Шпоры.

Honey написал(а):
кады начнет шенкель работать - то и шпора будет для посыла не нужна! :lol: мне вот мелкого иогда надо бывает "пощекотать" слегка, типа - парень, ты не забывайся! :) он такой - чуть слабинку дашь, начинает выпендриваться! :) ой, я твою ногу не понимаюууу... ой, чего ты присталаааа... я вообще спать хочу! вот тут и приходится будить деточку, ну не пинать со всей дури, а так - пощекотать бочок! :) и сразу все делается легко и доступно, сон как рукой снимает, и Гарем ну такой понятливый делается, что шпора становится не нужна - от шенкеля двигается...
ну если лошадь шенкеля не слушается, то можно хлытиком слегка... в любом случае, хлыст причинит меньше вреда, чем шпора, особенно если нога еще не лежит как вы пишете...
 
не, ногу мне "положил" на место Ректор, старшенький, еще в прошлом году... его если шпорой задеть, да еще почем зря - можно очень неплохо почувствовать себя птицей :lol:
 
Не думаю, что опыт пять лет (проката?) достаточен для того, чтобы начать ездить со шпорами. Тем более на первых этапах занятий выездкой, когда надо будет присидеться к новым коням, к требованиям нового тренера и т.д.
Зачем?!!
Всадник (если только речь не идет о большом спорте, где нужно выжать результат), который садиться на лошадь со шпорами и хлыстом, демонстрирует свое бессилие и несостоятельность.
Пракатские заморочки -- не можешь поднять лошадь в галоп от ноги, возьми хлыст. А слабо научиться именно от ноги? И всаднику и лошади полезнее.
 
Тера, не соглашусь с Вами насчет хлыста и шпор как демонстрации бессилия... я езжу и с тем и с другим, однако пользуюсьхлыстом и шпорами только тогда, когда именно есть необходимость, а не для посыла - конь у меня двигается от шенкеля, НО - бывает у него бзик, когда не обойтись без шпоры... типа он не понимает, а не понимает по-хорошему - я считаю надо один раз объяснить по-плохому, чтобы всю оставшуюся тренировку не заниматься "онанизмом" в седле... А хлыст - он мне нужен как помогалочка, элементарно "подогнать" зад на приниманиях, на других упражнениях, конь молодой - ему действительно помогает сообразить скорее, но для этого я лишь дотрагиваюсь хлопушкой хлыста до крупа, и усе
 
а у меня конь класно реагирует если его ковырнуть пяткой там где должна быть шпора. А просто на шенкель мало мало внимания.
Умел бы ездить со шпорами - поехал бы наверное с ними (другое дело, что не умею). Вот и приходится мучаться..... А зачем оно надо если можно проще все сделать?
 
Тера написал(а):
который садиться на лошадь со шпорами и хлыстом, демонстрирует свое бессилие и несостоятельность.
Пракатские заморочки -- не можешь поднять лошадь в галоп от ноги, возьми хлыст. А слабо научиться именно от ноги? И всаднику и лошади полезнее.
Ну, я тож не согласна.
Во первых тут ужо писали, что ехать со шпорами и при этом не тыркать ими лошадь - в этом тоже заключается мастерство... Я вот видела такой случай, на соревнованиях (правда на любительских), все выступали со шпорами (участников было где-то чел 15 всего), а одна девченка выехала без шпор... я тогда у тренера спросила, а чего она без шпор то, а тренер сказал, что она и так с конем справляется, и что типа молодец, надеется не на шпоры, а на себя и на шенкель... и проехала хорошо. А вот оценки снизили... потом как выяснилось, что снизили как раз именно из-за того, что судьи решили что она просто не умеет ездить со шпорами...
Во вторых бывает лошадь плохо отвечает на шенкель, или делает вид что не понимает, тогда ИМХО лучше один раз выслать хлыстом+шенкель, чем всю тренировку безрезультатно "пинать" ногами пытаясь добиться реакции на шенкель. ИМХО именно так и делаются потом тупые на шенкель лошади...
В третьих прокат прокату разница. Прокатные лошади очень умные, в том смысле что хорошо понимают кто на них сидит, и нередко в прокате такие лошадки бывают, что пока хлыст не покажешь, про повод и про шенкель лошадка вообще и не вспомнит!!!
 
Ничего не поняла. Соревнования по выездке подразумевают наличие шпор у всадника (иногда в любительских или молодых ездах положение предусматривает "допускается езда без шпор"). Если всадник выехал без оных - либо он едет вне конкурса (как и в случаях, когда забыли снять ногавки или выкинуть при въезде на среднюю хлыст) или судьи "закрывают глаза". Никакого снижения баллов за езду без шпор быть не может по определению.
 
это и были любительские... и без шпор как раз допускались. из судей точно была Русинова, остальных не помню. А по определению много чего не может быть, когда 1,2, 3 места заранее "распределены" такого тоже по определению быть не должно, однако, сами знаете как у нас это бывает...
 
Юленька написал(а):
По моему мнению, шпоры должен использовать уже опытный наездник, у которого правельная посадка (имею ввиду ноги), чтобы не причинить лошадке боль :!:


А зачем наезднику шпоры??
 
Ну как же наезднику без шпор то? :lol: :lol: :lol: :wink:
А скажет может кто чем отличаются шпоры с диском, от тех, которые со штырьком(ну не знаю я как они называются :cry: )?
И какие вообще бывают? И используются счаз какие?
И как они различаются по своему воздействию на лошадь?
 
Шпоры с диском как раз таки шпорами и называются. А диск называется репеёк.
А вот то, что со штырьком называется гарндкрота :lol:
 
А! Ну да, как же я до такого простого не додумался?
а как это с диском только, сто ли, шпорами называются?
А как тогда гарднкрота(?) называется?
И КТО ЭТИ НАЗВАНИЯ ПРИДУМАЛ?
 
то, что с репейком (диском) - шпора.
то, что цельнолитое - гарндкрота.
кто названия придумал - не знаю, чес-слово ;)
 
:roll: знаете...люблю я старое ворошить...ну...форумцы знают... :roll: ИМХО, любопытная темочка...сейчас вот снова перечитала...снова интересно...вот мож кто ещё вспомнит... :roll: :roll: :roll:
 
А я с Honey согласна. Методом "от противного" иногда очень хорошо учиться. Улетишь к едрене-фене пару раз - и перестанешь шпорой задевать...
Я когда-то на своем жеребе с гардкротами ездила, правда (кидайте в меня тапками - просто для понта, поскольку выездкой мы не занимались, а катались по полям и лесам). Уж очень похвастаться хотелось - они у меня титановые были. Сейчас не рискую пока - ибо посадка моя несколько подпортилась, а тыкать кобылу не хочу.
Тренер моя всегда с гардкротами. Ибо, действительно, если она каждой лошади ( а у нее не одна лошадь в работе) будет по полчаса объяснять, что такое шенкель (ну, образно говоря), то этот самый шенкель у нее отвалится.
 
Я, например уже 7 лет занимаюсь ВЕ а шпоры так и не одевала ни разу... Пользуюсь хлыстом в основном.
 
Меня тренер буквально заставила надеть шпоры... я отбивалась как могла и обещала, что буду над своим шенкелем работать, на что она мне сказала: "да нормально ты работаешь, он оборзел просто, надоело уже смотреть, как он над тобой издевается!" (он - текинец, 12 лет, замечательная вредина...)

я надела шпоры (совсем маленькие), один раз показала, все! оказалось, что чувствует он мой шенкель прекрасно... а я ногу начала тянуть как положено - и пятка вниз, и шенкель на месте (я - новичок, меньше года с инд.занятиями), т.к. очень боялась его нечаянно ковырять... в-общем, согласна с Honey :roll:
 
Я обычно езжу со шпорами 1 см. Хотя сегодня попробовал их не одевать - так все хорошо получилось..... я прям сам удивился :eek:
 
Сверху