Синдром Кушинга. Лечим?

В Московских Шанс-био для лошадей разрешено привозить кровь без центрифугирования. Правда сейчас они приостановили анализ(
 

Вложения

  • FE3BB1CD-B759-4B73-B6A7-F89397478E9B.jpeg
    FE3BB1CD-B759-4B73-B6A7-F89397478E9B.jpeg
    136,5 KB · Просмотры: 57
Правда сейчас они приостановили анализ
Почему? Надолго?

у моего на верхней границе нормы (надо периодически проверять
Проверьте осенью (в сентябре-октябре). В это время идет физиологичное повышение АКТГ у всех лошадей, и у Кушингоидов повышается в разы сильнее.
 
Спасибо) Телефон ее у меня вроде в контактах был
Проверьте осенью (в сентябре-октябре). В это время идет физиологичное повышение АКТГ у всех лошадей, и у Кушингоидов повышается в разы сильнее.
Интересно, что кто-то из врачей советует весной проверять, и говорит что осенью не информативно, а кто-то наоборот.
Я в прошлый раз проверяла в конце мая, но там надо было срочно коня на Преднизолон сажать, понять что с дозой, и вообще чего от преднизолона ждать, поэтому не до выбора времени года было. Сейчас конь уже давно с Преднизолона снят и надеюсь снова сажать не понадобится, поэтому хочу осенью сдать, посмотреть насколько АКТГ шкалить будет.
 
Сейчас вроде сходятся во мнении, что сезонность не важна. И даже встречала, что осенью было сложнее выявить реально больную лошадь.
У меня было не осенью, а в январе, но когда 300 - 400+, это уже даже сомневаться нечего.
Одна лошадь показала 37, норма шанс био до 27,2 в это время года.

Кстати, Руслан Алиев поделился американскими (?) нормами по неделям!!! года, там ещё и три шкалы - для молодых здоровых, для лошадей старше 14 лет и без проблем, и для лошадей старше 14 и с клин.признаками.
 
Сейчас вроде сходятся во мнении, что сезонность не важна. И даже встречала, что осенью было сложнее выявить реально больную лошадь.
У меня было не осенью, а в январе, но когда 300 - 400+, это уже даже сомневаться нечего.
Одна лошадь показала 37, норма шанс био до 27,2 в это время года.

Кстати, Руслан Алиев поделился американскими (?) нормами по неделям!!! года, там ещё и три шкалы - для молодых здоровых, для лошадей старше 14 лет и без проблем, и для лошадей старше 14 и с клин.признаками.
Еще и географически может различаться... Так что да, пограничные состояния сложнее отловить
 
Одна лошадь показала 37, норма шанс био до 27,2 в это время года.
У моего было 27,0 в конце мая, помню что это на верхней границе нормы, но сейчас даже не могу найти, откуда я референсные значения брала, сейчас у вет юниона нормы по лошадям не висят, только по собакам и кошкам( Ну и сдать его была чисто моя инициатива, вет наша тогда скептически была настроена к этой затее и ругалась что анализами, пока ждем результатов и т.д., оттягиваю прием преднизолона.
 
Ну и сдать его была чисто моя инициатива, вет наша тогда скептически была настроена к этой затее
Считается, что "наобум" лучше не исследовать; при достижении 14 лет и/или характереых симптомах выясняют базовый уровень АКТГ, если он пограничный и не позволяет поставить диагноз, то нужно делать тесты со стимуляцией ( которые у нас попробуй ещё грамотно выполни).
Вот тут относитель свежая статья с актуальными рекомендациями.

 
  • Like
Реакции: Sara
Ну и сдать его была чисто моя инициатива, вет наша тогда скептически была настроена к этой затее и ругалась что анализами, пока ждем результатов и т.д., оттягиваю прием преднизолона.
А какие у вас были признаки? Что подтолкнуло к сдаче? Мы ужасно волосатые и каждый год все хуже и хуже. И на правом боку - на ляжке, животе и передней ноге - шерсть курчавая. Но она и ложится всегда на правый бок и возможно просто от влажной подстилки шерсть вьется. Линяет - да, плохо. Точнее не так, она начинает линять раньше всех, шерсть сыпется в огромных количествах, линяет дольше всех - к маю самая шерстяная и волосатая. Но в итоге пролинивает (к концу августа) и тут же практически начинает обрастать. АКТГ в ноябре у нас оказался 16. Но перед этим, мы где-то полгода подряд ели Кушинатор (подкормка Эквиминз), может быть он сгладил результаты (если такое может быть). Ну или тогда не понятны причины этой волосатости. Биохимию мы сдавали. Прекрасный результат), нам сказали, есть конечно возрастные изменения, но анализы хорошие.


20220203_184342.jpg
 
Последнее редактирование:
А какие у вас были признаки? Что подтолкнуло к сдаче? Мы ужасно волосатые и каждый год все хуже и хуже. И на правом боку - на ляжке, животе и передней ноге - шерсть курчавая. Но она и ложится всегда на правый бок и возможно просто от влажной подстилки шерсть вьется. Линяет - да, плохо. Точнее не так, она начинает линять раньше всех, шерсть сыпется в огромных количествах, линяет дольше всех - к маю самая шерстяная и волосатая. Но в итоге пролинивает (к концу августа) и тут же практически начинает обрастать. АКТГ в ноябре у нас оказался 16. Но перед этим, мы где-то полгода подряд ели Кушинатор (подкормка Эквиминз), может быть он сгладил результаты (если такое может быть). Ну или тогда не понятны причины этой волосатости. Биохимию мы сдавали. Прекрасный результат), нам сказали, есть конечно возрастные изменения, но анализы хорошие.


Посмотреть вложение 538910
Леся же возрастная уже, многие с возрастом дольше вылинивают. И да на длинных лежачий бак частенько завиваться начинает🙂 Ещё по клиническим признакам мало кто пишет про координацию движений. У кого-то были эти признаки и как выражались?
 
Бывает, что никаких признаков нет и только после ламинита оказывается, что у лошади кушинг?
 
Обычно самый ранний признак -много пьет воды и много писает, при этом коррекция рациона не помогает, сезонной зависимости нет, много пьют в любую погоду.
Длинная шерсть и плохая линька, особенно у возрастной лошади, это повод рацион оценить, чаще всего дело в этом, односторонние кудряхи это скорее к сырости на полу вопрос, тк кушингоиды вьются равномерно, с обоих сторон и чаще всего первой кудрявится шея и бока, на ногах ниже локтя кудрятся волосы в самую последнюю очередь.

Ничего,ничего и бах -ламинит, без поворота и опущения, это чаще всего к метаболикам с инсулинрезистентностью и не всегда они толстые когда приступами кроет, ну и банальный ламинит от интоксикации,обезвоживания и тд никто не отменял, он и сам по себе накрыть может так-то((
 
у меня обе водохлебки и обе подтвердились, мать и дочь, при этом мать начала много пить после 18, дочь после 12, литература и практики так же отмечают это как один из первых симптомов.
 
Бывает, что никаких признаков нет и только после ламинита оказывается, что у лошади кушинг?
Бывает. Особенно если ламинит случился осенью.
Обычно самый ранний признак -много пьет воды и много писает
У моей кобылы плохая долгая линька была первым признаком, а полиурия и полидипсия случились уже сильно позже...
 
Вчера не стало моей кобылы с Кушингом. Остались 56 таблеток Прасценда. Кому нужно, пишите
Здравствуйте, мне очень нужен Прасценд. У моей лошади Кушинг, сейчас ситуация прямо критическая. Как связаться с Вами? мой тлф +79269690864
 
Сверху