Синдром Кушинга. Лечим?

http://www.prokoni.ru/forum/threads/sindrom-kushinga-lechim.145152/
Ну и если в Яндексе набрать "синдром кушинга у лошадей", то выйдет много результатов, в том числе зарубежных сайтов. И даже много фото.
Спасибо, видела эту тему на форуме, но она 2013 года и не особо информативная. В инет читать западные сайты обязательно полезу, но опыт живых соотечественников сейчас интереснее, меня тутошние обсуждения и советы, даже неправильные, часто подталкивают к нужному направлению поисков ))
 
Оказалось, чтобы сдать кровь на анализ одного нужного гормона, зверя нужно оставить на сутки в клинике, чтобы врачи могли брать кровь каждые 6 часов.
Зачем такие сложности? Сдайте АКТГ в Шанс-Био. Пробирка с EDTA (как для ОКА), единственно, желательно в течение хотя бы 2х часов довезти кровь и сразу в лаборатории попросить отцентрифугировать (если кто-то может это сделать на месте, то еще лучше). Этот анализ редко бывает ложно-положительным. Единственно - осенью АКТГ повышается у всех лошадей, но у Кушингоидов он повышается в разы сильнее.

Другое дело, что даже если Вы узнаете, что у коня Кушинг - дальше что? Разве что по осенней траве не пасти, потому что Кушинг часто ходит в паре с осенним ламинитом. Перголид все равно только если в Америке закупать...
 
Другое дело, что даже если Вы узнаете, что у коня Кушинг - дальше что?
Ну вот по ссылке, которую @Моргана прислала, пишут: Early diagnosis of PPID will give the horse the best chance to live a long and symptom-free life. Though no cure for the disease has been identified, there are ways to slow the progression of the signs, and these can be realized by working with a veterinarian and a nutritionist.
У нас только 2 ооооочень легких признака из пяти основных, но да, интересует ранняя диагностика, чтобы, если вдруг, у коня был best chance to live a long and symptom-free life. Если показатель будет повышенный, придется менять режим питания, например. Режим содержания тоже. На заказ лекарства из Штатов или Европы копить. Если нет - буду искать причину вялости и плохой линьки в другом. Ну то есть, имхо, желание пораньше разобраться с нестандартными признаками завсегда лучше, чем ожидать появления всех остальных признаков.
До лаборатории быстро кровь довезти не успею, я без машины. Ближайшая к нам клиника - Максима, а у них нужно именно оставлять и брать кровь по схеме.
 
Ну тут, наверное, не важно, лошадь она что в Африке лошадь, что в России.
Разве что только препараты для лечения различаются.
У самой 17.5 лет коню, поэтому тоже сижу бдю всякие симптомы.
 
best chance to live a long and symptom-free life
Это если сразу посадить на Перголид. Только Перголид снижает уровень АКТГ и тогда будет долгая и бессимптомная жизнь :)). Теоретически можно на самых ранних стадиях попробовать Авраамово дерево (chaste tree berry), но там результаты смешанные.

А как Вы режим содержания хотите поменять? В смысле убирать с пастбища осенью? В общем, осенний ламинит - это самый опасный симптом Кушинга.

С заказом лекарства из Штатов (кстати, чем в Европе лечат Кушинг, я не в курсе...) - на Перголид сажают пожизненно, в Штатах, насколько я знаю, он продается только по рецепту, причем надо ж еще и дозу подбирать, а иногда и увеличивать со временем. Т.е. тут все равно никуда не деться от периодического анализа на АКТГ, потому что кому-то пол-таблетки достаточно, а кому-то 5 мало...

Собственно, наиболее, наверное, сфокусированный на Кушинге ресурс - это вот
https://www.ecirhorse.org/
 
А как Вы режим содержания хотите поменять? В смысле убирать с пастбища осенью? В общем, осенний ламинит - это самый опасный симптом Кушинга.
Собственно, наиболее, наверное, сфокусированный на Кушинге ресурс - это вот
https://www.ecirhorse.org/
Ну вот, у меня уже программа действий вырисовывается. Для начала расспрошу коваля про наши копыта: на вид все хорошо, но буквально пару месяцев назад коваль что-то пробурчала про "легкий ламинитный эпизод", а месяц назад ничего не сказала. С ламинитом я никогда прежде не сталкивалась, ттт, так что разузнаю подробнее. В конце лета сдадим кровь по методу Максимы. Если вдруг что-то найдется - придется менять кормление как минимум. А режим содержания... есть у меня одна мысль, что делать без лекарств, но эта наша индивидуальная особенность, поэтому пока озвучивать не буду ))
Спасибо за ссылку, буду почитать.
 
У нас Кушинг диагностируют по АКТГ в большинстве своем, особенно хорошо его сейчас сдавать, потому что прямо сразу видно, если у лошади Кушинг, у нее вырастает АКТГ намного сильнее по осени, чем у лошади без оного, то есть если АКТГ не осенний дает граничный результат, то если есть время, то пересдают в августе-октябре.

Самый рекомендованый тест на сегодняшний день - это АКТГ под действием тиреотропного гормона, но я не знаю, как в России, а в Канаде протирелин (препарат содержащий гормон) не зарегестрирован официально, поэтому этот тест у нас недоступен, хотя он и самый надежный в пограничных случаях.

Или еще можно сделать (популярный, но слегка более дорогой, чем тесты выше из-за двойного визита вета, плюс есть шанс, хоть и совсем небольшой, что дексаметазон может вызвать ламинит) - тест кортизола под воздействием дексаметазона: вет берет базовый анализ кортизола, потом колет 20 мг дексаметазона, и приезжает опять через 19 часов приблизительно и берет второй раз. До того, как в обиход вошел тест с протилерином это был самый надежный тест для приграничных случаев (просто если случай не пограничный, то там и дешевый и простой АКТГ все показывает без вопросов).

У меня конь несколько лет возвращает АКТГ на границе, так что тестим каждый год, а иногда и два раза в год. Просто, чем раньше в случае Кушинга посадишь на перголид, тем лучше. Потому что перголид не восстанавливает, а только сохраняет то, что есть. Ну и плюс, к сожалению, первым признаком Кушинга (за исключением анализа крови) видимым для владельца (да и для вета) становится серьезный приступ ламинита :(. При ламините автоматически берут кровь на инсулин (ИР), на АКТГ (Кушинг) и на гормон щитавидки. И вот тогда то владелец и узнает всю правду о животном. Поэтому у нас советуют у лошадей старше 15 стараться регулярно брать АКТГ: раньше поймал - дольше сохранишь лошади здоровье (при прочих равных и если есть возможность заказать перголид).
 
Последнее редактирование:
Присоединяюсь почти ко всем ответам в теме. Здесь описана наиболее типичная картина:

У нас была лошадь, которой ставили диагноз "синдром Кушинга". Кобыла возрастная. Признаки: не пролинивала, шерсть была кудрявая. Лошади всегда было жарко, постоянно потела. В том числе постояв на улице в -30 пару часов. Был ламинит, но скорее всего появился раньше Кушинга.
Очень плохо переносила жару, были тепловые удары.

Диагностируют по ACTH-пробе, самые "точные" результаты с августа по октябрь.

В Германии сейчас можно протестировать лошадь бесплатно (с 15.08. по 30.09.2017), но здесь думаю эта информация не актуальна.
 
Уважаемые форумчане,

К сожалению, мне снова приходиться отметиться в этой теме. Неделю назад протестировали коня на АКТГ – результат повышенный, пограничный т.ск. (см. фото).

Коню 9 лет, тестировали без наличия клинических признаков – в рамках участия в исследовании, т.к. тестирование было бесплатно. Теперь вот получила результат и начала переживать. Прочла в нескольких научных источниках, что результат более 70 – это уже 100% СК, мы по шкале очень близко. С другой стороны, в некоторых исследованиях говорится, что уровень повышается у всех лошадей и лабораторные границы занижены...

Конь ведет счастливую жизнь, содержание «ночью денник, с утра и до позднего вечера пастбище с дружбаном (социальные контакты)», нагрузки хобби-класса, т.к. есть еще другие проблемы по здоровью. Ест беззерновые корма с низким содержанием крахмала и сахара (без мелассы итд) – для лошадей с метаболическими проблемами, сено – вволю.

Доктор говорит, т.к. пока нету клинических признаков, то лучше не начинать давать Prascend, просто следить за питанием. И что ничего страшного пока нет. Кроме этого, для точного установления диагноза придется делать более детальный анализ (т.к. этот не очень точный по его словам), но он пока не стал бы. o_O

Но я все равно обеспокоена, поэтому хочу спросить у вас: есть ли какие-то рекомендации, стоит ли действительно бить тревогу (все-таки разница между 47 и 69,6 значительна) итд.

Если я правильно поняла, СК не корректируется питанием?

Спасибо всем заранее за ответы.

Фото героя для привлечения внимания :D

Ramiro_ACTH.jpg

20170921_185501_2.jpg
 
Я бы с таким результатом сделала так: перестраховалась и убрала бы с пастбища на осенний период. А через год проверила бы ещё раз и посмотрела бы динамику.

Ну и если в течение года будут происходить какие то необъяснимые проблемы типа повреждения связок/сухожилий на ровном месте, потери мышечной массы, резкое увеличение потребления воды и мочеиспускания, то да, перголид
 
Я бы с таким результатом сделала так: перестраховалась и убрала бы с пастбища на осенний период. А через год проверила бы ещё раз и посмотрела бы динамику.

Ну и если в течение года будут происходить какие то необъяснимые проблемы типа повреждения связок/сухожилий на ровном месте, потери мышечной массы, резкое увеличение потребления воды и мочеиспускания, то да, перголид

Спасибо!

Убрать с пастбища сложно, я подумаю, как это сделать... У нас все кони ходят на пастбище и если мой останется один (из маленьких паддоков не видно пастбищ) - орет дурниной,прыгает на ограждения, гоняет себя в мыло. Это для него огромный стресс... Поставить его соседа с ним в паддок - не вариант, т.к. хозяйка хочет, чтобы ее конь ходил на пастбище.
Сейчас последняя неделя сентября, пастибща открыты до 15 октября где-то... Имеет ли смысл на две недели устраивать коню такой стресс?

С весны эти лошади могут нормльно пастистись? Мы весной примерно в течении месяца готовим наших лошадей к траве: начинаем с 5 минут в руках и увеличиваем время постепенно до часа и кол-во до двух раз в день. Мой в общем-то в этом году такую программу прошел. Весной тоже нужно соблюдать какие-то особые меры?

Одни вопросы.... :oops:

Спасибо заранее.
 
Герой симпатичен до потери пульса))
;) Спасибо! :D:rolleyes: надеюсь, поможем ему совместными усилиями.

В немецких источниках читаю вот, что нужно стараться избегать стресса по максимуму, т.к. это вызывает повышение гормона (?). Если я его сейчас с пастбища уберу и оставлю одного стоять в паддоке, он загоняет себя до мыла и для него это будет ужасный стресс (плавали - знаем). Поэтому даже не знаю, что лучше...

Вет пока говорит - оставить все как есть и наблюдать. Кроме этого лошадь сейчас находится в антибиозе (доксициклин 2 раза в день из рассчета 20 мг на кг веса) по причине лечения боррелиоза. Ухх.... :oops:
 
Имеет ли смысл на две недели устраивать коню такой стресс?
Нет, не имеет! Если у него Кушинг, то и так кортизол повышен, ещё и стресс совсем ни к чему!
Кушинг имеет тенденцию именно осенью вызывать ламинит как раз из за осеннего повышения АКТГ. Но когда он начинает сильно шкалить круглый год, то круглый год опасно.
Просто если ваш Кушинг подтвердится, то подумайте заранее, как ему ограничить выпас осенью. Может, маску одевать...
 
Сегодня попытались сдать кровь на Кушинга - не вышло. В Отраде такой тест не делают, в Максиме мне предложили анализ по четвертому из приведенных здесь способов: https://ahdc.vet.cornell.edu/docs/equine_cushings_tests.pdf (тест с дексаметазоном), но смутила разница в протоколах - буржуи пишут про повторный тест через 19 часов, в Максиме сказали про 4 и 8 часов. Есть еще один вариант в той же Максиме, но очень дорогой, в районе 10000, анализы идут через Инвитро, а не ветлаборатории. Завтра еще позвоню в Новый Век, может, там такой тест никого не удивит. В Максиме мы явно первыми поинтересовались - заметно, что система по Кушингу там не отлажена.
То есть, насколько я понимаю, просто взять кровь и сдать в лабораторию - не вариант, не везде есть нужные реактивы, а наш врач к тому же уверена, что результат не будет достоверным (намек на кривые ручки наших лабораторий, где результаты часто плюс-минус трамвай).
Кто-нибудь уже реально делал такие тесты? Действительно в Шанс Био можно просто приехать с пробиркой и там все сделают? Насколько я знаю, кортизол (у людей тоже) надо "ловить", одной сдачей крови тут не обойтись, поэтому все так сложно...
 
Действительно в Шанс Био можно просто приехать с пробиркой и там все сделают?
Я делала в Шанс-Био на Нагорной несколько раз. Единственно - кровь надо как можно быстрее отвезти (желательно в пределах 2х часов и точно не больше 4х) и сказать лаборантке, что уже прошло энное количество времени, поэтому желательно отцентрифугировать прям щас.
Либо еще как вариант - взять кровь, отцентрифугировать ее на месте и отделить сыворотку, и ее уже везти в холодильнике (но так я не пробовала, не знаю, примет ли так Шанс-Био).
Дело в том, что АКТГ постепенно разрушается в присутствии эритроцитов. Но вроде лошадиная кровь 4 часа выдерживает.

Насколько я знаю, кортизол (у людей тоже) надо "ловить"
Именно поэтому кортизол - плохой показатель. У него есть циркадные ритмы, а также он очень зависит от конкретных обстоятельств в данный момент. АКТГ - это гормон, который сигнализирует организму о необходимости выработки кортизола, и он намного более стабилен, чем кортизол, поэтому делают именно анализ АКТГ.
 
@Sara Тогда я искренне не понимаю, почему, если в Шанс Био есть такой анализ и выглядит все довольно просто, в Отраде даже не знают про такой анализ, а в Максиме обещали изучить распечатанные мной варианты по ссылке из предыдущего поста и сказать, что из них можно сделать не за бешеные деньги. В любом случае они предлагали оставить коня на сутки в клинике, чтобы брать кровь с интервалами... Не помню, с какой лабораторией работает Отрада, а Максима работает с Веттестом и с Инвитро.
Довезти кровь самостоятельно до Шанс Био на Нагорной у меня, наверное, нет шансов - долго получится ((
 
Сверху