Шитое рукотворчество ( оглавление на 1стр.)

Re: Шитое рукотворчество (оглавление на 1стр.)

ramota, последний вальтрап - фантастически красивый!! Какой-то немного сказочный, почему-то у меня такие ассоциации.
А какой ширины полоса для окантовки была, что туда и двойная отстрочка уместилась и оставшаяся часть тоже достаточного размера?
 
Re: Шитое рукотворчество (оглавление на 1стр.)

ramota прочитала/посмотрела всю темку... усё, теперь Вы для меня гуру! Всё очень красиво, качественно и профессионально. Поддерживаю мнение общественности за присвоение Вашей темке звания дневника и тоже хотелось бы сподвигнуть Вас заняться бизнесом. Таких мастеров еще поискать надо!
З.Ы. Вообще все работы, выставленные здесь разными людьми, мне очень понравились! Все молодцы и умнички! :flag: :sun: :pray:
 
Re: Шитое рукотворчество (оглавление на 1стр.)

Полинчик, спасибо :)

Nusik_v написал(а):
ramota, поделись ПОЖАЛУЙСТА выкройкой для жилетки, и правилами кроя :D

Чтобы поделиться выкройками и правилами кроя - придется выкладывать учебники конструирования и технологию обработки изделий с подкладом :lol:.

Пойдем другим путем:

Сшить жилетку гораздо проще, чем, например, пиджак. Снимаешь с себя/клиента необходимые мерки (ну, в смысле при этом надо ЗНАТЬ, какие именно мерки снимаются для жилетки), открываешь "Бурду", определяешь по меркам свой размер. Чуть ли не в любом осенне/зимнем выпуске журнала можно найти жилетку или куртку/короткое пальто. Снимаешь выкройку оттуда. (Выкройка рукавов, естественно не нужна.) Дополняешь многочисленными карманами, желательно на молниях, не забывайте, что во время езды содержимое карманов (вкусняшки -угощалки, перчатки, сотовый и другие полезные при езде верхом предметы) - должно оставаться В карманах. Заморачиваться силуэтными вытачками лично для себя особой необходимости не вижу, так как не обладаю особенно "выдающимися" частями тела. Ограничиваюсь небольшой передней вытачкой. Короче - от "Бурдовской" выкройки использую основу, дальше - как фантазия подскажет. Ну и при этом необходимо обладать навыками обработки изделий с подкладом, потому, что иначе просто испортишь ткань. :)

Tusia написал(а):
А какой ширины полоса для окантовки была, что туда и двойная отстрочка уместилась и оставшаяся часть тоже достаточного размера?

10 см. Складываю пополам, срезами накладываю на лицо вальтрапа, пристрачиваю на ширину 1,5 см простой строчкой, потом обязательно зигзагом. Получается прочно и аккуратно. Отгибаю на нижнюю сторону, отпариваю, руками наметываю, стараясь на 2-3мм закрыть шов. Снова отпариваю. Отстрачиваю на расстоянии 2мм от шва (по лапке ориентируюсь) первый раз и на полную ширину лапки от края второй раз. Снова отпариваю. Получается товарный вид.
 
Re: Шитое рукотворчество (оглавление на 1стр.)

Krist, ramota, спасибо большое! :D Надеюсь, за выходные дошью - покажу, что получилось.
 
Re: Шитое рукотворчество (оглавление на 1стр.)

ramota написал(а):
Мой очередной вальтряпчик:
20c7ae28e13f.jpg

о! а я сегодня на нем ездила :mrgreen: :mrgreen: ...крррасота)))))
 
Re: Шитое рукотворчество (оглавление на 1стр.)

Мож все-таки в седле? :lol: А то я сумлевааюсь, что на Плюше можно далеко уехать на одном вальтрапе :lol: :lol: :lol:
 
Re: Шитое рукотворчество (оглавление на 1стр.)

ramota, а как посоветуеш быть с нитками?
 
Re: Шитое рукотворчество (оглавление на 1стр.)

ну...технически - да))) сверху седло лежало....но вальтрапчик собой все затмил :mrgreen: :mrgreen:
 
Re: Шитое рукотворчество (оглавление на 1стр.)

Нитки лучшее брать поплотнее. джинсовые, №10, или обувные капроновые/лавсановые.
Но не каждая обувные машинка возьмет. Индивидуально надо подбирать. Совершенно точно скажу, что использование ниток для одежды (№40) быстро приводит к расползанию попон по швам. Я когда только начала учиться лошадкину одежду шить - не учла такой момент, потом многие попоны заново по швам прошивала. Джинсовые нитки, или "десятка"- самое то.
 
Re: Шитое рукотворчество (оглавление на 1стр.)

Здравствуйте.Очень интересная тема и я даже загорелась желанием все делать самой и ничего больше не покупать. Сейчас шью флисовую попону,хотя себестоимость тоже выходит не маленькая. У нас флис стоит 160 р за метр и его еще трудно достать. Но все равно дешевле чем заказывать в интернете. А в магазин наш вообще ходить страшно,цены пугают. Я живу в Уфе кстати. Написать я решила вот почему. Уже второй день пытаюсь сшить ушки, но я не могу кое что понять. У меня есть одна пара вязаных ушек.Я их купила в Питере прошлым летом.Пыталась сшить по ним,тоже не получилось. Объясните мне пожалуйта,как шить по вашей выкройке. Проблема вот в чем.

Зачем на затылке вырез? Углы по бокам нужно потом сшивать на 15-17 см? и зачем припуск сзади в 7 см?
80c1312e1ee5.jpg


Расстояние от края окружности 10-12 см, но это очень много,даже на фото это видно
ffe447080cba.jpg


Буду очень признательна,если вы мне поможете. Хочется сшить флисовые ушки на зиму коню
 
Re: Шитое рукотворчество (оглавление на 1стр.)

Flicka написал(а):
Зачем на затылке вырез? Углы по бокам нужно потом сшивать на 15-17 см? и зачем припуск сзади в 7 см?

Голова у лошади не плоская - это вытачка для прилегания на затылке. По бокам ничего сшивать не надо. Про припуск сзади...
Пардон, Вы вообще видели на лошади "ушки"? Как на них лежит оголовье ?

Flicka написал(а):
Расстояние от края окружности 10-12 см, но это очень много,даже на фото это видно

Вот как раз на ЭТОМ фото ничего увидеть нельзя. Эти ушки сшиты совсем по другому принципу. Он мне не понравился и больше я таких не делала.

:twisted: Я тут вообще-то никому ничего не навязываю. Дневничок заведен просто для тех, кто хочет своими руками одеть лошадь. Кому много - убавляют, кому мало - добавляют. Модифицируют, кому как нравится :)
Однако на орловца 9 лет эти 12 см оказались откровенно малы.
 
Re: Шитое рукотворчество (оглавление на 1стр.)

большое спасибо за выкройку ушек, я по ней вязала, вот что получилось.
3900521285_c9a9a3e337.jpg

это первая примерка, Конь умееет сильно трясти головой, так, что даже уздечка слетает(наверное, потому что он стар, и у него рот сильно тянется). ушки снял, потом одевали уже под уздечку. только теперь, на фото вижу, что надо довязать по кругу. но на голове хорошо сидит. или про вязание это не сюда?
 
Re: Шитое рукотворчество (оглавление на 1стр.)

Боже,сколько агрессии...вроде нормально спросила,такой реакции не ожидала,если честно. Ладно,извините.Шейте дальше, в остальном я как нибудь сама разберусь
 
Re: Шитое рукотворчество (оглавление на 1стр.)

ramota, девушки, подскажите, если кто-нибудь знает: как можно почистить овчину? Причем в основном - от пыли. Шью себе мех на седло, через 10 минут работы со шкурой начинаю жутко чихать от этой самой пыли :(
 
Re: Шитое рукотворчество (оглавление на 1стр.)

была такая мысль, но хотелось бы "влажную уборку" :D

перерыла интернет, вроде овечьи шкуры можно стирать прямо в машинке. Думаю попробовать на маленьком кусочке, который при раскрое остался - если не сядет и не покоробится, постираю весь мех.
 
Re: Шитое рукотворчество (оглавление на 1стр.)

Если выделка хорошая, то при 30С - ничего ей не будет. Главное не переборщить с температурой.
 
Re: Шитое рукотворчество (оглавление на 1стр.)

постирала шкуру прохладненькой водой, пока сохнет - еще вопрос появился:
хочу сделать попону дождь под седло, причем такую, чтоб с плечами закрывала. Думала сделать из 1 слоя плащевки без ничего - чтобы жарко в ней не было. Или, как вариант, чтобы она не липла к лошади намокшая - можно слой сетки на подкладку пустить, т.к. просто подкладочная ткань - мне кажется, будет жарко уже.
Посоветуйте, как лучше будет?
 
Re: Шитое рукотворчество (оглавление на 1стр.)

А смысл в такой попоне? Под осенним холодным дождём работать? Или прогулочная?
 
Re: Шитое рукотворчество (оглавление на 1стр.)

да, именно под дождем работать - чтоб жарко не было, и мокро тоже. Потому что я попробовала один раз сесть сверху на обычную дождевую, больше не тянет - мокрая была насквозь :)
 
Сверху