Шитое рукотворчество ( оглавление на 1стр.)

Re: Шитое рукотворчество (оглавление на 1стр.)

Вот обещанные вальтрапы. Только, чур, тапками сильно не забрасывать. :)

kVbO606kflk.jpg


Это "чудо" я сшила в 1997 году, когда из конных СМИ мне был доступен только журнал "Коневодство и конный спорт".
Вальтрап цельный. Низ из тончайшей белой байки, которую я отыскала в бабушкиных запасах. Верх из старой простыни. Прострочка - квадраты со стороной 8 х 8 см. Как добросовестная девочка, линии сначала чертила карандашом, потом прометала. Тесьма нужной длины нашлась у мамы. Так что этот вальтрап мне не стоил ни копейки. Хоть этот вальтрап и не анатомической формы, ни разу спину лошади не натирало.

TcnCDF673MU.jpg


Этот образец 2003 года, чуть получше. Конечно, шила я не по пособиям, а по наитию. Для него я сделала выкройку, обведя потник. Шила из старого х/б покрывала в 2 слоя. Просторочка - квадраты со стороной 5 х 5 см. Половинки сшила вручную, к сожалению, не знаю, как называется шов, которым я пользовалась. Он похож на ёлочку, стежки попеременно захватывали левую и правую половинки. После соединения половинок пришила тесьму на шов, затем пришила тесьму по периметру вальтрапа. Затраты были только на нитки и тесьму. Этот вальтрап пока не проходил испытание, так и лежит...
 
Последнее редактирование:
Re: Шитое рукотворчество (оглавление на 1стр.)

У меня где-то приблизительно тех же лет нечто подобное лежит :mrgreen: Надо тоже прогладить - выставить, просто как раритет. Пусть все видят, с чего мы начинали :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
 
Re: Шитое рукотворчество (оглавление на 1стр.)

Внесла дополнения к технологии пошива кожаного оголовья. Желающие, обновляйте информацию.
 
Re: Шитое рукотворчество (оглавление на 1стр.)

Мы с мамой шьем вальтрапы и недавно сшили попону, потому что очень надо накрывать лоашдь зимой после работы, а на конюшне одеял не хватает.
Вот наши работы:
Попона. Шили из целого шерстяного одеяла, только сделали вырез с запахом на груди, выточку на крупе и пришили крепления. На груди их по два с каждой стороны, одна пара продевается в дырочки. Ну и окантовка конечно.
x_7e1454bd.jpg

x_fdd92e0d.jpg

x_a6adcd0d.jpg

x_dbd943ed.jpg

Вальтрапы
x_e8193adb.jpg

x_8a234f50.jpg

x_c2be97ea.jpg

x_47020930.jpg

Вальтрапы шьем из ватина, сверху пэчворк так сказать, снизу фланель, чтобы пот хорошо впитывала.
 
Re: Шитое рукотворчество (оглавление на 1стр.)

Grey Star, а можно фотку переда попоны крупным планом?
 
Re: Шитое рукотворчество (оглавление на 1стр.)

Grey Star написал(а):
Мы с мамой шьем вальтрапы и недавно сшили попону, потому что очень надо накрывать лоашдь зимой после работы, а на конюшне одеял не хватает.
Вот наши работы:
Попона. Шили из целого шерстяного одеяла, только сделали вырез с запахом на груди, выточку на крупе и пришили крепления. На груди их по два с каждой стороны, одна пара продевается в дырочки. Ну и окантовка конечно.
x_7e1454bd.jpg

x_fdd92e0d.jpg

.
Какая симпотишная попопнка, мой любимый цвет!!! У нас тоже была попонка из одеялка :D
 
Re: Шитое рукотворчество (оглавление на 1стр.)

Да, точно! а я про неё и забыла, хотя она ведь теперь часть подклада зимней синтепоновой :)
 
Re: Шитое рукотворчество (оглавление на 1стр.)

Ох... Фото переда будут не раньше воскресенья :? Но сделаю обязательно. И еще наш новый вальтрап сфоткаю :D
 
Re: Шитое рукотворчество (оглавление на 1стр.)

Вальтрапчик в стиле пэчворк - прелестно!!! Романтично, по-деревенски, но, наверное. труда потребовал...
Молодцы вы с мамой!

Мне предстоит шить попону на основе куска старого вельвета, 4 м шириной 85 см. Ее надо сделать как бы универсальной: чтобы сушила и сохраняла тепло (ну дождестойкости тут не добьешься :lol: ).
Пока решила простирать, чтобы села, усадить на фланелевую подкладку, а внутрь утеплить флисом только "ответственные места" - плечи и поясницу.

Кто что подскажет? Заранее спасибо :)
 
Re: Шитое рукотворчество (оглавление на 1стр.)

ИМХО, просто отличная идея! Все Вы правильно решили. Если вильвет ХБ-шный, то все идеально. Фланель и вельвет будут пропускать воздух и влагу, а флис сохранит тепло :D
За комплименты спасибо! Не ожидала :D
 
Re: Шитое рукотворчество (оглавление на 1стр.)

LoYan написал(а):
усадить на фланелевую подкладку, а внутрь утеплить флисом только "ответственные места" - плечи и поясницу.
Кто что подскажет? Заранее спасибо :)

ИМХО - флис работать не будет. Он создан, как материал для вывода влаги. Т.е.он выводит влагу на свою поверхность. В результате, если лошадь сильно употеет, такая попона её не высушит, так как влаге с поверхности флиса некуда будет уходить, мокрый флис тем более пользы не принесет проблемным местам. Вельвет обладает гораздо меньшей гигроскопичностью и не пропустит через себя то количество влаги, которая выведется флисом, и внутренность попоны будет плохо просыхать. Лучше шерсть тогда возьми, как утеплитель (старую юбку например, шерстяную или еще чего-нибудь подобное) шерсть греет в любом случае, даже сырая.
 
Re: Шитое рукотворчество (оглавление на 1стр.)

В магазине увидела подкладочный материал Шерстикрон
Яндекс говорит про него:
ШЕРСТИКРОН – это утеплитель, состоящий на 70% из НАТУРАЛЬНОЙ ОВЕЧЬЕЙ ШЕРСТИ. Это дает неоспоримое преимущество перед другими синтетическими утеплителями. Саноэпидемиологическим исследованием установлено, что ветрозащитные свойства шерстикрона с содержанием шерсти 70% в сравнении с утеплителями из п/э полых волокон при одинаковой плотности увеличиваются в 10 раз. А это означает, что в одежде из такого утеплителя тепло и комфортно не только на морозе, но и на ветру. В то время как объемные утеплители из п/э волокон при низкой температуре и ветре снижают свое тепловое сопротивление и «промерзают». Шерстикрон обладает хорошей паропроницаемостью. Шерстяное волокно может впитывать до 30% влаги и при этом остается сухим, что обеспечивает хорошие гигиенические свойства одежде ТМ «Полярики».
Вроде на зимний вариант вальтрапа или попоны - самое то, как считаете?
 
Re: Шитое рукотворчество (оглавление на 1стр.)

а не жарко?
на гуляльную попону зимнюю вполне, хотя, чувствую, золотая попона получится)))
 
Re: Шитое рукотворчество (оглавление на 1стр.)

Ну он тоненький так-то меньше сантиметра и легкий, по консистенции как синтепон, а цена 70р. за метр при ширине 150
 
Re: Шитое рукотворчество (оглавление на 1стр.)

Maroosia написал(а):
В магазине увидела подкладочный материал Шерстикрон..Вроде на зимний вариант вальтрапа или попоны - самое то, как считаете?

Не сталкивалась, но судя по описанию и применению его к нонешней зиме - самое оно :D
 
Re: Шитое рукотворчество (оглавление на 1стр.)

Ну он тоненький
ну, синскулейт тоже тоненьки, но греет нипадеццки :D
цена 70р. за метр при ширине 150
а это в каком гроде? у нас по такой цене флпнельку не купишь не то что утеплитель...
 
Re: Шитое рукотворчество (оглавление на 1стр.)

Вот такой сайд-пулл сшила нашей тракенке 2 года назад.



Материалы: корда декатлоновская 1 (остался кусок в 1.5 метра собакину на поводок), капюшон от кожаной куртки, 6 колец (купила в ЛЕруа), 4 пряжки (от старого рюкзака), 40 см тесьмы со стразами, ремень от старой сумки и 4 медные заклепки.

Дырочки прожигала горячим гвоздем. Сейчас поставила туда блочки.
 
Re: Шитое рукотворчество (оглавление на 1стр.)

Какая прелесь! Теперь знаю, как выглядит сайдпул! :lol: Обалденно!!! Вы молодец!
 
Re: Шитое рукотворчество (оглавление на 1стр.)

сайдпулл обалденный! а можно поподробнее технологию пошива? интересно же :D
 
Re: Шитое рукотворчество (оглавление на 1стр.)

Да какая там технология! Обычная строчка на обычной швейной машинке. Надо будет его сегодня забрать, сделать более крупные фотки и размеры снять. А так - все просто. Как в песенке: я его слепила из того, что было :D и по образцу сайд-пула от Лены-шорника.
 
Сверху