Скиджоринг - кто пробовал?

Проблема ватрушки, что она не тормозится.
И сноуборд на горизонтальной поверхности тоже не очень.
Сколько раз видела бордеров, которые без практики впиливаются в задние ноги лошади при торможении. Хорошо, если лошадь не отобьет.
Ватрушка хоть мягкая, а кантом можно и лошадь покалечить.
 
У нас вот такой скиджоринг этой зимой получился:
Амуницию сами смастерили (ну кроме гурты) :)
У нас все стропы к планке идут (планка в руки): силовые - к концам планки, управляющие - ближе к центру
Где по участку гоняем, там управляющие провисают сильнее чем надо, должно быть больше в натяг, конечно. Ну и там вообще на недоуздке пришлось, поэтому немного неуправляемо получилось 🙈
 
У нас вот такой скиджоринг этой зимой получился:
Амуницию сами смастерили (ну кроме гурты) :)
У нас все стропы к планке идут (планка в руки): силовые - к концам планки, управляющие - ближе к центру
Где по участку гоняем, там управляющие провисают сильнее чем надо, должно быть больше в натяг, конечно. Ну и там вообще на недоуздке пришлось, поэтому немного неуправляемо получилось 🙈
Лыжник у вас смелый и маневренный)))
 
Подниму тему, так как сейчас как раз сезон.
На скиджоринг "подсела" пару лет назад, благо сибирский климат всячески располагает.
Очень люблю это лыжное дело за то, что:
- спина лошади не нагружена всадником
- не надо переживать по поводу того, что седло не идеально подходит
- резвая работа с возможностью продышаться полной грудью
- леса у нас красивые и ощущения ну просто очень классные :)

Бегаем вот с рысачком, регулярно беру кобылу "прицепом".

Для того, чтобы катание было более менее безопасным, на скиджоринг нужна лошадь без тараканов в голове, конечно: в лесу встречаются сюрпризы в виде снегоходов, вылетающих атакующих собак, да даже тетерка с треском из сугроба вспорхнет. Ну и не должно быть обмороков и от упавшего лыжника, от того, что веревка запутается, вокруг ноги обернется. И доверие да, ты - коням, они - тебе. Мне с этим повезло - рысак с ипподромным прошлым, поэтому ноль реакции на то, что там в районе задних ног болтается. И психика железобетонная. Кобыла более тонкой душевной организации, поэтому она сзади :)

Бегаем без фартука, но на галоп или на липкий тяжелый снег надеваю маску на глаза.
К постромкам со второй поездки приладила ручку - с ней сразу стало легче, даже рука освободилась, чтобы снимать :)

 
Последнее редактирование:
Запрягала в ватрушку без всадника

1705656402064.png


Сначала пробовала в ограниченном пространстве - на манеже и в леваде, а потом выехала) за пределы конюшни, планировалось прокатиться по хорошей, укатанной снежной дороге, метров 500, но по факту получилось прилично, около 5 км, туда-обратно. Проблема есть на резвых аллюрах в поворотах. Один раз, еще на манеже меня занесло. Кобыла учла это обстоятельство), у нее огромный опыт упряжной работы (в отличии от меня) и больше так резко не поворачивала. На открытом пространстве, в поворотах и на узкой тропинке - она сбавляла скорость и как-то сама решала решала этот вопрос)))
 
Бегаем вот с рысачком, регулярно беру кобылу "прицепом".
Офигенно, вот это настоящий скиджорино, мечта моя, а как вопрос торможения и заносов решается? Особенно если лошадь резко встанет. Или наоборот чересчур разгонится в повороте.
 
Офигенно, вот это настоящий скиджорино, мечта моя, а как вопрос торможения и заносов решается? Особенно если лошадь резко встанет. Или наоборот чересчур разгонится в повороте.
Ну за два года такого, чтобы прям резко встала в повороте на галопе - не было, да и это физически невозможно, тормозной путь какой-никакой есть :) Проверено собаками, внезапно выпрыгывающими из-за елок. На рыси без проблем оттормаживаюсь на лыжах, при необходимости можно принять вбок. Заносы - а какие на лыжах заносы, тут же езда не на плюшке, полностью управляемая, едешь и едешь себе туда, куда надо, по той траектории, которая нравится. Лыжи обычные горные. Томожение - как на горных лыжах - плугом или вбок ухожу, если тормозить не хочется.
 
Ну за два года такого, чтобы прям резко встала в повороте на галопе - не было, да и это физически невозможно, тормозной путь какой-никакой есть :) Проверено собаками, внезапно выпрыгывающими из-за елок. На рыси без проблем оттормаживаюсь на лыжах, при необходимости можно принять вбок. Заносы - а какие на лыжах заносы, тут же езда не на плюшке, полностью управляемая, едешь и едешь себе туда, куда надо, по той траектории, которая нравится. Лыжи обычные горные. Томожение - как на горных лыжах - плугом или вбок ухожу, если тормозить не хочется.
Здорово! На лыжах за лошадью довольно сложно ездить, надо хорошо на них стоять) Я как-то пробовала на коротких лыжах, было очень тяжело. Хорошая физ подготовка нужна. А для лошади тяговая работа очень полезна конечно
 
Вы меня вдохновляете. Упряжь есть, лыжи есть, лес есть, куража не хватало
Я рада :) Кстати, была в прошлом году на экспозиции "Ездовые животные Сибири" и вот, пожалуйста, конный лыжник бронзового века. Находка омских школьников - рукоятка "ростовкинского" ножа. Если уж в бронзовом веке скиджоринг у нас был, кто мы такие, чтобы не следовать традициям :))
EC01C007-BB6E-4F5F-A4DA-058036498545.JPG


Здорово! На лыжах за лошадью довольно сложно ездить, надо хорошо на них стоять) Я как-то пробовала на коротких лыжах, было очень тяжело. Хорошая физ подготовка нужна.
Согласна, желательно быть на уровне уверенного пользователя лыжником, чтобы вообще о лыжах не задумываться, только о лошади. Мне не кажется, что сложно, но я с горными лыжами хорошо знакома. Рекомендую именно горные, что-то типа фрирайд универсал, не длинные, не жесткие. И в сугробе не утонешь и на жесткой тропинке нормально и в повороты входить - маневренность и длина позволит. Я первый год перебирала прокатные, чтобы понять, на каких для моих целей удобнее. Потом свои взяла.
 
Последнее редактирование:
Кстати, была в прошлом году на экспозиции "Ездовые животные Сибири" и вот, пожалуйста, конный лыжник бронзового века. Находка омских школьников - рукоятка "ростовкинского" ножа. Если уж в бронзовом веке скиджоринг у нас был, кто мы такие, чтобы не следовать традициям :))
Замечательная находка, динамично как сделано! Благодарю, я ещё не видела публикации её (по мере сил отслеживаю - где у нас что нашли, интересуюсь).

Правда, насчёт этой фигурки я не вполне уверена, что интерпретация правильна - что изображён именно лыжник. Возможно, на ногах обувь, а не лыжи, человек же просто обучает молодого "дикаря". И тёплой зимней одежды на этом человеке нет.

А лыжи в старину были большие и очень широкие.

Opera Снимок_2024-01-28_170709_xn--80abubbalb5cgec5b4kf.xn--p1ai.png
 
Последнее редактирование:
Сверху