Шпоры - необходимость или нет...

Что-то я не вижу логики. То пишут, качайте шенкель, а то шпору нацепили и поскакали, то что шпора для опытных, с какого-то непонятно кем назначенного уровня. Получается, все спортсмены со слабеньким шенкелем, от того и шпоры понадевали? Вряд ли выездковые лошади мирового уровня недостойны назваться "нормально выезженными", как впрочем и конкурные, однако все поголовно в шпорах едут.
 
beril, ну да.)))))) Лошади мирового уровня плохо выезжены, а у спортсменов слабый шенкель.)))) Не знали? Теперь будете знать.))))
Тема демонстрирует типичный когнитивный диссонанс, который существует у многих любителей. "Лошадь чувствует комара, севшего на шкуру" и "хорошему всаднику шенкель и повод, плохому - шпора и хлыст" сказал Филлис, который пользовался и тем, и другим. И все топ-всадники тоже в шпорах. И как теперь бедному любителю жить среди этих парадоксов бытия?
 
А это потому что вы не внимательно читали. У автора лошадь не гран-при и не большой приз едет, она (цитата из поста автора) "не чувствительна на шенкель".
И да, лошадь чувствует комара на шкуре.
Шпора нужна для более тонких команд, а не для того чтобы заставить "глухую" к шенкелю лошадь "слышать всадника".
Не путайте теплое с мягким.
 
Но тема в целом, видимо, актуальная, раз понеслось.;) Поэтому раз уж я сказала А, надо говорить Б.
Мне кажется, что ситуация с комаром в теме шпор не совсем уместна, хотя ее и принято постоянно приводить в качестве примера.
Согнать комара - безусловный рефлекс. А реакция на шенкель - условный и достаточно сложный. Далеко не у всех лошадей он сформирован так, как надо. Не говоря уже о том, что лошадь должна не просто отреагировать, а еще и соотнести воздействие шенкеля с остальными командами. Иногда от шенкеля надо расшириться, а иногда наоборот пойти короче и выше.
К тому же любая команда несет в себе элемент принуждения, вызывая сопротивления у лошадей, склонных к доминированию и по этой причине плохо уступающих давлению. И чтобы улучшить ситуацию надо иметь возможность усилить давление до такой степени чтобы лошадь четко уступила, а потом сразу его снять. Ну и как тут можно обойтись без шпор, если лошадь "тугая" на шенкель? Хлыст - это не совсем то, поскольку его воздействие недостаточно точечное и всегда запаздывает.
Другое дело, что надевая шпоры всадник должен очень хорошо себя контролировать.
Шпоры ни в коем случае использовать нельзя если:
всадник сам мешает лошади двигаться своей скованной посадкой или рукой;
всадник боится движения и если лошадь от шпоры побежит, может начать хвататься за повод;
у всадника привычка начинать посыл сразу с пятки, не подключая икроножную мышцу;
всадник рассчитывает только на шпоры и не имеет представления как в целом построить работу с "глухой" лошадью чтобы она стала внимательнее к командам.

Если лошадь реально тугая, принципиальный отказ от использования шпор лошадь не исправит, а посадку и технику всадника может очень сильно испортить.
 
Сверху