Синдром Кушинга. Лечим?

@Bettel - вот прям +100 за Ваш комментарий!

Именно по такому пути как Вами описано я и пошла со своей лошадью.
 
Спасибо за Ваш ответ!
Честно говоря, ситуация у нас довольно сложная.
Вообще, в Максиму я обратилась с проблемами: стремительно похудевшая лошадь и температура.
Спустя неделю обследований и анализов нас отпустили оттуда с диагнозом: синдром Кушинга.
А по возвращении из клиники лошадь совершенно потеряла аппетит и начала отказываться от еды. Радуюсь безмерно, когда она хоть что-то ест. Какая уж тут диета...
У меня только в голове не укладывается. Неужели Кушинг всё это может давать? Если он такой прям супер-мощный, что "пожрал" мою лошадь за два месяца из состояния нормальной животины до в шатающегося от ветра скелета, то где же тогда остальные его стмптомы - длинная кучерявая шерсть (а не просто "не пролиняла весной") и ламинит? Я еще понимаю, когда в какой-нибудь слабой стадии не все симптомы видны. Тогда да. Кушингоиды не похожи на кушингоидов. Но тут...
 
СК - это гормональное заболевание, не дающее такой острой клинической картины, как Вы описали (температура, потеря аппетита в коротком временном отрезке). Симптомы СК не развиваваются в течении двух месяцев до таких явных видимых признаков. Кучерявая шерсть - не основной симптом СК. Но как и любое другое гормональное заболевание может обострить картину других заболеваний.

Лошадь проверяли на заболевания ЖКТ?
 
Вот и я сначала подорвалась спасать лошадь от "страшного СК", срочно искать перголид, и т.д. Но потом реально засомневалась, а потом еще и Вика мои сомнения укрепила.
По температуре - в Максиме мне это объяснили тем, что участок мозга (гипоталамус? гипофиз? - простите, биологию учила плохо) при СК увеличен в размерах и давит на центр терморегуляции, из-за этого у лошади температура. Я прям почувствовала запах доширака, сползающего с ушей. Я может, конечно, ошибаюсь, но по-моему, это зверски притянуто за уши.
Насчет ЖКТ - делали УЗИ органов брюшной полости, а вот гастроскопию не делали, потому что на тот момент аппетит у кобылы был отменный, хотя при этом она худела. Но после возвращения домой она начала отказываться от еды.
 
Кать, в Максима Стейблс СК- это любимый диагноз. Знаю штук 10 лошадей, которым они его поставили. В итоге ни у одной его нет. СК-это не ваш вариант. К сожалению, сталкивалась с ним. От него пала моя кобыла. Это происходило долго и болела она совсем ни как вы.
 
Dreamgirl, мои соболезнования (

Спасибо всем за ответы и советы!
Я окончательно утвердилась в мысли, что с Кушингом или без, но причину конкретно наших проблем нужно искать в другом.
А в рамках этой темы, уже ради личного любопытства, хотелось бы всё же разобраться.
Как всё-таки должен себя вести уровень кортизола (после введения дексаметазона) у здоровой лошади, и как - у лошади с СК? Очень смущает скачок в 20 раз.
 

Вложения

  • Кушинг.jpg
    Кушинг.jpg
    69,7 KB · Просмотры: 666
Прошло 2 года. За это время научились у нас диагностировать кушинга? Шанс био по-прежнему единственная лаборатория?
 
@Cinnamona удалось вам протоптать дорожку сдачи анализа - подтвердить или исключить этот синдром? Может что-то новое и интересное на эту тему? Тут узнал, что вроде как подразделения веттест делают такой анализ (АКТГ), но от них же противоречивая информация "с частниками работаем с 10 до 22 / с частниками не работаем, только с клиниками"
 
@Cinnamona удалось вам протоптать дорожку сдачи анализа - подтвердить или исключить этот синдром? Может что-то новое и интересное на эту тему? Тут узнал, что вроде как подразделения веттест делают такой анализ (АКТГ), но от них же противоречивая информация "с частниками работаем с 10 до 22 / с частниками не работаем, только с клиниками"
Не удалось, потому что хотела сдать через Максиму (они с ВетЮнионом работают, это ветподразделение Инвитро), но протокол оказался старым - просто АКТГ сдать нельзя, надо везти коня на сутки в Максиму и делать суточный тест с дексаметазоном.
Довезти самостоятельно до ШансБио для меня немного затруднительно, нет машины, а там нужно успеть за 4 часа.
 
  • Like
Реакции: DM76
Подниму тему.
К вопросу об анализах: на днях сдавала кровь ( цельную в пробирке с ЭДТА) в лабораторию Шанс Био, исследовали уровень АКТГ.
Из требований лаборатории: принимают не во всех офисах, только в четырёх; кровь везти максимально быстро после забора, охлаждённую до +2.
По факту я кровь взяла, минут 10 пробирки были на полу в коридоре тамбура ( охлаждались, пока я собиралась, на улице было -2), потом поместила их в охлаждённый термос и час на дорогу.

Изначально мне рекомендовали Вет Юнион, я готова была вызвать их курьера с забором крови ( отказались в связи с особенностями преаналитики), потом я готова была купить центрифугу и привезти плазму, но тут мне сказали, что лаборатория данный анализ для лошадей не делает вообще 🤷‍♀️
Подозреваю, что они готовы сотрудничать с клиниками, но не с владельцем.

Шанс Био допускает от лошадей цельную кровь, максимальное время доставки - 3 часа, хотя по телефону мне говорили про полтора.
Ну, по крайней мере, хоть что-то.
Если отбросить человеческий фактор и возможные сбои системы, вполне себе результат; в конце концов, учитывая, что АКТГ в цельной крови нестабилен, можно прикинуть, что в реальности он даже повыше, чем в анализах.
Для лошадей с клиникой/подозрением вполне очевидно; для мониторинга "а вдруг" это , конечно, не совсем точный результат, лучше делать тест стимуляции.
 
Спасибо за полезную информацию. А брали в какое время суток? И какая стоимость анализа нынче?
 
Спасибо за полезную информацию. А брали в какое время суток? И какая стоимость анализа нынче?
Хорошо бы утром, но я ориентировалась на примерное время езды в навигаторе 🤷‍♀️, так что поехала в четвёртом часу дня.
Сам анализ 1500.
 
Может кому-то будет полезным. Мы сдавали на АКТГ (и инсулин) в СПб. Кровь сначала поместили в центрифугу, потом ее заморозили в жидком азоте (в пробирке). Все это делала не я сама, приезжала наша ветеринар и отвозила кровь тоже она. На бланке тоже стоит Vet Union и ниже независимая лаборатория "Поиск". Если интересно у нас отрицательный результат. Кушинг не подтвердился
 
Прогуглив полдня, нашла препарат паркипекс. Действующее вещество - перголид (дозировки есть по 0,25 и по 1мг). А по стоимости он намного демократичнее перголида или прасценда.
https://likitoriya.com/goods/parkipex-pergolide.html
https://likitoriya.com/goods/parkipex.html

Кто-нибудь что-нибудь про него слышал? Применял? Есть ли разница?

К сожалению, хоть на сайте и написано в скобках перголид, паркипекс - это не перголид!
Д.в. паркипекса - прамипексол.
 
Сейчас как альтернативу перголиду иногда применяют [censored]. Инъекции действуют около 7 дней (если память мне не врет). Особенно те, кому перголид не помогает, переходят на [censored].
У нас, правда, я только в таблетках видела, не знаю, насколько они могут перголид заменить… и вряд ли обладают пролонгированным действием…
 
Последнее редактирование:
Инъекции действуют около 7 дней (если память мне не врет).
Я нашла, что раз в 14 дней; где-то писали про раз в 10 дней.

Чёрт, не могу перестать думать об этом 😀

Вот этот мелькнул где-то 12т.р. за флакон...надо в будни позвонить насчёт наличия вообще.
 
Последнее редактирование:
Может кому-то будет полезным. Мы сдавали на АКТГ (и инсулин) в СПб. Кровь сначала поместили в центрифугу, потом ее заморозили в жидком азоте (в пробирке). Все это делала не я сама, приезжала наша ветеринар и отвозила кровь тоже она. На бланке тоже стоит Vet Union и ниже независимая лаборатория "Поиск". Если интересно у нас отрицательный результат. Кушинг не подтвердился
Здравствуйте! Можете поделиться контактом вета, который сам может отвезти? (можно в личку). Мы сдавали в 21 году, когда я стояла на севере, отвозили сами и это было эпичное предприятие. Вызвать центрифугу, быстро отвезти домой в термосе со льдом плазму, заморозить на несколько часов, а потом бегом в поиск. Хорошо нас было трое на конюшне и смогли скооперироваться и все правильно сделать. Моему хочу сейчас еще раз сдать, но боюсь что сама без машины этот квест по быстрой доставке в лабораторию с Юга ЛО не осилю, а у Поиска нет услуги выезда.
Мы сдавали АКТГ, инсулин и что-то из гормонов щитовидки (что уже не помню). Инсулин потеряли при пересылке из Поиска в ВетЮнион🤦‍♀️, по АКТГ у одного норма, второму поставили Кушинг, и у моего на верхней границе нормы (надо периодически проверять). Товарищ с Кушингом принимает перголид и чувствует себя лучше, чем до приема.
 
Сверху