Синдром Кушинга. Лечим?

Трудность еще и в том, что он (или похожие на него вещи) проявляется уже в том возрасте, когда большинство врачей вообще не относятся серьезно к осмотру такой лошади, списывая это, в том числе, и на возрастные изменения. Т.е., они и не планируют возвращение работоспособности, если им жалуешься на некую летаргию лошади далеко за 20. Меня ветеринар в КСК часто укоряла, почему я лошадь до сих пор не пенсионирую, отстав от нее с седлом, когда вообще с седлом в руках видела. :D . Возможно, сейчас болезнь помолодела, но когда я собирала про нее информацию, она редко начиналась до 18 лет.

Мое мнение - одной компенсации будет недостаточно. Как минимум, надо будет что-то решать с графиком обязательных вакцинаций.
 
Sara, любой незапущенный случай этой болезни вскорости перейдет в запущенный, а в запущенных случаях лошадь - либо мясо, либо может достаточно долго и качественно жить на кортикостероидах. Анализ делается в лаборатории Шанс-био, дексаметазоновая проба, там нужно 3 пробы с интервалом 4 часа - брать кровь - до введения лекарства, и 2 пробы после.
 
А, простите). Сначала можно просто сдать анализ крови на содержание кортизола.
 
Sara написал(а):
Ну вот тот же перголид

Что-то я пропустила уведомление.
Тут ведь всё взвешивать надо. Вред побочки от корректора и вред прямой передозировки от повышенного уровня гормона. ИМХО, риск вреда от возможных (то есть могут проявиться, могут нет) побочных явлений безусловно ниже гарантированного вреда от повышенного уровня гормона в организме.
 
Zlyuka написал(а):
Тут ведь всё взвешивать надо. Вред побочки от корректора и вред прямой передозировки от повышенного уровня гормона. ИМХО, риск вреда от возможных (то есть могут проявиться, могут нет) побочных явлений безусловно ниже гарантированного вреда от повышенного уровня гормона в организме.

Возможно, зависит от степени заболевания. Знаю кушингоидов, которые спокойно живут, просто избегая лишних стрессов и большого количества неструктурных углеводов в диете. Так вот любую лошадь с проявлениями Кушинга я б не стала на всю оставшуюся жизнь на перголид сажать. Если б можно было вылечить, курсом - это другой разговор.
 
Возможно, если б ты увидела результат от приема, то твое мнение бы изменилось.
 
Zlyuka написал(а):
Возможно, если б ты увидела результат от приема, то твое мнение бы изменилось.

Может быть, оно бы изменилось, если б я увидела что-то криминальное ДО приема... кроме повышенного риска ламинита.
 
А как вот вы узнали, что повышенный риск ламинита? Что навело на мысль о Кушинге?
 
Zlyuka написал(а):
А как вот вы узнали, что повышенный риск ламинита? Что навело на мысль о Кушинге?

При Кушинге он повышен в принципе своем. А на мысль наводит кудрявая длиннющая шерсть, потеря мышц и, возможно, плохие копыта. Это я про пожилого коня, который у нас на конюшне живет. Мысль не моя, а вета. Кроме перечисленных признаков криминала нет - живет, гуляет, кушает, хозяйку тихонько катает. Поэтому вот конкретно в его случае я бы не стала на перголид сажать.

Тем более мне пока не очень понятно - к примеру, начнешь его давать, обнаружится сильная побочка, препарат отменишь - и что тогда? Не станет ли резко хуже?
 
То есть точно Кушинг не диагностирован в вашем случае? Тогда, конечно, нет смысла. Я потому и спрашивала, умеют ли у нас полноценно диагностировать.

Чтобы вернуть уровень гормона в норму нужно принимать перголид 6-12 недель, прежде чем станут заметны признаки улучшения. На проявление заявленных побочных эффектов времени нужно гораздо меньше.
 
Zlyuka написал(а):
То есть точно Кушинг не диагностирован в вашем случае? Тогда, конечно, нет смысла. Я потому и спрашивала, умеют ли у нас полноценно диагностировать.

Уметь-то наверное умеют. Просто я не знаю, заморачивалась этим хозяйка коня или нет. Просто, кмк, если б конь лежал, вздыхал и говорил "Мне жизнь не мила", то скорей всего она б заморочилась. Но поскольку наличие Кушинга данному конкретному коню особо жить не мешает - то, возможно, посчитала, что не имеет смысла. Но. возможно, приняла к сведению рекомендации по содержанию таких лошадей.
 
А вот такую подкормку для Кушингоидов никто не пробовал? :roll:
http://www.figuerola.net/products/Revertol-Equine.html

ПС: хорошая группа на Яху, не только по Кушингу, но и по всем метаболическим проблемам в принципе
http://pets.groups.yahoo.com/group/EquineCushings/

Зой, если интересуешься, советую вступить, там масса полезной инфы!
 
Ох, только аккаунта на яху мне и не хватало. Но, всё равно, спасибо! Поизучаю.
 
Подниму тему.

Кто-нибудь в России даёт перголид лошадям с Кушингом?
 
Не могу избавиться от мысли, что коня надо проверить на Кушинга. Оказалось, чтобы сдать кровь на анализ одного нужного гормона, зверя требуется оставить на сутки в клинике, чтобы врачи могли брать кровь каждые 6 часов. Мероприятие получится дорогим и муторным, поэтому для начала хотелось бы услышать мнение тех, кто с Кушингом уже сталкивался.
Вот наши признаки, которые меня беспокоят: коню 18 лет, последний год он кажется подрастерявшим всю энергию, несмотря на хорошую кормежку, отсутствие других проблем по здоровью, длительный выгул и регулярную спокойную нагрузку. И уже второй год подряд он очень плохо пролинивает к лету. В этом году можно было бы объяснить длительными холодами, но в прошлом году, несмотря на долгую жару, он тоже плохо пролинял и летом был в короткой, но шубке, а не лысый, как раньше.
Шерсть, конечно, не вьется, но я так понимаю, что длинная вьющаяся шерсть это уже продвинутая стадия болезни, а нам бы максимально рано определить, есть ли у нас предрасположенность и какие-то начальные признаки или нет.
Поделитесь знаниями, плиз )) Может, эти признаки вообще что-то другое означают...
 
Последнее редактирование:
У нас была лошадь, которой ставили диагноз "синдром Кушинга". Кобыла возрастная. Признаки: не пролинивала, шерсть была кудрявая. Лошади всегда было жарко, постоянно потела. В том числе постояв на улице в -30 пару часов. Был ламинит, но скорее всего появился раньше Кушинга.
Очень плохо переносила жару, были тепловые удары.
 
У нас была лошадь, которой ставили диагноз "синдром Кушинга". Кобыла возрастная. Признаки: не пролинивала, шерсть была кудрявая. Лошади всегда было жарко, постоянно потела. В том числе постояв на улице в -30 пару часов. Был ламинит, но скорее всего появился раньше Кушинга.
Очень плохо переносила жару, были тепловые удары.
Вроде у нас ничего из перечисленного нет. Жару, конечно, плохо переносит, но не прям чтоб хуже остальных, более молодых и здоровых. К тому же мой хоблик, это может смазать картинку.
 
Сверху