Шитое рукотворчество ( оглавление на 1стр.)

Подойдет и обычная тупая, хуже, конечно, но, как говориться: на безрыбье и кастрюлька - соловей. Не вот, что эту игла так пошел и купил. Поискать надо. А обычной, уже подзатупившейся - вперед. Одно условие - очень медленно. Трикотаж трикотажу рознь. Если, конечно, увидишь, что дырочки по шву, то искать трикотажную иголку (тоже некоторый трикотаж рвет) или вручную.
 
Лана(Аламейда) написал(а):
Подойдет и обычная тупая, хуже, конечно, но, как говориться: на безрыбье и кастрюлька - соловей. Не вот, что эту игла так пошел и купил. Поискать надо. А обычной, уже подзатупившейся - вперед. Одно условие - очень медленно. Трикотаж трикотажу рознь. Если, конечно, увидишь, что дырочки по шву, то искать трикотажную иголку (тоже некоторый трикотаж рвет) или вручную.
Эх, Свет, иголка то есть. Только вот думала что поняла, а видимо нет :roll: Распорола, покрутила и положила. Ну никак не доходит как их сшить. Или нужно каждую половинку пристрочить к каждой штанине? а потом прострочить по шву штанину? не пойму.Но если пристрочить по отдельности, получится толстый шов между ног :cry: не соображу никак.
 
96760858_7.jpg
 
Ах, какая мимоза! Спасибо, Кир!
Всех с весной, здоровья и удачи!
________________________________________________________________________________________
Aniri написал(а):
Девушки, у меня у самой вопрос тоже есть. Собираюсь организовать костюмированный конкур. Ну, и сама тоже хочу поехать. Хочу платье длинное, как на КЮР. Но я никогда не шила подобные платья, сколько ткани надо ориентировочно на юбку? Если от размера зависит, то у меня 42-44. Как оно вообще шьется спереди? Может кто делал, даст более или менее подробное описание. В общем-то, я представляю, как и что, но вдруг в каких-то деталях ошибаюсь

Пример платья для КЮРа от ОлесиК

Красиво (и удобно для всадника) будет смотреться покрой солнце - не менее 3 метров при ширине ткани 140 см только на юбку + длина изделия по спинке (снимается мерка от основания шеи до талии + 10 см ) + длина рукава + 10 см. Я бы взяла креп-сатин. У нас он стоит 130-150 руб/м. Дешево, а блестит как атлас. Если хочется еще дешевле, то можно подкладочную. В наших краях 60-80 руб/м. Ширина как раз 140-150.
Вот ТУТ еще посмотри для примера.

_______________________________________________________________________________________________
Ly-Ly написал(а):
Распорола, покрутила и положила. Ну никак не доходит как их сшить. Или нужно каждую половинку пристрочить к каждой штанине? а потом прострочить по шву штанину? не пойму.Но если пристрочить по отдельности, получится толстый шов между ног :cry: не соображу никак.

Есть возможность фотки выложить?

У меня складывается впечатление, что не с той стороны распороли..
Я бы ремонтировала следующим образом:
1. распороть боковые швы, не трогая шаговые и те, которые идут под леей, т.е. по внутренней стороне ноги;
2. если старую лею нет необходимости менять - нашить заплатки в нужных местах следующим образом:
аккуратно приметать на руках в край с подгибом 3-5 мм и зигзагом прошить по ручной строчке, слегка растягивая ткань в момент притачивания;
3. если нужно полностью поменять лею: аккуратно спороть старую лею, по ней вырезать новую (например из джинсы-стрейч), приметать (не скалывать булавками) на руках в самый край, подгибая 3-5 мм и так же прошить зигзагом. Есть на современных машинках и специальные трикотажные виды швов.

Все хозяйство обязательно отпарить через влажную тряпочку, чтобы сутюжить волнистый край и придать товарный вид шву.

Тут главное правильно подобрать нитки, чтобы они слегка тянулись. Т.е. это точно должны быть не х/б. Если машинка прожует и не соберет, то нитки для стачивания трикотажа. Сейчас не дефицитный товар, как правило есть в швейных магазинах. Или армированные.

Иголка должна быть не обязательно трикотажной, тут же не о тонком нижнем белье идет речь. Тупую тоже лучше не использовать, потому, что в машинке игла тупится от удара и кончик, как правило, расплющен с "микромахрами" (если посмотреть в лупу). Зацепит нитку в ткани - будет затяжка, зачем рисковать?.
 
Делала ревизию дневника -многие фотографии, с работами исчезли :(

Дневник не очень большой, пожалуйста, девочки, кому не очень лень - перезалейте свои исчезнувшие работы или посты подкорректируйте.
Все-таки это пособие - проходишь по ссылке, а там бывает дырка.. Особенно почему-то, радикал этим грешит.
 
Есть возможность фотки выложить?
Попробую немного объяснить на пальцах:) просто фотика сейчас нет.Вообщем бриджи без леи, только трикотаж, ну как обычные спортивные брюки. Между ног протерлись уже, лею хочу сделать тоже из трикотажа, из замши не люблю,мне не удобно.Распорола швы,а вот как их теперь собрать и прострочить не пойму. Нужно попробовать пристрочить заплатку ,а потом сострочить швы? или как? Если как то пристрочить заплатку сначала, а потом строчить швы брюк, то сильно собирается.Ну не пойму никак.Может найду пример в инете, попробую объяснить подробней чего хочу :oops: вот немного так
 

Вложения

  • big_800PX_mediacom_338266607.jpg
    big_800PX_mediacom_338266607.jpg
    29,8 KB · Просмотры: 1.298
  • big_800PX_mediacom_338267258.jpg
    big_800PX_mediacom_338267258.jpg
    24,2 KB · Просмотры: 1.263
Тут без особых вариантов - сначала нужно пристрочить заплатки. Собирается потому, что трикотаж. При отсутствии машины для обработки трикотажа - в домашних условиях при прокладывании машинной строчки следует растягивать ткань. После отстрочки - отпарить через тряпочку. Идеального шва не получится на простой машинке.

пы. сы. Может уже проще в ателье отдать :wink:
 
пы. сы. Может уже проще в ателье отдать :wink:[/quote]
ммм ,не в ателье как то не хочу. Уж если не получится ,то выкину их . Попробую отпарить ,может что нибудь выйдет из этого эххх .
 
016899.1.jpg

Креп-сатин 150 см шириной, брала 4 метра. Юбка-солнце длиной по переду 90 см, сзади с оборкой 120 см, пояс на резинках высотой 10 см. Перед цельнокроеный, швы по бокам и сзади. Конь 166 см в\х, девушка примерно такого же роста. Остатков хватит на корсет. К заднему шву юбки с изнанки пришиты 2 тесёмки для подвязывания всего сооружения к хвосту лошади.
 
 

Вложения

  • 198281_475496549155453_522440092_n.jpg
    198281_475496549155453_522440092_n.jpg
    89 KB · Просмотры: 1.316
  • 199480_482474858457622_1082183337_n.jpg
    199480_482474858457622_1082183337_n.jpg
    38,3 KB · Просмотры: 1.320
  • 459665_543081839063590_475437149_o.jpg
    459665_543081839063590_475437149_o.jpg
    84,3 KB · Просмотры: 1.316
Симпатишно, но канительно обтачивать острые углы. Хотя для праздничных катаний/выступлений конечно вариант.
 
Фотку хочу смешную показать. девочки наши тренировку осеннюю снимали )), потом уже разглядели, кто и как преодолевает препятствия ))
 
подскажите пож-ста из какого материала можно сшить противомоскитную попону?заранее спасибо
 
я все не могу понять одного! как сшить две половинки между собой? правильно ли я поняла : к шву что будет под седлом пришить поверху косую бейку, или кусочек ткани, чтоб гладко ровно было, а что делать со швом что будет к спине лошади прикасаться?
 
Если предыдущий пост относится к попоне - то, если делать шов на спине, ширины сетки будет недостаточно, т.е.попона короткая будет. Так что по любому должно быть 2 боковых шва. Я в том году на распродаже в "Галопом по Европам" купила шикарную вестерновскую противомушиную попону за 1 000 руб. Такая же была и под спортивку.
h_1396433002_7351612_e3b89d8f33.jpg

Так стоит 2 000 руб. Хочу еще такую же. Либо куплю, либо - другой вариант: я купила там же за 500 руб противомушиную простенькую попонку х/б. К использованию по назначению не годится - рвется при первом же применении. Но сделать из нее попону для работы вполне получиться.
 
Юлия Ю. написал(а):
я все не могу понять одного! как сшить две половинки между собой? правильно ли я поняла : к шву что будет под седлом пришить поверху косую бейку, или кусочек ткани, чтоб гладко ровно было, а что делать со швом что будет к спине лошади прикасаться?

Спинной шов делается ПО ЛИЦЕВОЙ стороне ткани. Его обычно закрывают сверху планкой (бейкой, тесьмой или вырезанной из основной ткани полоской) для того, чтобы края ткани не осыпались и шов выглядел презентабельно. Тоже и для вальтрапов. Каждая половинка вальтрапа сначала как сендвич собирается из 3 слоев - нижний слой, амортизатор и верхний слой. Когда простегаешь - получается ОДИН слой. Складываются две половинки вальтрапа и прошиваются ПО ЛИЦЕВОЙ стороне. Вот этот шов и закрывается планкой. К спине лошади уже ничего нет. Что там еще за шов к спине лошади может быть?..

Это вовсе не обязательно для тонкой сетчатой попоны. Можно сделать проще - бельевой шов, как на пододеяльниках/простынях. По-умному он называется запошивочный Это не относится к толстым зимним попонам, где несколько слоев ткани и утеплитель, но на них и не седлают.

P.S. Ну посмотрите же наконец фотоуроки! Там разжевано все от и до. Куда уж проще-то.

вот тут есть, в самом конце страницы буквально пару страниц назад.
 
Сверху