Скиджоринг в РФ. Кто-нибудь занимается им профессионально?

Re: Скиджоринг "по-русски"

Fidel написал(а):
:shock: "Вот такая" - это марафоновский французский хомут. Очень сложная в подгонке вещь, только для профессионалов. В неопытных руках убивает плечи нафиг. :roll:
Если уж речь пошла о поиске аналогов специальному оборудованию, тогда уж смотрите парную упряжь: http://l-static.de//loesdau/img/products/1000x1000/4905-120-l1.jpg

Шлея не поможет от сползания, только седелка.
 
Re: Скиджоринг "по-русски"

Krist,прошу прощения тогда.Беру свои слова обратно. :roll:
 
Re: Скиджоринг "по-русски"

Всем спасибо!
У нас лыжи такие же :wink: Пока вроде ничего, нормально))) Но засматриваюсь в спортивных магазинах на современные короткие и широкие лыжи. Их минус - нужны специальные ботинки и это совсем не бюджетно))))

Шорка, понравилась, но дорого для редких покатушек, так же как и лыжи с ботинками.
Шить самой не вариант, руки не оттуда растут, увы ((
А почему сложно подогнать нагрудник от парной запряжки? В чем подводные камни и чем подгонка отличается от марафонского хамута?
 
Re: Скиджоринг "по-русски"

купите в секонд хенде. я про лыжи и ботинки
 
Re: Скиджоринг "по-русски"

Toki написал(а):
А почему сложно подогнать нагрудник от парной запряжки? В чем подводные камни и чем подгонка отличается от более дорогой шорки?

Не поняла вопрос. Если ищете аналоги под "безвсадниковую" езду - то берите пароконную упряжь. Только стоит она дороже. :wink:
 
Re: Скиджоринг "по-русски"

Хотелось бы увидеть фотки и отчеты про скиджоринг без всадника )))
Мы пока репетируем, мелкие лыжи, конечно, только на пробу и с подстраховкой. С опытной лошадью ездили на горных и на сноуборде, по моим ощущениям тяжеловато тормозить, приходится кантоваться плугом, а на сноуборде - проблема...
 

Вложения

  • 3.jpg
    3.jpg
    86,3 KB · Просмотры: 827
Re: Скиджоринг "по-русски"

Я что-то не пойму, у Вас управление через нагрудник осуществляется? :eek:
 
Re: Скиджоринг "по-русски"

И если не ошибаюсь, должна быть седелка для правильного крепления нагрудника и его фиксирования?
 
Re: Скиджоринг "по-русски"

Токи, у нас управление осуществляется как у всех, на сайдпуле или недоуздке с вожжами. А тут просто тренировка, чтобы малышка привыкала к шлейке и давлению, управлялись в этот раз знаками ))) Получилось очень неплохо, мы же на свободе занимается, знаки знаем. Но, боюсь, с лыжником так не прокатит. Не безопасно и не удобно знаки подавать, руками же держаться надо. Только если ради прикола не безопасной территории.
 
Re: Скиджоринг "по-русски"

Токи, нам сшили шлейку на заказ с "задком", чтобы не слетала. Но этот задок оказался и некрасивый и неудобный. Так что вы 100% правы, нужно седелку. Лучше всего легкую, типа подпруги. Я вообще потаскала всю эту амуницию и поняла, что не надо понтоваться с кожей, чем легче материал, тем лучше. И нельзя экономить на пряжках - ржавеют. Нагрузка получается минимальная, т.к. лыжи легко скользят по снегу и ни в какое сравнение с санями не идут. Классно иметь защиту от снега из под копыт и еще палочку в конце, чтобы держаться одной рукой. Ну и момент руления нужно очень продумать, я могу представить пока только очень мягкий недоуздок, все остальное очень травматично для лошади.

Самые известные соревнования по скиджорингу проходят в Санкт-Морице, там вот такая амуниция.
 

Вложения

  • 14.jpg
    14.jpg
    31,7 KB · Просмотры: 883
Re: Скиджоринг "по-русски"

Prosperity, большое спасибо! Смотрю и впрямь амуниция ничего особенного из себя не представляет - нагрудник с седелкой, вожжи и отдельно (не знаю как называется) "держалка" )))) На оголововье у лошади что-то типа рысачьего чека?

Без всадника нам пока равносильно самоубийству выезжать))) Поэтому продумываю комбинацию удобного крепления нагрудника от пароконной упряжи к седлу, чтобы и подгонялся первый по лошади правильно и не мешал всаднику. Но если не на заказ, то получается, что ремни слишком длинные и не позволяют сделать крепления на том уровне, на котором обычно делаются при скиджоринге с седелкой.

P.S. зима в этом году не радует погодой... да ещё и отсутствие должного времени сводит на нет все затеи... пока всё так и остается в планах, да размышлениях ((
 
Re: Скиджоринг в РФ. Кто-нибудь занимается им профессиональн

Берите универсальное седло, к нему крепите подпругу от пароконной седелки и будет Вам счастье.
 
Re: Скиджоринг "по-русски"

Toki написал(а):
Без всадника нам пока равносильно самоубийству выезжать)))(

Мы начинали на корде - очень клево. Во-первых, на кругу лошадке легче привыкать к пугающему предмету, т.к. удобнее повернуть голову и посмотреть на него. Во-вторых, вы можете потренировать лошадку слушать сигналы лыжника. Сначала на корде сигналы дает кордовый, потом одновременно - и кордовый, и лыжник, потом только лыжник, а кордовый страхует, а там, глядишь, уже и не самоубийство, если на корде в обе стороны несколько раз все хорошо. Ну, конечно, желательно для таких дел иметь безопасную огороженную территорию или супернадежную идеально управляемую лошадку.
 
Re: Скиджоринг в РФ. Кто-нибудь занимается им профессиональн

Хороший вариант предлагаете, но не наш. Со всадником проблем нет вообще, коню по-барабану, что там сзади творится, один раз посмотрел и всё, больше его это не интересовало.
Проблема именно в том, что он не супер надежная лошадь и как будет управляться без всадника вообще неизвестно. Лично у меня не возникает вопросов, как научить лошадь, у меня банально нет на это времени, я бываю на конюшне раз в 1-2 недели. Коновод с моим конем этим заниматься не станет, т.к. пока нет условий. Вот как только манеж будет готов, попрошу одну верховую тренировку перевести в разряд обучения хождения на вожжах и голосовым-визуальным командам. Только после этого можно будет сделать выводы на сколько он подойдет для самостоятельных выездов без всадника в поля, если по её мнению окажется, что он сложно обучаем, от этой идеи придется отказаться.
 
Re: Скиджоринг в РФ. Кто-нибудь занимается им профессиональн

В России продается дешевле, чем в Крамере:
Аналогичная шорка из нейлона:
http://www.amigohorse.ru/index.php?rout ... uct_id=352
y_ea055225.jpg

Вживую выглядит так:


y_54664a38-500x500.jpg


Прочная веревка с ручкой. Сама шорка из достаточно тоненького нейлона, спереди на меху. Можно в случае чего дополнить мехом.

Используется со всадником.

Без всадника наверное вот такую можно использовать + ручка от шорки из верхней картинки:
si6zQSUEDvk.jpg
 
Re: Скиджоринг в РФ. Кто-нибудь занимается им профессиональн

Lovinghorses, действительно бюджетно получается. Не очень нравится переход от горизонтального ремня к вертикальному (там меха нет и его туда не одеть никак, а ложится точно на плечелопаточный бугор (судя по фото).
Кто-нибудь пробовал именно такую? Хотелось бы услышать отзывы.
 
Сверху