Синдром Кушинга. Лечим?

Вчера не стало моей кобылы с Кушингом. Остались 56 таблеток Прасценда. Кому нужно, пишите
Пожалуйста, напишите мне, если Прасценд ещё остался у вас. Сочувствую, сейчас моя лошадь в такой же ситуации +7 926-969-08-64
 
Считается, что "наобум" лучше не исследовать; при достижении 14 лет и/или характереых симптомах выясняют базовый уровень АКТГ
Так у нас как раз не наобум - и возраст вполне подходящий (27 коню в этом году), и некоторые признаки присутствуют, просто веты по моему опыту как-то не особо практикуют лечение Кушинга, только в последние годы стали пытаться с ним что-то делать, а так считалось, что это как старость - ну есть он и есть, и с ним живут. Может такое отношение потому что Перголид сложно достать и стоит он дорого, не все чв в принципе будут заморачиваться с лечением, может потому что даже диагностировать его стали недавно. И то толком не могут решить, какая диагностика наиболее точная. Периодически кто-то из врачей глядя на коня, говорил, что похож на кушингоида, но на мой вопрос что с этим делать, отвечали "оставить как есть", а кто-то наоборот говорил, что типа "на Кушинга не похоже, не выдумывайте, и вообще не забивайте голову у вас сейчас более серьезные проблемы". Ну и озадачилась я этим из-за предстоящего тогда длительного курса преднизолона (боялась что ламинит жахнет еще до кучи), плюс неожиданно появилась возможность достать Перголид и на меня буквально свалилась инфа как правильно сделать диагностику. А до этого если честно я тоже не особо рвалась проверять, потому что не понимала, что мне потом с этим делать и была занята лечением других болячек коня. Хотя сейчас уже столкнувшись с несколькими лошадьми с этим недугом, однозначно решила, что своему буду повторно диагностировать, и если он есть, то однозначно лечить. Потому что это такая дрянь, которая влияет на весь организм и может сильно ухудшить качество жизни лошади.
А какие у вас были признаки? Что подтолкнуло к сдаче?
Тоже плохо линяет последние несколько лет, шея кудрявится, и пролинивает полностью к концу лета только, при этом порода к обрастанию не склонная - буденновец. Плюс большой живот, и недостаток мышц на спине, много пьет и писает. Был пару лет назад странный приступ ламинита, который обнаружил постфактум коваль. По анализам общим часто бывал повышенный уровень глюкозы в крови. Но в принципе все эти симптомы можно списать и на другие подтвержденные болячки коня и возраст, поэтому надо проверять. Ламинит по срокам случился после сильных колик, тоже не факт что от Кушинга. Кстати в прошлом году, когда удалось справиться с колитом, и другие болячки тоже вроде как отступили, он пролинял гораздо лучше, чем пару лет до этого. На эту зиму набрал вес и оброс гораздо меньше, сейчас активно линяет, но шея все равно кудрявится и линяет плохо( Может конечно это потому что у него попоны зимние без капора. Единственное - он очень активный, несмотря на свой возраст, а все лошади с Кушингом, которых я встречала, были как бы немного заторможенные. Но это можно списать на природный темперамент и яйца, да и верховых нагрузок он уже несколько лет не несет, поэтому силы особо не расходуются)
Леся же возрастная уже, многие с возрастом дольше вылинивают.
Вот мне интересно, возрастное ухудшение линьки - это потому что у многих возрастных не диагностированный Кушинг, или есть и другие причины? Просто знаю лошадей, которые и в преклонном возрасте линяют хорошо.
Обычно самый ранний признак -много пьет воды и много писает, при этом коррекция рациона не помогает, сезонной зависимости нет, много пьют в любую погоду.
Мой тоже водохлеб, много пьет и много писает, но только не зимой, зимой впихнуть в него воду - проблема, только теплую нормально пьет, но у него с жкт проблемы хронические, может поэтому.
 
Хотя сейчас уже столкнувшись с несколькими лошадьми с этим недугом, однозначно решила, что своему буду повторно диагностировать, и если он есть, то однозначно лечить.
Согласна полностью.
У меня трое на перголиде с января, улучшения вижу; в т.ч., по анализам.
 
Вот мне интересно, возрастное ухудшение линьки - это потому что у многих возрастных не диагностированный Кушинг, или есть и другие причины?
Возможно, накопленные с возрастом дефициты тоже дают о себе знать. Но в принципе сдать анализ на АКТГ для начала - не сложно же...
 
Но в принципе сдать анализ на АКТГ для начала - не сложно же...
Ну как сказать, центрифуга, заморозка, жидкий азот - я бы не сказала, что это прям вот дело двух минут. Хорошо, если кто-то из ветов согласится с этим помочь, да и не каждая лаборатория берет. В СПб даже у вета взяли не сразу, с кучей вопросов.
 
Ну я вот буквально недавно отвозила кровь на АКТГ в шанс био, в пробирке (фиолетовой), без всякого центрифугирования (в данной лаборатории разрешено привозить просто охлаждённую кровь). С момента взятия до лаборатории у меня ушло 1,5 часа. Лаборантка меня поругала, что очень долго, надо быстрее. Хотя на сайте у них написано в течение 3-х часов. АКТГ очень неустойчивая штука, поэтому желательно довозить ее за 30-60 минут (и еще 10 раз уточнить перед этим принимают ли они кровь на этот анализ!!!)
 
4 часа лошадиный АКТГ вполне себе живет в пробирке без всяких танцев с бубнами.
Может он конечно и живёт, хотя тоже слышала, что неустойчивая штука, но в лаборатории в СПб без танцев с бубнами не принимают(
 
Напишу всё же: недавно сдала кровь на инсулин и актг в медицинской лабортории. Принимают, естественно, как от человека, нормы тоже на человека.
По пробиркам отличие от Шанс Био.
Дешевле и быстрее.

Так как я сдаю кровь достаточно часто и не от одной лошади, считаю, что результаты мед.лаборатории вполне достоверны, так что это шанс для тех, кому недоступен Шанс Био.
 
возможно просто от влажной подстилки шерсть вьется

на длинных лежачий бак частенько завиваться начинает

Спустя год, но поделюсь всё же, так сказать, опытом. У нас подтвержденный анализами кушинг (хотя и так было понятно, тут к гадалке не ходи) и шерсть почему-то начинает очень сильно кучерявиться именно когда намокает. В сухом виде она тоже немного завивается, но не так сильно и не везде. На фото на передних и на задних ногах очень видно разницу между сухой шерстью и там где помыли. Ну и длина шерсти по весне 🙈
П.с. не говорю ни в коем случае, что у вас оно, и искренне надеюсь как раз что не оно
824C92A8-134C-4809-8EA7-E4E19DEDDFBD.jpeg4D6187B7-87B7-4FF6-A642-E8E1DF493CF8.jpeg5202A4E8-565D-4B2D-A33D-644D3A44FD2E.jpeg194E92C3-7F9D-4AE3-AA5F-680E1F3EED63.jpegE6BB2930-7946-4EA7-97E0-04AF49388396.jpeg
 
Сверху