Скиджоринг в РФ. Кто-нибудь занимается им профессионально?

Toki

Активист
Впервые этой зимой опробовала катание на лыжах за лошадью. Осталась в восторге. В связи с этим возник вопрос, что нужно и где приобрести амуницию для скиджоринга и не дорого.
Хотя нет, неправильно поставила вопрос. Скиджоринг был весьма условный: обычные советско-детские синенькие лыжи, две корды и всадник в седле верхом. Так вот, что нужно приобрести, чтобы максимально облегчить задачу лошади?
Специальная амуниция именно для скиджоринга наверняка существует, но для редких "покатушек" не вижу смысла тратиться финансово. Лошадь ни разу не упряжная.

Поделитесь опытом кто и что использует? Так же интересуют варианты с лыжами. Кто пробовал без всадника в поле за НЕ упряжной лошадью?
 
Re: Скиджоринг "по-русски"

Вот здесь опыт тож на уровне единичных покатушек.
http://vk.com/videos-4107320?z=video-41 ... lub4107320
http://vk.com/video9091927_162174562

Использовали одну корду и горные лыжи. Естественно, лошадь со всадником. Мне говорили, что можно самим смастерить амуницию, используя металлопластиковые трубки в качестве жестких, но легких оглобель; шлею сшить из плотной ткани типа плащевки. Но руки пока не дошли. Для езды без всадника, ИМХО, лошадь нужно все же специально готовить. А так на видео - просто адекватные верховые лошади.
 
Re: Скиджоринг "по-русски"

О! Я тайный фанат скиджоринга! На заказ за 11 тыс мне сшили по моим меркам роскошную кожаную шлейку с широким меховым нагрудником. В прошлом году катались и на горных лыжах и на сноуборде - по дорожкам, на недоуздке, очень клево ))) Во всех левадах произвели фурор )))) Только это может быть страшно травматично - обязательны продвинутые навыки езды на лыжах (мгновенно закантоваться, отвернуть, отпрыгнуть) и очень подготовленная суперспокойная лошадь. Телефон женщины, которая мне шила, могу дать в личку.
 
Re: Скиджоринг "по-русски"

Шлея великолепно делается из подпруги, причём вертикальный ремень шоки, идущий через холку, можно сбацать из чего угодно наподобие двух состёгнутых путлищ (на конюшне всяко найдётся что-нить подобное). Вожжи или корду - к пряжке подпруги-шорки, под приструги - и телемаркет. Но лыжник и впрямь должен быть довольно продвинутый.
 
Re: Скиджоринг "по-русски"

Не могу сказать, что я продвинутый лыжник, но равновесие хорошее и даже подпрыгнуть и отвернуть от кучки с сеном получилось. Правда мой опыт в скиджоринге так себе, было немного скользко и снега почти не было, поэтому как таковой скорости тоже не получилось, возможно по этому показалось очень легко и просто.

А есть фото шлеи, которую сделали на заказ?
Руки у меня, к сожалению не оттуда растут, чтобы самой сшить. По описанию, если честно не очень поняла, как можно из подпруги и путлищ сделать, чтобы коню ничего не натерло и, куда вожжи цеплять?

Нагрудник, который используют в бездуговых упряжках, может подойти?
И ещё вопрос возник, бывают какие-нибудь конструкции для копыт с шипами на подобии резинок для людской обуви? Может ботинки с шипами? Ковка не вариант вообще, а иногда когда кругом лед, ох как нужны шипы...
 
Re: Скиджоринг "по-русски"

Да уж без примерки такие не купишь
 
Re: Скиджоринг "по-русски"

Там на сайте есть таблица размеров. Мы такие заказали по Интернету и все ок. Прям вот все ок. См. соответствующие темы про ботинки.
 
Re: Скиджоринг "по-русски"

Нагрудник, который используют в бездуговых упряжках, может подойти?
Шорку, то есть? Самое оно!

По описанию, если честно не очень поняла, как можно из подпруги и путлищ сделать, чтобы коню ничего не натерло и, куда вожжи цеплять?
Если предсатвляете, как выглядит шорка - подпруга (длинная, универсальная, чем шире, тем лучше) работает основной лямкой, идущей через грудину. К её пряжкам цепляются вожжи, которые потом проходят под пристругами седла. Из путлищ или других каких кожаных ремней делается вертикальная поддерживающая лямка шорки. Если боитесь, что натрёт, когда будет огибать путлище, используйте там заведомо плоский матерчатый ремень, например - ксиоковскую одинарную подпругу. Обвести вокруг "шорки" с каждой стороны и подцепить каким-нибудь ремнем сверху за две пряжки сразу :)
 
Re: Скиджоринг "по-русски"

Innokenty, спасибо! Неплохая схема.
Если на конюшне найдутся лишние "ремешочки" по данной схеме попробую собрать))))
 
Re: Скиджоринг "по-русски"

Ездили с хомутом с прикрепленными к нему кордами, пропущенными под путлищами у всадника, правда только рысью.
 
Re: Скиджоринг "по-русски"

Вариант с хомутом мне не нравится, так как движение неравномерно и хомут всей своей массой будет бить по плечам. В таком случае уж лучше корды к седлу цеплять.
 
Re: Скиджоринг "по-русски"

Мы цепляем корду за заднюю луку строевика (там есть маленькая петелька железная, по центру луки), а к ручке корды привязываем поперечную палку - получается удобно, у всадника под ногами ничего не болтается, в случае отпускания корды лыжником она почти не путается в ногах лошади
 
Re: Скиджоринг "по-русски"

Мы, правда, так на санках катаемся http://cs616625.vk.me/v616625457/37b5/DDSYiOF6uZ4.jpg , но принцип тот же: 2 корды за колечки впереди на седле, те, к которым ещё и подперсье пристёгиваем, чтобы седло назад не стянуть весом санника :)
 
Re: Скиджоринг "по-русски"

Да строевик в этом отношении удобнее получается. Но мне всё же хочется попробовать сделать что-то наподобие нагрудника, чтобы лошадь не за седло назад тащило, а как в упряжи плечами. Мне кажется, что так нагрузка будет лучше распределяться.

Было немного времени, посмотрела в инете ближайшие магазины, но ни в одном нет на продаже нагрудников, никаких, ни нейлоновых, ни кожаных, ни самых простецких, ни вычурных...Беда прямо какая-то (( Не люблю через интернет заказывать, ну или хотя бы сначала пощупать в живую, рассмотреть, а уж потом подыскивать понравившийся экземпляр в нете подешевле.
 
Re: Скиджоринг "по-русски"

Как хорошо, что выпал долгожданный снег!!! Надеюсь на выходных удастся выбраться на конюшню и опробовать способ с подпругой и путлищами :)
 
Re: Скиджоринг "по-русски"

Мы цепляем и к седлу просто корду (к пристругам)...

Elh8F1Q_9-U.jpg


nw3UXQOZ-zg.jpg


...и с помощью упряжи пароконной, с нагрудником

lxDLLOoeRlU.jpg


QM9lcXOBYsw.jpg


С нагрудником удобнее.
Если интересно, есть на продажу пара комплектов такого плана

x_33357414.jpg


x_05e80ce9.jpg
 
Re: Скиджоринг "по-русски"

Вот и я тоже думаю, что с нагрудником должно быть удобнее. Спасибо за фото.
По чем продаете? И где находитесь?
 
Re: Скиджоринг "по-русски"

У нас это выглядит вот так, тоже прикольно )))
 

Вложения

  • 10.jpg
    10.jpg
    99,5 KB · Просмотры: 1.028
Сверху