Скиджоринг - кто пробовал?

Ратмир написал(а):
karla написал(а):
Вчера по спортивному каналу фильм показывали, что-то там про историю олимпийского движения. Я так поняла, олимпийским видом было. Незнаю как назвать. в фильме сказали. что названия этому не придумано.
:arrow: Стив Мориц в феврале 1928-го года на 2-х Зимних Олимпийских Играх в Швейцарии впервые представил конный скъёринг как вид спорта. Это был стиль езды без всадника, с лыжником, управляющим лошадью сзади и гонкой нос к носу с другими участниками.]
Спасибо за разъяснения. Выглядело стрёмно, те лыжники-наездники, что шли чуть сзади чисто камикадзе
 
karla написал(а):
Спасибо за разъяснения. Выглядело стрёмно, те лыжники-наездники, что шли чуть сзади чисто камикадзе
Что касаемо спорта так оно в чём-то и есть. Когда я читал на английском описание подобных соревнований по скъёрингу, то там часто упоминалась травматичность данного вида спорта: представь себе, если участников десятка два, и они несутся за лошадьми в галопе одной большой толпой - одно неверное движение, и свалки не миновать! :!:

Однако даже в скъёринге как в соревновательном спорте есть виды, безопасность которых практически идентична обычному катанию на лыжах или доске :) Например, когда участники по очереди должны объезжать маяки, собирать что-нибудь и т.д. Ну и уж что тут говорить про скъёринг как простое хобби и развлечение: по моему опыту он даёт возможность почувствовать "драйв", при том что вероятность травмы минимальна.

Я сам сегодня в первый раз (!) за три недели занятия скъёрингом грохнулся, и то потому, что неслись полевым галопом по насту, а я был к тому же на беговых лыжах, и они в один момент разъехались и ушли под наст, после чего я благополучно приземлился лицом в снег :D После чего отряхнулся, подождал, покуда Эльга с Пальмирой вернутся, и вновь понёсся дальше :wink: Если бы я катался как это делается по уму (т.е. на сноуборде), то я в принципе бы даже не задумывался о таких вещах.
 
2Ратмир, да я имела ввиду именно эти скачки без верхового к тому же.

А на управление наверное интерсно до жути и просто пронестись... прикольно. Бкговые лыжи... Наверное удобнее горные?
 
karla написал(а):
Беговые лыжи... Наверное удобнее горные?
Знаешь, попробовал на прошлой неделе на горных проехаться - не впечатлило :roll: По сути те же беговые, только посадка низкая, в полуприсяде, из-за чего очень неудобно держаться за верёвку, и удовольствия особого не ощущаю. Ведь короткие и широкие горные лыжи нужны в основном для езды плугом и резких поворотов, а так как в скъёринге такое не встречается (не будет же лошадь прыгать налево-направо :lol:), то и использование таких лыж особенно нецелесообразно. Единственное, когда они действительно пригодились бы - это соревнования с прыжками, да и то - перелететь метровый трамплин горизонтально я в принципе смогу и на беговых :wink:

Мой друг, инструктор по горнолыжному спорту, проехался за Пальмирой на сноуборде - и авторитетно заявил, что лучшего варианта для скъёринга нет 8) Что актуально при езде у нас, по пересечённой местности, при отсутствии качественной трассы? Конечно устойчивость при рывках и наездах на кочки, резких неровностях и т.д. А с этим как нельзя лучше справится сноуборд. К тому же по ощущением Эльги Пальмире сноуборд тянуть значительно легче и удобнее, чем лыжи. Так что буду сейчас искать ботинки подходящего размера и пробовать себя на доске! :D
 
Вот и лёг на беларусские поля первый снег, начались первые серьёзные морозы... - в общем, пора готовить снаряжение для конного скъёринга!
happy.gif


img--i-221503-w-320.jpg


Надеюсь, что в этом году появится много новых людей, которым впервые соприкоснётся с этим прекрасным занятием. Мы, как и в прошлом году, приглашаем к себе в гости на Усадьбу "И-го-го", где у нас уже 2 лошади для скъёринга
good.gif
Мои контакты +375-29-766-46-83 (Ратмир), [email protected]. Подробную информацию можно найти тут: http://i-go-go.ecoby.info/index.php?page=skijoring

А вот небольшой сюжет о нас, снятый весной этого года: http://www.youtube.com/embed/94HNSTCu28c
 
Ветер_в_гриве написал(а):
http://prokoni.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=84103 :twisted: :twisted: модеры нас убьют
Не прибьют, я им ещё 3 дня назад написал в личку просьбу слить эти две темы в одну, они ответили про какие-то технические сложности с форумом, но что обязательно постараются в ближайшее время разобраться. Так что всё здорово, можем спокойно общаться! :wink: 8)
 
Я очень хочу попробовать, но мотаться в Беларусию нет возможности.

Люди, а где в ближайшем Подмосковье можно попробовать??? Кто знает?
 
Лисена написал(а):
Я очень хочу попробовать, но мотаться в Беларусию нет возможности. Люди, а где в ближайшем Подмосковье можно попробовать??? Кто знает?
Везде, где есть лошади, снег и лыжи :D А ещё лучше - сноуборд, на нём и управление проще, и ехать безопаснее (лыжа под лыжу не заедет :wink: ). Посмотри видео, на которое я скидывал ссылку выше - там есть вся снаряга, что нужна по минимуму для скъёринга: карабин, 6-8 метров фала толщиной 10мм, и любая палка (хоть из лесу), за которую можно надёжно держаться. Смелее, всё гораздо проще, чем может показаться на первый взгляд! :wink:

 
Скоро начнём на Валдае, готовим снаряжение и пр. Подробности чуть позже, снегу вот навалило - посему делов погорло, как и снегу
 
Тут вопрос по ЛС поступил:
А вы прям сразу на сноуборде начали?? (до этого, без лошади, Вы уже катались на сноуборде?)

Просто мне все сказали, что сначала нужно на сноуборде научиться,
а потом уже пробовать "пристегиваться" к лошади.

Мы с мужем решили, что проще начать на лыжах, т.к. с ними
мы уже знакомы, а вот на сноуборде ни разу не пробовали :(
Конечно сперва нужно освоить практический минимум: как правильно стоять, тормозить, поворачивать. Учитывая, что в начале будете кататься по ровной местности, этого вполне хватит :) Если есть знакомый, который умеет кататься, то за одно занятие он вас вполне сносно научит всему необходимому, ну а потом уже сами будите "доводить мастерство до совершенства" :wink:

На лыжах также можно прекрасно ездить, мне только что в горных поза "в полуприсяде" не очень нравиться, не слишком удобно временами за конём ехать, хотя это "на любителя" :) Я вот пока, за неимением выбора, катаюсь вообще на спортивных - и ничего, даже на прибавленном галопе удерживаюсь, только что с поворотами на глубоком снеге (в поле) бывает сложновато, а если по утоптанной дорожке - то вообще никаких проблем 8)

Сегодня прокатились ещё немного, погода такая - просто класс! :D

img--i-223052-w-600.jpg
 
Ездили по чуть-чуть, ездим по чуть-чуть и надеюсь будем ездить и побольше.
Из личного опыта (а опыт именно без всадника):
- сноуборд чуть сложнее, т.к. стоишь боком, а рулить-то надо.
- лыжи использовала только горные (других нет), и если Вы катаетесь наедине с лошадью, то будет намного продуктивнее и безопаснее освоить сначала лыжи без лошади, т.к. ооооочень тяжело одновременно управлять и своим телом и лошадью. Что-то одно лучше довести до механики.
 
Никто не подскажет где можно приобрести успряжь для скиджоринга?
 
я уже думаю на счет этого) Я как поняла, главное сделать шорку(что-то вроде нагрудника пришитого к гурте/седелке), на него мех, на седелку по бокам нашить кольца. в принципе из упряжи на лошадь это должно быть все.
А вообще все темы на проконях по скиджорингу очень интересные, а самое главное полны советов. Спасибо!
 
Мы катали так одного парня, инструктора по сноуборду (сами не решились, не умеем). Вот он уже не новичек и ему больше понравилось, когда скорость больше (галопом) и ездил он не по дороге, о по снежным отвалам по краям дорог. Сказал, больше острых ощущений. Но там застывших глыб много, доску жалко. А вообще они любят за снегоходы цепляться. Он и по целине проедет и скорость больше.
А делали очень просто. Он лошадью управлять не может, поэтому сидел всадник. Да и веревка получается за седло цепляется. Там нагрузка не большая,на конце-петля, которую лучше продеть в каку-нибудь пластиковую трубку.
А если просто на беговых или горных лыжах, тогда проще-легкой рысцой по дорожкам. :wink:
 
мы катались и на борде и на глыжах и по целине и по дорогам всё одинаково прекрасно. Со всадником. Снарягу делали сами хозяева лошади. Очень у них хорошо получилось. Вот только я не помню как. Попробую найти у нас на сайте
 
Вспомнила. Год или два назад "Большие гонки" показывали, зимние. Там сначала один член команды за лошадь цеплялся, делал круг, потом за него прицеплялся второй и затем третий. Надо было вот так цепочкой полный круг сделать. Было сложно :wink: Причем первый прицепившийся и должен был ещё лошадью управлять. А некоторые и лошадей близко никогда не видели :mrgreen:
 
Я зимой ездила так: хомут, к гужам по корде и на горных лыжах. Правда, сверху еще всадник был.
 
Нет, нам лично хомут не покатит. Нужно шорку смастерить, на подобие той, что у Сва=)
 
Сверху