сколько можно работать на галопе

Melissanda

Новичок
Ситуация следующая. Конь работается ежедневно 1-1,5. Никаких особо сложных элементов не делает.
Раньше галоп делали минут 10-15, с перерывами на шаг. Дышал он после этого нормально, мокрым не был.
Вчера помимо хозяина с ним работал берейтор-тренер. У коня проблемы с галопом, раньше таскал, сейчас таскать перестал, но проблемы с менкой. Так что справится ученик не мог, сел берейтор. В результате галопа получилось не менее 20-25 минут. С переходами в шаг и рысь, но основным аллюром был все-таки галоп и работа на нем была активная. Думаю, если бы я не появилась в манеже (уходила ставить лошадь), то еще минут 5 они бы бегали :?
После я коня отшагивала. Пульс, к сожалению я ему не измеряла, но внешне он был нормален - дыхание не сильно учащенное, не мокрый. Коня мы работаем напару с мужем. При этом у меня тенденция недо..., а у него пере... (работать имеется ввиду). Как определить золотую середину?
 
тут всё настолько индивидульно...
подобного рода вопрос один раз задали директору спортшколы, где я раньше работала (она-мс по выездке, чемпионка Узбекистана, человек удивительно тонко чувствующий лошадь)
она ответила, что нет стандарта, что она может и за 5 минут на шагу лошадь до мыла довести
так что если коня действительно напрягать, заставлять РАБОТАТЬ, то может и 10-15 мин. галопа достаточно будет
надо чувствовать чтобы не было пере- (иначе лошадь в отказ от усталости пойдёт) и в то же время желательно до окончания работы добиться каких-то результатов
 
Меня тоже очень интересует этот вопрос :!:
Лошарик работается в день часа 2, но бывают периоды когда она выходит в манеж и пока не сделает (после 15 минут шага) минут 10-15 галопа разговаривать с ней бесполезно, пару раз доходило минут до 20-25, а перевести в шаг-рысь реально, но с отпусканием повода она стартует поновой... Правда в последнее время этого не наблюдалось... но все-равно вопрос актуальный :roll:
 
Длительность работы на галопе определяется в первую очередь физической готовностью лошади. Бывает, что и после 5 минут галопа лошадь мокрая как мышь. Бывает, что на свободном поводу лошадь не потеет, а как только ее заставляют подводить зад на галопе - тут же начинает потеть. Здесь все индивидуально. И желательно, чтобы нагрузки определял тренер, если, конечно, сам всадник невысокого уровня.
Во вторую очередь длительность работы на галопе определяется видом тренировки. Если это легкая работа - то 10 минут более чем достаточно. Если это прыжковая тренировка на мощность или на прохождение маршрутов или связок - тут и 20 минут - вполне приемлемое время. Разумеется, с короткими перерывами. Если это тренинг - то вполне вероятно, что общее время работы на галопе тоже может составить 15-20 минут.

ПыСы. Существует, кстати и минимальное время работы на галопе. Где-то около 3 минут. Объясняется это временем распада в мышцах молочной кислоты. Т.е. при времени меньше минимального для физического развития такой галоп ничего не дает.
 
спасибо за ответы. Думаю, что вчера было все нормально судя по коне.
 
А можно вопрос?
У меня возрастная кобыла, 20 лет, русский тяж. Содержание денниково-табунное, то есть дефицита движения нет. Так вот, я жутко боюсь с галопом переусердствовать - возраст все-таки. Пока - две минуты, репризами по полминуты, максимум, минута. Получается - мало? И еще: какие лучше делать репризы, по сколько?
Понятно, что это не спорт, кобыла - хоббик чистейшей воды.
 
To Yennefer:

Мне кажется, у Вас немного другая ситуация. Лошадь возрастная, ей главное физическую форму поддерживать, а не мышцу качать, т.е необходимо просто не допускать дефицита движения. Это для возрастной лошади вдвойне плохо. А судя по Вашему посту, с этим все в порядке - есть где двигаться. Поэтому работу на галопе можно оставить такую же как есть, ну, может быть делать репризы по минуте-полторы, с обязательным прошагиванием. Смотрите по ее состоянию: потеет или нет, снимите тест на ЧСС. Если все в порядке, можно и побольше галопировать, (именно по общему времени, а не по длине реприз), минут 5-7.
 
у меня тоже хоббик, но молодой еще, 7 только в феврале будет.
 
Reiter, огромное спасибо :D
Физическая форма у нас вполне приличная. Не, кобыла отнюдь не потеет. От галопа тащится, недвусмысленно намекает, что хочет еще.
Еще такой вопрос: у нас после галопа советуют хоть пару минут прорысить. Слышала прямо противоположную позицию: что после этого дела сразу надо шагать. Мое животное просит чуть порысить, потом переходит в шаг. Как лучше?
 
To Yennefer:
Не за что :D

Думаю, можно просто пошагать. Подпругу отпустить, капсюль расстегнуть, и пусть шагает. Прорысить пару кругов рекомендуется после длительной работы на галопе: тренинговая работа, интенсивная прыжковая тренировка.
 
Reiter написал(а):
Думаю, можно просто пошагать. Подпругу отпустить, капсюль расстегнуть, и пусть шагает. Прорысить пару кругов рекомендуется после длительной работы на галопе: тренинговая работа, интенсивная прыжковая тренировка.
И после активного галопа!
 
У меня совсем молодой, 4 года. Так он сам после галопа в шаг очень неохотно переходит, вот на рысь, а потом на шаг - всегда пожалуйста. Капризы или ему действительно так удобнее?
 
простите, а что, плохо, если конь после работы мокрый???
я просто не знаю...
 
мнение тренеров на нашем иподроме, что после интенсивного галопа нужно непременно рысить несколько минут для восстановления дыхания и пульса, а уже потом переходить на шаг. иначе дыхалка портится, если после карьера и сразу в шаг.
 
Katson написал(а):
простите, а что, плохо, если конь после работы мокрый???
я просто не знаю...

Смотря при каких обстоятельствах. При интенсивной прыжковой тренировке на высотах 110-120 и повыше, при "борьбе" со всадником, и прочих серьезных моментах лошадь всё равно вспотеет. Но потом она достаточно быстро восстановится и обсохнет. Как говорят некоторые тренера: лошадь за время работы должна вспотеть и высохнуть.
Другое дело, когда лошадь потеет при легкой работе, на свободной рыси, при простом недолгом галопе. Это действительно плохо и говорит либо о плохих физических кондициях, либо о заболевании.
 
Initu написал(а):
У меня совсем молодой, 4 года. Так он сам после галопа в шаг очень неохотно переходит, вот на рысь, а потом на шаг - всегда пожалуйста. Капризы или ему действительно так удобнее?

Моему зверику только 3,5... с галопа в шаг - это довольно сложный переход для молодой лошади, требует от лошади хорошего равновесия, ну и максимум аккуратности от всадника.
У нас иногда получается, когда он достаточно подобран, не укладывается в повод и не растягивается, а обычно всё-равно пара темпов рыси проскакивает :wink:
 
Да, у нас тоже считается что после галопа обязательно хоть минуту-другую порысить: восстанавливается дыхание. Потом шаг. После прыжков - тоже обязательно рысь на длинном поводе, в некоротых случаях легкий галоп.
 
Reiter написал(а):
Бывает, что на свободном поводу лошадь не потеет, а как только ее заставляют подводить зад на галопе - тут же начинает потеть. Здесь все индивидуально..
А вот это с чем связано? просто я такой эффект на многих лошадях наблюдала. Вот если просто скакать галопом, ничего не требуя, так хоть 20 мин, и лошадка не вспотеет... А как требовать чего-то начинаешь, так через 7-10 мин вспотеет...
Это все таки связано с ээээ, как это, психикой что ли - т.е. лошадь нервничать начинает, -> потеет... или все же с нагрузкой на мышцы?
 
Runa, думаю что это связано именно с физической, а не психической нагрузкой. Это заметно и по росту мыщц - у лошади, которую интенсивно работают именно как ты (ничего что на ты?) сказала "требуя от нее чего-то" совершенно другая мускулатура, чем у лошади "просто бегающей галопом". И нарастает эта мускулатура необыкновенно быстро.. а значит есть и нагрузка.

Я еще вроде замечала, что когда "закрываешь" лошадь, то начинает потеть именно поясница: как будто бы то место которым лошадь "работает" потеет больше. Но я не уверена что это правильные наблюдения.. А еще кто-нибудь замечал что-то в этом роде?
 
Ой, пора уже убегать с работы, к сожалению, не успеваю прочитать все сообщения. Я смотрела по лошади и старалась работать небольшими репризами - по 2-3 круга в одну сторону, потом кружочек прошагну, потом 2-3 круга в другую сторону, потом кружочек прошагну, а потом делала переходы, где много было галопа - да хоть полчаса! У Халки вааще дыхание не сбивалось. Даже если мы в эти переходы включали прыжки через низенькие палочки.
Я не понимаю в работе, когда лошадь тяжело дышит и вся мокрая. Т.е. я так никогда не работала, но многие спортсмены так делают, поэтому я не чувствую, когда надо остановиться, если лошадь вспотела и тяжело дышит... как бы выразиться-то... Т.е. я всегда работаю так, чтобы лошадь не потела (только если карьером проскачем) и дыхание было нормальным, ровным. Мне нравится работать мелкими репризами. А есть такие, у кого лошадь вся мокрая, в пене, и дышит как на карьере, а они продолжают работать. Я не говорю, что это неправильно, я просто в такой работе ничего не понимаю...
Так что я могла и полчаса, и 40 минут потратить на галоп, но это были переходы, во время которых Халка не сильно напрягалась :)
 
Сверху