Шитое рукотворчество ( оглавление на 1стр.)

Отличный чехол! Нет ничего более постоянного, чем временное :mrgreen: А вот флис на чехол настоятельно НЕ рекомендую. Чистить замаешься. Чехол должен легко стираться и прилипать к нему ничего не должно.
 
Здравствуйте! Просмотрела весь дневник от корки до корки. То же захотелось сшить костюм для пони. Подскажите как сшить юбку ( как в нарядах принцесса, Мальвина)? Если сделать ее на липучках будет держаться? Заранее спасибо.
 
У меня юбка сделана следующим образом:
Кусок ткани продублирован серпянкой (клеевая ткань придает жесткость и объем), свернут пополам прострочен в нескольких местах для закрепления клеевой, слегка присборен для получения объема и пристрочен к вальтрапу. Думаю для удобства вполне можно юбку и съемную сделать, пришив по периметру вальтрапа и юбки липун -методом потайного кармана, чтобы липучка не засорялась, или просто так.

_______________________________________________
ЛИРИЧЕСКОЕ ОТСТУПЛЕНИЕ:

купила себе корзинку для хранения лука....некоторые члены семьи решили, что луку она точно не подходит :mrgreen:

cr4eiGvlRaw.jpg


W0dgKm9sYnQ.jpg


вот такой птыц сегодня обедал у меня под окнами:
вроде называется дубонос

OC_qSOaKbgE.jpg
 
Уважаемые рукодельницы, прошу помощи:

Мне нужно бисером отделать старое оголовье. Я думала над вариантом - обернуть тканью или стропой и сверху нашить бисеринки.

Никогда не работала с бисером. Кто ваял - подскажите, пожалуйста как и что. Какой именно брать (вдруг он разный) какие нитки (или не нитки?..). В общем - нужен доступный мастер класс про материал и технологию. Поможите, плизз. Примеров готовых изделий в сети вагон - технологией делиться не расположен народ. Если возможно - выложите примеры изделий сюда.
 
Рамота, а можно фото оголовья? коллективным разумом что-нибудь да придумаем) Вам его нужно наглухо бисером обделать?
 
Не, обделывать нинада :) Хочу отделать в качестве тренировки с бисером. Оголовье понячье, обычное кожаное, прессовка, заплатка на заплатке. Трензельное, без капсюля, ремешки узкие, налобный ремень тоже узкий. Считаю, что как основа для тренировки мне вполне подойдет. Вопрос не в собственно оголовье - вопрос у меня в технологии. Фотку постараюсь сделать на днях.
 
На фесбуке есть девушка- делает шикарные изделия из бисера. Вот стырила оттуда. Может пригодится;)
i-2464.jpg

i-2463.jpg

i-2459.jpg

i-2457.jpg
 
Вот и я так хочу научиться.
Не могу понять как все это хозяйство крепится и на что собирается.. :(

Кстати, девушки, с масленицей ))
 
:roll: что-то мне подсказывает, что это старое-доброе макраме(только основа полоска - кожа или стропа, нить наверное обувная, соответственно бисер не мелкий и ох как трудоЁмко).
 
Поскольку фотоматериал загруженный давно - имеет свойство пропадать с фотосайтов – я решила обновлять потихоньку мастер-классы.

Итак, как сшить вальтрап. Пошагово. Технология не претендует на безупречность, просто мне так удобно.

В данном случае у меня старый добрый дешевый габардин, поролон 1 см толщиной и фланель. Выкраиваем, стало быть, по две половинки одинакового размера габардин, поролон и фланель.
2VqgqBrpOi8.jpg


наношу разметку
y4i4RrfVMpQ.jpg


вспомогательная операция для закрепления изнаночной стороны:
я делаю 4 машинные строчки контрастной ниткой с ослабленным натяжением (что бы потом было удобнее вытаскивать)
SaBuX8YERH8.jpg


эта операция позволяет как угодно крутить изделие при отстрочке и не заморачиваться на то, что с изнанки возникнут защипы.
Kw2KJMSoJLg.jpg


Далее - наметываю габардин на поролон с фланелькой. У меня в данном случае сложный в исполнении узор отстрочки, поэтому наметка частая.
-oG5NNEVkZU.jpg


Начинаю строчить от середины к краям. Мне так удобнее. Если в процессе ткань перекашивается - есть возможность убрать наметку и выровнять лишние пузыри.
FGViZv5Hsao.jpg


рисую контур вальтрапа на заготовке, отстрачиваю двойной строчкой зигзага и вырезаю по контуру отстрочки. Такая технология обеспечивает ровный, товарный "заводской" вид окантовки.
EAJDa2BN3hw.jpg


jE89Dq29EWI.jpg


Прежде, чем соединить половинки я вычищаю всю сметку, с изнанки тоже. Соединяю половинки и прострачиваю по лицевой стороне.
Почему не делаю встык? Домика над холкой не будет. Вид спинного шва с изнанки:
kC6sPDcIQ_w.jpg


шов расшиваю
ceQ-bZyJj74.jpg


лишнее - высекаю
ysb_rxRsbRg.jpg


вид готового шва под планку:
Jbep8CPxz2w.jpg


подготавливаю планку:
EufRiIXpbB8.jpg


внутри стропа, для придания плотности и аккуратности
RYu0SrQRuUY.jpg


приметываю планку с спинному шву:
yEa28yC516c.jpg


для окантовки - вырезаю из основной ткани три планки каждая получается по 140 см, на всю ширину габардина.
Вырезаю ткань по утку, т.е. поперек долевой нитки, (долевая идет вдоль кромки) так как если вырезать вдоль долевой нитки - планка перекрутится и пришить аккуратно её будет крайне сложно.
OCJmxsLxTuI.jpg


соединяю планки между собой по косой линии. Так шов будет аккуратнее
C0m1fb2lXIQ.jpg


все лишнее высекаю и разутюживаю, отпариваю. Вообще рекомендую почаще утюгом пользоваться и отпаривать каждый шовчик - этим обеспечивается товарный, аккуратный вид изделия.
nH634sRwx9o.jpg


далее -проутюживаю планку, сложив её пополам и сразу наношу размер будущей окантовки - у меня будет полтора см:
kNxxfFL8x08.jpg


пристрачиваю окантовку к вальтрапу. Нам нужно аккуратно замкнуть окантовку. Для этого я начинаю строчить не с начала планки, а отступаю см 25 от начала и до конца также не дохожу см 20-25. Вручную сметываю нужный мне косой шов, прошиваю, обрезаю, отпариваю и пристрачиваю на машинке к основному изделию:

gikAF49lqBA.jpg


MuWo9Uv1RGU.jpg


CSFQFFTzv3s.jpg


отгибаю окантовку на изнанку, отпариваю обязательно, приметываю и прострачиваю двойной строчкой ( для прочности и аккуратности)
WMHTplWrYPQ.jpg


отделочный кант в данном случае у меня без вспомогательной тесьмы, поэтому пришиваю я его вручную:
bthhQBwvjiM.jpg


vqA9cWrg9nQ.jpg


MVzsZqnmyX8.jpg


Ex4KFO6lTVc.jpg


готовое изделие отпариваю
конечный результат такой заморочки :)
YEiIqWYICvM.jpg
 
Дорогие форумчане! В связи с недавним и очень долгожданным приобретением мной седла, возник вполне трезвый вопрос... как сделать переносной кронштейн в квартире... пока болею и нет возможности седло утащить на конюшню... а дома оно сейчас на котопереноске висит-_- Кот бастует(( может кто сталкивался (
 
Не, Оксан. Кронштейн - чтобы класть седло для хранения.

AnnaReddish, мне видится следующее (как жителю деревни).

Найти чурку подходящего диаметра, лучше не хвойных пород, чтобы не смолила. Распилить вдоль, взять одну половинку, ошкурить. Ножки из брусков. Для прочности конструкции нижнюю часть ножек посадить на прямоугольную раму из брусков.
 
А я поняла чтоб носить:)
У меня для хранения такое висит:)
http://www.reiterwahl.de/page.php?ID=100&tmpID=8506
Прям у прохода. Оно к стенке отодвигается. Удобно- когда с улицы идешь- на проходе снимаешь и сразу вешаешь. А потом уже в конюшню относишь- там вот такое приспособление- 6 штук помещается:)
i-908.jpg

С боков крючки для уздечек. Удобно;)
 
Возобновила поделки из натуральных камней.
Всё же нравятся мне камни:) Холодные на ощупь, тяжелые и магические;)

i-2485.jpg

i-2484.jpg


i-2480.jpg


i-2477.jpg

i-2476.jpg

i-2468.jpg


i-2465.jpg
 
Роскошно. Против натурального камня ни одни бусы не котируются.
(а поделиться как именно сделано?..)

А третий снимок снизу - стеснительный скромняжка :)
 
ramota написал(а):
Роскошно. Против натурального камня ни одни бусы не котируются.
(а поделиться как именно сделано?..)

А третий снимок снизу - стеснительный скромняжка :)

Леска и камни:)
Крепкая такая леска. Можно и тросик- но всё же он жесткий. Мне нравится лески. Конечно- все такие изделия не для родео:) Это чисто пофотаться. Но выдерживают рывки , свечки и т.д
Может просто узелок развязаться( но все в процессе работ было испробовано и исправлено).
Кольца, затылочный ремешок( синтетические женские ремешки :oops: ) , они яркие и разных цветов:)
Ну и камни. Заказываю у ювелиров которые возят камни и делают украшения.
Это еще старые запасы были. Сейчас к сожалению камни очень подорожали.
Пробовала пластик- не лежит душа. :(
 
Оксана, а камни сами сверлите?.. я даже не представляю с какой стороны подходить к камням. Любуюсь на ваши работы в мире.
 
Камни уже готовые. Обработанные и просверленые . Есть конечно и не обработанные- но я с ними не вожусь- это чисто для ювелиров;)
Очень нравится бирюза и гематит:)
Можно часами перебирать камни:) Нагреются от руки, потом опять станут холодные.
А вообще- бирюза- это Лошадинный камень:) Им издревле аммуницию украшали:)
Коралл- не надежный. Крошится. Через лет 50-может превратиться в пыль:(
Мечтаю как нить для своих из Рубина ( синтетического )или изумруда что-нибудь сделать- но это выйдет как корона королевы:) очень дорого. Потому пока только мечтаю-:)
Ну а эти все- продаются:) И думаю что последние в этом году. Не выгодно брать камни , делать и продавать дешево:( А дорого- как то не удобно:(
Делаю для себя украшения, для друзей подарки:) И им приятно и мне;)
 
Добрый день! Сшили вот такую теплую попонку на пони, но возникли вопросы. Как лучше отделывать край шва у выточки- шага? Вставка должна быть целая, треугольником? Подскажите пожалуйста!
d40103fd1701.jpg


основа байковое одеяло
вверх х/б с синтетической добавкой (названия не знаю)
роспись акриловыми красками
 
Сверху