Школа или Конный спорт?

У меня в свое время был выбор, брали на Планерную в бесплатную группу, но дневную, так что получалось либо лошади, либо школа, выбрала образование и до сих пор не жалею, как все сложилось бы неизвестно, а с образованием я теперь зарабатываю достаточно, чтобы при желании купить собственного коня.
 
boglik написал(а):
Мне же сказали что я дурак. Образование нужно везде, без него как без языка. Согласен - но она уже окончила 9 классы, можно уже заниматься всерьез, профессионально.
К чему клоню, Как быть? лучше обучаться но потом уже в 30 лет идти в конники, или начинать как она лет в восемь садится в седло и заниматся прокатом?
Вы говорите, что ваша знакомая занимается профессионально.. Скажите, как она готовит коня? Она его разминает на корде и тут же начинает прыгать или исполнять сложные фигуры высшей школы ВЕ? Зачем она изо дня в день повторяет вольтики, повороты на переду и другие элементарные упражнения начальной школы? Почему она считает, что ее лошади нужно учится в "школе", постепенно накапливая знания и повышая требования, а ей можно обойтись без этого?
 
kot написал(а):
boglik написал(а):
Мне же сказали что я дурак. Образование нужно везде, без него как без языка. Согласен - но она уже окончила 9 классы, можно уже заниматься всерьез, профессионально.
К чему клоню, Как быть? лучше обучаться но потом уже в 30 лет идти в конники, или начинать как она лет в восемь садится в седло и заниматся прокатом?
Вы говорите, что ваша знакомая занимается профессионально.. Скажите, как она готовит коня? Она его разминает на корде и тут же начинает прыгать или исполнять сложные фигуры высшей школы ВЕ? Зачем она изо дня в день повторяет вольтики, повороты на переду и другие элементарные упражнения начальной школы? Почему она считает, что ее лошади нужно учится в "школе", постепенно накапливая знания и повышая требования, а ей можно обойтись без этого?


Примерно так. Ей за день приходится работать на четырех лошадях. На двух из них, выполнять принимание, остальные два просто идут в троеборье.
Лично я вижу для нее преспективы в спорте, нежели в учебе. Если быть откровеннымдай бог чтобы она это не прочитала) :roll: То кроме двоек и троек в табеле ничего нету. А в спорте идет все на ура!
 
boglik, а вам не приходила в голову такая простая мысль, что если б она не работала 4-х лошадей каждый день, а употребила это время на посещение уроков и подготовку домашнего задания, то у нее в табеле были б, возможно, совсем не двойки и тройки? Это ж просто вопрос приоритетов. А так она на школу забила, ну и чего тогда удивляться ее двойкам?
Вот еще вопрос - а тренер о чем думал? Как-то это безответственно такие решения принимать в отношении несовершеннолетнего ребенка не взвесив все "за" и "против", не обсудив такие вопросы с ее родителями. Вообще, судя по другим вашим темам, тренеры у вас там потрясающе "ответственные" во всех смыслах.
4 лошади - это ж как минимум 4 часа в день, а то и все 6.
Кстати, могу вам сказать, что спортсмены школьного возраста (например в плавании, которым я в свое время довольно серьезно занималась), которые нацелились на большой спорт, учаться, как правило, в специальных т.н. "спортивных" школах, в которых график уроков построен таким образом, чтобы они могли уроки совмещать с тренировками. Т.е. утром - тренировка, потом школа (занятия начинаются позже, чем в обычных школах, т.е. не в 8.30) и время на домашние задания, а потом вечером, часов в 8, еще одна тренировка. А с обычной школой такие тренировки совмещаются очень хреново.
 
Juliet написал(а):
......которые нацелились на большой спорт, учаться, как правило, в специальных т.н. "спортивных" школах, в которых график уроков построен таким образом, чтобы они могли уроки совмещать с тренировками. Т.е. утром - тренировка, потом школа (занятия начинаются позже, чем в обычных школах, т.е. не в 8.30) и время на домашние задания, а потом вечером, часов в 8, еще одна тренировка. А с обычной школой такие тренировки совмещаются очень хреново.

Так она и так в спортивной школе...футбольной :wink: Когда была в обыкновенной школе, училась еще хуже. И не тренер, и не родители не помогали. Обыкновенное "не хочу" что делать, никто не знает.
 
Ну если просто тупое "не хочу"... Как говорит один мой знакомый, "каждый сам кузнец своей оградки". Истино так.
Короче говоря, не думаю, что вам удастся ее переупрямить (да и не ваша это головная боль). Но если вы на себя такой вариант "примериваете" - искренне не советую (см. все написанное выше).
 
Juliet написал(а):
Ну если просто тупое "не хочу"... Как говорит один мой знакомый, "каждый сам кузнец своей оградки". Истино так.
Короче говоря, не думаю, что вам удастся ее переупрямить (да и не ваша это головная боль). Но если вы на себя такой вариант "примериваете" - искренне не советую (см. все написанное выше).

Как-то сказали, еслистоит выбор между спортом и школой...бросай школу. Прочитав это, я теперь сильно сомневаюсь. Какой спорт, если человек не в состоянии пересчитать количество соперников. :cry: ?? Вы правы абсолютно. Да я и не хотел примеривать на себя...особенно после ваших писем. Прогулы это не выход из ситуации...
 
хм

не читала полностью тему, но если ребенок показывает очень хорошие результаты в спорте, то вполне логично найти школу с условием сдачи экзаменов экстерном, и изучать самостоятельно все самому, это не так сложно - у меня есть такие примеры, но ребенок должен САМ понимать это и стремится к знаниям, а не к отлыниванию от "школы"
 
она не стремится! :oops: Вы еще не знаете как она забивала на школу, можно сказать, ей все надо начинать с первого класса. Но в школе она АС!
 
По-большому счёту,человек может всё.И совмещать "реальное с нереальным".Но если идёт речь о учёбе,то я всеми руками и ногами,только и исключительно,ЗА ШКОЛУ!
Ну будет она дальше пропускать школу,ну закончит она 9 класс,а что дальше?Во-первых её не переведут в 10 класс и пойдёт в техникум,а какая польза от него?Образованный человек должен иметь высшее образование не только в школе.И каким она станет потом инженером? Скорее уборщицей или дворником.Но если она гений и в состоянии наверстать всё пропущенное,то в полне может заниматься спортом.
Я,например,учусь в двух школах.В обычной "дневной" и вечерней-польской.И уроков у меня в 3 раза больше чем у других.Конечно,это очень трудно.Да,я часто сижу до пол первого ночи,чтобы,не дай бог,не получить низкий балл,и поэтому результаты у меня в учёбе очень хорошие.Не смотря на это,я стараюсь совмещать конный спорт,рисование и танци со школой.Ну уже как-то не могу отвыкнуть от этого,привыкла к труду.
Так что я думаю,что этой девочке надо задуматься над своими этакими "забостовками" против школы,т.к без знаний она никем в жизни не будет,даже тем-же инженером.
 
Александр, но я не поняла про родителей, что они-то на все это говорят?
 
Mrs. John, я так поняла (со слов автора темы), что девушка просто уперласть рогом, и никто не может ее переупрямить. Ну что могут родители в такой ситуации сделать? Пойти за не в школу? Единственный действенный метод воздействия - договориться с тренером, чтобы девушку не допускали к тренировкам, пока не разберется со школой. Это родители могут потребовать, а тренер обязан это требование выполнить, т.к. девушка несовершеннолетняя. А там уж от девушки зависит.
 
Со слов Боглика я также знаю, что во время тренировок они ездят без шлемов. В троеборье! Тренера надо расстреливать. Не хочу быть дурным пророком, но такие тренеры перевоспитываются только после того, как кто-нибудь разобьется, и тренера отдадут под суд. О чем тренер думает? Очевидно, что о чем угодно, только не об учениках. И даже не о себе.
А родители могли бы и надавить. Было бы желание.
В советские годы ни в какие секции не брали с плохими оценками: внеклассная активность не должна мешать учебе. Злостных прогульщиков на пионерских собраниях "обрабатывали". А сейчас вообще никто никому не нужен... Свободное плавание!
 
Не надо путать свободу со вседозволенностью и безответственностью :wink:.
 
На самом деле,если родители не дураки,то должны были давно уже своего ребенка вытащить из этой сетуации.Если у ребенка уже случилось такое,то не надо ни орать,ни ругаться,а просто помочь и не взваливать все проблемы на плечи ребенка.Про то,что образование ей некчему-это глупость!Ерунда! :? На какие высоты можно замахиваться даже школу не закончив?О какой Европе можно говорить? :? ВСЕ выдающиеся спортсмены умнейшие люди,с вышим образованием,да возможно даже и не с одним.А без высшего она не сможет ничего добиться :? ИМХО(если конечно она не имеет никаких феноменальных способностей).Я в свои 15 лет тоже немалого добилась и лошадей просто до беспаметства люблю,НО тем не менее!Об учебе не забываю,да и родители не позволят мне забыть! :? Я думаю,что если человек не в состоянии совмещать 2 занятия,так нужно выбрать чтото одно,а что,так это уже ее личный выбор ИМХО
 
Kat@Kat написал(а):
На самом деле,если родители не дураки,то должны были давно уже своего ребенка вытащить из этой сетуации.

Но может же быть и такая ситуация: родители и впрямь не дураки, но силы воли у них не хватает решительно сказать ребенку "нет".

Kat@Kat написал(а):
Я думаю,что если человек не в состоянии совмещать 2 занятия,так нужно выбрать чтото одно,а что,так это уже ее личный выбор ИМХО

А она возьмет и выберет спорт вместо школы... увы тогда.
 
Давайте рассудим. Она бросает школу, талант у нее безумный. Верю, у меня там тоже талант, и я тоже хочу в большой спорт, но отец показывает фигу, потому что Большой Спорт очень травмотичен. Туда нужно много денег, нужна раскрутка, без нее двери в Европу закрыты.

И вот она раскрутилась. Вытряхнула из родителей деньги. Купила лошадь, наняла берейтора, тренера, коновода и пр персонал. Куда ж без него? Девушка не может работать, ей надо тренироваться, на учебу времени нет. Проходят годы, она сидит на шее у родителей, добивается это спорта. В момент очередной тренировки/выступлений лошадь/девушка получает травму. В Большом спорте мало везунчиков отделавшихся легкими ссадинами, там гораздо все серьезнее. Что родители? У родителей денег нет. Все оплачено вперед. На лекарство/операцию (Упаси Господь!) нет денег. Ладно, это еще из знакомых/родственников можно бабло вытряхнуть. Вытряхнули, а что если лошадь? Вы представьте себе, что может быть. Если ее лечить это одно, а если лошадь, там не только нужно иметь материальный запас всякой фигни, а именно зеленых, но и моральная. Не каждый выдержит эту нагрузку....

Вывод: По закону в России есть "пунктик" где черно - по белому написано, что Человек имеет право на одно бесплатное высшее образование. Но увы... В России не смотрят на законы, каждый вуз печатает свои. А денег на этот Вуз нужно много.

Поймите, жизнь дается один раз. Почитайте рассказы Чехова "Крыжовник", "Человек в футляре", "О любви". Если уловить смысл автора, то поймёте, что нельзя ждать от жизни подарков. Надо совершать поступки и стараться не зависеть, иметь свободу как материальную, так и моральную. Вот такое вам моё непонятное ИМХО.
 
Сверху