Сюсюкать или быть построже?

ВОЛЧИЦА

Новичок
Вот любишь свое животное,сюсюкаешь,а оно в это время наглеет и не слушается.Говорят,что если больше будет от тебя любви идти то животинка поймет и капризничать не будет.Ха,не чего подобного!!А сюсюкать значить по моему:губешки ему потирать,холочку чесать,не наказывать под верхом,а настойчиво долбить и долбить непонятое им.А начинаешь лупить поводом по шее,оно конечно все сделает правильно,но не хочеться как-то на запугивание держать отношения.Может нужно все в меру?Я совсем запуталась и конь на шею мне сел!!
 
Поводом по шее лупить нельзя, это нарушение правил избиения лошади :wink:
А если серьезно, не надо крайностей. Можно сколько угодно чесать коню шейку, но мило улыбаться, когда животное отмахивает в твою сторону - глупость. И дело совсем не в физической силе...
 
ну это как в воспитании ребенка - когда похвалить а когда и строго одернуть....
и по-моему почесывание холок-губешек при примерном поведении вполне могут соседствовать со строгим "выговором" :D при неких нежелательных действиях.....
 
Всего в меру. :) И вы все понимаете правильно. А на счет битья лошади по шее, может и нарушение правил, но во всяком случае лучше грубого избиения лошади, и намного лучше того самого стека.
А то что говорят - это не каждому дано, и все зависит от многих факторов.
 
Жемчужина написал(а):
Всего в меру. :) И вы все понимаете правильно. А на счет битья лошади по шее, может и нарушение правил, но во всяком случае лучше грубого избиения лошади, и намного лучше того самого стека.
А то что говорят - это не каждому дано, и все зависит от многих факторов.

Это чем же поводом по шее лучше, чем хлыстом по жопе ?
 
А я читала, что по шее и плечам лошадь никогда бить нельзя, что это самые чувствительные места у нее :roll:
 
Вот у меня перед глазами яркий пример Катьки с Ковсаром. Катька обожает именно сюсююкаться с лошадьми. В деннике его гладит и целует, приговаривая "Утю-тю, кисамуся" :lol: ЗАнимается с ним по НХ. Очень много гуляет в поводу, там еще прблемы со здоровьем у Тенька играют роль, причем часто гуляет так, что Тек идет первым, а Катька за ним на поводке. Т.е. это Тек Катьку выгуливает, а не наоборот :)
При этом Тенёк воспитаннейшая безумно вежливая лошадь. Обожает Катьку - каждый раз, как она приходит, у Тенька на морде расплывается благостное выражение (глазки немного прикрывает, уши развешивает и подставляет шею или мордочку, тчобы она его потискала), скучает по ней - когда Катька уезжает, Тек становится немного более замкнутым и стремным. Не сильно, но когда хорошо его знаешь - разница заметна. Под седлом с карьера останавливается в 4 темпа до шага, Катька на нем ездит без хлыста (это все когда он в работе), итд. А верх непослушания - это когда они гуляют и Катька решает пойти первой, что Тек ее обгоняет. Или как однажды Катька с возмущением рассказывает нам: представляете! Я его забираю из левады, а но не всунул сам голову в недоуздок!!! :lol:
Катька его не бьет, но строит по НХ-шному. Т.е. требования у нее к нему высокие, и он должен их соблюдать. "Построже" может быть надо быть с лошадью, которую плохо знаешь, а т.к. они друг друга знают вдоль и поперек, то понимают достаточно легкие намеки. Т.е. вежливо разговаривают... ну вот например Тек только начал обгонять Катьку - Катька легко качает кордой и Тек, облизываясь и опуская голову к земле, становится как положено - на уровне Катькиного плеча или сзади.
Иногда бывает так, что надо строить, т.е. не хватает легкого качания корды, а надо кордой шарашить так, тчобы недоуздок плясал на голове, а Тек осаживал на всю длину корды. Но главное, что после этого Тенёк снова становится таким же уважительным и замечательным, как всегда :) Т.е. Катька его не бьет, а просто заставляет подчиниться.

А я с Халкой не сюсюкаюсь, а просто глажу ее, чешу, просто так сижу с ней рядом в деннике... а так тоже по этому принципу занимаюсь :) О результатах можете читать в Дневнике :)
 
Ну вы даете:) правила избиения лошади....:)
теперь избивать будем по регламенту:)

но по теме - вопрос в работе. Я работала с орловцами (3 года). Если эти лошади (их три было) не слушались, я их наказывала. И работа шла нормально. Лошади были при этом спокойные, не запуганные. Их никто не избивал, но их наказывали за непослушание.

Сейчас у меня 4-х лет. текинец. С этой лошадью все иначе. Он не портится от того, что его только гладят. Но и восприятие у него другое - ему достаточно намекнуть, и он будет делать. Очень понятливый и очень работоспособный.

А вот у знакомой конь, которого воспитывали по НХ в итоге сел им на шею, стал наглым и совсем невоспитанным. Он еще совсем маленький, но на ласку/корм реагирует как танк - прет на человека. При этом ее же вторая лошадь - более породистая - наоборот, очень хорошо отзывается на "естественные методы" - стал отзывчивым и "ручным".
так что все от коня зависит.
 
:) Н-да, насчет подчинения лошади...все смотрят на это по-разному. Вот Анюта восхищается (так кажется, по крайней мере) отношениями Тенька с хозяйкой, а когда нас перевозили на новое место, то водитель делилась со мной, как Тенька пытались завести в коневозку, а он игнорировал все попытки хозяйки, просто уперся, и все. Она возмущалась "он просто на шею хозяйке сел, а она ничего сделать не может". :) Так и не уехали.
 
Ой, забыла...тут спрашивали, чем поводом по шее лучше хлыста по попе - легковозбудимые лошади, а также те, у которых есть определенные негативные ассоциации с хлыстом, чересчур эмоционально воспримут удар хлыстом, а вот легкий удар поводом по шее послужит, скорее, упреком, а не наказанием. Я никогда не пользуюсь хлыстом, но иногда поводом - воспринимает однозначно спокойно, но немедленно подчиняется.
 
А можно дать совсем-совсем непрофессиональный совет :roll: :oops: ? Будьте с лошадкой ИСКРЕННИ. Если хочется приласкать – приласкайте, наказать – накажите. Разумеется, в пределах разумного. Если конь провинился сто лет назад, и гнев еще не прошел, наказывать, естественно, поздно. :wink:
 
Loshadka написал(а):
А вот у знакомой конь, которого воспитывали по НХ в итоге сел им на шею, стал наглым и совсем невоспитанным. Он еще совсем маленький, но на ласку/корм реагирует как танк - прет на человека. При этом ее же вторая лошадь - более породистая - наоборот, очень хорошо отзывается на "естественные методы" - стал отзывчивым и "ручным".
так что все от коня зависит.

Оль, все-таки тут картину нужно дополнить. Со своим, который старше и "породистее" :) я занимаюсь уже год, реальные изменения в наших отношениях произошли где на на 10-м месяце. Я ему душу свою отдала.
А с мелким дай бог максимум месяц занимались и то нерегулярно. При этом нужно учесть неуверенность в том, что именно ТАК нужно работать с
а) совсем молодой лошадью,
б) той самой породой ;)
в) жеребцом.
 
Эгоистка написал(а):
А можно дать совсем-совсем непрофессиональный совет :roll: :oops: ? Будьте с лошадкой ИСКРЕННИ. Если хочется приласкать – приласкайте, наказать – накажите. Разумеется, в пределах разумного. Если конь провинился сто лет назад, и гнев еще не прошел, наказывать, естественно, поздно. :wink:

Ну ни фига - непрофессиональный :)
Наоборот, самый профессиональный совет в этой теме.
С конем, как и с любым существом, полезно общаться откровенно, тогда возникает обратная связь.
 
Вот делает конь ошибку по тыщу раз в одном и том же месте(подо мной).Тренеру,да и мне это надоедает-она садится на него.Подлавливает коня на этой гадости,резко останавливает и поводом по шее,точнее там происходит какая-то кутерма-конь бошку задирает,она с ним борется.А потом как миленький все делает правильно.Мне как-то бить ее коня не очень удобно,ну вы конешно скажете:да че там не удобно?нельзя идти на поводу у лошади!!.Но,я не привыкла вот так явственно выражать свои чувства на людях.Наверно,стоит себя пересилить! :roll:
 
Со временем начинаешь понимать к какой лошади нужен какой подход...Если бы Рема был тонким и чувствительным ахалтекинцем ему бы так "не надрали задницу", ссори за грубость, но именно благодаря такому методу он может более или менее "катать", иначе ваша езда закончилась бы на выходе из денника...Приходиться исправлять ошибки воспитания :?
 
СДС написал(а):
Приходиться исправлять ошибки воспитания :?
А вот интересно, чьи ошибки?
Когда полтора - два года назад его хоз-кой еще была Римма, на нем "катали" (в смысле занимались они на нем) даже чайников и начинающих, причем даже на открытой неогороженной площадке (когда грунта на манеже не было), и без стремян... и проблем с ним никаких не было, не смотря на то, что он был тогда совсем молодой...
и был любимой лошадкой у чайников, в отличии например от того же 8-летнего выезженного мерина Гайлиса... (он тогда тоже у Риммы был) вот на нем поездить желающих было гораздо меньше... :roll:
 
Если речь идет не о самостоятельной езде или общении с конем, а о занятии под руководством тренера, то тут ИМХО все намного проще. Тренеру и карты в руки. Нужно просто делать в точности то, что он говорит. По крайней мере, стараться :oops: . Если уж взгляды тренера в корне противоречат взглядам ученика, то тренера надо менять. А пока не поменяли – продолжать слушаться.
На людях – не на людях… Как-то я сомневаюсь, что наказывать лошадь втихаря этичнее, чем при всех :wink: . Может быть, имеется в виду, что вокруг манежа толпятся посторонние, которые могут неправильно понять увиденное, и потом либо начать тупо копировать «жестокое обращение», либо развоняться в стиле АГН? Тут, действительно, есть проблемка, но ИМХО ее скорее должны решать тренер и конюшенное начальство. Наличие зрителей – не повод срывать процесс обучения.
 
Эгоистка написал(а):
Может быть, имеется в виду, что вокруг манежа толпятся посторонние...
И нигде мы не толпимся :roll:

А по сути... Я так понял, что лошадь принадлежит тренеру и при нем неудобно ее наказывать...
 
to Melissanda
Таня! У Янтаря нет ни малейшего повода для проявления своег дурного характера - его любят, кормят и гладят. С ним играют, его ласкают и НИЧЕГО особого не требуют.

В этом плане у Факира больше поводов капризничать - у него скаковое прошлое, и уж поверь, джигиты не пользуются на скачках методами "натуральных отношений"!
 
Сверху