Шитое рукотворчество ( оглавление на 1стр.)

Re: Шитое рукотворчество (оглавление на 1стр.)

Ramota, это гуашь! На филейной части, несмотря на жару, краски не потекли, а вот на шее пот+повод сделали свое черное дело и рисунок размазался...

P.S. мне почему-то почти перестали уведомления приходить о свежих постах в теме - никто не сталкивался с подобной проблемой?
 
Re: Шитое рукотворчество (оглавление на 1стр.)

ramota, а по поводу летних попон, из чего посоветуеш лучше сшить, ( живу в Оренбурге, а сдесь у нас дифицит с конными магазинами, даже в глаза не видела магазинной попоны и не знаю из чего они делаются), я читала что летние "сушильные" делаются из флиса (а подкладку или внешнюю сторону нужно чем-нибудь обшивать? или только флис?)
 
Re: Шитое рукотворчество (оглавление на 1стр.)

Флис отлично подойдет для сушильной попоны. Никакого подклада не требует. Его структура разработана специально для спортивных целей и призвана выводить пот. Но, на летние попоны, по-моему, слишком теплый. А летняя попона для чего? Если от насекомых, то лучше сетку.
Если как защита от грязи после помойки - то что-то легкое, вафельное, например, можно попробовать плотный х/б (как на спецовках) или спортивный трикотаж. Он, как и флис, выводит влагу, но тоньше флиса.
 
Re: Шитое рукотворчество (оглавление на 1стр.)

А как лучше и чем обшить края попоны? Нашла в магазине ткань называется "Диагональ", она подойдёт?
 
Re: Шитое рукотворчество (оглавление на 1стр.)

А как лучше и чем обшить края попоны? Нашла в магазине ткань называется "Диагональ", она подойдёт?
 
Re: Шитое рукотворчество (оглавление на 1стр.)

Можно и х/б диагональю, но возиться долго ; можно купить готовый рулик (х/б), но это тонко и он отсыпается, если по недогляду прострочишь близко к краю; можно также киперную ленту, она сейчас разных цветов продается. Я предпочитаю корсажную ленту. Дешево и прочно.
 
Re: Шитое рукотворчество (оглавление на 1стр.)

спасибо огромное много полезного и интересного
 
Re: шитое рукотворчество

Zаnoss написал(а):
Восхищаюсь :wink:

Меня хватает на недоуздок максимум.....
x_9cac7470.jpg


здравствуйте))
а не могли бы вы мне, глупой такой, обьяснить как недоуздок делать?)) 2 раза пробовала-ничего не получается :twisted:
 
Re: Шитое рукотворчество (оглавление на 1стр.)

То есть как это -недоуздок не получается? что именно не получается?
 
Re: Шитое рукотворчество (оглавление на 1стр.)

не прочные(( так с виду вроде очень даже ничего-симпатишный)
а бывает оденешь на жеребуську, а он чего нибудь испугается, потянет, и недоуздок рвется...может ткань не прочная? из чего в основном делают?? и где кольца взять, можно самому сдеть?
 
Re: Шитое рукотворчество (оглавление на 1стр.)

Ясно :lol: . Недоуздки шьют из плотной, желательно брезентовой стропы. Или обычную, но плотную складывают в 2-3 раза. Нитки соответсвующие, (не сороковушка!!!!). Бытовыми машинками это не отстрочишь. (хотя умудряются, но не думаю, что это на пользу движку) Можно на руках, капроновыми нитками, но пальцы больно. Кольца можно взять от старых недоуздков. Никакая там сумочная и прочая "человеческая" фурнитура не пойдет. Слишком не прочная. Фурнитуру также можно посмотреть и в конных магазинах. Тем более, что ты москвичка и недостатка у вас в подобных магазинах нет 8).
 
Re: Шитое рукотворчество (оглавление на 1стр.)

недостатка действительно нет) иногда думаешь, что легче купить, но сделанное своими руками интереснее)))

Пы.Сы. спасибо вам за тему!! очень полезная!! удачи и процветания)))
 
Re: Шитое рукотворчество (оглавление на 1стр.)

Подскажите, люди добрые, как правильно шаговую складку на попоне сделать! :)
 
Re: Шитое рукотворчество (оглавление на 1стр.)

Я как-то не заморачиваюсь на складки. Просто делаю при раскрое перед чуть шире внизу. Но если надо - есть вот такие примеры:

c7cb8aae22d0.jpg


85a29719984a.jpg




Еще одна специальноконюшенная жилеточка:

4ed84a3302f5.jpg


55695ee5a034.jpg


c544bb5b98ba.jpg


Материал: остатки флиса от попоны - где-то примерно 60 см на 100см ( флис покупался по цене 100 руб/метр); столько же синтепона (40руб/метр); две штанины от черных джинсов и одна штанина от синих джинсов (верх коих пошел на шорты, разумеется, специальноконюшенные :lol:).

Тут надо сказать, что я никогда не выкидываю старые джинсы. Ни свои, ни мужа, а также клянчу таковые у родных, знакомых, кому не жалко. 8) Джинсовая ткань очень практична, прочна, гигроскопична и..и..., короче своему сыну я часто шью джинсы сама (что при нынешних ценах позволяет существенно экономить на одежде для усиленно растущего четырехлетки.) В детсаду, у него в группе, ни у кого нет ничего похожего! (что тоже не без умысла: не перепутается ни с кем.) А еще две пары штанин ( в смысле 4 штуки)от мужских джинсов 50 размера = отличный, экономичный, гигроскопичный и прочный вальтряп! (во я знаю сколько прилагательных :lol: !)

Вернемся к жилетке - еще потребовалось: 15 см широкой резинки для сборки по спине (шоб не дуло!) Замок "трактор" 50см (13 рублей - это в оптовом, причем в обычном магазине ткани он же стоит почему-то 50 руб :shock: ); и молния 15 см усиленная (8 руб) на верхний карман для сотового. Нутро карманов также джинсовое. Ну и два вечера за машинкой.
 
Re: Шитое рукотворчество (оглавление на 1стр.)

Смотрю, смотрю на это жилет и глаз не могу оторвать. Красотища!
 
Re: Шитое рукотворчество (оглавление на 1стр.)

Вот благодаря вашим советам смастерила вальтрапчик. Эта моя самая лучшая версия из 3-х сшитых.
Затраты минимальные: паралон (2 см, купила лист по 150 руб, 2*2, хватило на 3 вальтрапа), как то шила шторы в спальню, остался кусок портьеры, сделала внешнюю сторону, а на низ использовала фланельку (остатки от пеленок) . Купила шнур по 60 руб. - 1 метр, и нитки (2 шт, - одни металлические и простые по цвету) ну вот вроде и всё.
 

Вложения

  • .JPG
    .JPG
    36,3 KB · Просмотры: 1.859
Re: Шитое рукотворчество (оглавление на 1стр.)

Nusik_v, очень красиво! Только, мне кажется, что нужны обязательно шлевки для подпруги. На вид верхняя ткань скользкая, вальтрап будет скользить под седлом.

Девочки, загружайте пожалуйста фотки через сторонние хранилища фотографий - радикал, фотопленка или подобные. Как показала практика, вложения, после очередной криворукой переделки форума не сохраняются и остаются пустые места вместо фотографий :(

Мой очередной вальтряпчик:
20c7ae28e13f.jpg


Спецовочная плотная х/б диагональ по 180/метр. На вальтрап ушло 130 см, вместе с окантовкой. Поролон 2см 110 руб/лист - 2 половинки размером 65х70, нитки - обувные капроновые по 42 руб/шпулька - ушло полторы шпульки.
 
Re: Шитое рукотворчество (оглавление на 1стр.)

Спасибки! Правильно замеченно, про петли я и забыла совсем, обязательно пришю. Теперь хочу попону сшить на зиму. А какие лучше нитки использовать (чтоб древняя, ручная, но надёжная бабушкина машинка взяла)?
ramota, отличный вальтрап, оригинальный! Восхищаюсь творчеством!
 
Re: Шитое рукотворчество (оглавление на 1стр.)

Я делала шаговые вставки. Выкраивала две равнобедренных трапеции (верхняя часть в 3-4 раза меньше нижней), в боковинах попоны делала два надреза на расстоянии 10 см от "холки", боковые стороны "трапеции" пришивала к краям надреза изнутри, верхнюю часть, сложенную гармошкой втрое - к началу надреза. Затем обшивала кантом, складывала и проглаживала под паром.
 
Re: Шитое рукотворчество (оглавление на 1стр.)

ramota, поделись ПОЖАЛУЙСТА выкройкой для жилетки, и правилами кроя :D
 
Сверху