Шитое рукотворчество ( оглавление на 1стр.)

Re: Шитое рукотворчество (оглавление на 1стр.)

Любовь Смирнова, флисовые вальтрапы смотрятся здорово! (но по собственному опыту знаю, КАК трудно их содержать в чистоте и выколупывать из них шерсть. :mrgreen: )

Nusik_v написал(а):
нужно сшить праздничный новогодний (зимний) наряд для пони (вороной), для проката. Есть ткань василькового цвета.

Можно попоной оставить - и кОне тепло и быстрее шить - нашить снежинок (есть такие пластиковые, елочные), отторочить белым (мехом, флисом, атласом) по краю - будет снегурка или снежинка; нашить звездочек (золотистый/серебристый атлас, креп-сатин) - будет звездочка/звездочет. На налобник можно придумать кокошник, или на затылочный ремень колпак звездочета. (например из поролона свернуть, обшить тканью и звездочками/снежинками), а то и просто шапочку расшитую/оттороченную. Можно обыграть идею "королевской мантии", к ней можно корону на затылочный ремень.

Можно также измыслить какой-нибудь вальтряпчик на подобную же тему. Не забудь про ногавочки, оголовье. На повод также можно что-то навесить или сшить из того же материала (внутрь стропу) или обвесы на стационарный повод. Раз пони вороная, будет ярко смотреться и белая отторочка и золотистая и серебристая.

Особой оригинальностью идеи, конечно не страдают, но новый год и синяя ткань наводят только на определенные мысли :D
 
Re: Шитое рукотворчество (оглавление на 1стр.)

ramota, спасибо за идеи! В принципе планировала сшить попонку со снежинками, вот только не знаю как сделать низ попонки (волнами, уголками.....?) И как быть с местом под седло если попонку делать 3х слойную (например Альянс-Синтепон-Флис)? Стоит ли делать её 3-х слойную для проката в город, или можно обойтись без синтепона (ну или тонким слоем проложить стоит)?
Благодаря Вашим, советам и образцам сосотряпала вот такой нарядик:
c4a116e6bdaa.jpg

eae17ff87142.jpg

Фото немного не удачное, всё на самом деле ярко красное.
Использовала тесьму для штор, в виде бубенцов. Правда не знаю на сколько её хватит для носки, и как стирать, но выглядит эффектно.
Наряд немного не закончен, не хватает бинтиков, бантиков в тон. В процессе...
 
Re: Шитое рукотворчество (оглавление на 1стр.)

Вальтряпочка получилась симпотная, но, на мой взгляд - пачка и ботфорты. Стиль не выдержан. Седло - то на поне - вестерн. К нему рюшечки - бубенчики не идут.
 
Re: Шитое рукотворчество (оглавление на 1стр.)

Лана(Аламейда) написал(а):
Стиль не выдержан.
Понятно что вальтрап не под такое седло, ну что то вязанный (родной) вестерн вальтрап совсем не интересный. К стати он у меня с бахромой. Так что, извеняйте, что есть то и носим! Детишкам всё равно, главное красиво и удобно. Нам не в приз на этом ехать! :)
 
Re: Шитое рукотворчество (оглавление на 1стр.)

Capri написал(а):
Вашка писал(а):
а кто-нибудь шил маски от мух? и еслть ли у кого выкройка для меховушкек?

поддерживаю этот вопрос. Интересует маска .

Лето закончилось, а маски так и не появилось. :(
Nusik_v, такие цацки и на себя вполне можно вешать! :mrgreen:
 
Re: Шитое рукотворчество (оглавление на 1стр.)

Кто-нибудь шил транспортные ногавки??? немогу нигде найти выкройку((( помогите :cry:
 
Re: Шитое рукотворчество (оглавление на 1стр.)

T7A1N9I7 написал(а):
Кто-нибудь шил транспортные ногавки??? немогу нигде найти выкройку((( помогите :cry:

Я пока не шила, но выкройка где-то была, поищу.

Вчера за грибами ездили:
Z8pXX6YEJDE.jpg


2p9zVELeRzw.jpg


iL5v_SbPKKk.jpg



нашла совершенно обалденные пни!
1BIH1m32CpI.jpg


D3ng1AgZ538.jpg



а сегодня у нас вон чего :(

p5aXhMmbgqc.jpg


KrFH-GPWQBo.jpg


RF-P8bDvr7w.jpg


более подробно тут
 
Последнее редактирование:
Re: Шитое рукотворчество (оглавление на 1стр.)

ramota написал(а):
T7A1N9I7 написал(а):
Кто-нибудь шил транспортные ногавки??? немогу нигде найти выкройку((( помогите :cry:

Я пока не шила, но выкройка где-то была, поищу.

Заранее спасибо!!! Буду очень благодарна!!! Если выкройка найдется - вообще супер :D
 
Re: Шитое рукотворчество (оглавление на 1стр.)

ramota написал(а):
а сегодня у нас вон чего :(

Почему-то вспомнилось. Студенческие времена.14 августа. Поход по Полярному Уралу. Метеостанция Хадата. И один единственный ее обитатель.
- Что вы так поздно пришли? У нас вчера зима началась.

А в Москве нас ждал остаток жаркого августа.
 
Re: Шитое рукотворчество (оглавление на 1стр.)

У нас Урал хоть и Южный, а сюрпризов по погоде хватает. в августе, конечно снега не бывает, а вот в сентябре на высокогорных перевалах - Яман-Тау и Урал-Тау вполне себе нормально снег смотрится. :)
 
Re: Шитое рукотворчество (оглавление на 1стр.)

Кто-то просил технологию втачивания молнии в попону.
Материалы:
Старенький, мяконький шерстяной шарф кудрявых годов, полметра серпянки/флизелина; молния – трактор пластик №8 длиной 60 см.
Старенькая попонка:
Gdm357Ww494.jpg


Выпорола засорившуюся липучку. Поскольку клиент у меня-арабчик, то такой длины молнии хватит и на небольшой воротник:
rea2VEuIvp0.jpg


Полуширина воротника получается в данном случае примерно 70 см, гораздо больше, чем нужно для плотного прилегания по шее, поэтому я вставлю резинку. Можно просто широкую купить. У меня под рукой нет широкой, использую две узкие.
Из старенького шарфика выкраиваю планочку шириной примерно 8-12 см:
3UA49YD51Cc.jpg


Планочку наметываю, пристрачиваю к горловине. Шовчик отпариваю, заутюживаю на сторону попоны и настрачиваю на ширину примерно 2 мм от края. Эта операция укрепляет шов, а также при отгибании планки на изнанку попоны – упрощает операцию выметывания края, для ровного, товарного вида:
yFPNahQAkx4.jpg


Планочку отгибаем на изнанку, отпариваем. Чтобы ровненько вставить резинки – по линейке отмечаю линию подгибки планки, а также линию срединной машинной строчки, которая будет разделять резинки:
7nkHyg4_Udc.jpg


MVOD5xVXE18.jpg


Все сначала наметываю, потом прошиваю и вставляю резинки:

6Nbo0kiC7xo.jpg


ZlBGuhpbw-Q.jpg


zgvPdK4vgas.jpg



Края резинок закрепляю зигзагом:
bhx9G_Y6tNo.jpg


Горловина готова. Делаю подзор для молнии. Подзор нужен: а) чтобы шкурку не прищемить, б) чтоб «не дуло» и в) для укрепления молнии.
Выкраиваем вторую планочку шириной 12-16 см, кому как нравится. Укрепляем её клеевой/серпянкой/флизелином. Так материал будет плотнее и не будет перекашиваться при отстрачивании:
ALgrcSpQzps.jpg


Планочку сворачиваю пополам, прострачиваю с одного края ( этот край будет сверху, у горловины), выворачиваю, отпариваю и отстрачиваю на ширину лапки несколько раз. А мне так нравится. Операция не носит необходимый характер, можно подзор и гладким оставить.
sP5zhSLRQEM.jpg


FvKLnyE4hPM.jpg


Наметываю молнию на попону
6JfXtSmaim4.jpg

Здесь я засмотрелась телеящик, отвлеклась и присобачила молнию как на куртке, т.е. соединение молнии будет снизу. До этого шила две попоны – молния у меня застегивалась сверху вниз. Как на крагах. Но это, в общем, не критично, кому как нравится. Сверху наметываю планку, примерно на 2 см перекрывая шов «молния-попона»:

lNl55xN42Is.jpg


Все пристрачиваю, отпариваю, отворачиваю на изнанку. По оставшемуся срезу планки прохожусь зигзагом. В этом месте меня догнала мысля, что нефиг было париться, и надо было обработать планку «вчистую», т.е. зашить два среза, не один. Но умная мысля, как говорится… : :?
A6kkhatJU2E.jpg


BRQa0g6YJS0.jpg


fZTOoUZB5Go.jpg


Итак, одну полу попоны сделали. Перехожу ко второй. Вырезаю третью планочку, шириной примерно 8см, длиной чуть больше (на2-3см) длины молнии. Дублирую край попоны флизелином/серпянкой (можно планочку продублировать, но уж больно флис тянется, неудобно, поэтому я край попоны дублирую), наметываю молнию, сверху планочку, на одном уровне с краем молния-попона. Пристрачиваю, отпариваю, отгибаю на изнанку. Верхний край планочки у меня чуть длинее, поэтому при пристрачивании я его подгибаю. Получается чистый верхний край при отгибании на изнанку. Боковой срез также подгибаю, отутюживаю и пристрачиваю:
xGXeJbSwsEg.jpg


Несколько раз для закрепления прохожусь строчкой на ширину лапки. Готово:


R7duwxP5Fyo.jpg


На верхний край можно так же нашить липучку/карабин для закрепки. Это уж на ваше усмотрение.
 
Последнее редактирование:
Re: Шитое рукотворчество (оглавление на 1стр.)

Ну и собственно на клиенте :) :
nsgec7LYuvM.jpg


87qbXisyfik.jpg
 
Последнее редактирование:
Re: Шитое рукотворчество (оглавление на 1стр.)

а есть идеи как сделать украшения как у "испанцев"?
то есть вот это
x_1f7f98eb.jpg
 
Re: Шитое рукотворчество (оглавление на 1стр.)

Красиво! Возможно кто-то делал, поделятся :)
 
Re: Шитое рукотворчество (оглавление на 1стр.)

а кто нибудь шил перчатки для ве?
есть перчатки, но как и из чего к ним пришить "штучки" чтоб не скользило?D)
 
Re: Шитое рукотворчество (оглавление на 1стр.)

Как делать хлыст -взято с http://www.horse-of-dream.vsau.ru/

Что бы смастерить чудесный хлыстик нам потребуется:
1. Кончик для летней удочки
2. Два длинных шнурка (лучше 140 см - лишнее всегда успеем отрезать)
3. Два тонких шнурка
4. Одно D-образное кольцо
5. Ремешок от чехла для мобильного телефона
6. Лоскут кожи
7. Две термотрубочки разного диаметра
8. Водостойкий клей (у меня "Супер цемент")
9. Швейные нитки (к примеру № 40)
Еще понадобятся ножницы, прищепка, иголка и шило для пришивания "хлопушки", и зажигалка для прогрева термотрубочек.


Кончик для летней удочки - можно купить в магазинах спорттоваров, в отделах для рыболовов или на рынке. Я свой брала на рынке в Ждановичах и обошелся он мне в 0,5 у.е. А D-образное кольцо - продавцы универмагов обычно называют "ковровое" кольцо. И обитает такое колечко в отделах фурнитуры для одежды - там же где и пуговки, замочки, заклепочки и прочая мелочевка.

Не забудьте - на соревнованиях по конкуру длина хлыста не должна превышать 75 см вместе с "хлопушкой" на конце или свисающим шнуром! Так, что не забудьте откорректировать длину удочки-заготовки заранее!

И так. Если все выше перечисленное приготовлено - можно приступать.






Берем один длинный шнурок (140 см) и обрезаем с него наконечники. Шнурки бывают полые и с сердцевиной. Мне попался второй вариант. И тем лучше сэкономим на тонких шнурках :) Если сердцевина есть - вытягиваем ее.
 
Re: Шитое рукотворчество (оглавление на 1стр.)

А что такое "термотрубочки? (Я хлыстик свой посеяла, хочу сделать сама, а то жалко дорогой, в поля-то ездить :roll: ).
Посты лишние потрите, а то три штуки аж выскочило. И где продолжение?
 
Сверху