое рукотворчество (оглавление на 1стр.)

Можно я присоединюсь? со своим самоваром... :)
Откопала останки симпатишной портьерки, теперь мучаю.
5428d239d19c.jpg


Решила, что ни ромбики, ни квадратики сюда не пойдут и попробовала волну. Ни разу так не стегала вальтрапы поэтому пришлось подойти "с особой тщательностью".
Собрала "бутерброд" - х/б-шная изнанка, синтепон (моталась по городу, а все без толку - поролона так и не нашла...) и верхняя ткань, чтоб не разбегались - зацепила булавками.
62ad2d68d6d2.jpg


Сначала протегала вручную. Наверно, руки у меня растут не так и не оттуда, но на одну половинку вальтрапа по времени ушло чуть больше часа... (только чтобы наметать). Ума не приложу, как все-таки правильно наметывать эту красоту вручную - на весу все расползается, а на полу не всегда захватывается нижний слой ткани. Вышло вот что:
f105a2353a85.jpg


Отстроченное на машинке (машинка "Бразер", лапка обычная)
Изнанка:
fc255e96b692.jpg


Лицо
c141c8759095.jpg


Завтра буду мучить вторую половинку.

Извиняюсь за количество картинок, если что, только скажите - могу убрать и повесить готовый результат процесса (когда будет) :oops:
Можно забрасывать помидорами :lol:
 
Re: Шитое рукотворчество (оглавление на 1стр.)

А мне нравится :D Очень здорово) И волна отлично вписалась :wink:
 
Re: Шитое рукотворчество (оглавление на 1стр.)

Волна очень симпатично получилась, на мой взгляд хорошо с тканью сочетается. А поролон можно в строительно-отделочных магазинах посмотреть. У нас, например, есть сеть магазинов "Юлия", там продается спец.одежда, обои, плитка, для авто части, двери и еще много чего. Даже обнаружила, что продается основа для седел, трензели :shock: . Так же есть ватина, правда, не метражом,а сразу рулон (если шить очень много вальтрапов, что я планирую, то лучше рулон, конечно, брать). Там же и поролон продается, листовой и рулонный. В любом городе, в принципе, должны быть подобные магазины (у меня город небольшой, провинциальный, Тамбов). Если уж и у нас есть, то в других подавно
 
Re: Шитое рукотворчество (оглавление на 1стр.)

Да, очень здорого! А будет еще лучше! Я уверена :D
 
Re: Шитое рукотворчество (оглавление на 1стр.)

Волча написал(а):
Извиняюсь за количество картинок, если что, только скажите - могу убрать и повесить готовый результат процесса (когда будет) :oops:
Можно забрасывать помидорами :lol:

Не-не-не!!! Наоборот! Чем больше подробностей, тем лучше! Многие ведь заглядывают, кто вообще в руках иголки не держал, и загораются - а как сделать - не знают. Поэтому подробное описание каждого шага, абсолютно не лишнее!
 
Re: Шитое рукотворчество (оглавление на 1стр.)

Помогите пожалуйста определиться с размерами вальтрапа. Нет под рукой магазинного вальтрапа, а хотелось бы сшить размером как магазине под уневерсалку. У кого есть, измерте длину и ширину, для трёхлисника можно ширину крыла, пожалуйста очень нужно!
 
Re: Шитое рукотворчество (оглавление на 1стр.)

Стандартный вальтрап 100х70см.
 
Re: Шитое рукотворчество (оглавление на 1стр.)

Нее, 100*70 это слишком много! из заготовки 70*70 вполне выходит нормальный вальтрап 65*65, это как правило более, чем достаточно под универсалку.

немного разнообразим шитье:
есть на конюшне сладкая парочка кот Бакс и кошка Маруся. По скольку оба стерилизованы, у них оччень чистая любовь :lol:

Маруся очень ухаживает за другом, старательно вылизывает
01fc933a964c.jpg


От врагов дружно держат оборону
a94dc34dc52c.jpg


собственно враг - двухмесячная овчаренка Белла :)
fda6dc35247e.jpg


враг повержен (получил по носу в четыре лапы), парочка млеет в тепле дальше
2f8ccbe499de.jpg


Бакс - мурщина ОООчень импозантный, ходит во фраке, носит белые перчатки и манишку :D Вес также имеет весьма солидный для дворянина, где-то под 7 кг.
fefb8726588c.jpg
 
Сверху