Шлея Пессоа своими руками..поделитесь?

Пожалуйста,приведите фото настоящей шлеи Пессоа)
А то я запуталась,аналоги не аналоги :oops: :roll:
 
Бонька написал(а):
Пожалуйста,приведите фото настоящей шлеи Пессоа)
А то я запуталась,аналоги не аналоги :oops: :roll:

Вот это оригинал "от Пессоа"

er460300.jpg


 
Мы делали шлею своими руками) размеры пока не скажу, к сожалению, но если необходимо - могу померять на конюшне в следующий раз. Длину всех веревок мы брали по оригинальной шлее, попросив у знакомой, купившей ее как раз
в принципе, получилось примерно в 2-2,5 раза дешевле, чем по нашим сибирским ценам - не больше 1000 руб в общей сложности. Работы собственно чуть - концы веревок закрепить нитками, на 5 минут. Почти все материалы покупали в строительном гипермаркете. Нейлоновый шнур с сердечником диаметром 8 мм, что ли (выбирали исходя из размеров роликов, к каждому ролику нацепили карабинчик для пристегивания к седелке + чтобы был не жесткий и не излишне скользкий). Два ролика соответствующего размера (брали средние, ибо из имеющегося ассортимента большие нам показались слишком тяжелыми). Ролики правильно называются блоками, вспомнила))) Ну и пять самых простых небольших карабинов, если память не изменяет - два на роликах к седелке, два на длинные веревки, которые через трензель идут, один от подпопника к седелке. Для подпопника взяли в автомобильном отделе резиночки с карабинами (продаются как отдельно, так и в составе "паука" для крепления груза в багажнике, как уж найдете, стоят в районе 80 руб за 1 штуку длиной метр), мы взяли три, кажется. На покупку меха, даже искусственного, нас жаба задавила. Нашли в магазине тканей копеечный материал, очень мягкий, чем-то напоминает махровое полотенце, но нежнее. Вроде называется флексисофт, или что-то подобное - могу наврать. В итоге на ткань вместо 250-300 ушло 50 рублей, при том, что взяли с запасом, чтобы в несколько раз сложить для большей мягкости. Тканевый подпопник сделали на липучке, чтобы при необходимости можно было стирать
итог - получилась веселенькая нестандартная шлея бело-голубо-синего цвета) три месяца пользуем, правда довольно редко, но по разной погоде и на разных конях - никому ничего не натерло, все отлично работает, от налипшего песка и грязи отмывается на раз
примерная стоимость:
10 м веревки - 400 руб
резинки 3*80=240 руб
4004575992308.jpg

карабины 5*30=150 руб
ролики, они же блоки 2*100=200 руб(вот тут могу наврать, не помню точно, сколько стоило, но достаточно дешево, не больше ста рублей)
4606700077227.jpg

ткань на подпопник 50 руб
липучки - 10 руб
___________________
итого: 1000 руб

фото того, что получилось, прошу прощения - специально шлею не фотографировали
3be812e1f7a0.jpg

cbca070d832b.jpg

на последней видна выглядывающая резинка - потом мы ее собирались спрятать как-нибудь, чтобы вид не портила, но пока руки все не дошли
 
Подниму темку. Нужна, а в магазинах готовой нет. Кто подскажет длину каждой веревки?Общий принцип понятен, но не понятно сколько см веревки в оригинальной шлее. А как длина регулируется?В ролике о оригинальной шлее, она регулируется в районе подпопника. Заранее спасибо!
 
Оригинальная шлея регулируется на обоих концах каждой веревки. Причем регулируется так, что в случае рывка веревка из регулировочного устройства вылетает, освобождая лошадь.
С учетом существующего в наше время обилия интернет-магазинов, форумов и почтовых сервисов ваять наугад такую конструкцию, где косяк может стоить лошади жизни, я бы поосторожничала.
 
Буквально на днях сделала шлею пессоа. Делала имея на руках фабричную шлею. Карабины с колесиками обнаружились в строительном магазине, назывались "одинарный блок". Карабины в других местах использовала самые обычные, какие используют для чембуров, только чуть меньшего размера. В качестве резинки был использован старый шамбон. Поскольку специальный колец для регулировки не нашлось, пришлось импровизировать) решено было сделать регулировку как на веревочный сайдпуллах , получилась примерно та же конструкция. Веревка обычная, толщина примерно 7 мм, плетеная, ушло 20 метров (200 рублей), карабины по 50 рублей, пять штук + по 70 рублей блоки с колесиками. Итого 620 рублей. В качестве меховушки использовала старую шубу, получилось очень даже неплохо) Фото пока не делали, как будет возможность обязательно сделаю и скину сюда, если получится.
(если нужно будет,могу измерить и скинуть размеры)
 
Сверху