Шитое рукотворчество ( оглавление на 1стр.)

Надо до сканера добраться, фотки еще с пленочного фотоаппарата :D
А в двух платьях это как?
 
Сирин написал(а):
Появилась возможность взять машинку Подольск - как уверяют 1937 года, с документами.
Присоединяюсь к предыдущим ораторам! Раритет брать однозначно! Особенно, если он в рабочем состоянии.
Мой антиквариат, бабушкин Подольск - не знаю какого года, его бабушке покупали в придАное, а было это в 1947 году. И брали с рук, то есть, уже подержанную. Я нарадоваться на него не могу, толстое шьёт очень хорошо (ТТТ) - самое то для пошива вальтрапов. Недавно сшила дочери сумочку из мужниных джинсов, так моя шитейная фантазия (али ручки кривые :mrgreen: ) повелела строчить 6 :!: слоёв джинсы (пришивала ремешок к сумке). Кряхтел, но шил!
Мармеладка написал(а):
С маминой древней машинкой (ножная такая), договориться не получалось никогда - вредничала она у меня сильно, зато у мамы шила как по маслу.
Про бабушкин Подольск я в детстве от бабушки же слышала историю: попросила одна женщина машинку, сшить себе чего-то. И вернула - не хочет машинка шить, и всё тут! Помня эту байку, я долгое время шить на этой машинке опасалась. Но вот когда приспичило, взяла её от бабушки и стала шить, как будто мы с ней сто лет знакомы. :D
 
ramota написал(а):
А в двух платьях это как?
В двух платьях - это так, что муж привез шелковое, а мне сначала не понравилось, и в салонах тоже ничего подобрать не могла, не нравилось и все, тоже шить хотела, да времени уже не было. Потом нашли новооткрывшийся салон, там платья, кажется, американские были, и купили в этом салоне одно, которое более или менее подходило моим желаниям. Дома я естественно достала оба платья, и мне так жааалко стало того итальянского из натурального шелка... , так захотелось в нем тоже :mrgreen: . Короче, я на церемонии в американском, которое поувесистее и для сентябрьской погоды подходит + песцовый палантин (нашли, скажи кому! На базаре в Апрашке :lol: , вот тоже позорище в России в свадебных салонах все шкуры искусственные из дешевого меха, который только на вальтрапы и годится :lol: ), а в ресторане я уже в легком шелковом платье и шелковой накидке.
Да, да! Ксень, с машинками все прям так. Моя бабушка тоже с машинками разговаривала, а потом и я с ним стала разговаривать, если ласково попросить, то шьет :lol: .
 
ninabara написал(а):
Моя бабушка тоже с машинками разговаривала, а потом и я с ним стала разговаривать, если ласково попросить, то шьет :lol: .
Ну, ладно, успокоили, что я не одна такая, оказывается еще есть :lol:
 
о, у меня тоже был старенький ручной подольск... с ним тоже приходилось договариваться и шепотом и песнями. договариваться удавалось только мне. шила и правда все. курточную не самую тонкую кожу в 4 слоя тянула только в путь. в 6 уже с трудом и возмущениями, но тянула.
когда она окончательно решила выйти на песию и перестала сотрудничать даже со мной пришлось перевести ее в раздел "антураж"))
 
Здравствуйте, помогите мне пожалуйста,я вяжу ушки для лошади дайте пожалуйста стандартные промеры: расстояние между ушей, высота ушей и обхват ушей. Очень прошу, срочно надо. Для обычной лошади.
 
махмутова ксения написал(а):
Здравствуйте, помогите мне пожалуйста,я вяжу ушки для лошади дайте пожалуйста стандартные промеры: расстояние между ушей, высота ушей и обхват ушей. Очень прошу, срочно надо. Для обычной лошади.
Обычная лошадь - понятие растяжимое. У меня арабка, которую рядом с ее подружкой, советской тяжеловозихой, принимают за жеребенка - какая из них нормальнее?

п.с. у меня подруга родила, живет в другом городе(т.е. дитя я ни разу не видела), решила я сделать им подарок из какого-нибудь дико симпатишшшного детского шмотья. Пришла в магазин, выбираю (возраст то хорошо, что знала), а продавщица давай мне коварные вопросы задавать - а ребенок крупненький или худенький? и т.д. Вот и я не нашлась больше, что ответить - обычный ребенок... Ощущеньице, конечно... :roll: :mrgreen:
 
Вроде полуараб. Лоб 30 см, затылок 28, длина уха 15, а обхват 19. А вот между ушами не измерила. Просят делать по стандарту. А лошадь очень далеко, измерять не поеду , а хозяйка в Италию улетела. Хотя бы приблизительно скажите какое расстьяние между ушами брать.
 
Читаем оглавление, там даны примерные размеры ушек, но только шитых. Не думаю, что сильно ошибешься, если возьмешь 15 см ширины м/д ушами.
 
Мне попала ненадолго в руки самодельная гурта. Надо кому-нибудь фотки, как сделана?
 
Ratoma, хотелось бы снимки гурты) Ато нам на конюшню скоро понадобятся, может получится по снимкам смастерить.
 
Гурта для пони:












Длина 50 см, ширина 10см, толщина войлока 2см. Я так понимаю, что поверх толстого войлока пришиты/прикручены металлические ручки, сверху ручек кусок брезента к которому крепятся приструги, верхний слой поролон. Ручки также обмотаны поролоном, за мягкое приятней держаться, да и обшивать их проще.

Мне её дали, чтобы соорудить новый чехол для городского проката.
Собственно чехол:
низ - куски старых джинс


верх -креп сатин, внутри поролон 1 см




крепление на гурту с помощью липучек (по-хорошему надо бы, конечно, широкую липучку, но что-то дефицит внезапный случился):




Осталось обмотать ручки и будет готово. Кто хочет посмотреть фотки в большем размере - жмем сюда
 
у меня есть чайка. не знаю уж конкретно какая, пользовалась ей последний раз оч давно.
но так - хорошая машина. моя шьет прямым, зигзагом, и двойной иглой. шьет и толстое и тонкое прилично. с трикотажем тоже справилась.
 
-начался вернее идёт пастбищный сезон-вот такие ошейники делаю для коней-можно с мехом-тут натуральная овчина нашита на тесьму.обычно из такой тесьмы ещё делаю корды и чомбура.
в этом ошейнике с одной стороны вшито кольцо а с другой стороны просто оставляю место в тесьме для карабина-когда одеваю на шею то одним карабином соединяю концы ошейника и вертляк.на другой конец вертляка креплю верёвку для выпаса.
 
Здравствуйте! Слежу за Вашим дневником, очень нравятся Ваши работы))) Сама сшила флисовую попону своей кобыле, благодаря Вашему дневнику! Прошу совета! Собираюсь сшить галстук для выступлений, хочу узнать на сколько он должен быть короче обычного? Может кто -то уже шил?
 
Лирическое отступление:
лето на Урале в этом году сумасшедшее. На месяц раньше обычного началось. Ливни и жара, начавшаяся едва не в апреле - сделали весьма приятный сюрприз - в окрестностях Белорецка просто море земляники! Вот, сегодня ездили купаться и заехали просто посмотреть. За час набрали три литра
:)

i-804.jpg">


i-800.jpg">


i-803.jpg">


i-799.jpg">


А это уже наш садовый урожай :D

i-802.jpg">


i-801.jpg">
 
К разговору о старинных швейных машинках:
У бабушки мужа стоит Баттерфляй китайского производства, привезенная с дальнего востока в послевоенные годы. Год выпуска мы так и не нашли на ней. :) Но шьет все, что под лапку подлазит.








 
Боже, какая красота! Сама больше люблю шить на бабушкиной ножной машинке (Зингер, кажется). Даже без зигзагов, обметок и прочих выпендрежей очень удобно и качественно получается.
 
Красота не то слово!!! :shock: вот это вещь для людей, это я понимаю... Не то что современные дизайны пластмасски. Разве они будут так выглядеть, когда им перевалит за полсотню лет?
 
Сверху