Шпоры - необходимость или нет...

Имеются в виду обычные штырьки, без капелек. Посмотрела на сайтах магазинов, они так и называются. Понимаю, что надо смотреть и мерить, просто хочу сначала определиться с выбором, чтобы сразу позвонить в магазин и знать, что нужное мне там будет. На пустые поездки время не могу убивать. В любом случае, спасибо.
 
Что значит не чувствительна? Если работать, то лошадь на рыси будет "лететь", как будто бы увидела бабайку!!!
Я работаю с собственным конем с 3 лет, он у меня был самым медленным на рыси и галопе, а тут я без шпор его тупо гоняла! Жить без шпор идеально! Все дело не в лошади, а в человеке, который сидит в седле! Работай над шенкелем! Да и шпоры не нужны будут!
 
Лошадь не может быть "не чувствительной", она на своей коже ползанье мухи чувствует.
Проблема в выезженности лошади. А выездить можно почти любую лошадь так, чтобы онахорошо реагировала на обычный посыл (а не аццкие удары изо всех сил)
 
просто хочу сначала определиться с выбором
Зависит от того что у вас за лошадь. Длина шпоры (или в данном случае гаркрота) это не только строгость. Если у вас конь пузатый то вы и короткой шпорой его достанете без проблем, а если стройняшка то может понадобиться шпора подлиннее чтобы ногой не размахивать. Опять же шпоры стоит одевать только если вы 100% уверены что у вас спокойная нога и вы можете работать вообще не задевая лошадь шпорой. И не жалейте денег на хорошие кожаные подшпорники и тренчики, без них шпоры будут туда сюда мотаться особенно если вы не в сапогах работаете.

Кстати не знаю откуда взялся у многих страшный миф что шпоры с колесиком это издевательство. Шпорой с тупым колесиком сделать лошади бяку менее вероятно чем теми же топориками.
 
Если человеку не хватает шенкеля, то высылая лошадь он может начать напрягать все тело, как бы "помогая" шенкелю. А это очень дурная привычка, от которой трудно избавиться и которая может поставить крест на всаднике как на спортсмене. Так что если тренер говорит, что надо покупать шпоры - значит надо.
Кстати, не понимаю почему "не хватает веса - это мифы и легенды Древней Греции". Всадник подает команды не только шенкелем, но и всем телом. Если лошадь крупная, с высоким порогом чувствительности и к тому же флегматичная, а всадник - хрупкая девушка, то ее может быть мало для такой лошади во всех смыслах. Тут могут быть уместны не только шпоры, но и железо построже.
Нормально выезженная лошадь чувствует все, даже движения маленького ребенка на своей спине. То есть, они их и так чувствует, но выезженная еще и реагирует выполнением команд.
И на нормальной лошади не надо обладать огромным весом и раскачиваться на ней как маятник - глупо и смешно.
Достаточно любого легкого движения. Раскаивается из стороны в сторону как раз малограмотный всадник, у которого не хватает силы в шенкеле, у которого мышцы шенкеля не наработаны. Если он все время будет тыкать в бока шпорами, он эти мышцы и не наработает никогда. А лошадь станет тугой и тупой до невозможности, ни на один нормальный шенкель потом не будет реагировать. И зачем это надо?

Вот в Питере ,например, даже на Любительский уровень на шпорах ездят..Иногда смотришь и удивляешься,как тренера позволяют...И еще слышишь на разминке- толки толкни ее шпорой...Как буд-то там лошадь на 150 собирается прыгнуть... Мне даже как-то неудобно стало без шпор на старте, как Белая ворона среди всех:)))))При мне , девушка сказала,посмотря на мои "голые сапоги"-ФИ! И толкнув шпорой в бока коня, поскакала..

Потому что они работают на результат. Есть результат - есть деньги. Нет результата - никто им деньги нести не станет. Нужен легкий, быстрый, моментальный результат, все равно всадник вряд ли кем станет, так и будет кататься по любителям. Оттуда и берутся эти шпоры, хлысты, какие-то дикие конструкции веместо оголовья, кучу ремней.
Попробуй человека научить ездить без этого всего - тяжкий труд же и много времени. А с этим всем - навешал и уже завтра результат, хоть и липовый, но есть.
Коммерция, одним словом.
 
Потому что они работают на результат. Есть результат - есть деньги. Нет результата - никто им деньги нести не станет. Нужен легкий, быстрый, моментальный результат, все равно всадник вряд ли кем станет, так и будет кататься по любителям. Оттуда и берутся эти шпоры, хлысты, какие-то дикие конструкции веместо оголовья, кучу ремней.
Попробуй человека научить ездить без этого всего - тяжкий труд же и много времени. А с этим всем - навешал и уже завтра результат, хоть и липовый, но есть.
Бред какой-то. Девушка, шпора обязательна по регламенту, без нее вас имеет полное право снять еще стюард на разминке, даже до боевого поля не доедете. Шпора - это инструмент для подачи более точных и четких команд, не более того. И если всадник не сидит и не работает ногой - от наличия шпоры он вдруг не станет этого делать.
 
Бред какой-то. Девушка, шпора обязательна по регламенту, без нее вас имеет полное право снять еще стюард на разминке, даже до боевого поля не доедете. Шпора - это инструмент для подачи более точных и четких команд, не более того. И если всадник не сидит и не работает ногой - от наличия шпоры он вдруг не станет этого делать.
По какому регламенту? В любительском конкуре? Ничего не перепутали?

И если всадник не сидит и не работает ногой - от наличия шпоры он вдруг не станет этого делать.
В том и дело, что не станет. Будет сидеть и ковырять, потому что на шпору лошадка быстрее среагириует, а физических затрат в разы меньше. Это ли не чудо-расчудесное! Сиди да ковыряй!
Мы раньше даже ГТО на то и сдавали, чтобы у нас и руки и ноги были крепкие, выносливые, чтобы ногами не ковыряли, а работали, и руками не висели на поводу, а управляли. А сейчас красота - сиди, нажимай на кнопки, стараться не надо.

Шпоры могут быть полезны только опытным всадникам, которые лошадку могут спокойно выслать или подобрать и без шпор. Но со шпорами получается более четко и точно. Вот и всё.
 
В выездке. Но не помню, начиная с каких езд.
Ну вот, тоже ведь не с самого начала. Подразумевается, что дальше участвуют опытные всадники, поэтому и заходит вопрос про шпоры.
В принципе, и с самого начала должны участвовать нормальные всадники. А то я сколько ни смотрела все эти езды.. без слез не взглянешь. Какие-то клячи, какие-то дети, которые вчера на манеже не могли лошадь в галоп поднять с рыси. И едут...
 
Я тут неделю назад разминалась перед конкуром 90-100 см, как раз слышала с трибун что-то из серии "какой кошмар, все со шпорами на таааких высотах" :eek:
Мой тренер считает, что шпоры и хлыст - это форма спортсмена. Я правда, выйдя с боевого поля, получила люлей, что так и не воспользовалась ими, там был момент, когда надо было сделать тык тык тык)) Это я к тому, что не все едут и тыкают коней шпорами, раз уж они есть.
Но и даже разминаясь на тренировке, иногда достаточно на маленьком разминочном чухонце напомнить шпорой, кто кого везет, и что мы прыгать пришли, чтобы дальше никаких проблем и разногласий не возникало.
 
Всадник и шенкелем может посильнее зажать лошадь, чтобы что-нибудь ей напомнить.
Дело не в самой высоте. А в том, что такую высоту часто едут начинающие (если это конечно не опытный всадник с молодой лошадью, который выводит лошадь "в свет"). Хорошо, если начинающий - хороший талантливый всадник.
А чаще вижу, сидит-то еле-еле, бывает, что и на лошадь не в состоянии с земли забраться. Не просто ради удобства садится с тумбочки, а серьезно не в состоянии залезть на лошадь. Куча своих ошибок на маршруте. Но зато со шпорами и с хлыстом! Зато как будто как взрослый опытный боец!
Просто вот эти все шпоры и шнурки, которые выдают начинающему всаднику раньше времени, ничему его не учат, к сожалению, а только замазывают и залатывают, прячут его проблемы как всадника. В итоге всадник сидит как мешок, откровенно мешает лошади, а она должна прыгать и бегать как птичка, иначе ее накажут. Очень нехорошая тенденция.
Но без соревнований всаднику скучно, тренер не хочет его терять, вот и вешает на него и его коня тонны амуниции.

@Melamory2 , я не конкретно про вас, может вы и хороший всадник.
Но в общем, такая тенденция имеется.
 
По регламенту шпора является обязательной для всех соревнований кроме детских и пони. Да, для любителей тоже.
 
В выездке.
Для любителей в выездке, оказывается тоже, точно.
 
Поле, на котором выступают участники выездковых соревнований.
 
Ну вот откройкрываем первое положение соревнования "Открытый кубок кск Дерби" (февраль 2015 года):
Предварительный приз – юноши (Тест FEI 2009 г.), открытый класс, особые условия: Разрешается применение хлыста длиной до 120см.
 
Как и с прочей дополнительной амуницией вопрос строго индивидуален. Иногда шпоры необходимы - допустим, всадник аккуратный, но слишком легкий и даже с тренированными ногами коню внятную команду - вы ведь командуете лошадью при переносе своего веса и напряжении мышц, если веса не хватает - конь и не прочувствовать может. Бывают лошади, которые плохо чувствуют шенкель - им шпоры это подсказочка.
Только очень строго следует разделять лошадь которая не понимает команду, и лошадь которая просто ее не исполняет.
 
Сверху